376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.7217

Zustand

3 5

Katalog-Nr.105-109IU

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
2-20 Mark ungezähnt, alle breitrandig, meist vom Bogenrand, sauber gestempelt, alle signiert, 2-5 Mark und 20 Mark zusätzlich jeweils Fotoattest (Dr.) Helbig BPP
Los-Nr.7218

Zustand

5

Katalog-Nr.108-09I

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
10 Mark und 20 Mark, je als Eckrand-4er-Block auf 2 überfrankierten R-Briefen von Rosenheim nach Hann.Münden mit Ankunftsstempel, einige verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, als Briefstücke signiert Dr. Helbig BPP und Infla
Los-Nr.7219

Zustand

6

Katalog-Nr.97AII

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
Kriegsdruck 20 Pfennig auf Tauchbootbrief von "MÜNCHEN 17 JAN. 17" nach New York, bayerische Zensurstempel vorder- und rückseitig und "Zurück"-Stempel
Los-Nr.7220

Zustand

6

Katalog-Nr.97AII

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Kriegsdruck 20 Pfennig auf Tauchboot-Brief von Aschaffenburg 1917 nach Brasilien mit "Zurück"-Stempel, kleine Beförderungsspuren
Los-Nr.7221

Zustand

6

Katalog-Nr.97AII

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
20 Pfennig auf Tauchboot-Brief von "NÜRNBERG 5 JAN. 17" nach San Louis, Potosi, Mexiko mit "Zurück"-Stempel, etwas fleckig
Los-Nr.7222

Zustand

6

Katalog-Nr.115AaZW

Ausruf250 €
Zuschlag540 €
15 Pfennig im Zwischensteg-8er-Block vom oberen Bogenrand mit Plattennummer "2" mit Stempel "LANDSTUHL 20 SEP. 16" auf philatelistischem Eilboten-R-Brief nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Derartige Einheiten aus unzertrennten Druckbogen sind in gebrauchter Erhaltung außerordentlich selten. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)
Los-Nr.7223

Zustand

6

Katalog-Nr.116-35IIB

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Volksstaat 3 Pfennig-20 Mark komplett inkl. der beiden Ergänzungswerte, mit Stempel "MEMMINGEN 3 MAI 20" auf philatelistischem Wertbrief nach Ulm mit Ankunftsstempel, signiert Peschl und Infla, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Los-Nr.7224

Zustand

6

Katalog-Nr.116-35IIB

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
3 Pfennig-20 Mark inkl. der Ergänzungswerte ungezähnt in 4er-Blocks, alle aus Bogenecken, auf 7 philatelistischen Eilboten-Briefen (bis auf einen alles Wertbriefe) von "MEMMINGEN 3 MAI 20" nach Ulm, jeder Brief Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Los-Nr.7225

Zustand

0

Katalog-Nr.148BDD

Ausruf700 €
Zuschlag700 €
Germania Freistaat 1 Mark mit doppeltem Aufdruck, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Abart; unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Los-Nr.7226

Zustand

5

Katalog-Nr.152-70A

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Freistaat 3 Pfennig-20 Mark in 4er-Blocks auf Briefstücken, alle mit Stempeln von München vom 21.3.20, 7½ Pfennig und ab 30 Pfennig signiert Infla mit Fotoattest Dr. Helbig BPP für 1-20 Mark
Los-Nr.7227

Zustand

6

Katalog-Nr.165A, 158A

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1 Mark, 10 Einzelwerte zusammen mit 25 Pfennig auf Zeitungssache von "HEIDECK 19.1.20" nach München, Karte kleiner Einriß, Frankatur einige bestoßene Zähne und ein Wert etwas über den Rand geklebt; eine selten hohe Frankatur für diese Verwendungsform

Los-Nr.7228

Zustand

5

Katalog-Nr.152-70B

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1919, Freistaat Ludwig ungezähnt 3 Pfennig-20 Mark komplett mit einheitlichen Stempeln von Regensburg auf Briefstücken, Pracht, signiert Infla H
Los-Nr.7229

Zustand

6

Katalog-Nr.152-70B, 174-76B

Ausruf700 €
Zuschlag700 €

Ludwig Freistaat ungezähnt: 3 Pfennig-20 Mark und 1,25 Mark-2,50 Mark komplett in 4er-Blocks vom Bogenrand bzw. aus Bogenecken auf 8 philatelistischen Eilboten-Briefen (bis auf einen alles Wertbriefe) von "MEMMINGEN 3 MAI 20" nach Ulm, jeder Brief Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)

Los-Nr.7230

Zustand

6

Katalog-Nr.181II, 1818I, 183

Ausruf700 €
Zuschlag1.300 €
Abschied 20 Pfennig in Type II zusammen mit Einzelwert der Type I und 40 Pfennig mit Stempel "MÜNCHEN 14 JUN. 20" auf Fensterumschlag; die Type II ist in gestempelter Erhaltung außerordentlich selten, signiert Peschl BPP und Infla sowie Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Los-Nr.7231

Zustand

6

Katalog-Nr.D1-5

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1908, Aufdruck E 3-50 Pfennig, 3 Sätze mit rotem Stempel "COLLECTION DE BERNE/POSTES ET TÉLÉGRAPHES MADAGASCAR" auf Sammlungsseite der UPU-Sammlung von Madagaskar mit Unterschrift des Postdirektors; Seite gefaltet, kleine Beanstandungen, Fotoattest Vogel BPP (2004)
Los-Nr.7232

