Los-Nr. 9089

Katalog-Nr.8b

Ausruf400 €
Zuschlag900 €
1864, 1¼  Sch. grüngrau, allseits sehr breitrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten, mit sauberer Nr. "2" und übergehend abgeschlagenem, aptiertem dänischen DKr. "BAHNHOF HAMBURG III ZUG 16 6" (1864) auf kpl. Faltbrief der 'Aachener und Münchener Feuer-Versicherungs-Gesellschaft' nach Mölln mit Ankunftsstempel, sehr schönes Stück, Fotoattest Lange BPP (2004) Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)