Los-Nr. 115

Katalog-Nr.10b

Ausruf20.000 €
Zuschlag46.000 €

1861, 1/3 Groschen moosgrün im waagerechten 3er-Streifen, besonders schöne frische Farbe, rechts unten minimal berührt, sonst voll-, dreiseitig breitrandig mit klar auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 23 9" (1861) auf komplettem Faltbrief nach Hooksiel. Schöne ursprüngliche und sonst tadellose Erhaltung (2 Seitenklappen in der Faltung teils etwas getrennt). Es sind nur zwei 3er-Streifen der moosgrünen Nuance auf Brief bekannt, der andere jedoch mit einem senkrechten Streifen. Ein altbekanntes Spitzenstück der Oldenburg-Philatelie. Signiert Friedl und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's, 1939), Generalkonsul Borchers (Rapp-Auktion, 1985)