376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2545

Zustand

5

Katalog-Nr.439aIIgXI

Ausruf300 €
20 auf 24 Pfg. Urmarke bräunlichkarmin mit glänzendem Buchdruckaufdruck und Wasserzeichen 2 XI auf Briefstück mit klarem, übergehenden Stempel "BERLIN BPA 32 12.1.55", etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Der. Zempel und Fotoatteste Herpichböhm BBP (1988) und Dr. Tichatzky BPP (1995) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2546

Zustand

0

Katalog-Nr.439bIIgXII

Ausruf260 €
Zuschlag420 €
1954, Fünfjahrplan (III) 20 auf 24 Pfg. bräunlichkarmin, Neuauflage der Odr.-Urmarke mit Wasserzeichen 2 XII, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2003) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2547

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.10XIIzPFII

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1954, Tag der Briefmarke-Block mit Wasserzeichen 2 XII auf geripptem Papier mit Plattenfehler "Rahmen rechts oben gebrochen", postfrisch, tadellos, seltene Kombination, doppelt sign. Zierer BPP und rote Wasserzeichen-Signatur und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 1.400,- ++)
Los-Nr.2548

Zustand

Katalog-Nr.453YI

Ausruf750 €
Zuschlag750 €
1955, Fünfjahrplan 10 Pfg. dunkeltürkisblau mit Wasserzeichen 2 YI, gestempeltes Bedarfsstück mit wenigen verkürzten Zähnchen, äußerst seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.2549

Zustand

Katalog-Nr.455YI

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
Fünfjahrplan 20 Pfg. dunkelbräunlichrot mit Wasserzeichen 2 YI, entwertet mit Wellenlinien des Maschinenpoststempel vom Postamt Leipzig BPA 32, etwas unregelmäßige Zähnung, sonst feines Exemplar aus dem Bedarf, selten, Fotoattest Paul BPP (1998) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2550

Zustand

Katalog-Nr.466XII

Ausruf360 €
Zuschlag380 €
150. Todestag von Friedrich Schiller 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XII, gestempelt mit etwas unregelmäßiger Zähnung, sehr selten, laut Fotoattest Mayer BPP (2006) zeigt der Stempel die Merkmale einer zeitgerechten Entwertung, der Stempelort ist nicht bestimmbar (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2551

Zustand

0

Katalog-Nr.482yII

Ausruf360 €
Zuschlag420 €
1955, 10 Jahre Bodenreform mit Wasserzeichen 2 YII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2552

Zustand

0

Katalog-Nr.512XI

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Eröffnung des zivilen Luftverkehrs 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch mit einer kurzen Zahnspitze, sonst tadellos, sehr seltene Wasserzeichen-Variante, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, Erstfund aus 2010 mit Fotoattest Paul BPP
Los-Nr.2553

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.14I

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
Thälmann-Block, Erstauflage mit verschwommener Mützennaht, Format 73x100 mm, postfrisch mit herstellungsbedingter Gummischliere, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2004) (Mi. 3.500,-)  
Los-Nr.2554

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.14I

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

1956, Thälmann-Block, Erstauflage mit sogen. "verschwommene Mützennaht", postfrisch im Format 72x100 mm, sonst tadellos, doppelt sign. Zierer BPP (Mi. 3.500,-)

Los-Nr.2555

Zustand

0

Katalog-Nr.527YII

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1956. 10 Jahre VEB 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Paul BPP mit Fotoattest (2015) (Mi. 850,-)
Los-Nr.2556

Zustand

Katalog-Nr.538YI

Ausruf180 €
Zuschlag240 €
Aufbau Nationaler Gedenkstätten 20 Pfg. mit Wasserzeichen YI und philatelistischer Abstempelung, tadellos, selten, Fotobefund Paul BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2557

Zustand

0

Katalog-Nr.540YI

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1956, Olympische Sommerspiele Melbourne 35 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, seltene Wasserzeichen-Variante, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2012) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2558

Zustand

1

Katalog-Nr.580AUu

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1959, Fünfjahrplan 20 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, ungebraucht mit Falzspur oben, tadellos, sehr selten, sign. Rehfeld und Fotoattest Paul BPP (2005) (Mi. -,-)
Los-Nr.2559

Zustand

Katalog-Nr.580Uu

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1957, Fünfjahrplan 20 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück mit vermutlich nicht zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2010) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2560

Zustand

0

Katalog-Nr.584BPa

Ausruf180 €
Zuschlag240 €
50 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen vom Oberrand mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" über alle drei Marken gehend, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsign. mit Fotoattest Schönherr BPP (2007)
Los-Nr.2561

Zustand

Katalog-Nr.613X

Ausruf360 €
Zuschlag620 €
Flugpost 1 M. auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 3 X, zeitgerecht entwertet mit Stempel aus Zwickau, leichte unregelmäßige Zähnung, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Schönherr BPP (Mi. 2001) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2562