Zustand

6

Katalog-Nr.D9aIII

Ausruf400 €
Zuschlag460 €
1912, Luitpold 20 Pfennig in Zwischentype III mit Stempel "K.B. BAHNPOST 18 FEB. 12" auf Dienstbrief nach München. Eine seltene Marke, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)
Los-Nr.7233

Zustand

6

Katalog-Nr.D23w, u.a.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1916/17, Wappen 60 Pfennig auf rahmfarbenem Papier, 8 Werte, teils in Einheiten mit vorder- und rückseitiger Zufrankatur portogerecht auf Wertbrief über 30.000 Mark von "MALLERSDORF 15 SEP. 16" nach Straubing mit Ankunftsstempel; 2 Werte der Zufrankatur eckrund, sonst gute Bedarfserhaltung, eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2009)
Los-Nr.7234

Zustand

5

Katalog-Nr.D44-61

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1920, Abschied 5 Pfennig-5 Mark komplett mit sauberen Stempeln "NÜRNBERG 31 MAI 20" auf Umschlag, als Briefstücke signiert Infla H
Los-Nr.7235

Zustand

6

Katalog-Nr.D44

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1920, Abschied 5 Pfennig mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 21.4.20" auf Ortskarte des Lebensmittelamtes; Karte unauffällig senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Peschl und Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Los-Nr.7236

Zustand

0 1

Katalog-Nr.D57P1U

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1¼ Mark, Probedrucke in 6 anderen Farben auf Kreidepapier, ungezähnt, jeweils im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, je ein Wert ungebraucht, sonst postfrisch, ein Block leicht knittrig, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.7237

Zustand

1

Katalog-Nr.P1

Ausruf270 €
Zuschlag270 €
1862, 3 Kreuzer schwarz im Oberrand-4er-Block, voll- bis breitrandig mit ca. 7 mm Bogenrand ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, Fotoattest Sem BPP (1998)
Los-Nr.7238

Zustand

6

Katalog-Nr.P1

Ausruf700 €
Zuschlag1.050 €
3 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig und einwandfrei, mit gMR "261" und nebengesetztem Halbkreis "KRONACH 4/1" (1867) auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Würzburg. In der Hülle unten kleiner Einriß, sonst einwandfrei. Eine interessante und seltene missbräuchliche Verwendung als Freimarken, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Los-Nr.7239

Zustand

6

Katalog-Nr.P3X

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Wasserzeichen 'enge Rauten': 3 Kreuzer schwarz im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit Ekr. von Vilshofen auf Teil eines Tauschvertrages (Vorderseite und eine Rückklappe) nach Gottholding; die Frankatur unbedeutende Knitterungen, leichte Patina. Fotoattest Brettl BPP (2000)
Los-Nr.7240

Zustand

6

Katalog-Nr.P2Y

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.600 €

Weite Rauten: 1 Kreuzer schwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt mit blauviolettem EKr. "MÜNCHEN 25 APR." auf unfrankiertem Ortsbrief-Kuvert, da unzustellbar amtlich geöffnet mit rückseitiger Retourmarke. Das Kuvert fehlerhaft, dennoch ein interessanter Brief mit sehr seltener Frankatur. Signiert Drahn, Kruschel und Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (1999)

Los-Nr.7241

Zustand

0 1

Katalog-Nr.P10Ax

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1888, Kleine Zähnungslöcher: 3 Pfennig grau im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, das untere Paar postfrisch, signiert Dr. Helbig BPP und Fotoattest Sem BPP (2010)
Los-Nr.7242

Zustand

0

Katalog-Nr.P11Ax

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €
5 Pfennig grau im 4er-Block, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2006)
Los-Nr.7243

Zustand

0

Katalog-Nr.P12yDD

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €
10 Pfennig mit großen Zähnungslöchern mit doppeltem Aufdruck, dabei Teile beider Druckgänge nur schwach oder nicht sichtbar, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Michel nicht gelistet, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2019)
Los-Nr.7244

Zustand

6

Katalog-Nr.PF2

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1919, "K"-Lochung, Ludwig 10 Pfennig im 4er-Block mit übergehendem Stempel "MÜNCHEN 8.5.20" auf etwas größerformatigem Vordruckbrief des Paketpostamtes an den Kriegsbeschädigtenausschuß in Nürnberg; das rechte Paar etwas bügig, sonst gute Bedarfserhaltung, ein seltener Bedarfsbrief, signiert Dr. Helbig BPP und Infla
Los-Nr.7245

Zustand

6

Katalog-Nr.PF7, 9

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Abschied 5 Pfennig und 15 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Ortsdrucksache von "AUGSBURG 29 JUL. 20", schönes Bedarfsstück, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2004)
Los-Nr.7246

Zustand

5

Katalog-Nr.PF16-24

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
"B"-Lochung, Abschied 5-80 Pfennig komplett jeweils sauber gestempelt auf Briefstück, signiert Dr. Helbig BPP und Infla
Los-Nr.7247

Zustand

5

Katalog-Nr.PF20

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
30 Pfennig im waagerechten 3er-Streifen mit Bahnpoststempel "MÜNCHEN-SAALFELD" auf Briefstück, Pracht, signiert Dr. Helbig BPP und Infla

Seiten