375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.1944
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1865, 1 ghr. lilac-grey tied by blue boxed “BEYRUT” to entire letter, tiny spots, otherwise fine, certificate BPA (1966)  
Los-Nr.1945
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1898, Occupation issue for Thessalien 10 pa. – 5 pia., complete sheet set, mint never hinge, some stamps with little spot free of gum and some creases at sheet margins, otherwise fine  
Los-Nr.1947
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1914, Sultan Mehmed V. 200 ghr. green and black, unused, fine, signed Ferchenbauer (Mi. 900,-)  
Los-Nr.1948
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1913, Post Office Constantinopel, three different booklets 12 pia. with 10 pa., 20 pa. and 1 pia., mint never hinged, one cover with crease, otherwise fine (Mi. 850,-)  
Los-Nr.1949
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Ganzsachen: 1892/98, double card 20 pa. used from „BEYROUT 14.12.96” with text via Austria post office to Teheran with transit mark “SEA POST OFFICE B” on front, answer part used with boxed “MALDIRIGÈ” without text to Beirut, fine  
Los-Nr.10435
Ausruf6.000 €
Zuschlag7.000 €
1863/1945, umfangreiche, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienst-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Abarten, nicht verausgabte Marken, Einheiten, Zähnungen, Probedrucken und vielen weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 P und 4 P, 1. Ausgabe mehrfach und Kehrdruckpaaren, diverse Höchstwerte, Mi.-Nr. 229-245 ungebraucht, Mi.-Nr. 626 ohne Aufdruck als ungezähnter Probedruck, Mi.-Nr. 627 I als ungezähnter Probedruck, Mi.-Nr. 640-652  und Portomarke Mi.-NR. A1 ungebraucht (FA Vachat BPP), dazu etwas Alexandrette, Hatay und Clicien, alles auf Albenseiten mit Beschriftung, zusammen in vier Ordnern  
Los-Nr.10436
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
1863, ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Tughra-Marken, dabei Paare, Kehrdrucke, Mi.-Nr. 1IIx im waagerechten 6er-Block mit 3 Kehrdruckpaaren, gestempelt, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10437
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
1863/1990 (ca.), umfangreicher, meist ungebrauchter und gestempelter Doublettenbestand ab Mi.-Nr. 1 mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil in größerer Stückzahl, Schwerpunkt vor 1920 mit u.a. kpl. Bogen Mi.-Nr. 24, dazu Portomarken, Zwangszuschlagsmarken, etwas Ostrumelien und Palestina mit Mi.-Nr. 1a gestempelt (FA Bühler), zusammen in sieben Steckbüchern  
Los-Nr.10438
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1863, überwiegend gestempelte Partie von 56 Tughra-Marken, dabei Paar, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10439
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1863/1910, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten, dabei 39 Tughra-Marken, im Einsteckbuch
Los-Nr.10440
Ausruf500 €
Zuschlag360 €
1863/1987, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 weitgehend kpl., dazu Dienst und Porto, sowie einige Briefe und FDC
Los-Nr.10441
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1863/1920 (ca.), Stempel-Sammlung von Adana bis Yanya auf losen Marken, Briefstücken und einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, alles auf Albenblättern mit Beschriftung in zwei Ordnern  
Los-Nr.10442
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1863/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten, dabei bessere Ausgaben, Dienst, Porto, Zwangszuschlag und etwas Türkisch Zypern
Los-Nr.10443
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1865/1916, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Doubletten und einigen Belegen
Los-Nr.10444
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1945/2000, postfrische Sammlung in 3 Vordruck-Alben
Los-Nr.10445
Ausruf8.000 €
Zuschlagunverkauft
1827/1945, umfangreiche Sammlung ab Vorphila mit ca. 320 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, bessere Stempel, viele R-Briefe, Auslandspost mit Zensuren, Paketkarten und weiteren Besonderheiten mit u.a. Paar Mi.-Nr. 1 auf Brief nach Bryrut, Mi.-Nr. 2 auf Brief nach Damaskus, zwei Werte Mi.-Nr. 8 auf Brief von Filibe (Plodiv), „Negativ seal“-Stempel von Derince auf Ganzsachenkarte 1900, diverse Stempel von Orten aus Bulgarien, Griechenland und Palestina und frühe Belege mit Nachportomarken, alles auf Albenseiten mit Beschriftung in vier Ordnern.  
Los-Nr.10446
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1858/1934, 27 Briefe, Karten, eine Vorderseite und Ganzsachen, dabei 'Lost Territories', u.a. schöner Brief mit 'all arabic'-Stempel von Komanova
Los-Nr.10447
Ausruf200 €
Zuschlag330 €
1901/40, ca. 30 Briefe, Karten und Ganzsachen aus bzw. in die Türkei, alle Belege stammen aus einer Korrespondenz an die Tochter von Mehmed Ferid Pascha und einer Korrespondenz von bzw. an Ismail Hakki Teflik Okday (Sohn vom letzten osmanischen Großwesir), sauber auf Albenblättern mit Beschriftung