19.-24. April 2021 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (8) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN – 5. Auktion (119) Apply Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN – 5. Auktion filter
- Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (Teil II) (3) Apply Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (Teil II) filter
"POST:SP:BÜR:IV/GOERLITZ-KOHLFURT/14 5", roter Rahmenstempel, sauber und gerade auf Glatter Grund 2 Silbergroschen blau, voll- bis breitrandig auf Briefstück mit nebengesetztem Absenderstempel der Glasfabrik Daenisch & Menzel in Penzig. Ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Wasels BPP (2021)
Provenienz: 88. Grobe-Auktion (1951), John Boker jr. (1992)
"POST:SP:BÜR:IV/GOERLITZ-KOHLFURT/16 6", roter Rahmenstempel auf Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig auf Faltbrief (eine Seitenklappe fehlend) nach Sorau. Ein schönes und frisches Ganzstück dieses als Entwerter sehr seltenen Stempels. Fotoattest Wasels BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1992)
DIVERSES: "GESUNDHEITS-BESCHEINIGUNG / MAGISTRAT ZU HALBERSTADT", Quarantänesiegel glasklar vorderseitig auf kpl. Faltbrief nach Quedlinburg; unten links Aktenschnitt, sonst sehr schöne Erhaltung
THAL (EHRENBREITSTEIN): 1713/1818, aufgezogene Sammlung von 60 Briefen und -hüllen sowie 7 Postscheinen, dabei früher "DE THAL", diverse Chargé-Briefe, u.a. 1805 nach Neapel, der Posthorn-Stempel in schwarz und rot (4) etc.; sehr interessante Studiensammlung