375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4107
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
2- 5 M. je mit Aufdruckfehler „R gebrochen“, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 2.250,-)  
Los-Nr.4108
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
3 M., Unterrandstück mit Stempel „BERLIN-TEMPELHOF 1 8.11.48“ auf überfrankiertem R-Eilboten-Rückscheinbrief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. für überfrankiertem R-Brief 1.400,-)  
Los-Nr.4109
Ausruf350 €
Zuschlag280 €
1 M. mit Aufdruckfehler „rechter Anstrich des N oben verdünnt“ (Feld 45), Unterrandstück, postfrisch, normal gezähnt, sonst einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.4110
Ausruf400 €
Zuschlag420 €
Währungsgeschädigten-Block mit Ersttagssonderstempel, 30 Pfg. mit Druckzufälligkeit "heller Fleck", tadellos, Fotoattest Schlegel A. BPP (2004) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.4111
Ausruf350 €
Zuschlag540 €
Währungsgeschädigten-Block mit Ersttag-Sonderstempel, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.200,-)  
Los-Nr.4112
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler 10 Pfg. mit „Bruch in C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE“ und 30 Pfg. mit „zusätzl. senkr. Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger“, postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2020) (Mi. 2.500,-)  
Los-Nr.4113
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1951, Glocke II 5 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. H (Heinze) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.4114
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1952, Vorolympische Festtage 10 Pfg. mit waagerechter Gummiriffellung, gestempelt, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4115
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1956, Kongresshalle 3 M. mit Stempel „BERLIN-WILMERSDORF 19.6.62“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Eilboten-Wertbrief der 2. Gewichtsstufe nach Mittenwald mit Durchgangsstempel von Garmisch-Partenkirchen, gute Erhaltung, selten  
Los-Nr.4116
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Dürer 10 Pfg. Versuchsdruck mit Handstempel „Entwertet“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2015) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.4117
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Alt-Berlin 10 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4118
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1963, Berliner Stadtbilder 3 Pfg. rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Lippschütz BPP (1994) für einen waagerechten 3er-Streifen mit zwei Normalmarken (Mi. 1.700,-)  
Los-Nr.4119
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Bauwerke 60 Pfg. Probedruck dunkelblaugrün ohne Werteindruck und 80 Pfg. olivbraun jeweils mit Handstempel „Entwertet“, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoatteste D. Schlegel BPP (2002/07) (Mi. 950,-)  
Los-Nr.4120
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1972, Tierschutz 20 Pfg. mit Abart „Farben Blaugrün, Kobalt und Magenta fehlend“, sauber mit Ersttagsstempel, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.4121
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 2.800,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4122
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1949/52, Bauten-Markenheftchenbogen 1 B und 2, postfrisch mit Kalanderbügen, wie üblich senkrecht gefaltet, zum Teil im Rand angetrennt bzw. mit kleinen Randfehlern (Mi. 13.000,-)  
Los-Nr.4123
Ausruf250 €
Zuschlag800 €
1952, Heftchenblätter mit Rändern je mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 11.8.54“ kpl. auf sechs Briefstücken, ein Heftchenblatt im Rand mit kleinem Ausriss, sonst tadellos, jeweils mit Kurzbefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.4124
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €
1952, Bauten-Zusammendrucke je mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 11.8.54“ kpl. auf 34 Briefstücken, tadellos, jeweils mit Kurzbefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 6.427,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.11462
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €
1948/90 (ca.), interessanter Sammlungsbestand, dabei u.a. Mi.-Nr. 43U, 50Ul, 75, 77 und 79 auf FDC (diese alle Fotoattest Schlegel), MH1 und viele gute Zusammendrucke
Los-Nr.11463
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.400 €
1949, Berliner Bauten, kleine Spezialsammlung mit u.a. Mi. 43U, 49Ul, 50Ul, 58P, Maximumkarten, gestempelte 4er-Blocks, viele HAN und Plattenfehler, Zusammendrucke, H.-Blätter, etc., einige Befunde/Atteste BPP
Los-Nr.11464
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €
1948/90, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung, fast alle besseren Anfangsausgaben sind sign. Schlegel BPP bzw. Fotoatteste für Mi.-Nr. 33 gestempelt und Block 1 gestempelt, sauber in zwei Vordruckalben  
Los-Nr.11465
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €
1948/90, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., Mi.-Nr. 1-20, 21-34 und Bl.1 je BPP-sign. bzw. mit Fotoattest, dazu Markenheftchen und Zusammendrucke mit u.a. MH1 und 2
Los-Nr.11466
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung dazu Markenheftchen mit u.a. MH1, 2, 3b, 3c, 3d, 6c (Knick), 6d, 8c, 8d etc., Rollenmarken, Eckrandstücke, Formnummern
Los-Nr.11467
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
Beschreibung geändert

