375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.1587
Ausruf250 €
Zuschlag440 €
1855, Victoria 8a. carmine tied by octogonal "B1" to folded lettersheet endorsed "per Hindostau " and "From Alexandria to Trieste by Austrian Streamer" from Calcutta via Alexandria and Triest to Genoa with red boxed "INDIA PAID" and straight-line "D.A.a.L" alongside, a very fine and attractive entire
Los-Nr.2015
Ausruf160 €
Zuschlag320 €
1855, 8a. carmine tied by octogonal cancel and blue circular forwarder cachet to folded lettersheet with adjacent boxed "INDIA PAID" and red "D.A.a.L" alongside, charged upon arrival with 10 (decimes), in addition a similar cover franked with later issue, the latter cover some imperfections, otherwise fine
Los-Nr.2016
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1856, 1 a. brown and strip of three 2 a. orange tied by barred "A" as additional franking to reverse of registered postal stationery ½ a. blue with cds. "MAU FEB 8" alongside, with transit r-label "Vom Auslande über Bahnhof Kufstein-München" to Hamburg, fine
Los-Nr.2017
Ausruf120 €
Zuschlag280 €
1866, 4 annas McCorquodale “West India Four Annas” essay in top left corner block of six in brick red, the ink tested on one stamp for cancellation removal. Ungummed,  light hinge, some creasing
Los-Nr.2018
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1941/44, Coat of Arms 6 p., 1 a. and 2 a. on reverse of cover
Los-Nr.2019
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 a., tied by cds. to cover, fine and scarce
Los-Nr.2020
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1868/72, Watercolours ½ a. red, tied by iron mine seal to reverse of British India envelope ½ a. blue with Sialkot duplex to Amretzsar with arrival mark, fine and scarce
Los-Nr.2021
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1887/94. ½ a. orange-red, 3 copies, each on British India postal stationery envelope
Los-Nr.10144
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1842/1949, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken und über 120 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei R- und Flugpostbriefe, interessante Stempel und Verwendungen (u.a. Brief aus Bushire), sauber auf selbstgestalteten Albenblättern im Ordner  
Los-Nr.10145
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.100 €
1852/1949, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2, 7 (3), 23 (4), 187-90, Dienst, Fiskalmarken etc.
Los-Nr.10146
Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €
1854/1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etwas Staaten, dabei diverse hohe Rupienwerte
Los-Nr.10147
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1875/1937 (ca.) postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit wertvolleren Marken, aber auch Fälschungen und Nachdrucken. Über 90 Position mit Proben und einem kompletten Bogen Indore Katalog SG 26 (dieser allein mit Katalogwert Sterling 3.600,-)

Los-Nr.10148
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
Das Gebiet ist UKRAINE nicht INDIEN

1918-1955 (ca.), Sortiment Marken ohne die Trident-Aufdruckmarken inkl. Wiener Druck, Fiscalmarken, Exilmarken, Vignetten. Hoher Anteil postfrisch   Ex Trevor Pateman

Los-Nr.10149
Ausruf250 €
Zuschlag540 €
1880/82, Partie mit fünf unfrankierten Faltbriefen/Umschlägen mit Inhalt nach China/Hongkong, dabei Umschlag mit Rahmenstempel „Shipped…Shanghai“, Brief mit Rahmenstempel „per Steamer Zambezi“ und einmal handschriftlich „Per s/s Swatow“, jeweils sign. Grobe
Los-Nr.10150
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1885/1930 (ca.), 13 Briefe und Karten, meist nach Griechenland, wenige nach Konstantinopel bzw. Kairo, dazu Blankokarte mit Feldpoststempel
Los-Nr.10151
Ausruf800 €
Zuschlag400 €
INDISCHE STAATEN 1870/1950 (ca.) Händlerbestand bestehend aus 12 kleinen Zusammenstellungen, marktgerecht ausgepreist für insgesamt über £1500. Aufgeteilt in die Gebiete Alwar, Bundi, Faridkot, Indore, Jaipur, Jammu, Morvi, Orcha, Sirmoor, Wadwhan. Etwas Nepal auch dabei.
Los-Nr.10152
Ausruf3.500 €
Zuschlag6.800 €
Indische Kleinstaaten: 1877/1949, umfangreiche Sammlung von Alwar bis Wadhwan mit einigen besseren und kpl. Ausgaben sowie interessanten Briefen, Ganzsachen und Besonderheiten mit u.a. reichlich Bhopal inkl. Briefen und Bild-Ganzsachen, Bundi Mi.-Nr. 1 auf Faltbrief (FA Holcombe), Hyderabad mit einigen Frankaturen ab Mi.-Nr. 1 und Ganzsachen und Kashmir mit besseren Werten (zum Teil signiert), alles auf selbstgestalteten Albenblättern in 5 Ordnern  
Los-Nr.10153
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1877/1949, meist gestempelter Doublettenbestand inkl. einiger Ganzsachen, dabei reichlich Bhopal, Hyderabad, Sirmur und Travancore, sauber in 12 Steckbüchern  
Los-Nr.10154
Ausruf600 €
Zuschlag520 €
1840/1950, über 100 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Duttia, Jind, Hydevabad, Travancove und weitere, dazu etwas japanische Besetzung von Burma
Los-Nr.10155
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

