19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.9181

Katalog-Nr.17, 15

Ausruf8.000 €
Zuschlag36.000 €
4 Schilling braunocker, 2 waagerechte Paare zusammen mit 1 1/3 Schilling rosalila mit jeweils sauber aufgesetztem DKr. "GRAVENSTEIN 9/6 66" über die 'Prussian Closed Mail' mit teils übergehendem roten "AACHEN PAID 23 Cts." und Anlandestempel "N.YORK.AM.PKT. PAID JUN 24" nach San Francisco. Portogerecht frankiert mit 1 Silbergroschen schleswig-holsteinisches Porto, 2 Silbergroschen preußischer Transit und 10 Silbergroschen Weiterfranko. Ein Wert durch Randklebung im Durchstich minimal bestoßen, sonst einwandfreie Erhaltung. Der zweifellos schönste Transatlantik-Brief Schleswig-Holsteins. Signiert Moeller BPP mit Fotoattest (2007), Fotoattest Jakubek BPP (1992)
Los-Nr.9182

(6)

Katalog-Nr.17+ Pr. 20, 21

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €
4 Schilling ocker, 3 Einzelwerte in Mischfrankatur mit Preußen Innendienst 30 Silbergroschen blau und 2 Stück 10 Silbergroschen rosa, mit DKr. "HUSUM 16 12 67" auf Vorderseite eines Paketbegleitbriefes mit Durchgangsstempel "KEITUM 30 12 67" (Tageszahl kopfstehend) nach Wenningstedt auf Sylt. 4 Marken der Frankatur - teils stärker - fehlerhaft. Mischfrankaturen mit der Innendienstausgabe von Preußen sind große Seltenheiten, mit der 30 Silbergroschen haben wir nur einen weiteren Beleg registriert. Fotoattest Moeller BPP (2007) Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion, 2008)
Los-Nr.9183

Katalog-Nr.18c

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1¼ Schilling bräunlichgrau im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, rechts mit kleinem Teil des Bogenrandes, mit jeweils sauber aufgesetztem DKr. "ECKERNFÖRDE 15/11 67" auf kleinem Postvorschuß-Briefkuvert nach Kiel mit rotem "Auslagen". Fotoattest Moeller BPP (2005)
Los-Nr.9184

Katalog-Nr.20

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1865, 1¼ Schilling lebhaftbraunpurpur mit klar aufgesetztem Ra2 "L.P.No.4" auf komplettem Faltbrief datiert "Kaltenkirchen 1866 den 11ten Januar" mit nebengesetztem EKr. "BRAMSTEDT 12 1 1866" nach Glückstadt. Die Marke oben unauffällig fehlerhaft. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief. Fotoattest Jakubek BPP (1986)
Los-Nr.9185

Katalog-Nr.24

Ausruf200 €
Zuschlag520 €
2 Schilling blau mit auf- und nebengesetztem neuen EKr. "FLENSBURG 8 10 67" auf Briefhülle nach Randers; offensichtlich fiel der Brief in die 2. Gewichtsstufe, daher Ra. "Utilstraekkelig frankeret" nebengesetzt und der Brief mit "14" dänischen Skilling taxiert (20 Skilling für unbezahlten Brief abzüglich des verklebten Portos von 2 Schilling Courant = 6 Skilling dänischer Münze); ein interessanter Brief
Los-Nr.9186

Katalog-Nr.20

Ausruf2.000 €
Zuschlag9.000 €
1866, 10 Silbergroschen rosarot, 2 waagerchte 3er-Streifen mit auf- und nebengesetztem EKr. "FLENSBURG 4 9 67" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe über Triest, Alexandria und Hongkong nach Shanghai, China das Weiterfranko von 51 Silbergroschen rückseitig notiert. Frankatur und Briefhülle repariert, dennoch ein attraktiver Brief mit der größten Mehrfachfrankatur dieser Marke in der Preußenzeit und außerordentlich seltener Destination. Fotoattest Brettl AIEP (2016)
Los-Nr.9187

Katalog-Nr.NDP 3,4

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
1868, ½ Gr. orange und 1 Gr. karmin, Einzelwert und waagerechtes Paar mit EKr. "FLENSBURG 7 7 68" auf eingeschriebener Briefhülle nach Randers in Dänemark. Die ½ Gr.-Marke unten leicht oxidiert, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.9188

Katalog-Nr.6+16, 17

Ausruf100 €
Zuschlag340 €
1868, 5 Groschen ocker mit 1869, 1 Groschen rosa und 2 Groschen ultramarin mit EKr. "ECKERNFOERDE 24 6 70" auf Paketbegleitbrief nach Aarhuus in Jütland, Dänemark
Los-Nr.9189

Katalog-Nr.15, 16

Ausruf80 €
Zuschlag160 €
1869, ½ Groschen und 1 Groschen mit EKr. "HADERSLEBEN 18 5 69" auf Briefhülle nach Taps in Dänemark; offensichtlich fiel der Brief in die 2. Gewichtsstufe daher Ra2 "Unzureichend frankirt" nebengesetzt und taxiert mit "8" (gestrichen), "18" (gestrichen) und "10" Skilling, interessanter Brief
Los-Nr.9190

Katalog-Nr.1

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1872, Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch, sehr gut geprägt und in ausgabetypischer, oben links teils verkürzter Zähnung, mit EKr. "HADERSLEBEN 10 7 72" auf Faltbrief nach Rödding. Da der Adressat verstorbe war retourniert und zur Ermittlung des Absenders amtlich geöffnet mit blauer Verschlußoblate der Postdirektion Kiel. Die Frankatur leicht fleckig, sonst gute Erhaltung. Ein interessanter Brief. Fotoattest Brugger BPP (2008)
Los-Nr.9191

Katalog-Nr.1, 4, 6+14

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.600 €
1872, Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett, 1 Groschen karmin, 5 Groschen ocker im waagerechten Paar und Farbänderung ½ Groschen orange, alle farbfrisch und deutlich geprägt, mit DKr. "TONDERN 14/7 72" auf komplettem Faltbrief über Frankreich nach Guanajuato, Mexico mit vorderseitigem französischen Transitstempeln sowie rückseitigem "LIGNE B PAQ.FR.No...". Entgegen dem Leitvermerk ist der Brief mit 8 3/4 Groschen frankiert für den Leitweg über England. Durch die linke 5 Groschen-Marke läuft eine recht unauffällige Bugspur, ansonsten bis auf einige Zahnverkürzungen bei der 1 Groschen in guter Erhaltung, lediglich die Ecke des Faltbriefes von innen gestützt. Ein interessanter Brief mit seltener Destination. Fotoattest Krug BPP (2020)
Los-Nr.9192

Katalog-Nr.1, 5, 6

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.000 €
Los-Nr.9193

Katalog-Nr.19+P1

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.9194

Katalog-Nr.35a, 33a

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
Los-Nr.9195

Katalog-Nr.47,48,50

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.9196

Katalog-Nr.DK 22, 27, 30

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.9197

Katalog-Nr.DK 23, 27

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.9198

Katalog-Nr.DWI P1

Ausruf300 €
Zuschlag1.350 €
Los-Nr.9199

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft