375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Hauptkatalog (3094) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion (265) Apply Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion filter
- Bayern 1849-1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil I) (266) Apply Bayern 1849-1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil I) filter
- Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (371) Apply Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann filter
- Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 (Teil I) · Die Sammlung Christopher King (231) Apply Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 (Teil I) · Die Sammlung Christopher King filter
- Norddeutscher Postbezirk - Die Sammlung "Albatross" (41) Apply Norddeutscher Postbezirk - Die Sammlung "Albatross" filter
- Deutsche "Fahrpost" Agenturen in den Niederlanden 1839-1874 · Die Dr. Albert Louis Sammlung (23) Apply Deutsche "Fahrpost" Agenturen in den Niederlanden 1839-1874 · Die Dr. Albert Louis Sammlung filter
- Dänemark - Die Postverordnung von 1851 · Die Sammlung Gavin Fryer (65) Apply Dänemark - Die Postverordnung von 1851 · Die Sammlung Gavin Fryer filter
- Lettland ab 1918 · Die Sammlung Wolfgang Watzke (203) Apply Lettland ab 1918 · Die Sammlung Wolfgang Watzke filter
- Polen - Feldherren 1944 · Spezialsammlung Postgeschichte (Teil I) (108) Apply Polen - Feldherren 1944 · Spezialsammlung Postgeschichte (Teil I) filter
- Transatlantic Mail - Die Sammlung "Magellan" (145) Apply Transatlantic Mail - Die Sammlung "Magellan" filter
- Jean de Sperati - Die ultimative Sammlung (86) Apply Jean de Sperati - Die ultimative Sammlung filter
- Altdeutsche Staaten (976) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (122) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (183) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (348) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (184) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (349) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (189) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (806) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (891) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (134) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (54) Apply Luftpost filter
- Numismatik (58) Apply Numismatik filter
- Übersee (198) Apply Übersee filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (2) Apply Kirchenstaat filter
- Sizilien (17) Apply Sizilien filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (2) Apply Brasilien filter
- Chile (3) Apply Chile filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (4) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Indien (2) Apply Indien filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
5 C. Handpapier dunkelorange, Type I, 10 C. Handpapier schwarz, Type Ia und 15 C. Maschinenpapier blassrosa, Type III als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle von „DESENZANO 22.4.(58)“ nach Verona mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Distributionsstempel „1“, 15 C. oben rechts winzig tangiert, sonst in guter Gesamterhaltung mit voll- bis breitrandigen Marken, dekorative und farbfrische Dreifarben-Frankatur, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020) (Ferechenbauer 3MIII,2HIa,1; 8.000,-)
10 C. grauschwarz und 15 C. hellrot, jeweils voll- bis breitrandig mit etwas undeutlichem EKr. „VENEZIA 25.2.(54) vorder- bzw. rückseitig auf innen nicht ganz kpl. R-Ortsbrief mit rotem L1 „Raccomand.“ und rückseitig rotem Ankunftsstempel, innen nur mit gedrucktem Text, seltene Variante in guter Gesamterhaltung, sign. Mattl mit Attest (1982) (Ferchenbauer € 2.750,-)
10 C. Maschinenpapier tiefschwarz, Type III im allseits breitrandigem, waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch, gestempelt, tadellos, sign. Matl und Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020) (Ferchenbauer 2M III; 1.750,-)
30 C. braun, Type I als Erstdruck, allseits breitrandig mit rotem L2 „CASALMAGGIORE“, tadellos, sign. Ferchenbauer mit Befund (1989) (Mi. 800,-)
30 C. braun, Type I als Feinstdruck, allseits vollrandig mit rotem DKr. „MANTOVA 23.GIU.“ auf Briefstück, leichte Patina, sonst tadellos, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1988) (800,-)