BHOPAL 1872/1949. ungebrauchter und gestempelter Bestand mit über 200 Werten, viele mit Angabe der SG-Katalog-Nummern. Dabei einige Plattenfehler und kleine iInheiten. Auch teurere Werte sind zu finden. 

Los-Nr.10156
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

BHOR 1879/1901 ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 70 Marken in überdurchschnittlicher Qualität dieser für Spezialisten hochinteressanten Ausgaben.

Los-Nr.10157
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

CHOCHIN 1892/1949 postfrische und ungebrauchte Zusammenstellung von etwa 135 Marken, dabei Marken mit höheren Katalogwerten.

Los-Nr.10158
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1868/74, 4 ungebrauchte Werte ½ A. Wasserfarbe sowie 1 Stück auf Briefrückseite, außerdem 1 A. in Wasser- und Ölfarbe (SG 60, 61, 71)

Los-Nr.10159
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

JHALAWAR 1886/90 ungebrauchetr und gestempelter Marken-Bestand auf sowohl horizontal als auch vertikal gestreiftem Papier, ca. 80 Werte

Los-Nr.10160
Ausruf200 €
Zuschlag600 €

INDISCHE STAATEN, JIND 1874/1947 postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit etwa 170 Werten, zum Teil aufgezogen mit Beschreibung, insgesamt in guter Qualität. 

Los-Nr.10161
Ausruf400 €
Zuschlag480 €

INDISCHE STAATEN, KISHANGARH 1899/1947 postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Bestand mit einigen Belegen, ca. 80 Marken und 15 Belege, dazu 8 Stücke with Rajasthan Überdrucken. Dabei seltene Stücke inklusive Perkins Bacon Proben.  

Los-Nr.10162
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

LAS BELA 1897-1904 ungebrauchter und gestempelte Zusammenstellung mit über 40 Werten, interessanter Bestand.

Los-Nr.10163
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

INDISCHE STAATEN NAWANAGAR 1877/1880 postfrische, ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung mit mehr als over 150 Werten der ersten zwei Ausgaben, teilweise beschrieben, interessante Sammlung

Los-Nr.10164
Ausruf200 €
Zuschlag600 €

INDISCHE STAATEN NAWANAGAR 1893 vorwiegend ungebrauchter Bestand mit 225 Marken der späteren Ausgaben Katalog-Nummern SG 10 -18, einige in EInheiten, einige bessere Wasserzeichen dabei.

Los-Nr.10165
Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

INDISCHE STAATEN POONCH 1883/94. postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie von etwa 165 Marken aus ursprünglichen Sammlungen stammend, dabei auch Fälschungen Dabei ein Handbuch 'Harrell’s Stamps and Postal History of Poonch'

Los-Nr.10166
Ausruf600 €
Zuschlag950 €

INDISCHE STAATEN SORUTH 1868-1948 postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Bestand mit etwa 380 Marken, dabei auch bessere Werte und einige Einheiten. 

Los-Nr.10167
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

TRAVANCORE INDISCHE STAATEN 1888/1946 postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Bestand mit über 390 Marken. Großer Teil 'Service stamps', teilweise beschrieben und aufgezogen.