376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.9109

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
"K.K.FELDPOST No.1 12/5" sauber auf kleinem Briefkuvert mit handschriftlichem "Fredericia" nach Wien, taxiert mit "20" Kreuzern
Los-Nr.9110

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
"K.K.FELDPOST No.1 12/7" (1864) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Kopenhagen mit Leitvermerk "via Lübeck", taxiert mit "6" Skilling in Rötel. Vorderseitig Durchgangsstempel des preußischen Postamtes "HAMBURG 15 7 64", rückseitig aptierter Stempel des dänischen Postamtes und Ankunftsstempel. Ein interessanter Brief, der einzig bisher registrierte österreichische Feldpostbrief nach Dänemark
Los-Nr.9111

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
"K.K.FELDPOST No.1 16/7" (1864) sauber auf komplettem Faltbrief von Kongsted nahe Fridericia nach Agra Ankunftsstempel
Los-Nr.9112

Zustand

6

Katalog-Nr.Öster. 34, (33)

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
"K.K.FELDPOST No.1 27/8" sauber auf 1864, 15 Kreuzer ockerbraun auf komplettem Chargé-Brief nach Pressburg; die rückseitig klebende Reco-Marke bei Öffnung zerrissen und zur Hälfte fehlend. Fotoattest Matl (1982)
Los-Nr.9113

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
"K.K.FELDPOST No.1 31/8" sauber auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem "RENDSBURG 3/9 1864" nach 'Arnsburg in Holstein'. Absender ist Ludwig Freiherr von Gablenz, der spätere Stadthalter von Holstein; die rückseitige Verschlußklappe fehlt, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.9114

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"K.K.FELDPOST No.1 2../6" auf Wertbrief mit 80 Thalern mit L1 "FRANCO" nach Podebrady bei Prag, versiegelt mit 2 privaten Siegel sowie großem roten Lacksiegel "K.K.FELDPOSTAMT No.1". Größerer Teil der Rückseite fehlend
Los-Nr.9115

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"K.K.FELDPOST No.1", 2 saubere Abschläge vom 20. und 23.8. rückseitig auf Kuvert von "PILSEN 17/8" an eine Militäradresse in Schleswig, nachgesandt nach Kolding mit zusätzlich vorderseitig abgeschlagenem Absenderstempel "MILITAIRPLATZ COMMANDO ZU SCHLESWIG". Rechts Einriß geschlossen
Los-Nr.9116

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
"K.K.FELDPOST No.1", EKr. ohne Datum sauber auf Recepisse für einen Wertbrief
Los-Nr.9117

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
"K.K.FELDPOST EXPOS.No.3 14/11" auf kleinem Briefkuvert nach Schleswig. Kleiner Teil der Rückklappe ausgerissen, dadurch Kuvert oben kleine Fehlstelle mi Einriß, sonst sehr schöne Erhaltung. Signiert Ferchenbauer
Los-Nr.9118

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1864, Telegramm des deutsch-österreichischen Telegraphen-Vereins von Veile an das Kommando in Kolding
Los-Nr.9119

Zustand

6

Katalog-Nr.4

Ausruf150 €
Zuschlag440 €
1864, 20.8., kleines Briefkuvert von "BAHNHOF HUSUM 20/8 1864", frankiert mit Schleswig 1¼ Schilling grün, mit Leitvermerk "via Hamburg, Wien" nach Graz, taxiert mit "20" Kreuzern Militärrate, jedoch gestrichen und mit "X" als bezahlt markiert; rückseitig Transit- und Ankunftsstempeln, u.a. Bahnpost "TÖNNING-OHRSTEDT"
Los-Nr.9120

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"K.HANNOV.FELDPOST 11/10", DKr. in blau auf Dienstbriefhülle nach Altona, dazu Feldpostbrief-Hülle mit blauem "HANNOVER BK 22/4" nach Rendsburg, etwas fleckig
Los-Nr.9121

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
"K.PR.FELD-POST ARMEE-COMMANDO 17/2" sauber auf Briefhülle an das General-Kommando in Hadersleben, unauffälliger Briefbug durch den Stempel
Los-Nr.9122

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
"K.PR:FELD-POST ARMEE-COMMANDO 5/7" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Büsum mit vorderseitigem Teilabschlag des dänischen Einkreisstempel von Rendsburg
Los-Nr.9123

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"FELD POST D.COMB.GARDE INF.DIV. 25/5" sauber auf doppelt verwendeter Briefhülle (innen Relais No. 19) nach Aarhaus
Los-Nr.9124