Zustand

1

Katalog-Nr.2738F

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1982, Herbstblumen 10 Pfg. mit einem Farbfleck unter dem zweiten D von DDR und zwei Lochungen als "Entwertungen", ungebraucht mit Resten der Originalgummierung, einige wenige Makulatur-Exemplare gelangten in Sammlerhände, selten, Fotoattest Paul BPP (1982)
Los-Nr.2563

Zustand

0

Katalog-Nr.D2xXI

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1954, Zirkelbogen 6 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2564

Zustand

0

Katalog-Nr.22xIXI

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
20 Pfg., Zeichnungstyp 2 mit Wasserzeichen 2XI, postrisch, tadellos, Fotoattest Weigelt BPP (1997) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2565

Zustand

0

Katalog-Nr.D27xIXI

Ausruf440 €
Zuschlagunverkauft
70 Pfg. mit Wasserzeichen XI, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2566

Zustand

0

Katalog-Nr.D29xIIXI(DV)

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1956, 5 Pfg., Zeichnungstyp II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit nicht kpl. Druckvermerk, Marken postfrisch, im Unterrand mit Falrest, tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 1.400,-+)
Los-Nr.2567

Zustand

0

Katalog-Nr.D29yIIXII

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1956, gefasertes Papier 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2568

Zustand

0

Katalog-Nr.31yIIXII

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
15 Pfg., Zeichnungstype II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.2569

Zustand

0

Katalog-Nr.D31yIIXIIPFIIb

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
15 Pfg. schwarzgrauviolett, Zeichnungstype II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 XII und Plattenfehler "senkrechter Verbindungsstrich zwischen Zirkelknopf und Schenkel", postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 800,- ++)
Los-Nr.2570

Zustand

Katalog-Nr.DB1aXII

Ausruf180 €
Zuschlag220 €
1956, Ziffern im Viereck 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XII, waagerechtes Paar mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2004) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2571

Zustand

0

Katalog-Nr.16LN

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1958, (10) Pfg. orangegelb/orangerot mit Kennbuchstaben/Kontrollnummer „L 670144“, sogen. Nachdruck-Einzelstück, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2011)  
Los-Nr.2572

Zustand

0

Katalog-Nr.C31-45

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1964, Laufkontrollzettel kpl. Satz mit 84 Werten, postfrisch, tadellos (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2573

Zustand

0

Katalog-Nr.D2I

Ausruf600 €
Zuschlag580 €
1965, VD-Aufkleber schwarz auf hellrosa mit Plattenfehler "fehlende Granne im Ährenkranz rechts oben", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2574

Zustand

0

Katalog-Nr.D2II

Ausruf360 €
Zuschlag360 €
1965, VD-Aufkleber schwarz auf helllilarosa mit Plattenfehler „weißer Fleck (unbedruckte Stelle) im Ährenkranz), postfrisch mit Finger- und Farbspuren, sonst tadellos, sign. Dr. Wittmann (Mi. -,-)
Los-Nr.2575

Zustand

0

Katalog-Nr.1Cy1057

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1967, Einschreibe-Gebührenzettel 50 Pfg. gez. 12 1/2 auf Pergaminpapier mit Ortszudruck "1057 Berlin", postfrisch, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2006) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2576

Zustand

0

Katalog-Nr.1Cy1135

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
50 Pfg. gez. 12 1/2 auf Pergaminpapier mit Ortszudruck "1135 Berlin", postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2577

Zustand

0

Katalog-Nr.1-20

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1949, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. in waagerechten Paaren, bis 84 Pfg. jeweils vom Oberrand, postfrisch mit zum Teil etwas bräunlich, sonst einwandfrei, zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2014/2021) (Mi. ca. 2.200,-)
Los-Nr.2578

Zustand

0

Katalog-Nr.1-20,8I,11-16I

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1949, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. im Viererblock-Satz mit vielen Randstücken und je ein Wert 20, 30, 40, 50, 60, 80 und 84 Pfg. mit Aufdruckfehler „L mit Apostroph“, postfrisch, tadellos, bis 12 Pfg. sign. Schlegel BPP, restliche Einheiten mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. ca. 1.830,-)
Los-Nr.2579

Zustand

5

Katalog-Nr.1-20

Ausruf500 €
Zuschlag540 €
2 Pfg.-5 M. kpl. auf 20 je mit Versandstellenstempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG ax 15.11.48“ auf Briefstücken, ab 16 Pfg. jeweils mit zentrischer Entwertung, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2580

Zustand

5

Katalog-Nr.1-20

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1-20 M. einheitlich mit Luftbrückenstempel "BERLIN-SPANDAU 20.10.48" auf großen Briefstücken, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.400,- +)

Seiten