19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.248
Ausruf80 €
Zuschlag320 €
"AUS STETTIN PER DAMPFSCHIFF" mit nebengesetztem handschriftlichem Datum "18/10 62" auf Briefstück mit 3 Silbergroschen ocker, Pracht, signiert Grobe, Bühler BPP und Horst Krause
Los-Nr.249
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
"AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFS. 30 8" sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 1 Silbergroschen rosa auf kleinem Briefkuvert nach Stettin mit Ausgabestempel
Los-Nr.250
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

"POST:SP:BÜR:IV/GOERLITZ-KOHLFURT/14 5", roter Rahmenstempel, sauber und gerade auf Glatter Grund 2 Silbergroschen blau, voll- bis breitrandig auf Briefstück mit nebengesetztem Absenderstempel der Glasfabrik Daenisch & Menzel in Penzig. Ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Wasels BPP (2021)
Provenienz: 88. Grobe-Auktion (1951), John Boker jr. (1992)

Los-Nr.251
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

"POST:SP:BÜR:IV/GOERLITZ-KOHLFURT/16 6", roter Rahmenstempel auf Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig auf Faltbrief (eine Seitenklappe fehlend) nach Sorau. Ein schönes und frisches Ganzstück dieses als Entwerter sehr seltenen Stempels. Fotoattest Wasels BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1992)

Los-Nr.252
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
"BONN EISENB. POST-BUREAU 29 8", roter Rahmenstempel sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 1 Silbergroschen rosa mit zusätzlicher Blaustifentwertung der Bahnpost auf Briefkuvert nach Lennep mit rückseitigem Ausgabestempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine der großen Stempelseltenheiten Preußens sowohl Herr Wasels als auch die Heinrich Köhler Kartei haben kein weiteres Ganzstück registriert. Fotoattest Wasels BPP (2021) Provenienz: 84. Larisch-Auktion (1991)
Los-Nr.253
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
"BERLIN POST-EXP.7. / 2 2.67", Rahmenstempel in violetter Versuchsfarbe sauber auf- und nebengsetzt auf Wappen 2 Silbergroschen ultramarin im senkrechten Paar auf Briefhülle nach Warschau mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Durch die untere Marke des Paares verläuft eine leichte Briefbugspur, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Die violette Stempelfarbe wurde bei der Postexpedition 7 nur vom 30.1. bis 8.2.1867 verwendet. Eine große Seltenheit der Berlin-Philatelie. Signiert Kruschel
Los-Nr.254
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
"GOYATZ 18/1 ..", der rote Doppelkreisstempel klar und gerade auf Wappen 1 Silbergroschen rosa auf kleinem Briefstück, Pracht. Mehrfach signiert und Fotoatteste Bringmann BPP (1992) und Brettl BPP (1994) Provenienz: Gerold Anderegg (Schwenn-Auktion, 1967), John Boker jr. (1991)
Los-Nr.255
Ausruf200 €
Zuschlag560 €
"POMMERZIG 28/6 64" zentrisch und klar auf Adler 1 Silbergroschen rosa auf kleinem Briefstück, Kabinett. Fotoattest Wasels BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1991)
Los-Nr.256
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
"GRAUDENZ FESTUNG 15 1 64", der rote Rahmenstempel dreimal sauber abgeschlagen, auf Wappen 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen sowie zweimal nebengesetzt auf Briefhülle nach Neuenburg. Die Hülle gering knittrig und unten Einriß verklebt, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief, wir haben nur 2 weitere (mit 2 bzw. 3 Silbergroschen) registriert. Fotoattest Wasels BPP (2021) Provenienz: 2. Morgenbesser-Auktion (1949), John Boker jr. (1991)
Los-Nr.257
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
"HILFSPOST-ANST. GURNEN", Krone-Posthornstempel sauber nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag Wappen 3 Silbergroschen ocker mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "GOLDAP 6 8" nach Magdeburg mit Ausgabestempel. Das Kuvert leicht gefaltet, sonst gute Erhaltung. Einzig bisher registrierter Beleg der Hilfspostanstalt von Gurnen. Fotoattest Wasels BPP (2021) Provenienz: 285. Heinrich Köhler-Auktion (1995)
Los-Nr.258
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
"K.PR.HILFSPOST-ANST. BERSCHKALLEN", Krone-Posthornstempel der Hilfspostanstalt sauber auf Faltbrief frankiert mit Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, voll- bis breitrandig mit sauberer Nummer "197" und nebengesetztem Rahmenstempel "BUBAINEN 3 9" (1858) nach Insterburg. Ein attraktiver und seltener Brief, der einzig registrierte Brief dieser Hilfspostanstalt. Fotoattest Wasels BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1992)
Los-Nr.3433
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.3434
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3435
Ausruf500 €
Zuschlag480 €
1858/60, 4 Pfg. grün im waagerechten Paar und 2 Sgr. Grauultramarin je mit Ra3 „BERLIN STADT-POST EXP. XI 30.8.“ auf kpl. Streifband der 8. Gewichtsstufe mit handschriftlichem Gewichtsvermerk „7 5/10“ (Loth) nach Gotha mit Ankunftsstempel, 2 Sgr. durch Randklebung mit Knitterspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltene Frankatur-Kombination, sign. Dietrich Leipzig und Flemming und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.3436
Ausruf700 €
Zuschlag2.600 €
2 Sgr. lebhaftultramarin, sogenannte 'Hallenser Postfälschung' mit auf- und nebengesetztem Ra3 "COELN BAHNHOF 30 4 66" auf Faltbrief nach Rennerod, tadellose Erhaltung; der Status dieser Marken ist ungeklärt, ungeachtet ob es sich um eine aus dem Verkehr gezogene Teilauflage oder um eine Fälschung zum Schaden der Post handelt sind derartige Stücke von größtem Interesse; es sind etwa 20 postalisch gebrauchte Stücke, darunter 3 oder 4 Briefe bekannt sowie 17 Exemplare die seinerzeit in Halle bei den Akten gefunden wurden und mit Dienstsiegel entwertet, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.3437A
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.3437
Ausruf200 €
Zuschlag950 €
1867, 3 Kr. lebhaftkarmin, senkrechtes Paar und 4 Einzelwerte mit EKr. "MAINZ 17/9" (1867) auf Briefhülle mit Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" nach Amberg. Ein Wert kleiner Randspalt und durch Randklebung teils leichte Bestoßungen, insgesamt recht gute ursprüngliche Erhaltung, leichte Patina. Eine ungewöhnliche Mehrfachfrankatur. Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.3438
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
EUPEN: 1760, Faltbrief geschrieben in Eupen ab Battice via Jülich nach Dilborn Witten, kleiner Teil vorderseitig fehlend, innen etwas gestützt, selten
Los-Nr.3439
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Der Brief ist vom 4.10.1831

Los-Nr.8064
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.8065
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
Los-Nr.8066
Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €

THAL (EHRENBREITSTEIN): 1713/1818, aufgezogene Sammlung von 60 Briefen und -hüllen sowie 7 Postscheinen, dabei früher "DE THAL", diverse Chargé-Briefe, u.a. 1805 nach Neapel, der Posthorn-Stempel in schwarz und rot (4) etc.; sehr interessante Studiensammlung