Los-Nr.8383

Katalog-Nr.22,26

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
"LORCH A. RHEIN 10 10 67", EKr. auf 1 Kreuzer grün und 3 Werten 9 Kreuzer ocker auf komplettem Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Garzweiler; die 1 Kreuzer durch Randklebung links etwas bestoßen, im Bereich der Marken etwas fleckig; eine seltene Frankatur aus dem kleinen Ort
Los-Nr.8384

Katalog-Nr.23

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
"MONTABAUR 14 10 67", preußischer Ablöse-EKr. auf 2 Kreuzer orange auf komplettem Faltbrief nach Limburg
Los-Nr.8385

Katalog-Nr.22, 24

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
"NASTAETTEN 30 3", EKr. in blau auf 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer rosa auf Paketbegleitbrief für 1 Paket Effecten mit einem Gewicht von 1 Pfund 15 Loth nach Braubach. Die 3 Kreuzer durch Randklebung am Oberrand leicht bestoßen; ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief
Los-Nr.8386

Katalog-Nr.24

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
"NIEDERLAHNSTEIN", Stations-Ra. der nassauischen Eisenbahn auf 3 Kreuzer karmin mit nebengesetztem EKr. "OBERLAHNSTEIN 4 11" nach Hochheim, minimale Patina
Los-Nr.8387

Katalog-Nr.23

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
"OBERLAHNSTEIN 18 10", EKr. auf 2 Kreuzer orange in leuchtend frischer Farbe auf Briefhülle nach Nassau
Los-Nr.8388

Katalog-Nr.24

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
"ST. GOARSHAUSEN 26 12", EKr. in rötlichschwarz auf 3 Kreuzer rosa und nebengesetzte auf Briefhülle nach Wiesbaden mit Ausgabestempel vom nächsten Tag. Sehr späte Verwendung des Taxis-Stempels und in schwarzer Farbe nicht registriert. Signiert Kruschel und Bühler BPP
Los-Nr.8389

Katalog-Nr.23

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
"SCHIERSTEIN 22/3 67", preußischer Ablöse-EKr. sauber afu 2 Kreuzer orange auf Briefstück, signier Haferkamp
Los-Nr.8390

Katalog-Nr.23

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8391

(6)

Katalog-Nr.23, 25a

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
"WIESBADEN 15/10", EKr. auf 2 Kreuzer orange und 6 Kreuzer ultramarin auf teilweise vorgedrucktem Paketbegleitschein mit Paketaufkleber nach Villmar bei Limburg; der Schein etwas randbügig
Los-Nr.8392

Katalog-Nr.25b+20

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

Provenienz: John Boker jr. (1992)

Los-Nr.8393

Katalog-Nr.Pr. U35

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
"Winkel", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Preußen Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer orange mit auf- und nebengesetztem EKr. "WIESBADEN-WETZLAR BAHNPOST 2 15/9" nach Holzhausen a.d.H.