Los-Nr.9123

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
"K.PR.FELDPOST-RELAIS No.7" sauber auf kpl. Paketbegleitbrief mit Paketzettel "aus Hadersleben" nach Bärfeld bei Neudamm
Los-Nr.9124

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
"K.PR.FELDPOST-RELAIS No.18 17/7" auf Briefhülle nach Horsens mit Ankunftsstempel "K.PR.FELDPOST-RELAIS No.17", rückseitig ebenfalls Absenderstempel "Comandantur K.P. Skanderborg"
Los-Nr.9125

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag580 €
"K.PR.FELDPOST-RELAIS No.19 27/8" sauber auf Briefhülle nach Randers mit handschriftlichem "fr" und "6" in Rötel
Los-Nr.9126

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
"K.PR.FELDPOST-RELAIS No.24 25/7" auf kpl. kleinem Faltbrief nach Pontwitz in Schlesien mit Ausgabestempel
Los-Nr.9127

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
"Feldpost" handschriftlicher Vermerk auf kleinem Paketbegleitbrief eines Unteroffiziers von "ABENRAA 31/3" nach Minden mit Paketzettel von Hamburg, taxiert mit insgesamt "22 1/4 Sgr.
Los-Nr.9128

Katalog-Nr.Taxis U24A

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
"Feldpostbrief-frei Hamburg", handschriftlicher Vermerk auf Thurn und Taxis Ganzsachenumschlag 9 Kr. braun mit Nr. "288" und zweifach nebengesetztem DKr. "RUDOLSTADT 18/7" (1864) über Hamburg an einen Leutnant im westphälischen Jäger-Bataillon der kombinierten Kavalleriedivision in Nord-Jütland. Der Brief war bis Hamburg bezahlt und wurde von dort aus mit der Feldpost portofrei weiterbefördert. Rückseitige Verschlußklappe durch unsachgemäße Öffnung etwas zur Hälfte fehlend, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1995)
Los-Nr.9129

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9130

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9131

Katalog-Nr.DK 9

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"NIBE 25/5" (1864) auf kpl. Faltbrief mit 1864, 4 Sk. braun mit Nr. "45" nach Aalborg mit Ankunftsstempel vom selben Tag "Wir haben zu Gott gebetet. Seitdem waren keine Preußen mehr hier ..."
Los-Nr.9132

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"FJERRITSLEV 24/6 1864" auf kleinem Briefkuvert mit 1864/70, 4 Sk. vermilion mit Nr. "98" nach Ringkjoebing, abgesandt am Tag vor der ersten Waffenruhe, ausgeliefert - entgegen der Regularien - am Tag danach; etwas fehlerhaft
Los-Nr.9133

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"RANDERS 30/7" auf eingeschriebener Briefhülle nach Kopenhagen mit Durchgangsstempeln des Stadtpostamtes von Hamburg und "SCHLESW.POST-SPED.BUR. 2 8 Zug No.1 südlich" nach dem vorläufigen Friedensschluß vom 1. August wurde der Postverkehr zwischen Hadersleben und Kolding wieder aufgenommen, die Häfen waren jedoch noch für den Postverkehr bis zum 9. August geschlossen, so dass der Brief über Hamburg transportiert wurde. Ein interessanter und seltener Brief
Los-Nr.9134

Katalog-Nr.DK 13

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"VEILE 6/9 1864" auf doppelt verwendeter Briefhülle mit 1864/70, 4 Sk. orangerot mit Nr. "76" nach Odense, vorher als unfrankierter Brief mit blauem EKr. "ODENSE 1/9" nach Veile, taxiert mit "6" Skilling; leichte Büge in der Hülle die Frankatur nicht beeinflussend
Los-Nr.9135

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"HORSENS 17/9" (1864) auf kpl. Faltbrief mit handschriftlichem "K.T." (dienstlich) nach Skanderborg, dennoch taxiert mit "6" Skilling, da die Post noch mit der preußischen Feldpost befördert wurde
Los-Nr.9136

Katalog-Nr.DK 9

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
"RIBE  / 1864", der alte EKr. sauber auf- und nebengesetzt auf 1863, 4 Sk. braun auf Briefhülle nach Kopenhagen mit rückseitigem Siegel der Kathedral-Schule und Ankunftsstempel vom 25.9. Gegen Ende der Besetzung eröffnete der Postmeister Steenberg das dänische Postamt in seiner Wohnung (das preußische Postamt befand sich direkt darunter) und verwendete den alten dänischen EKr., für den er jedoch bis Mitte Oktober keinen Datumseinsatz hatte. Ein außerordentlich schöner und äußerst seltener Brief
Los-Nr.9137

Katalog-Nr.DK 13

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
"via Kiel", großer L1 in schwarz sauber nebengesetzt auf Briefkuvert frankiert mit 1864/70, 4 Sk. orangerot mit Duplex "34/KBH.JB.PST. CT 19/5" nach Apenrade mit Ankunftsstempel, befördert in der vertragsfreien Zeit zum Vorkriegstarif, leichte Altersspuren
Los-Nr.9138

