375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.1499
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1853, Postal contract of the COMPAGNIA TRANSATLANTICA in Genoa with Sardinia dated 11th July 1853, some ageing, otherwise fine
Los-Nr.1500
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft
1865, Numeral 2c. red-brown tied by cds. "GENOVA 22 SET 69" to printed matter to Revere, with very nice printed contents of the company Vignolo Francesco, including pictures of two ships and a price list for the transport
Los-Nr.1709
Ausruf800 €
Zuschlag900 €
1863, 15 c., type II, block of 4, ample to wide margins, cancelled "GENOVA 13 SET 63" on piece, very scarce, signed and certificate Enzo Diena (1989) (Sassone no. 13; 32.500,-)
Los-Nr.1710
Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €
1863, Victor Emanuel II. 10c. orange-brown and pair 40c. carmine tied by numeral "1664" to splendid cover decorated with flower ornaments painted in color and gold, addressed to Pianezza, cover with some tears, stamps with imperfections, despite imperfection a very attractive cover
Los-Nr.1711
Ausruf60 €
Zuschlag48 €
"4 S FIRENZE APR 23 68" so called english cancel type (Pearson Hill machine cancel) on printed matter franked with 1865 Numerals 2c. red-brown to Milano, fine
Los-Nr.1712
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
25 c. with unoverprinted 20 c. on postcard from "BRENNERO BOLZANO 25.6.44" to Forte dei Marni with violet censor mark; certificate Chiavarello (1991)
Los-Nr.1713
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1944, REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA 25 c. in pair and 75 c. with unoverprinted 1,24 l. on cover to Germany with "SERVIZIO SOSPESO" and "AL MITTENTE", both crossed, orange Italian censor label and German censor label and handstamps, transportation marks
Los-Nr.1714
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1949, ERP 5-20 l. in cpl. sheets of 100 stamps with 10 gutter pairs each (here folded), unmounted mint in fine condition; an extremely rare set
Los-Nr.10236
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
1861/96, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 16-22 ungebraucht, 27-28 ungebraucht, Dienstmarken, Paketmarken, Portomarken mit u.a. Mi.-Nr. 2, 3-14 ungebraucht (teils Mängel), Verrechnungsmarken etc., einige Briefe, hoher Katalogwert
Los-Nr.10237
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1861/1992, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit vielen besseren Ausgaben auf selbstgestalteten Blättern im Album
Los-Nr.10238
Ausruf350 €
Zuschlag1.050 €
1861/1938, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Gebieten, dabei gute Ausgaben, im Einsteckbuch
Los-Nr.10239
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1861/1969, überwiegend gestempelte Sammlung mit Doubletten, dazu etwas Gebiete, in 3 Einsteckbüchern
Los-Nr.10240
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1863/1970, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, einigen Belegen etc.
Los-Nr.10241
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
POST VON UND NACH SÜDAMERIKA: 1856/77(ca.), interessante Partie von 17 Ganzstücken, dabei bessere Stempel wie der seltene "Vapori transatl. mit nebengesetztem blauen "BUENOS-AYRES" auf Teilbrief, roter "COLONIES / & c. ART. 13", bessere Verrechnungsstempel, gute Briefe mit Italienischen Nachportomarken usw., teils aufgezogen, teils auf alten Loskarten, stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10242
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
SCHIFFSPOST: 1895/1933 (ca.), 15 Briefe und Karten mit diversen Stempeln, dabei Rhodos- und Ägypten-Frankaturen, dazu 2 Motivkarten
Los-Nr.10243
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
FELDPOST: 1941/42, 43 Briefe und Karten, alle mit Bezug Ägäis
Los-Nr.10244
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
TUNESIEN: 1876/82, 6 frankierte Briefe nach Griechenland (meist Korfu), dabei 3 Farbfrankaturen, alle etwas fehlerhaft