19.-24. April 2021 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (125) Apply Hauptkatalog filter
- Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (Teil II) (195) Apply Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (Teil II) filter
1859, Wappen ½ Sch. dunkelviolettgrau in Mischfrankatur mit 1862, 1 Sch. schwärzlichgelborange, beide sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem DKr. "LUEBECK 13/8" nach Marienthal bei Gadebusch in Mecklenburg. Die ½ Sch. weist eine stellenweise leicht durchschlagende neue Klebung auf, ein rückseitiges Lacksiegel schlägt nach vorne leicht durch, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein sehr attraktiver Brief dieser äußerst seltenen Mischfrankatur, wir haben nur einen weiteren aus derselben Korrespondenz registriert. Sign. Thier und Fotoattest Heitmann BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Traber (157. Edgar Mohrmann-Auktion 1981)
John Boker jr. (1985)
6Katalog-Nr.1
6Katalog-Nr.1
6Katalog-Nr.1
6Katalog-Nr.1+U6
6Katalog-Nr.
6Katalog-Nr.U11
6Katalog-Nr.
6Katalog-Nr.
DIVERSES: 1860 (ca.), eingeschriebener, bar bezahlter Brief von "LUDWIGSLUST 1/5" über Bremen nach New York (Öffnungsmängel und etwas fleckig), dazu 2 bar bezahlte Briefe von Laage über Hamburg nach St. Louis