30 C. braun, voll- bis breitrandig mit klarem schwarzem L3 „MILANO 18.SET.“ für die Reco-Gebühr rückseitig auf kpl. Faltbrief mit vorderseitigem rotem Ra1 „MILANO 18-9-53“ und rotem Ra1 „RACCOMANDATA“ sowie Tax-Vermerk „10“ (Cent) nach Genova mit Ankunftsstempel, Faltspuren und leichte Patina, seltene Variante
30 C. braun, Maschinenpapier, Type III, voll- bis breitrandig aus der linken oberen Bogenecke mit Bogenrändern 5:16,5mm mit EKr. „PADOVA 2.12.“ auf Briefstück, kleiner Knitter oben im Rand, sonst tadellos, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1977)
45 C. blau, unten link berührt, sonst vollrandig und rückseitig vollrandiger 30 C. braun je mit EKr. „FELDPOST No.1 19.7.“ (Datum kopfstehend) auf R-Feldpostumschlag von Bologna mit schwarzem L1 „RACCOMANDATA“ nach Milczin bei Prag mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung
2 So. gelb und 3 So. grauschwarz, Type II, je mit Zierstempel „SUZARRA 13.5.“ auf rückseitig nicht ganz kpl. Faltbriefhülle nach Revere mit Ankunftsstempel, Briefhülle mit Faltspuren, Marken tadellos, dekorative Buntfrankatur, mehrfach signiert mit Fotoattest E. Diena (1979)
1859, Kaiser Franz Joseph 3 So. Schwarz und 5 So. rot, jeweils Type II, vorder- und rückseitig auf R-Ortsbriefhülle von „VENEZIA 6.7.(60)“ (Datum kopfstehend) mit Ankunftsstempel, Briefhülle etwas fleckig und mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
2 S. tiefschwarz, Type II in Mischfrankatur mit drei Einzelwerten Ausgabe 1861 5 S. blassrot als portogerechte 18 Soldi-Frankatur auf Faltbriefhülle von „TREVISIO 8.7.(62)“ via Ancona nach Rom mit Ankunftsstempel, Briefhülle rechts neben der Frankatur mit zwei senkrechten Faltungen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene und dekorative Mischfrankatur, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020) (Ferchenbauer 7IId,12a)
3 So. grün und Doppeladler 1863 2 So. gelb je mit EKr. „VICENZA 27.2.(64)“ auf kpl. Faltbrief nach Verona mit Ankunftsstempel, etwas Patina und rückseitig mit kleinen Fehlstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mischfrankatur (Ferchenbauer 2.350,-)
1858/62, 3 Soldi grün im senkrechten Paar als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1861, 10 Soldi braun im Kleinformat von "TREVISO 28/5" (1863) nach Verolanuova mit Transit- und Ankunftsstempeln, schöne und seltene Kombination
3 So. grün, zwei Einzelwerte und 10 So. braun je mit EKr. „VENEZIA 8.10.(62)“ auf kpl. Faltbrief mit rotem L1 „P.D.“ nach Mailand mit Ankunftsstempel, etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
1858, Kaiser Franz Joseph 10 So. rötlichbraun in Mischfrankatur mit Ausgabe 1863 Doppeladler 5 So. rosa je mit schwarzem L1 „UDINE 1.DIC. auf Briefhülle nach Mantova mit Ankunftsstempel, leichte Patina und rückseitig mit Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung (Ferchenbauer 1.500,-)
1864, Doppeladler eng gezähnt 5 So. rosa, zwei Einzelstücke je mit klarem Ra3 „TRIEST 1.2.“ auf Briefstück, Briefstück unterhalb der Marken mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung in Österreich, sign. Ferchenbauer
1852, Faltbrief von "COMO 24 7" nach Modena, taxiert mit 60c., oben kleine Fehlstelle, sonst tadelloser und ungewöhnlicher Brief
Stempelmarken: 1854, 5 C. grün/schwarz/braunorange, farbfrisch und gut gezähnt, zwei Einzelwerte je mit EKr. „PADOVA 5.5.“ auf Briefstück, sign. E. Diena und A. Diena mit Befund (1974) (Mi. 3.000,-)
Stempelmarken: 1854, 30 C. grün/schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel „CENEDA 9.6.(54)“ auf komplettem Faltbrief nach Tiest mit Ankunftsstempel, etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. A. Diena
Zeitungsstempelmarken: 1858, 4 Kr. rot, Type I, allseits voll- bis überrandig mit Stempel „I.R.SPEDZIONE GAZZETTE VENEZIA 25.3.“, tadellos, schönes Stück dieser seltene Marke, sign. A. Diena und Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1976) (Mi. 3.200,-)
Ganzsachen: 1863, Umschlag 10 So. blau mit portogerechter Zufrankatur Ausgabe 1864 Doppeladler 5 So. rosa von „VENEZIA 22.12.“ nach Wien mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit kleinen Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1989)
