375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10430

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1821/72, 9 frankierte und unfrankierte Briefe, dabei britische Post sowie Briefe nach Spanien, Frankreich, England und in die USA
Los-Nr.10431

Zustand

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag200 €
1846 - 1867 8 Vorphila-Briefe nach New York (6), Bilbao (1) und London (1) saubere Erhaltung, interessante Stemepl und für eine Ausstellungssammlung beschrieben, dabei eine frühe frankierte Vorderseite.
Los-Nr.10432
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1945/92, postfrischer und gestempelter Bestand in 3 Lagerbüchern (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 23.340,-)
Los-Nr.10433

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1918-70 (ca.), über 200 Belege, fast alle mit Porto-Marken oder Porto-Stempeln, dabei auch Slowakei-Belege der 1940-er Jahre

Los-Nr.10434
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1945/2000 (ca.), rund 1000 Briefe, Karten und FDC, dabei Reco, Luftpost etc.
Los-Nr.10435

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag7.000 €
1863/1945, umfangreiche, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienst-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Abarten, nicht verausgabte Marken, Einheiten, Zähnungen, Probedrucken und vielen weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 P und 4 P, 1. Ausgabe mehrfach und Kehrdruckpaaren, diverse Höchstwerte, Mi.-Nr. 229-245 ungebraucht, Mi.-Nr. 626 ohne Aufdruck als ungezähnter Probedruck, Mi.-Nr. 627 I als ungezähnter Probedruck, Mi.-Nr. 640-652  und Portomarke Mi.-NR. A1 ungebraucht (FA Vachat BPP), dazu etwas Alexandrette, Hatay und Clicien, alles auf Albenseiten mit Beschriftung, zusammen in vier Ordnern  
Los-Nr.10436

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
1863, ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Tughra-Marken, dabei Paare, Kehrdrucke, Mi.-Nr. 1IIx im waagerechten 6er-Block mit 3 Kehrdruckpaaren, gestempelt, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10437

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
1863/1990 (ca.), umfangreicher, meist ungebrauchter und gestempelter Doublettenbestand ab Mi.-Nr. 1 mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil in größerer Stückzahl, Schwerpunkt vor 1920 mit u.a. kpl. Bogen Mi.-Nr. 24, dazu Portomarken, Zwangszuschlagsmarken, etwas Ostrumelien und Palestina mit Mi.-Nr. 1a gestempelt (FA Bühler), zusammen in sieben Steckbüchern  
Los-Nr.10438

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1863, überwiegend gestempelte Partie von 56 Tughra-Marken, dabei Paar, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10439

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1863/1910, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten, dabei 39 Tughra-Marken, im Einsteckbuch
Los-Nr.10440

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag360 €
1863/1987, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 weitgehend kpl., dazu Dienst und Porto, sowie einige Briefe und FDC
Los-Nr.10441

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1863/1920 (ca.), Stempel-Sammlung von Adana bis Yanya auf losen Marken, Briefstücken und einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, alles auf Albenblättern mit Beschriftung in zwei Ordnern  
Los-Nr.10442

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1863/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten, dabei bessere Ausgaben, Dienst, Porto, Zwangszuschlag und etwas Türkisch Zypern
Los-Nr.10443

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1865/1916, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Doubletten und einigen Belegen
Los-Nr.10444

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1945/2000, postfrische Sammlung in 3 Vordruck-Alben
Los-Nr.10445

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlagunverkauft
1827/1945, umfangreiche Sammlung ab Vorphila mit ca. 320 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, bessere Stempel, viele R-Briefe, Auslandspost mit Zensuren, Paketkarten und weiteren Besonderheiten mit u.a. Paar Mi.-Nr. 1 auf Brief nach Bryrut, Mi.-Nr. 2 auf Brief nach Damaskus, zwei Werte Mi.-Nr. 8 auf Brief von Filibe (Plodiv), „Negativ seal“-Stempel von Derince auf Ganzsachenkarte 1900, diverse Stempel von Orten aus Bulgarien, Griechenland und Palestina und frühe Belege mit Nachportomarken, alles auf Albenseiten mit Beschriftung in vier Ordnern.  
Los-Nr.10446

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1858/1934, 27 Briefe, Karten, eine Vorderseite und Ganzsachen, dabei 'Lost Territories', u.a. schöner Brief mit 'all arabic'-Stempel von Komanova
Los-Nr.10447

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag330 €
1901/40, ca. 30 Briefe, Karten und Ganzsachen aus bzw. in die Türkei, alle Belege stammen aus einer Korrespondenz an die Tochter von Mehmed Ferid Pascha und einer Korrespondenz von bzw. an Ismail Hakki Teflik Okday (Sohn vom letzten osmanischen Großwesir), sauber auf Albenblättern mit Beschriftung  
Los-Nr.10448

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
UKRAINE 1918 Kleine Sammlung der Trident-Type-X-Aufdrucke inklusive der Untertypen a, bb, c und cc Tridents of Podolia type X, fine lot with sub types a, bb, c, and cc mit meist gut zu erkennendem Druck. Ex Trevor Pateman
Los-Nr.10449

