376. Auktion
19.-24. April 2021 in Wiesbaden
Seiten
20 auf 24 Pfg. Urmarke bräunlichkarmin mit glänzendem Buchdruckaufdruck und Wasserzeichen 2 XI auf Briefstück mit klarem, übergehenden Stempel "BERLIN BPA 32 12.1.55", etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Der. Zempel und Fotoatteste Herpichböhm BBP (1988) und Dr. Tichatzky BPP (1995) (Mi. 2.400,-)
1954, Fünfjahrplan (III) 20 auf 24 Pfg. bräunlichkarmin, Neuauflage der Odr.-Urmarke mit Wasserzeichen 2 XII, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2003) (Mi. 1.800,-)
1954, Tag der Briefmarke-Block mit Wasserzeichen 2 XII auf geripptem Papier mit Plattenfehler "Rahmen rechts oben gebrochen", postfrisch, tadellos, seltene Kombination, doppelt sign. Zierer BPP und rote Wasserzeichen-Signatur und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 1.400,- ++)
1955, Fünfjahrplan 10 Pfg. dunkeltürkisblau mit Wasserzeichen 2 YI, gestempeltes Bedarfsstück mit wenigen verkürzten Zähnchen, äußerst seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 4.500,-)
Fünfjahrplan 20 Pfg. dunkelbräunlichrot mit Wasserzeichen 2 YI, entwertet mit Wellenlinien des Maschinenpoststempel vom Postamt Leipzig BPA 32, etwas unregelmäßige Zähnung, sonst feines Exemplar aus dem Bedarf, selten, Fotoattest Paul BPP (1998) (Mi. 2.400,-)
150. Todestag von Friedrich Schiller 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XII, gestempelt mit etwas unregelmäßiger Zähnung, sehr selten, laut Fotoattest Mayer BPP (2006) zeigt der Stempel die Merkmale einer zeitgerechten Entwertung, der Stempelort ist nicht bestimmbar (Mi. 3.000,-)
1955, 10 Jahre Bodenreform mit Wasserzeichen 2 YII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 2.500,-)
Eröffnung des zivilen Luftverkehrs 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch mit einer kurzen Zahnspitze, sonst tadellos, sehr seltene Wasserzeichen-Variante, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, Erstfund aus 2010 mit Fotoattest Paul BPP
Thälmann-Block, Erstauflage mit verschwommener Mützennaht, Format 73x100 mm, postfrisch mit herstellungsbedingter Gummischliere, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2004) (Mi. 3.500,-)
[ZURUECKGEZOGEN]
1956, Thälmann-Block, Erstauflage mit sogen. "verschwommene Mützennaht", postfrisch im Format 72x100 mm, sonst tadellos, doppelt sign. Zierer BPP (Mi. 3.500,-)
1956. 10 Jahre VEB 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Paul BPP mit Fotoattest (2015) (Mi. 850,-)
Aufbau Nationaler Gedenkstätten 20 Pfg. mit Wasserzeichen YI und philatelistischer Abstempelung, tadellos, selten, Fotobefund Paul BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
1956, Olympische Sommerspiele Melbourne 35 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, seltene Wasserzeichen-Variante, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2012) (Mi. 1.100,-)
1959, Fünfjahrplan 20 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, ungebraucht mit Falzspur oben, tadellos, sehr selten, sign. Rehfeld und Fotoattest Paul BPP (2005) (Mi. -,-)
1957, Fünfjahrplan 20 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück mit vermutlich nicht zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2010) (Mi. ohne Bewertung)
50 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen vom Oberrand mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" über alle drei Marken gehend, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsign. mit Fotoattest Schönherr BPP (2007)
Flugpost 1 M. auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 3 X, zeitgerecht entwertet mit Stempel aus Zwickau, leichte unregelmäßige Zähnung, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Schönherr BPP (Mi. 2001) (Mi. 3.000,-)
1982, Herbstblumen 10 Pfg. mit einem Farbfleck unter dem zweiten D von DDR und zwei Lochungen als "Entwertungen", ungebraucht mit Resten der Originalgummierung, einige wenige Makulatur-Exemplare gelangten in Sammlerhände, selten, Fotoattest Paul BPP (1982)
1954, Zirkelbogen 6 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. 1.000,-)
20 Pfg., Zeichnungstyp 2 mit Wasserzeichen 2XI, postrisch, tadellos, Fotoattest Weigelt BPP (1997) (Mi. 650,-)
70 Pfg. mit Wasserzeichen XI, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 2.000,-)
1956, 5 Pfg., Zeichnungstyp II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit nicht kpl. Druckvermerk, Marken postfrisch, im Unterrand mit Falrest, tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 1.400,-+)
1956, gefasertes Papier 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 1.000,-)
15 Pfg., Zeichnungstype II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 800,-)
15 Pfg. schwarzgrauviolett, Zeichnungstype II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 XII und Plattenfehler "senkrechter Verbindungsstrich zwischen Zirkelknopf und Schenkel", postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 800,- ++)
1956, Ziffern im Viereck 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XII, waagerechtes Paar mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2004) (Mi. 1.200,-)
1958, (10) Pfg. orangegelb/orangerot mit Kennbuchstaben/Kontrollnummer „L 670144“, sogen. Nachdruck-Einzelstück, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2011)
1964, Laufkontrollzettel kpl. Satz mit 84 Werten, postfrisch, tadellos (Mi. 2.600,-)
1965, VD-Aufkleber schwarz auf hellrosa mit Plattenfehler "fehlende Granne im Ährenkranz rechts oben", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 4.000,-)
1965, VD-Aufkleber schwarz auf helllilarosa mit Plattenfehler „weißer Fleck (unbedruckte Stelle) im Ährenkranz), postfrisch mit Finger- und Farbspuren, sonst tadellos, sign. Dr. Wittmann (Mi. -,-)
1967, Einschreibe-Gebührenzettel 50 Pfg. gez. 12 1/2 auf Pergaminpapier mit Ortszudruck "1057 Berlin", postfrisch, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2006) (Mi. 1.000,-)
50 Pfg. gez. 12 1/2 auf Pergaminpapier mit Ortszudruck "1135 Berlin", postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
1949, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. in waagerechten Paaren, bis 84 Pfg. jeweils vom Oberrand, postfrisch mit zum Teil etwas bräunlich, sonst einwandfrei, zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2014/2021) (Mi. ca. 2.200,-)
1949, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. im Viererblock-Satz mit vielen Randstücken und je ein Wert 20, 30, 40, 50, 60, 80 und 84 Pfg. mit Aufdruckfehler „L mit Apostroph“, postfrisch, tadellos, bis 12 Pfg. sign. Schlegel BPP, restliche Einheiten mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. ca. 1.830,-)
2 Pfg.-5 M. kpl. auf 20 je mit Versandstellenstempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG ax 15.11.48“ auf Briefstücken, ab 16 Pfg. jeweils mit zentrischer Entwertung, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.400,-)
1-20 M. einheitlich mit Luftbrückenstempel "BERLIN-SPANDAU 20.10.48" auf großen Briefstücken, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.400,- +)