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

"NAKSKOV 8/2 1864" auf Briefkuvert nach Luzern, Schweiz, frankiert mit 1854/57, 2 Sk. blau und 2 Stück 8 Sk. grün in Mischfrankatur mit 2 Stück 1863, 4 Sk. braun mit Nr. "43". Der Brief lief anstatt wie in Friedenszeiten über Kiel und Hamburg jetzt über Ystad und Warnemünde mit rückseitigem Durchgangsstempel von Rostock und Ankunftsstempel. Die geschnittenen Marken teils leicht berührt, eine 8 Sk. eckrund und im Kuvert unten kleiner Tintenfraß (hinterlegt), insgesamt jedoch recht gute Erhaltung. Ein attraktiver und äußerst seltener Brief, die wenigen anderen während der Kriegszeit über Mecklenburg gelaufenen Briefe gehen alle nach England. Ein bemerkenswertes Stück

Los-Nr.9139

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"NØRRE SUNDBY 14/5" (1864) auf kpl. Faltbrief nach Kopenhagen, befördert über die Nordsee und Schweden mit rückseitigem "Vra Sverrig" und Bahnpostduplex "34/KBH.JB.PST CT.", taxiert mit "6" Skilling, Alters- bzw. Beförderungsspuren
Los-Nr.9140

Katalog-Nr.1a

Ausruf4.000 €
Zuschlag7.000 €
1850, 1 Sch. blau, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit klar und sauber aufgesetztem Roststempel "34" auf Briefhülle mit klar nebengesetztem DKr. "B.P.A. RENDSBURG 10/2 51" auf Briefhülle nach Kiel; etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Ein äußerst attraktiver Brief mit sehr seltener Entwertung. U.a. sign. Kruschel, Schlesinger und Drahn, Fotoattest Moeller AIEP (2008) Provenienz: 'Romanow' (8. Kruschel-Auktion, 1976)
Los-Nr.9141

Katalog-Nr.2b

Ausruf8.000 €
Zuschlag17.000 €

1850, 2 Sch. dunkelrosarot in schöner tiefer und frischer Farbe, allseits voll- bis überrandig, unten mit kleinem Teil der Nachbarmarke, entwertet durch geradezu perfekt aufgesetztem Roststempel "34" mit nebengesetztem klaren DKr. "B.P.A. RENDSBURG 9/4 51" auf Briefhülle nach Pinneberg, in der 2. Portoperiode portogerecht frankiert für einen Brief bis 1 Loth in eine Entfernung über 5 Meilen. Der Brief ist etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Einer der attraktivsten Briefe der 1. Ausgabe, sign. Grobe und Jakubek sowie Fotoattest Möller BPP (2005)
Provenienz: 49. Heinrich Köhler-Auktion (1927), 22. Lange & Fialkowski-Auktion (1962)

Los-Nr.9142

Katalog-Nr.3

Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €
1864, HERZOGTH. SCHLESWIG 4 Sch. karminrot, farbfrisch und gut durchstochen mit Nr. "199" auf kleinem Damenkuvert mit nebengesetztem EKr. "STERUP 6/6 1864" nach Nakskov in Dänemark mit Transitstempeln von Lübeck und Kopenhagen. Eine attraktive Einzelfrankatur aus einem kleinen Ort; Fotoattest Moeller BPP (2002)
Los-Nr.9143

(6)

Katalog-Nr.3

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €
1864, HERZOGTH. SCHLESWIG 4 Sch. karminrot im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit klar zentrisch aufgesetztem EKr. "HADERSLEV 15/5 1864" auf Briefvorderseite der 2. Gewichtsstufe nach Hjerting in Dänemark; schöne und einwandfreie Erhaltung. Paare dieser Marke sind insbesondere mit Ortsstempel entwertet außerordentlich selten und auf Ganzstück eine Rarität, hier mit ungewöhnlicher Spätverwendung des dänischen Stempels, der preußische DKr. wurde am 4. Mai 1864 geliefert. Fotobefund Moeller BPP (2008) Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion, 2008)
Los-Nr.9144

(6)

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1¼ Sch. grün mit auf- und nebengesetztem Dreiringstempel "REISB" auf Briefvorderseite nach Visby, gering unfrisch

Los-Nr.9145

Katalog-Nr.4

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1¼ Sch. grün mit stummen Dreiringstempel und nebengesetztem DKr. "KEITUM 23/2 65" auf kleinem Briefkuvert an eine Hotel-Adresse in Altona, gering unfrisch, Fotobefund Moeller BPP
Los-Nr.9146

Katalog-Nr.4

Ausruf150 €
Zuschlag2.400 €
1¼ Sch. grün mit Scherentrennung aufgrund von äußerst schwachem Durchstich (allseits sichtbar) mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "RIPEN 25/8 64" auf Briefhülle nach Roskilde in Dänemark, die 1¼ Sch. entsprechend dem 4 Skilling-Vorkriegstarif
Los-Nr.9147

