376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3506

Zustand

6

Katalog-Nr.43, U18

Ausruf200 €
Zuschlag1.050 €
1874, 1 Kr. gelbgrün gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem grünen Brückenstempel "STUTTGART POSTAMT IV 26 I 75" auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. blau nach Zürich, sehr schönes Stück, Fotoattest Irtenkauf BPP (2002)
Los-Nr.3507

Zustand

0

Katalog-Nr.50

Ausruf300 €
Zuschlag540 €
1875, Freimarke 2 M. dunkelgelborange, postfrisch, einwandfrei, farbfrische und in dieser Erhaltung seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Klinkhammer BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.3508

Zustand

6

Katalog-Nr.122X,125

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1916, Dienstmarke 10 Pfg. mit Zufrankatur mit Ekr. "KIRCHHEIM 3 MRZ 19" auf Weertbrief im Oberamtsverkehr, der Brief einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, Wertbriefe mit Bezirksdienstmarken sind relativ selten, sign. Infla sowie Befund Winkler BPP (2020)
Los-Nr.3509

Zustand

6

Katalog-Nr.183+184

Ausruf200 €
Zuschlag540 €
10 Mrd. auf 3 M., waagerechtes Paar mit Mischfrankatur Rentenmark 3 auf 25 Pfg. gestempelt "NERESHEIM 19 DEZ. 23" auf Formblatt nach Aufhausen, sign. Infla/Klinkhammer BPP
Los-Nr.3510

Zustand

0

Katalog-Nr.211

Ausruf120 €
Zuschlag160 €
1890, Staatsdienstmarke 50 Pfg. lebhaftbraunrot aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Klinkhammer BPP (2020) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.3511

Zustand

0 1

Katalog-Nr.P

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1920, Probeaufdrucke "Deutsches Reich" in rot bzw. blau in der oberen bzw. unteren Markenreihe des 6er-Blocks, die beiden linken Marken ungebraucht, die anderen postfrisch, tadellos, seltene Probeaufdrucke zur Ermittlung der optimalen Aufdruckanordnung für die Dienstmarken Deutsches Reich D52-64, Fotoattest Winkler BPP (2020)
Los-Nr.3512

Zustand

6

Katalog-Nr.U22

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
"ALLMENDINGEN 7 III 75" sauber auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot nach Laupheim, ein sehr seltener Stempel, die Ganzsache mit Einschränkungen, sign. Heinrich BPP mit Befund (2016)
Los-Nr.3513

Zustand

Katalog-Nr.2aI

Ausruf80 €
Zuschlag70 €
"CALW" blauer L1 sauber auf farbfrischer und allseits vollrandiger 3 Kr. gelb, Type I, tadellos, Befund Heinrich BPP (2013)
Los-Nr.3514

Zustand

6

Katalog-Nr.38

Ausruf120 €
Zuschlag140 €
"E FREUDENSTADT 29 MRZ" klar auf 1869 Ziffern 3 Kr. rpt auf Brief nach Renchen, Brief mit Faltspuren, sonst tadellos, eine seltene Abstempelung, Befund Irtenkauf BPP (2018)
Los-Nr.3515

Zustand

5

Katalog-Nr.2aV

Ausruf700 €
Zuschlag700 €
"HEILBRONN D4 7/3" Dkr. sauber und klar auf farbfrischer sowie allseits voll- bis breitrandiger 3 Kr. gelb, Type V, tadellos, als alleinige Markenentwertung sehr selten, Fotoattest Irtenkauf BPP (2009)
Los-Nr.3516

Zustand

6

Katalog-Nr.2aI

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
"RIEDBACH", L1 in bläulichschwarz, sauber übergehend auf 3 Kr. auf gelb, Type I, allseits voll- bis breitrandig und zusätzlich nebengesetzt auf Briefhülle gering verkürzter Briefhülle ohne Seitenklappen nach Mainhardt mit rückseitigem Ankunftsstempel. Ein schöner Brief mit dem seltenen Stempel, Fotoatteste Thomas BPP (1971) und Irtenkauf BPP (2020)
Los-Nr.3517

Zustand

6

Katalog-Nr.U17

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
"DB STUTTGART BAHNHOF 15 APR 1868" Datumbrückenstempel in Sonderform auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot nach Tübingen, seltener Stempel, Klappe winzig fleckig, tadellos, Befund Irtenkauf BPP (2014)
Los-Nr.3518

Zustand

6

Katalog-Nr.U22

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
"STUTTGART POSTAMT. IV. 30 IX 74N 6" in grün, sauber auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot nach Wolfegg, Oberklappe teils fehlend, sonst tadellos, ein seltener Stempel, Befund Heinrich BPP (2016)
Los-Nr.3519