1948/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., Schwarz- und Rotaufdrucke meist sign. Lippschütz bzw. Schlegel BPP, in 2 SAFE-Dual-Alben

Los-Nr.11468
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €
1948/54, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 1-20 auf 6 Briefen (Befunde Schlegel BPP), Bl.1 (3) etc., teils auf alten Loskarten
Los-Nr.11469
Ausruf600 €
Zuschlag750 €
1948/90, gestempelte kpl. Sammlung mit Mi.-Nr. 1-20 auf Umschlag (Attest Schlegel BPP), Bl.1II (Fotoattest Schlegel BPP), dazu ETB 1956-59 kpl.
Los-Nr.11470
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €
1948/90, gestempelte Sammlung, dabei Bl.1 mit Fotoattest Schlegel, dazu Zusammendrucke, frühe Ganzsachen etc.
Los-Nr.11471
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung nur Mi.-Nr. 35-41 ungebraucht, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen (u.a. MH 3b), Rollenmarken, 4er-Blocks etc., in 3 SAFE-Alben
Los-Nr.11472
Ausruf250 €
Zuschlag750 €
1948/90, postfrische Sammlung, dabei HAN, DZ, Rollenmarken, Zusammendrucke, Markenheftchen, frühe Ganzsachen etc.
Los-Nr.11473
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
1948/67, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl.
Los-Nr.11474
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1948/49, Schwarz- und Rotaufdruck, postfrisch, einige Kleinwerte Fingerspuren, sign. Lippschütz
Los-Nr.11475
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1955/70 (ca.), Bogensammlung mit u.a. Mi.-Nr. 154, 163-72, 182-86, 242-249 und 270-85, zum Teil mehrfach, sauber in Bogenmappen  
Los-Nr.11476
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.800 €
1945/90, umfangreiche Sammlung ab Vorläufer mit geschätzt über 1000 Briefen und Karten mit vielen bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, R-Briefen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 6 (2) auf Auslandspostkarte, Mi.-Nr. 24 auf Postscheckbrief, Mi.-Nr.25 im Paar auf Einlieferungsschein, Mi.-Nr. 40 EF auf Luftpostbrief und Mi.-Nr. 67 EF auf Luftpostbrief, sauber in 15 Briefe-Alben  
Los-Nr.11477
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1946/90, Sammlung „Luftpost Berlin“ mit Schwerpunkt „Luftbrücke“ mit ca. 40 Briefen und Karten, dabei u.a. Brief „1. Postflug Berlin-New York“  
Los-Nr.11478
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
Besonderheiten: 1946/48, 16 Fahrgenehmigungen/Fahranweisungen/Fahrbefehle mit diversen Gebührenmarken "Kostenmarken-Abteilung für Verkehr" mit Dienstsiegel-Entwertungen, dabei verschiedene Frankaturen bis 30 Mark, meist einmal gefaltet mit Aktenlochung (ex Erler 1-14)
Los-Nr.11479
Ausruf300 €
Zuschlag560 €
1948/80 (ca.), Sammlung mit meist gebrauchten Karten inkl. VP30 und 31 je mit Zufrankatur als Auslandskarten mit u.a. P1d, P2d, P3, Formblatt P10 mit Zudruck, P22, P23 II mit SST ohne Text und später mit einigen Auslandskarten  

Seiten