Katalog-Nr.4

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1¼ Sch. grün im sauber aufgesetztem Ra2 "SCHLESW.POST-SPED.BUR. 25 5 Zug No.II südlich" auf kpl. Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Eggebeck" nach Schleswig; rückseitig Tesafilm-Rückstände, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung
Los-Nr.9148

Katalog-Nr.4

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1¼ Sch. grün mit auf- und nebengesetztem DKr. "APENRADE 4 8 65" auf Briefkuvert nach Odense in Dänemark; als Inlandsbrief frankiert, daher nachtaxiert, mit Ra2 "unzureichend frankirt." und Rötel "6"
Los-Nr.9149

Katalog-Nr.5I

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1864, H.R.Z.G.L. enge Wellen, farbfrisch und breitrandig mit Nr. "126" und nebengesetztem EKr. "NORTORF 2/4 1864" auf Briefhülle nach Rensburg, sign. Moeller BPP
Los-Nr.9150

Katalog-Nr.6

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
HRZGL 1¼ Sch. blau, 2 Einzelwerte, einmal links berührt, sonst voll- bis breitrandig mit Nr. "168" und nebengesetztem kleinen EKr. "HOLST.EB.P.SP.B. 4/6" (1864) auf Briefhülle von Altona über Lübeck und Kopenhagen nach Roeskilde, sign. W. Engel BPP
Los-Nr.9151

Katalog-Nr.7

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1¼ Sch. blau auf rosa mit Nr. "159" auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "ITZEHOE 20/11" sowie Ra2 "L.P. / No. 3" nach Husum. Die Marke kleiner Durchstichfehler, sonst schöne Erhaltung; eine sehr seltene und attraktive Verwendung der Mi.-Nr. 7 in Schleswig, in Verbindung mit dieser Stempelkombination ist nur ein weiterer Beleg bekannt. Fotoattest Moeller BPP (2007) Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion, 2007)
Los-Nr.9152

Katalog-Nr.7

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1¼ Sch. blau auf rosa mit Nr. "146" und nebengesetztem roten EKr. "WANDSBECK 9/8 1864" auf kleinem Briefkuvert nach Herning in Jütland mit rückseitigen Transitstempeln sowie blauem L1 "HERNING". Der Brief fällt in die vertragsfreie Zeit, daher nur bis zur Grenze frankiert und bezahlt, das dänische Porto mit "6" Sk. taxiert und vom Empfänger erhoben. Ein interessanter und seltener Brief mit einzig registriertem Abschlag des blauen L1 von Herning (wahrscheinlich hergestellt durch die preußischen Besatzungstruppen). Fotoattest Moeller BPP (2004)
Los-Nr.9153

Katalog-Nr.7+ DK 13

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9154

Katalog-Nr.8

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN ½ Sch. rosalila mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "SCHLESWIG 6 9 67" auf Briefhülle (untere Seitenklappe fehlend) nach Brodersby im Nahbereich
Los-Nr.9155

Katalog-Nr.8

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9156

Katalog-Nr.8+18a

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
½ Sch. karminrot in Mischfrankatur mit 1867, 1¼ Sch. lebhaftrötlichlila im waagerechten Paar, mit EKr. "ECKERNFÖRDE 18/7 67" auf kleinem Briefkuvert nach Altendorf bei Osten, unweit Stade, leicht fleckig
Los-Nr.9157

Katalog-Nr.9

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €
1¼ Sch. grün, 5 Einzelwerte mit mehrfach auf- und nebengesetztem DKr. "AUGUSTENBURG 2/9 67" auf etwas größerformatiger Auslagen-Briefhülle der 8. Gewichtsstufe markiert "Acten" und notiertem Nachnahmebetrag von insgesamt 70¼ Schilling nach Flensburg. Das Porto setzt sich zusammen aus 5 Schilling Sondertarif für Dokumente (die Hälfte des normalen Briefportos) und 1¼ Schilling Postvorschuß-Gebühr. Die linke obere Ecke der rechten Marke fehlt, sonst gute ursprüngliche Erhaltung. Einzig registrierter Brief mit dem Sondertarif für Dokumente; darüber hinaus eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Moeller BPP (2007) Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion, 2007)
Los-Nr.9158

Katalog-Nr.9+17+24

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.600 €
1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN 1¼ Sch. grün in Mischfrankatur mit HERZOGTH. SCHLESWIG 4 Sch. braunocker und HERZOGTH. HOLSTEIN 2 Sch. blau mit DKr. "TONDERN 23/8 67" auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Keitum auf Sylt. Eine attraktive und außerordentlich seltene portogerechte Mischfrankatur dreier verschiedener Ausgaben; wir haben nur 2 weitere Ganzstücke mit einer Mischfrankatur dreier Ausgaben registriert, wobei diese wohl die attraktivste sein dürfte. Fotoatteste Walter Engel (1965), Jakubek BPP (2002) und  Moeller BPP (2007) Provenienz: 187. Grobe-Auktion (1984), 13. Erhardt & Feuser-Auktion (1985), 114. Hoiland-Auktion (2007)