375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10161

Zustand

0 1 2 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag480 €

INDISCHE STAATEN, KISHANGARH 1899/1947 postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Bestand mit einigen Belegen, ca. 80 Marken und 15 Belege, dazu 8 Stücke with Rajasthan Überdrucken. Dabei seltene Stücke inklusive Perkins Bacon Proben.  

Los-Nr.10162

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

LAS BELA 1897-1904 ungebrauchter und gestempelte Zusammenstellung mit über 40 Werten, interessanter Bestand.

Los-Nr.10163

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.10164

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

INDISCHE STAATEN NAWANAGAR 1893 vorwiegend ungebrauchter Bestand mit 225 Marken der späteren Ausgaben Katalog-Nummern SG 10 -18, einige in EInheiten, einige bessere Wasserzeichen dabei.

Los-Nr.10165

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

INDISCHE STAATEN POONCH 1883/94. postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie von etwa 165 Marken aus ursprünglichen Sammlungen stammend, dabei auch Fälschungen Dabei ein Handbuch 'Harrell’s Stamps and Postal History of Poonch'

Los-Nr.10168

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1858/2003, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 38-50, 84-91, etc. in 2 Leuchtturm-Alben
Los-Nr.10170

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1884/1949 (ca.) CANADA. Bestand mit über 350 postfrischen und gebrauchten Ganzsachen, hauptsächlich Victoria, aber auch seltenere George VI, dabei auch Neufundland

Los-Nr.10171

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.10174

Zustand

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag250 €
1942, interessante Partie 8 Briefen und einer Marke, dabei eingeschriebene Ganzsache, bessere Stempel sowie Frankaturen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10175

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1856/97, 7 frankierte Briefe, eine Ganzsache und ein unfrankierter Brief, alle nach Griechenland, dabei ein Einschreiben
Los-Nr.10176

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
Los-Nr.10177
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1982/99, postfrischer Bestand mit Bogen, Kleinbogen und Blocks

Los-Nr.10178
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.10179

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1920/29(ca.), Aufdruckausgaben, interessante Partie mit 175 Marken in 6 größeren postfrischen/ungebrauchten Einheiten, (SG für ungebraucht  £900)
Los-Nr.10180
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1949/79, postfrische und etwas ungebrauchte Partie auf Steckkarten, (SG nach Angabe des Einlieferers ca. £ 530,-)
Los-Nr.10182

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
NEW ZEALAND 1905 Hausburg-Neudruck auf Karton der 2d-Chalon-Marke in schwarzer Farbe. 2 Einheiten von 72 und ein Einheit von 24 Exemplaren.
Los-Nr.10183

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1947/2000, postfrische und anfangs etwas ungebrauchte, in weiten Teilen kpl., im KABE-Album
Los-Nr.10186

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag800 €
1948/99, postfrische, reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Album
Los-Nr.10187

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
JAPANESE OCCUPATION: 1942/43, interessante Sammlung von 12 Karten, meist japanische Ganzsachen, dabei Feldpostkarte von einem japanischem Kriegsschiff via Marinestützpunkt Sasebo nach Yamaguchi, Feldpostkarte aus Gifu an I.J.S. Kyo Kyo Maru auf See mit rotem Feldpoststempel, Karte an Marinestütztpunkt Yakosuka mit der Bitte im Erlaubnis zur Teilnahme am Kriegseinsatz usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10188

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
JAPANESE OCCUPATION, ALLIED RE-OCCUPATION: 1944, Coconut Plantation 6d.deep violet/ reddish purple tied by cds. "LUNGA 7 SE 44" to cover to Guadalcanal Island with "PASSED BY NAVAL CENSOR" and manuscript alongside and 1944, Bismarck Scrob Fowl 2s6d. black/violet horizontal strip of four with lower sheet margin and full inscription "THOMAS DE LA RUE & COMPANY LIMITED, LONDON" with cds. "MUNDA" to registered airmail cover to Auckland with oval "passed by Censor" and manuscript entry alongside, fine                     
Los-Nr.10189

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.100 €
1806/1910, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte Sammlung "Südafrikanische Staaten" mit gutem Teil Kap der Guten Hoffnung mit u.a. 25 Kapdreiecken (viele sign. bzw. FA Bühler), Mafeking-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 15b und 16Ib auf Briefstücken, Natal Mi.-Nr. 1 auf Briefstück (FA BPA), Besetzungsausgaben Transvaal Mi.-Nr. 29-30 auf Briefstücken (FA RPS and Brandon) sowie vielen Briefen und Ganzsachen ab Vorphila bis Burenkrieg, alles auf selbstgestalteten Albenblättern in zwei Ordnern  
Los-Nr.10190

Zustand

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag260 €
1853/1910, vier Steckbücher mit Marken und einigen ungebrauchten Ganzsachen, dabei u.a. Kap der Guten Hoffnung mit Kapdreiecken  
Los-Nr.10192

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1900/52 (ca.), ca. 200 Belege und Karten mit sehr interessanter früher Flugpost und Aerogrammen, dabei auch R-Briefe

Los-Nr.10193

Zustand

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
SOUTH WEST AFRICA. 1920 GEORGE V Zeitungsbanderolen der Wertstufen 1/2d grün (13) und 1d rot (27)newspaper wrappers 1/2d and 1d, tadellose und frische Erhaltung, viele mit verschobenem Aufdruck
Los-Nr.10194
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1977/96 (ca.), postfrischer, umfangreicher Bestand (wenige gestempelt), mit Bogen Kleinbogen und Blocks, sehr hoher Katalogwert, in 2 Kartons

Los-Nr.10196

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1897/1923, ungebrauchte und gestempelte Partie (SG nach Angaben des Einlieferers £ 500,-)
Los-Nr.10197
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1953/2012, postfrischer Bestand oftmals in kpl. Bogen, dabei auch Blosck und Markenheftchen, in 2 großen Kartons

Seiten