Los-Nr. 4229

Katalog-Nr.LP3x

Ausruf8.000 €
Zuschlag13.000 €

12 Kr. auf gelb, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und meist gut gezähnt, lediglich am rechten Rand mehr oder weniger Scherenschnitt sowie fehlender Eckzahn bei der unteren Marke, mit auf- und nebengesetztem DKr. "WALDSHUT 13 JAN." (1869) auf aversioniertem Nachnahmebrief nach Hochwihl und Steinbach im eigenen Bestellbezirk. Leichte Patina, sonst bis auf die erwähnten Zahnfehler einwandfrei und in ursprünglicher Erhaltung. Eine der größten Frankatur-Seltenheiten Badens, wir haben keine weitere (noch existierende) Mehrfachfrankatur dieser Marke registriert. Fotoatteste Englert BPP (1985) und Stegmüller BPP (2019)
Provenienz: John F. Seybold (Morgenthau, 1910), Sammlung Perthel (49. Edgar Mohrmann-Auktion, 1943), 145. Ebel-Auktion (1985)