Zustand

6

Katalog-Nr.A11

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1876, Postanweisung 20 Pfg.  über den Betrag von 36 Mark ab "STUTTGART 3 MAI 1876" nach Leipzig, dort unzustellbar mit entsprechendem gelben Hinweiszettel "Der Adressat kann....nicht ermittelt werden..", einmal senkrecht gefaltet und leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Winkler BPP (2014)
Los-Nr.3520

Zustand

6

Katalog-Nr.16, 18

Ausruf180 €
Zuschlag240 €
1869, 5 Gr. ocker und 1 Gr. karmin mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "REMSCHEID 188 71" auf Briefhülle nach Madrid mit Ankunftsstempel, schöne Reichspost-Vorläufer
Los-Nr.3521

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.700 €
Groschen-bzw. Kreuzer-Stempel, mit rundem bzw. ovalem Mittelfeld, verschiedene Zeichnungen sowie Wertstempelessay "Germania mit linker Hand auf Postament gestützt" mit Inschrift "NORDDEUTSCHER BUND" 1 Gr., alle ungebraucht, insgesamt 15 Werte, ein Wert gering sulfidiert bzw. einer leicht angeschnitten, sonst tadellos (Theuss E1, 6, 11, 18, 20)
Los-Nr.7001

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1805, "GEREINIGT VON INNEN UND AUSSEN / NÜRNBERG", roter Ovalstempel glasklar auf komplettem Faltbrief von Botzen nach Nürnberg, selten
Los-Nr.7002

Zustand

2

Katalog-Nr.1bx

Ausruf700 €
Zuschlag1.300 €
1 Kreuzer tiefschwarz, Probedruck mit Seidenfaden von Platte 1, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, ungebraucht ohne Gummi, rückseitig kleine Schürfung, sonst einwandfrei, Fotoattest Brett BPP (1988)
Los-Nr.7003

Zustand

0

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf2.500 €
Zuschlag5.200 €
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, 4er-Block, allseits breitrandig, links mit ca. 30 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung; unsigniert, Fotoattest Schmitt BPP (2001)
Los-Nr.7004

Zustand

2

Katalog-Nr.1IaDD

Ausruf250 €
Zuschlag800 €
1 Kreuzer schwarz mit Doppeldruck, allseits breitrandig mit ca. 4 mm rechtem Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi, Pracht, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP
Los-Nr.7005

Zustand

2

Katalog-Nr.1IaK Sperati

Ausruf150 €
Zuschlag540 €
1 Kreuzer schwarz, Sperati-Fälschung in tête-bêche-Paar, unsigniert, Kurzbefund Sem BPP
Los-Nr.7006

Zustand

6

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, links oben noch voll- sonst allseits breitrandig mit praktisch vollständigen Zwischenlinien unten und rechts, mit Halbkreisstempel "TITTMONING 2../5" auf kompletter Drucksache nach Mühldorf mit Transitstempel von Altötting und Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Los-Nr.7007

Zustand

Katalog-Nr.1IaIII

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits breitrandig, oben mit gut erkennbarer doppelter Trennungslinie, entwertet durch Federkreuz und kleinem Teil eines Halbkreisstempels; am Oberrand kleiner Randspalt außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei. Signiert Georg Bühler und Pfenninger sowie Befund Maria Brettl BPP (1979)
Los-Nr.7008

Zustand

6

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandig, rechts und unten mit voller, links mit teilweiser Zwischenlinie, mit gMR "27" und nebengesetztem Halbkreisstempel "BERCHTESGADEN 12/7" (1851) auf fehlerhafter und in den Faltungen teils gebrochener Vertreteranzeige nach Vilshofen, insgesamt etwas getönt, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2001)
Los-Nr.7009

Zustand

6

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, voll- bis überrandig mit vollen Zwischenlinien links und unten sowie kleinem Teil der unteren Nachbarmarke, mit gMR "243" und sauber nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 30 DEC. 1850" auf kompletter Drucksache ohne Adressenschleife, tadellos, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1996)
Los-Nr.7010

Zustand

5

Katalog-Nr.1IIaPFIII

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.700 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, Marke von Feld 8 mit Plattenfehler "Randkerbe unten rechts", farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "SCHWEINFURT 14/7" auf großem Briefstück, tadellos, Fotoattest Sem BPP (gelocht, 2001)
Los-Nr.7011