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"K.PR.FELDPOST-AMT GARDE CORPS 22/8" sauber auf Briefhülle des Militärgouvernements von Jütland mit rückseitigem schönen Lacksiegel nach Varde
Los-Nr.9125

Zustand

6

Katalog-Nr.Pr. 16

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
"K.PR.FELDPOST-RELAIS No.5" vorderseitig als Transitstempel auf Paketbegleitbrief von Arnsberg, frankiert mit Wappen 1 Silbergroschen rosa für ein Paket mit medizinischen Instrumenten an einen Stabsarzt im Infanterie-Regiment Nr. 53
Los-Nr.9126

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
"K.PR.FELDPOST-RELAIS No.5 9/5" vorderseitig auf Paketbegleitbrief von Kreiensen an einen Unteroffizier im brandenburgischen Pionier-Bataillon No. 3 nach Flensburg mit Durchgangsstempel von Hamburg. Vorderseitig handschriftlich "rfc." mit Zusatz "bis Hamburg" und bei Ankunft mit "6 3/4" taxiert. Rückseitig privater Empfangsvermerk "25 Mai 64 Gravenstein"
Los-Nr.9127

Zustand

(6)

Katalog-Nr.Pr. 17a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
"K.PR.FELDPOST-RELAIS No.13" sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen Wappen 2 Silbergroschen ultramarin auf Reco-Brief-Vorderseite mit handschriftlichem "Feldpostbrief" nach Breslau und nachgesandt nach Malapane, Schlesien. Frankierte Feldpostsendungen sind sehr selten. Fotoattest Moeller BPP (2007) Provenienz: Jacob Engel (Hoiland, 2007)
Los-Nr.9128

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag540 €
"K.PR.FELDPOST-RELAIS No.24 16/6" klar auf Paketbegleitbrief-Hülle nach Viburg
Los-Nr.9129

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag420 €
"KONIGL:PREUSS.FELDPOST-RELAIS No.26 25/5", Ra3 auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel "aus Husum" nach Filehne in Posen, Pracht
Los-Nr.9130

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"K.PR.FELDPOST-RELAIS/ALTONA 22 12 64", Ra3 sauber auf komplettem Faltbrief an den Magistrat von Segeberg mit vorderseitigem blauen Eingangsstempel
Los-Nr.9131

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag500 €
"K.PR.FELDPOST-RELAIS FLENSBURG 28/6" sauber vorderseitig auf Paketbegleitbrief mit Aufgabestempel "K.PR.FELDPOST-RELAIS No.9 27/6" und Paketzettel "aus Kolding" nach Flensburg
Los-Nr.9132

Zustand

6

Katalog-Nr.T&Th. U24A

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

"Feldpostbrief frei bis Hamburg", handschriftlicher Vermerk auf Thurn und Taxis Ganzsachenkarte 9 Kreuzer braun mit Nummer "288" und sauber nebengesetztem DKr. "RUDOLSTADT 10 7" an einen Leutnant in der kombinierten Kavalleriedivision nach Nord-Jütland. Der Brief war bis Hamburg mit der Postvereinsgebühr von 9 Kreuzern bezahlt, danach erfolgte die portofreie Beförderung als Feldpostbrief. Ein attraktiver und seltener Brief, aus dieser Korrespondenz sind insgesamt 8 ähnliche Belege registriert. Fotoattest Sem BPP (2007)

Los-Nr.9133

Zustand

6

Katalog-Nr.DK 9

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1864, 27.6., Briefkuvert von Lemvig frankiert mit Paar 1863, 4 Skilling rötlichbraun mit Nummer "38" nach Riebe, aufgegeben 2 Tage nach Beendigung der 1. Waffenruhe, wahrscheinlich befördert über das bis Anfang Juli sichere Westjütland und den Rest der Strecke geschmuggelt, wahrscheinlich vom Postmeister Andersen, der nach dem Krieg für die Aufrechterhaltung des Postbetriebes nach Riebe geehrt wurde
Los-Nr.9134

Zustand

6

Katalog-Nr.DK 13

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1864, 14.8., kompletter Faltbrief von Nakskov nach Randers, korrekt frankiert mit 1864, 4 Skilling rot, jedoch taxiert mit "6" Skilling in Blaustift. Nach Öffnung der Häfen am 9.8. konnte die Post wieder über den Seeweg befördert werden, jedoch akzeptierte die preußische Feldpost, die den Postdienst übernommen hatte die Frankatur nicht. Ein attraktiver und seltener Brief