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
UKRAINE 1918 kleine Sammlung der Podolia-Trident-Aufdrucke type XIVb. Schöne Zusammenstellung dieser unkomplizierten Type. Bulat-Katalogwert über $530. Ex Trevor Pateman
Los-Nr.10450

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
UKRAINE 1918 Attraktive Zusammenstellung der Katerynoslav-Ausgabe mit Type 1 und 2 der Dreizack-Aufdrucke in postfrischen Viererblocks, zusätzlich eine Paketkarte von  1919 signiert Ukrainischer Philatelsitenverban (UPV) mit beiden Dreizack-Aufdruck-Typen. Ex Trevor Pateman
Los-Nr.10451

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
UKRAINE 1918 ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung von 17 Marken der Tridents von Podolia in der Type XII, interessante Gruppe mit den Untertypen a,b,c,d,dd,e, gute Erhaltung. Ex Trevor Pateman  
Los-Nr.10452

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
1918, neun bessere gestempelte Marken Kiew 1, alle sign. (Bulat, Dr. Seichter, UPV) (Bulat CV $ 750,-)
Los-Nr.10453

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
UKRAINE 1918 KYIV 2gg kleine Sammlung mit Dreizack-Aufdrucken in schwarzer und violetter Farbe,. Bulat-Katalogwert über $500. Interessante Zusammenstellung 
Los-Nr.10454

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
1917/20, 4 Ganzsachen (eine gelocht) und ein Zahlkartenabschnitt, dabei Karte Judaica, dazu 25 Block mit Trident-Aufdruck von Podolien Type VIIId gestempelt
Los-Nr.10455

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1990/2001 (ca.), Bestand mit hunderten Briefen, dazu Briefe aus der Zeit der Sowjetunion, im großen Karton
Los-Nr.10456

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag350 €
1850/71, gestempelte Partie mit Vorläufern, dabei Mi.-Nr. 2 (2x, einmal auf Briefstück), Mi.-Nr. 4a, Mi.-Nr. 5a und Mi.-Nr. 6a, Österreich Mi.-Nr. 3H mit ovalem Zierstempel "HOCHSTRASS" auf Briefstück und Mi.-Nr. 32 mit rotem EKr. "PANCSOVA" auf Briefstück (je mit Fotobefund Ferchenbauer VÖB) sowie moderne Nachbildung der Ausgabe 1871 im Großformat und Bildkarte mit Abb. 3 Kr., Marken fast alle signiert Ferchenbauer bzw. einmal Brun
Los-Nr.10457

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.600 €
Zuschlag2.000 €
1867/1917 (ca.), Stempelsammlung auf ca. 400 Belegen und rund 780 Briefstücken, Marken, nach den heutigen Staatsgebieten Ungarn, Slowakei, Rumänien, Kroatien, Serbien, Slowenien und Österreich sortiert; praktisch alles sehr saubere und auf Marken oft zentrische Abschläge, dabei kleine Orte, Einschreiben, Paketkarten, etc., dazu Gudlin, T. 'Die klassischen Poststempeln von Ungarn'
Los-Nr.10458

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1867/71, interessante Partie mit 16 Briefen, Ganzsachen und Postanweisungen, dabei u.a. diverse R-Briefe, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 2 auf rückseitig nicht ganz kpl. Umschlag, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 5a auf R-Brief, Ganzsachenumschlag 3 Kr. mit Zufrankatur 2 Kr. (Mi.-Nr. 8) und zwei Ganzsachen-Postanweisungen mit Zufrankaturen 
Los-Nr.10459

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1871-1970 (ca.) über 180 Belege, fast ausschließlich mit Portomarken der früheren Ausgaben, dabei auch mit 1945-er Inflationsmarken

Los-Nr.10460

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €
1929/2016, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken, dabei Mi.-Nr. 39-44 postfrisch mit FA E. Diena, nach 2001 oft mit Kleinbogen und MH, einige Werte entfalzt bzw. mit Neugummi, zusammen in fünf Alben  
Los-Nr.10461

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag660 €
1929/2001, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., Mi.-Nr. 39-44 ungebraucht auf schwarzem Karton klebend, Fotoattest Vespermann BPP, dazu Paket- und Portomarken, sowie einige FDC
Los-Nr.10462

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1929/89, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu etwas Kirchenstaat, im Borek-Alben
Los-Nr.10463

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag100 €
1929/62, kleine ungebrauchte und postfrische Sammlung, dazu einige Marken und Belege Kirchenstaat
Los-Nr.10549

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag12.500 €
1840/1942 (ca.), alte Sammlung in 4 dicken Schaubek-Alben, unterschiedlich stark besetzt mit u.a. schönem Teil Deutschland, dabei Braunschweig 1-3, Dt. Reich 66(2) und Vilnius 10-18, desweiteren Frankreich Nr. 7, 152,311 und 321, Österreich 177, GB 174, etc., etc.; interessantes und reichhaltiges Objekt
Los-Nr.10550

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €
1840/1942, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei besonders GB, Italien und Polen mit guten Ausgaben

Seiten