Zustand

Katalog-Nr.1IIaPFIV

Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, mit Plattenfehler "linke untere Ecke stufenförmig abgeschrägt", allseits vollrandig mit abgeschwächtem Federzug sowie Fremdentwertung durch DKr. "STUTTGART .. DEC. 1851", einwandfrei (minimale Kerbe am Unterrand außerhalb des Markenbildes), ein bemerkenswertes Stück, signiert Dr. Pirl und Schlesinger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
Los-Nr.7012

Zustand

6

Katalog-Nr.1IIb

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.900 €
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 2, farbfrisch und breit- bis überrandig, 2 Seiten mit voller und 2 Seiten mit teilweiser Zwischenlinie, mit gMR "243" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 31 DEC. 1850" auf kompletter Drucksache nach Grafenberg; die Drucksache fleckig, die Marke einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (2001)
Los-Nr.7013

Zustand

6

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
3 Kreuzer blau, allseits breitrandig, dreiseitig mit kompletten Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "DÜRKHEIM i.d.Pf. 28/11" (1849) auf komplettem Faltbrief nach Neustadt; im Briefpapier unten kleiner Einriß verklebt, sonst tadellos. Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.7014

Zustand

6

Katalog-Nr.2II

Ausruf100 €

3 Kreuzer blau, allseits breitrandig mit gMR "91" und nebengesetztem Halbkreis "FREISING 14/12" (1853) auf Bischofsbrief-Hülle an Karl August in München mit Ankunftsstempel, schöne ursprüngliche Erhaltung (leichte Faltspuren außerhalb der Frankatur)

Los-Nr.7015

Zustand

5

Katalog-Nr.2IaIII, 2Ia

Ausruf150 €
Zuschlag420 €
3 Kreuzer blau, 2 Einzelwerte, beide allseits breit- bis überrandig, der rechts klebende mit schmalem linken Bogenrand und fast vollständiger doppelter Trennungslinie unten, mit jeweils sauber aufgesetztem Federkreuz und übergehendem Halbkreisstempel auf Briefstück, Pracht, signiert Pfenninger
Los-Nr.7016

Zustand

6

Katalog-Nr.2IaIII

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €
3 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig, unten mit gut sichtbarer doppelter Trennungslinie mit sauber aufgesetztem Halbkreis "PFEFFENHAUSEN 13/11" (1849) auf handschriftlicher Bischofsbrief-Hülle an Bischof Valentin in Regensburg. Ein attraktiver und in dieser Form ganz außergewöhnlicher November-Breif. Fotoattest Sem BPP (2000)
Los-Nr.7017

Zustand

5

Katalog-Nr.2IaA

Ausruf80 €
Zuschlag380 €
3 Kreuzer blau mit ausgefüllten Ecken, unten in der Randlinie etwas berührt, sonst allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Fingerhutstempel "WUNSIEDEL 19/2" auf kleinem Briefstück; signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.7018

Zustand

6

Katalog-Nr.2IG

Ausruf1.000 €
Zuschlag6.000 €
3 Kreuzer blau mit roter Gummierung von Altötting, farbfrisch und allseits breitrandig mit zumindest Teilen aller Schnittlinien, übergehend entwertet durch klaren Fingerhutstempel "ALTÖTTING 19/7" auf Briefhülle (rückseitiges Siegel ausgeschnitten) nach Tittmoning. Ein besonders attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Schmitt BPP Provenienz: "Romanow" (5. Kruschel-Auktion, 1975)
Los-Nr.7019

Zustand

Katalog-Nr.4I

Ausruf100 €
Zuschlag340 €
6 Kreuzer braunorange, links oben gut voll- sonst allseits breitrandig mit Trennungslinien an 3 Seiten, mit sauber aufgesetztem Fingerhutstempel "MARKTL 19/3" auf kleinem Briefstück, Kabinett, signiert Hartmann und Pfenninger, Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.7020

Zustand

6

Katalog-Nr.4IFDC

Ausruf10.000 €
Zuschlag70.000 €
6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien an allen Seiten, mit sauber übergehend aufgesetztem Fingerhutstempel "ROETZ 1/11" (1849) auf komplettem Chargé-Brief, datiert "Schönthal den 29ten Oktober 1849" nach Freyung mit handschriftlichem Rötelgitter und Langstempel "Chargé". Die Marke am Oberrand durch Randklebung leichte Papierwellung, sonst tadellose und sehr schöne Erhaltung. Ein außerordentlich seltener und attraktiver Brief, laut Fotoattest Brettl BPP (2000) ist bis dato nur ein weiterer Chargé-Ersttagsbrief der 6 Kreuzer bekannt. Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)

Seiten