Los-Nr.9135

Zustand

6

Katalog-Nr.DK 9

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1864, 11.9., Briefhülle von Fredericia nach Kappeln, frankiert mit 1863, 4 Skilling braun mit Nummer "17", diverse Transit- und Ankunftsstempel. Ein früher Brief aus dem Königreich nach Schleswig nach der Wiedereröffnung der Landroute am 3.9.
Los-Nr.9136

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1864, Kompletter Faltbrief mit dänischem EKr. ohne Jahr "AARHUUS 25/9" (registriert zwischen dem 5.9. und 6.10.1864) nach Viborg mit handschriftlichem "Militaria"
Los-Nr.9137

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1864, 31.1., unbezahltes Briefkuvert von "NORDBORG 31/1 1864" nach San Francisco, transportiert über Apenrade (1.2.), Hamburg (9.2.), Aachen (10.2.) und New York (28.2.), vorderseitig "U.S. NOTES 54" und "35" (Cents Münzwährung). Etwas fleckig aber insgesamt gute Erhaltung. Ein seltener Brief vom Schauplatz des 2. dänischen Krieges in die Vereinigten Staaten zur Zeit des Bürgerkrieges.

Los-Nr.9138

Zustand

6

Katalog-Nr.DK 9

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1864, 13.2., kompletter Faltbrief von Kiel nach Kopenhagen, frankiert mit waagerechtem Paar 1863, 4 Skilling rötlichbraun (ein Wert zerrissen aufgeklebt) mit Nummer "121", rückseitig Transitstempel des dänischen Postamtes von Hamburg (14.2.) und Ankunftsstempel (18.2.). Laut Zirkular 4/64 wurden Briefe nach Dänemark zur erhöhten Taxe von 8 Skilling über Hamburg, Warnemünde und Ystad befördert.
Los-Nr.9139

Zustand

6

Katalog-Nr.DK 9

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1864, 5.5., kompletter Faltbrief datiert "Randers 5 May 1864" nach Kopenhagen; zunächst in unbesetztes Gebiete geschmuggelt und mit EKr. "FREDERIKSHAVN 8/5 1864" nach Kopenhagen befördert mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. 2 senkrechte Faltungen, einmal im Außenrand der Marke. Ein sehr seltener Brief vor der ersten Wiederaufnahme des Postverkehres in Jütland am 12. Mai. Aus dem Inhalt des Briefes: ".. es gab keine Post seit dem 27. des letzten Monats; Post kann mit dem Dampfschiff befördert werden und wenn man die Signallampen sehen kann, fahren Männer von Land mit Booten hinaus um sie zu übernehmen...50.000 Reichsthaler in Waren wurden von den Besetzern gestohlen..."
Los-Nr.9140

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
"K.B. aus DÄNEMARK" auf kpl. Faltbrief von Kopenhagen 29.4.1864 in die Schweiz befördert über Schweden und Lübeck
Los-Nr.9141

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
9 Originalfotos von Militärpersonen bzw. König Frederick, aufgezogen auf Kartonpapier mit alter Beschriftung
Los-Nr.9142

Zustand

5

Katalog-Nr.DK 3

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
"(ASSEN)S-ALS(D.EXP.)", kleiner Teilabschlag übergehend auf Briefstück mit 2 Einzelwerten 1854, 2 Skilling blau mit Punkt-Vierringstempeln. Einzig registriertes Belegstück dieses Stempels in privatem Besitz; der einzig bekannte Brief befindet sich im dänischen Postmuseum. Fotoattest Nielsen (1994)
Los-Nr.9143

Zustand

6

Katalog-Nr.DK 10

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
"34/SJ.JB.P.SP.B. 13/1 .." auf 1863, 16 Skilling rotlila auf kleinem Briefkuvert an einen Leutnant beim 2. Dragonerregiment in Nyburg 'poste restante'. Eine attraktive und außerordentlich seltene Einzelfrankatur. Fotoatteste Moeller (1998) und Nielsen (2004)
Los-Nr.9144

Zustand

6

Katalog-Nr.DK 9

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1864, 2.2., kompletter Faltbrief von Kiel frankiert mit 1863, 4 Skilling rötlichbraun, sauber entwertet durch Nummer "121" nach Hobro bei Randers, taxiert mit "6" in Rötel. Kiel wurde am 1.2. von den Preußen besetzt. Die dänischen Freimarken wurden unverzüglich für ungültig erklärt, das dänische Postamt blieb jedoch bis zum 6. Februar geöffnet. Bei Ankunft in Dänemark wurden die Nachtaxen von der dänischen Post ignoriert. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief aus dieser kurzen Periode. Fotoatterte Moeller BPP 82002) und Nielsen (2003)
Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland, 2003)

Seiten