Los-Nr.9159

Katalog-Nr.13, 14

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
½ Sch. grün und 1 1/4 Sch. rotlila, mit DKr. "APENRADE 7/3 66" auf kpl. kleinen Faltbrief mit nebengesetztem Ra2 "Unzureichend frankirt" nach Varde in Dänemark mit Transitstempeln von Hadersleben und Ribe. Das Porto nach Dänemark betrug seit 1.8.1865 2 Schillinge für frankierte Briefe bzw. 3 Schillinge für unfrankierte, daher in Dänemark mit "4" Skilling nachtaxiert. Sign. Georg Bühler und Fotoattest Moeller BPP (2005) Provenienz: 'Rendsburg' (28. Heinrich Köhler Berlin-Auktion, 2005)
Los-Nr.9160

Katalog-Nr.14

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1¼ Sch. rotlila im waagerechten 4er-Streifen mit DKr. "GRAVENSTEIN 29/5 66" auf rekommandierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach St. Pauli und unbedeutende Knitterspuren in der Frankatur, sonst einwandfrei. Eine attraktive und recht seltene Frankatur; Fotoattest Moeller BPP (2009)
Los-Nr.9161

Katalog-Nr.14, 16

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1¼ Sch. rotlila im senkrechten Paar und 2 Sch. grauultramarin mit DKr. "GRAVENSTEIN 24/8 67" auf dreiseitig geöffnetem, eingeschriebenem Briefkuvert mit rotem Zackenkranzstempel "Recomandirt" nach Kolding in Dänemark; das Kuvert im unteren Bereich leicht verfärbt und die obere 1¼ Sch. eckrund
Los-Nr.9162

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1 1/3 Sch. rosa im waagerechten Paar mit EKr. "FLENSBURG 30 12 67" auf vorgedrucktem Auslagen-Kuvert der "Flensburger Nachrichten" nach Gravenstein. Kleine Fehlstelle im Kuvert oben links überklebt, sonst gute Erhaltung, sign. Jakubek BPP
Los-Nr.9163

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1 1/3 Sch. rosa im waagerechten 3er-Streifen mit DKr. "HADERSLEBEN 29/11 65" auf Briefkuvert nach Hattingen in Westfalen; das Kuvert geringe Altersspuren, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.9164

Katalog-Nr.16

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
2 Sch. grauultramarin, farbfrisch und gut durchstochen mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "HUSUM 2/5 66" auf kpl. Postanweisung über 45 Mark Courant nach Bornhöved mit rückseitiger Empfangsbestätigung und Transit- und Ankunftsstempeln; übliche leichte Falzspuren und geringe Reinigungsspuren, sonst sehr schöne Erhaltung. Postanweisungen von Schleswig sind sehr viel seltener als die von Holstein, wir haben nur 3 weitere registriert. Fotoattest Moeller BPP (2005) Provenienz: 4. Jakubek-Auktion (1985)
Los-Nr.9165

Katalog-Nr.16

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
2 Sch. grauultramarin, 4 Einzelwerte mit EKr. "HADERSLEBEN 20/2 67" auf kleinem Briefkuvert nach England mit vorderseitigem "LONDON-E.C.PAID"; die Marken an bzw. über den Rand geklebt, jedoch bis auf leichte Knitterspuren einwandfrei, kleiner Teil der oberen Rückklappe fehlend; eine seltene Auslandsfrankatur aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Nielsen (2005)
Los-Nr.9166

Katalog-Nr.17+8

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
4 Sch. ocker, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten SCHLESWIG-HOLSTEIN ½ Sch. rosalila, teils treppenförmig geklebt mit EKr. "HADERSLEBEN 18/3 67" auf kleinem Briefkuvert über Hamburg nach Oregon mit vorderseitigem, übergehendem roten "HAMBURG PACKET", etwas unfrisch, sonst gute Erhaltung. Briefe in die USA sind aus Schleswig-Holstein außerordentlich selten Provenienz: 67. Heinrich Köhler-Auktion (1990)
Los-Nr.9167

Katalog-Nr.18a

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1867, 1¼ Sch. lebhaftrötlichlila im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "FRIEDRICHSTADT 26/7 67" auf rekommandierter Briefhülle nach Heide. Das Kuvert ist etwas gereinigt und rückseitig kleine Öffnungsmängel, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankatur, sign. Kruschel, Schwenn und Ebel Provenienz: Walter Kruschel Angebot Nr. 25 (1967)
Los-Nr.9168

Katalog-Nr.24, 25

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1865, Farbige Inschriften auf weißem Grund 2 Sch. grauultramarin und 4 Sch. braunocker im waagerechten Paar mit EKr. "HADERSLEBEN 1/12 67" auf Briefkuvert über London nach Madeira, portogerecht frankiert mit 10 Sch. (= 7½ Sgr.). Das Kuvert etwas gereinigt (Marken zu diesem Zwecke gelöst), sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief aus der bekannten Hartz-Korrespondenz. Fotoattest Moeller BPP (2005) Provenienz: 'Rendsburg' (28. Heinrich Köhler Berlin-Auktion, 2005)
Los-Nr.9169

Katalog-Nr.25

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €
HERZOGTHUM HOLSTEIN 4 Sch. braunocker mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "WESTERLAND 19/8 67" auf kleinem Briefkuvert nach Dresden. Ein attraktiver und seltener Brief der nur in der Badesaison geöffneten Postexpedition, insbesondere mit der Holstein-Ausgabe. Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1995)
Los-Nr.9170

