375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
Seiten
2- 5 M. je mit Aufdruckfehler „R gebrochen“, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 2.250,-)
3 M., Unterrandstück mit Stempel „BERLIN-TEMPELHOF 1 8.11.48“ auf überfrankiertem R-Eilboten-Rückscheinbrief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. für überfrankiertem R-Brief 1.400,-)
1 M. mit Aufdruckfehler „rechter Anstrich des N oben verdünnt“ (Feld 45), Unterrandstück, postfrisch, normal gezähnt, sonst einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 1.800,-)
Währungsgeschädigten-Block mit Ersttagssonderstempel, 30 Pfg. mit Druckzufälligkeit "heller Fleck", tadellos, Fotoattest Schlegel A. BPP (2004) (Mi. 2.200,-)
Währungsgeschädigten-Block mit Ersttag-Sonderstempel, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.200,-)
Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler 10 Pfg. mit „Bruch in C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE“ und 30 Pfg. mit „zusätzl. senkr. Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger“, postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2020) (Mi. 2.500,-)
1951, Glocke II 5 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. H (Heinze) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
1952, Vorolympische Festtage 10 Pfg. mit waagerechter Gummiriffellung, gestempelt, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
1956, Kongresshalle 3 M. mit Stempel „BERLIN-WILMERSDORF 19.6.62“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Eilboten-Wertbrief der 2. Gewichtsstufe nach Mittenwald mit Durchgangsstempel von Garmisch-Partenkirchen, gute Erhaltung, selten
Dürer 10 Pfg. Versuchsdruck mit Handstempel „Entwertet“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2015) (Mi. 600,-)
Alt-Berlin 10 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
1963, Berliner Stadtbilder 3 Pfg. rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Lippschütz BPP (1994) für einen waagerechten 3er-Streifen mit zwei Normalmarken (Mi. 1.700,-)
Bauwerke 60 Pfg. Probedruck dunkelblaugrün ohne Werteindruck und 80 Pfg. olivbraun jeweils mit Handstempel „Entwertet“, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoatteste D. Schlegel BPP (2002/07) (Mi. 950,-)
1972, Tierschutz 20 Pfg. mit Abart „Farben Blaugrün, Kobalt und Magenta fehlend“, sauber mit Ersttagsstempel, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 1.400,-)
1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 2.800,-) ex Montparnasse
1949/52, Bauten-Markenheftchenbogen 1 B und 2, postfrisch mit Kalanderbügen, wie üblich senkrecht gefaltet, zum Teil im Rand angetrennt bzw. mit kleinen Randfehlern (Mi. 13.000,-)
1952, Heftchenblätter mit Rändern je mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 11.8.54“ kpl. auf sechs Briefstücken, ein Heftchenblatt im Rand mit kleinem Ausriss, sonst tadellos, jeweils mit Kurzbefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
1952, Bauten-Zusammendrucke je mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 11.8.54“ kpl. auf 34 Briefstücken, tadellos, jeweils mit Kurzbefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 6.427,-) ex Montparnasse
1948/90 (ca.), interessanter Sammlungsbestand, dabei u.a. Mi.-Nr. 43U, 50Ul, 75, 77 und 79 auf FDC (diese alle Fotoattest Schlegel), MH1 und viele gute Zusammendrucke
1949, Berliner Bauten, kleine Spezialsammlung mit u.a. Mi. 43U, 49Ul, 50Ul, 58P, Maximumkarten, gestempelte 4er-Blocks, viele HAN und Plattenfehler, Zusammendrucke, H.-Blätter, etc., einige Befunde/Atteste BPP
1948/90, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung, fast alle besseren Anfangsausgaben sind sign. Schlegel BPP bzw. Fotoatteste für Mi.-Nr. 33 gestempelt und Block 1 gestempelt, sauber in zwei Vordruckalben
1948/90, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., Mi.-Nr. 1-20, 21-34 und Bl.1 je BPP-sign. bzw. mit Fotoattest, dazu Markenheftchen und Zusammendrucke mit u.a. MH1 und 2
1948/90, postfrische kpl. Sammlung dazu Markenheftchen mit u.a. MH1, 2, 3b, 3c, 3d, 6c (Knick), 6d, 8c, 8d etc., Rollenmarken, Eckrandstücke, Formnummern
1948/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., Schwarz- und Rotaufdrucke meist sign. Lippschütz bzw. Schlegel BPP, in 2 SAFE-Dual-Alben
1948/54, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 1-20 auf 6 Briefen (Befunde Schlegel BPP), Bl.1 (3) etc., teils auf alten Loskarten
1948/90, gestempelte kpl. Sammlung mit Mi.-Nr. 1-20 auf Umschlag (Attest Schlegel BPP), Bl.1II (Fotoattest Schlegel BPP), dazu ETB 1956-59 kpl.
1948/90, gestempelte Sammlung, dabei Bl.1 mit Fotoattest Schlegel, dazu Zusammendrucke, frühe Ganzsachen etc.
1948/90, postfrische kpl. Sammlung nur Mi.-Nr. 35-41 ungebraucht, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen (u.a. MH 3b), Rollenmarken, 4er-Blocks etc., in 3 SAFE-Alben
1948/90, postfrische Sammlung, dabei HAN, DZ, Rollenmarken, Zusammendrucke, Markenheftchen, frühe Ganzsachen etc.
1948/67, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl.
1948/49, Schwarz- und Rotaufdruck, postfrisch, einige Kleinwerte Fingerspuren, sign. Lippschütz
1955/70 (ca.), Bogensammlung mit u.a. Mi.-Nr. 154, 163-72, 182-86, 242-249 und 270-85, zum Teil mehrfach, sauber in Bogenmappen
1945/90, umfangreiche Sammlung ab Vorläufer mit geschätzt über 1000 Briefen und Karten mit vielen bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, R-Briefen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 6 (2) auf Auslandspostkarte, Mi.-Nr. 24 auf Postscheckbrief, Mi.-Nr.25 im Paar auf Einlieferungsschein, Mi.-Nr. 40 EF auf Luftpostbrief und Mi.-Nr. 67 EF auf Luftpostbrief, sauber in 15 Briefe-Alben
1946/90, Sammlung „Luftpost Berlin“ mit Schwerpunkt „Luftbrücke“ mit ca. 40 Briefen und Karten, dabei u.a. Brief „1. Postflug Berlin-New York“
Besonderheiten: 1946/48, 16 Fahrgenehmigungen/Fahranweisungen/Fahrbefehle mit diversen Gebührenmarken "Kostenmarken-Abteilung für Verkehr" mit Dienstsiegel-Entwertungen, dabei verschiedene Frankaturen bis 30 Mark, meist einmal gefaltet mit Aktenlochung (ex Erler 1-14)
1948/80 (ca.), Sammlung mit meist gebrauchten Karten inkl. VP30 und 31 je mit Zufrankatur als Auslandskarten mit u.a. P1d, P2d, P3, Formblatt P10 mit Zudruck, P22, P23 II mit SST ohne Text und später mit einigen Auslandskarten