375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10222

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1636/1808, interessante Partie von 14 Briefe, dabei "MM" Monogramm Stempel, Transitstempel "DE LYON" usw., teils aufgezogen und genau beschrieben
Los-Nr.10223

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.10224

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf220 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.10225

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1814/16, interessante Partie von 5 Briefen,  dabei Faltbriefhülle befördert durch Militärkurier, Dienststempel "L'Etat Major Gal / de l'Armee Napolitaine" auf Faltbriefhülle, Dienstbriefe der provisorischen Regierung, alles aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
Los-Nr.10226

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1814/30, kleine Partie von 6 Briefen, dabei zweimal mit Stempel "Marchese di San Giacinto" usw., gute Erhaltung
Los-Nr.10227

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag750 €
1819/69(ca.), interessante Partie von 23 Vorphila bzw. markenlosen Briefen, dabei zweimal blauer Stempel "TUNISI / POSTE SARDE", Brief nach Ägypten, bessere Transitstempel usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.10229

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1836/56, kleine Partie von 4 markenlosen bzw. Vorphila sowie 2 frankierten Briefen, dabei bessere Transitstempel sowie Sardinien Mi.-Nr. 8 auf Faltbrief, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10230

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €
1852/62, 6 frankierte Briefe nach Griechenland, dabei Kirchenstaat (3), Toskana (2) und Sardinien, etwas unterschiedlich
Los-Nr.10231

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag16.000 €

LE COURRIER DE ROME: 1482/1790, hochinteressante Sammlung mit insgesamt 62 Briefen, beginnend mit einem Brief von 1482 von Venedig nach Lyon, sauber aufgezogen nach den verschiedenen Tarifen und Routen, dabei Stempel "De Rome" auf Brief von 1700 auf Brief mit ermäßigtem Sonderporto für das päpstliche Avignon, Stempel "DE SAVOYE" auf Brief von 1699 nach Toul en Lorraine, Stempel "DE LYON" auf Brief von 1698 aus Turin nach Brüssel, Briefe während des Spanischen Erbfolgekriegs, Franzözische Besetzung von Rom, Brief von 1785 mit sehr klarem Abschlag "PORT / PAYÉ / A / ROME", alles sauber aufgezogen und beschrieben

Los-Nr.10232

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €
Los-Nr.10235

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1852, kleine Partie von 5 Briefen, dabei Mi.-Nr. 3 auf Brief mit Bahnpoststempelentwertung, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10237

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1861/1992, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit vielen besseren Ausgaben auf selbstgestalteten Blättern im Album
Los-Nr.10239

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1861/1969, überwiegend gestempelte Sammlung mit Doubletten, dazu etwas Gebiete, in 3 Einsteckbüchern
Los-Nr.10240

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1863/1970, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, einigen Belegen etc.
Los-Nr.10241

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
POST VON UND NACH SÜDAMERIKA: 1856/77(ca.), interessante Partie von 17 Ganzstücken, dabei bessere Stempel wie der seltene "Vapori transatl. mit nebengesetztem blauen "BUENOS-AYRES" auf Teilbrief, roter "COLONIES / & c. ART. 13", bessere Verrechnungsstempel, gute Briefe mit Italienischen Nachportomarken usw., teils aufgezogen, teils auf alten Loskarten, stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10242

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
SCHIFFSPOST: 1895/1933 (ca.), 15 Briefe und Karten mit diversen Stempeln, dabei Rhodos- und Ägypten-Frankaturen, dazu 2 Motivkarten
Los-Nr.10244

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
TUNESIEN: 1876/82, 6 frankierte Briefe nach Griechenland (meist Korfu), dabei 3 Farbfrankaturen, alle etwas fehlerhaft
Los-Nr.10245

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1893/1925, Partie mit 21 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einer R-Briefvorderseite inkl. Incoming Mail, dabei u.a. sieben R-Briefen, bessere Frankaturen, interessante Stempel, Zensuren und portofreier Brief eines dt. Zivilinternierten aus Asmara 1917, meist gute Erhaltung  
Los-Nr.10248

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1866/2006, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Serbien ab 1866, Nachfolgestaaten, Belege etc.
Los-Nr.10249
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf15.000 €
Zuschlagunverkauft
1918, Ausgaben für Bosnien Herzegowina, hochinteressanter ungebrauchter und postfrischer Bestand mit etwa 3000 Marken in über 200 Einheiten, dabei Mi.-Nr. 19I mit rotem Probeaufdruck im 21er-Block sowie Mi.-Nr. 20I mit rotem Probeaufdruck im 25er-Block, außerdem unzählige Besonderheiten wie doppelte, kopfstehende und verschobene Aufdrucke, zahlreiche Aufdruckfehler und Varianten, Einheiten mit Handstempelaufdruck "FRANCO" usw., ein einmalige Zusammenstellung aus dem Bloch-Bestand
Los-Nr.10253

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag380 €
1920/60 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben, Briefen, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.10255

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1918-40 postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit der 5-Kop-Marke auf Landkarten gedruckt in postfrischer Erhaltung, dabei auch improvisierte Stempel auf der "Sonnenaufgangs-Serie"und Luftpost-Marken lose und auf Briefen 
Los-Nr.10256

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag700 €
1918/33, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie ab Probedruck Mi.-Nr. 1, außerdem Mi.-Nr. 25P in schwarz gestempelt, Mi.-Nr. 25-26P, Mi.-Nr. 63aUms, diverse Archivnbelege der Wappen-Ausgabe und bessere gestempelte Flugpostsätze, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10257

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
STEMPEL: ABACAS-ZASA, sehr umfangreiche Sammlung mit tausenden von Werten, dabei dast ausschließlich saubere Abschläge, immer wiedert mit provisorischen Entwertungen, außerdem Bahnpost sowie diverse Briefe wie 1919 Wappenausgabe mit provisorischem Stempel und nebengesetzem negativem "AIZPUTE" nach Berlin mit Transit-R-Zettel, Zeppelin Zuleitung 2 SAF 1932 als R-Brief, Zensuren, weitere provisorische Stempel auf Briefen, alles sauber auf alten großen Blättern aufgezogen und beschriftet

Seiten