FELDPOST: "I.R. POSTA MILIinI No 2 29 4" klar auf beschnittener Lombardei Venetien 1850 30 C. braun, "FELDP......" sauberer Teilabschlag auf Toskana 6 Cr. blau sowie "FELDPOSZ No 3 22 2" rückseitig auf mit 9 Kr. blau frankiertem Faltbrief ab Triest nach Anconey, gute Erhaltung
1903, 4 Fr. auf 4 Kr. Graugrün, sauber gestempelt, tadellos, sign. G.Zenker VÖB (Mi. 700,-)
1857, "LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE", sauber auf Faltbrief von Konstantinopel nach Genua, tadellos
1863, 10 So. blau im waagerechten Paar mit EKr. „SMIRNE 1.6.(64) auf kpl. Faltbrief nach Triest mit Ankunftstempel, unter der Adresse mit kleinem Riss mit Papiermängeln, sonst in guter Gesamterhaltung (Ferchenbauer 1.000,-)
1864, 2 So. gelb im waagerechten Paar mit schwarzem L3 „LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE“ auf kleinem Briefstück, rechts unten leichte Randklebung durch winzige Fehlstelle, tadellos, selten, sign. Bolaffi und Fechenbauer (Mi. 1.200,-)
3 So. grün in Mischfrankatur mit Kaiser Franz Joseph 25 Kr. violett, mit EKr. „SMYRNE 11.12.(67)“ auf Briefhülle mit L1 „P.D.“ und Ra3 „PIROSCAFI POSTALI ITALIANO“ nach Genova mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und etwas fleckig, sign. Pfenninger
1867, Kaiser Franz Joseph 3 So. grün, 5 So. rot und 15 So. braun mit EKr. "BERUTTI 26.1.(75)" auf Trauerrandbrief mit schwarzem L1 "P.D." via Triest nach Florenz mit Ankunftsstempel, Umschlag unten mit kleinen Öffnungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Buntfrankatur, sign. Ing. Müller und Pfenninger
1967, 10 So. blau, feiner Druck, im 9er- und 4er-Block je mit EKr. „SMIRNE 8.3.83“ auf Briefstück, große Einheit rechts etwas stärker angetrennt und Briefstück mit Gummiflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1990)
1867, 25 so. violett, 15 so. hellbraun und waagerechtes Paar 3 So. grün je mit EKr. „SMIRNE 18.2.71“ auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit schwarzem L1 „P.D.“ via Brindisi nach Genua mit Ankunftsstempel, 25 So. unten links kleiner Fleck und Briefhülle mit leichten Beförderungsspuren, schöne und seltene Buntfrankatur
1888, 10 Pa. auf 3 Kr. grün und 1 Pia. auf 10 Kr. blau je zwei Einzelwerte sowie 20 Pa. auf 5 Kr. lebhaftlilarot mit EKr. „SMIRNE 28.12.89“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Potsdam mit Ankunftsstempe, im Rand mit Beförderungsspuren und ein Wert mit zwei kleinen Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020)
"SALONICH I OESTERR. POST 18/5 04" auf 3 Werten 1903, 1 Pia. rückseitig auf dreiseitig geöffnetem Umschlag als R-Brief nach Leeds in England, versehentlich in die USA gelangt und mit L2 "MISSENT TO SEA POST No. 11" nach England retourniert mit New Yorker Transit R-Zettel
1862, Sitzende Helvetia 30 C. rot mit klarem Ekr. "HORGEN 12 OCT 65" auf doppelt schwerer Faltbriefhülle nach Anjer, Java, Niederländisch-Indien. Mit handschriftlichem Vermerk "franco Marseille" sowie "Franco Frankryk", handschriftlich "Inconnu" sowie L1 "AFFR. INSUF.", dieser wieder gestrichen mit schwarzem Ra1 "PD" versehen, rückseitig mit Vermerk "hier onbekend Postkant. Anjer" und retourniert mit rückseitigem Ankunftststempel "HORGEN 2 JULI 66", Riss oben im Brief von innen unsachgemäß verklebt, ansonsten ein schöner und interessanter Brief mit sehr seltener Destination
1934, NABA-Block mit rotem Flugpoststempel „I.SEGELFLUGPOST JUNGFRAUJOCH 16.IX.35“ auf Karte mit Zufrankatur und Ra3 „Abflug wegen…verschoben“ und Etappen-Ankunftsstempel von Interlaken, adressiert nach Bern, gute Erhaltung, seltene Verwendung (SLH SF 35.5.d)
1936, Flugpost 40 auf 90 C. mit orangerotem Aufdruck im senkrechten Paar auf R-Zeppelinbrief zur 2. Südamerikafahrt von „BERN 12.IV.37“ mit Zufrankatur via Frankfurt nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Verwendung, sign. Bloch mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Marchand BPP (2017) (Mi. 1.800,- +)
1883, 100 C. grün/rot, 10. Auflage, Rahmentype II und Rahmen normalstehend, sauber gestempelt, rückseitig kleiner Gelbfleck, sonst tadellos, sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger und Attest Abt BPP (1990) (Mi. 1.400,-)