Katalog-Nr.DK 1I

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
DÄNEMARK: Kpl. Faltbrief von "AARHUUS 29/10 1852" nach Kiel, frankiert mit waagerechtem 3er-Streifen 4 RBS Ferslew, Platte 1, Pos. 22-24 mit stummem Punktstempel. Das 4 RBS-Einheitsporto wurde in Holstein erst 1853 eingeführt; mit dem vorhergehenden 12 RBS-Porto sind nur wenige Briefe nach Holstein bekannt. Fotoatteste Kaiser (1979) und Nielsen (2003) Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2003)
Los-Nr.9171

Katalog-Nr.DK 1II

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
DÄNEMARK: Briefhülle der 6. Gewichtsstufe, frankiert mit 6 Einzelwerten 4 RBS Thiele III, alle voll- bis breitrandig mit Nr. "1" und nebengesetztem EKr. "KJØBENHAVN 23/8 1854" nach Flensburg. Die 2. Marke von links ganz leichte Druckspur, sonst einwandfrei (leichte Brieffaltungen außerhalb der Frankatur). Eine attraktive und sehr seltene Mehrfachfrankatur, Atteste Groelund (1976) und Nielsen (2004) Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion 2004)
Los-Nr.9172

Katalog-Nr.DK 2II

Ausruf5.000 €
Zuschlag7.000 €

DÄNEMARK: 1852, Thiele 2 rbs. blau auf rosa im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit Nr. "1" und nebengesetztem EKr. "KJØBENHAVN 11 8 1855" auf Briefhülle der dänischen Nationalbank an ihre Filiale in Flensburg. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung, eine in dieser Form einmalige Frankatur nach Schleswig, Fotoattest Nielsen (2004)
Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2004)

Los-Nr.9173

Katalog-Nr.DK12A

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
DÄNEMARK: 1864/70, 3 Sk. lila, 2 waagerechte Paare mit Nr. "4" und nebengesetztem EKr. "AALBORG 28/11" (1867) auf Briefkuvert nach Tönning; im Kuvert unten geringe Schürfung, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Nielsen (2002)
Los-Nr.9174

Katalog-Nr.DK13

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
DÄNEMARK: 1864/70, 4 Sk. orangerot mit Dreikreisstempel "FAXE L." und nebengesetztem EKr. "RØNNEDE 13/12 1864" auf Faltbrief nach Apenrade mit rückseitigem Bahnpost- und Ankunftstempel
Los-Nr.9175

Katalog-Nr.Han. 19a, 14a

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

HANNOVER: 1861, 3 Gr. braun mit kleinem DKr. "HERMANNSBURG 10/2" (1864) und 1859, 1 Gr. rosa mit Rötelstrich auf kpl. kleinem Faltbrief nach Immenstedt bei Husum mit Durchgangsstempel des dänischen Postamtes von Hamburg und Ankunftsstempel, portogerecht frankiert mit 2 Gr. Postvereinsgebühr und 2 Gr. Weiterfranko, etwas Patina, die 1 Gr. kleiner Eckbug, Fotobefund Berger BPP

Los-Nr.9176

Katalog-Nr.Pr. U5A

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9177

Katalog-Nr.Pr. 16

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
PREUSSEN: 1861, 1 Sgr. rosa mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HAMBURG 13 4 67" auf kpl. Faltbrief nach Schleswig, unterfrankiert und mit "4" Schilling nachtaxiert
Los-Nr.9178

Katalog-Nr.7, 9, 10

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
THURN UND TAXIS: 1852, 1 Kr. auf olivgrau, 6 Kr. auf graurot und 9 Kr. auf gelb mit Nr. "175" und nebengesetztem DKr. "BAD-EMS 17 7 1857" auf Briefkuvert nach Gettorf mit "2" Sgr. Weiterfranko, leichte Faltspuren außerhalb der Frankatur, gering unfrisch
Los-Nr.9179

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9180

Katalog-Nr.Pr. 18

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
PREUSSEN: 1861, 3 Sgr. ocker, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen EKr. "WANDSBECK 23/12 1867" auf Faltbrief nach Amsterdam mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Ein attraktiver und seltener Brief kurz vor Übergang in den norddeutschen Postbezirk. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Los-Nr.9181

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
"SONDERBURG 14 12 64" auf preußischem Telegramm-Kuvert als Einschreiben nach Augustenburg, auf dem Formular "Franco" gestrichen und "gegen Empfangsschein" ergänzt mit "und Postgebühr", nachtaxiert mit "4½" Schilling
Los-Nr.9182

Katalog-Nr.NDP 2, 3, 4, 5

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.9183

Katalog-Nr.NDP 13, 16

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.9184

Katalog-Nr.NDP 15, 16

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.9185

Katalog-Nr.NDP 16

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.9186

Katalog-Nr.NDP 16, 18

Ausruf200 €
Zuschlag210 €
Los-Nr.9187

Katalog-Nr.DR 6+12+19

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €

Los-Nr.9188

Katalog-Nr.DR 18

Ausruf200 €
Zuschlag2.800 €
Los-Nr.9189

Katalog-Nr.DR 19

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.9190

Katalog-Nr.DR 19

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.9191

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.9192

Katalog-Nr.2,10

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9193

Katalog-Nr.2,4,11-14

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.9194

Katalog-Nr.4

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft