19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.9166
Ausruf100 €
Zuschlag700 €
½ Schilling rosalila in frischer tiefer Farbe, gut durchstochen, mit glasklar auf- und nebengesetztem Bahnpost-L3 "WAMDRUP / 29 6 II / FLENSBURG" auf kompletter Drucksache nach Flensburg mit Ausgabestempel. Besonders schöne und frische Erhaltung, insbesondere für das sehr dünne Briefpapier. Signiert Georg Bühler und Jakubek (handschriftlich) Provenienz: Generalkonsul Borchers (Rapp, 1985)
Los-Nr.9167
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9168
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
½ Schilling rosalila und 1¼ Schilling grün mit DKr. "SCHLESWIG 12 10 65" auf Briefkuvert nach Kopenhagen; um ¼ Schilling unterfrankiert, daher als unfrankiert behandelt und abzüglich des verklebten Portos mit aufgerundet "5" dänischen Skilling nachtaxiert. Die ½ Schilling zerrissen aufgeklebt, sonst gute Erhaltung. Ein interessanter und in dieser Form seltener Brief. Fotoattest Moeller BPP (2005)
Los-Nr.9169
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1¼ Schilling grün mit nebengesetztem DKr. "RENDSBURG 12 11 65" auf kleiner Briefhülle nach Bossee im eigenen Zustellbezirk. Da die Marke zu dieser Zeit in Holstein nicht gültig war entsprechend markiert, der Brief jedoch nicht nachtaxiert sondern lediglich vorderseitig "½" Schilling Zustellgebühr notiert. Ein interessanter Brief Die Ausgabe mit Inschrift "SCHLESWIG-HOLSTEIN" war in Holstein gültig bis zum 31.Oktober 1865 und wieder ab dem 6. November 1866.
Los-Nr.9170
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1 1/3 Schilling violettbraun im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ECKERNFÖRDE 28 8 65" auf komplettem Faltbrief an den Vorstand der Nautischen Gesellschaft zu Stettin mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Frankatur am oberen Rand minimal knittrig, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung.
Los-Nr.9171
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
2 Schilling ultramarin, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "SONDERBURG 20/9 65" auf Briefhülle nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Ein attraktiver und gut erhaltener Brief zum reduzierten 2 Schilling-Porto nach Dänemark ab 1.8.1865. Signiert Drahn und Fotoattest Moeller BPP (2007)
Los-Nr.9172
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
4 Schilling ocker im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen mit klar aufgesetztem preußischen DKr. "WYK 1 10 65". Die rechte Marke kleine reparierte Stelle im Unterrand, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Paare dieser Marke sind große Seltenheiten, wir haben nur 4 weitere registriert, davon eins auf Brief; diese ist das einzige mit einem Schleswig-Stempel. Expertise Georg Bühler (1961) Provenienz: Frey-Auktion (April 1961)
Los-Nr.9173
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9174
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
½ Schilling grün und 1¼ Schilling rotlila mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HADERSLEBEN 30 1 66" auf Briefhülle nach Riepen mit Ankunftsstempel. Der Brief ist um ½ Schilling überfrankiert, dennoch irrtümlich mit "4" Skilling taxiert, dies dann jedoch wieder gestrichen. Interessanter Brief. Fotoattest Moeller BPP (2005)
Los-Nr.9175
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
½ Schilling gelblichgrün und 1¼ Schilling rotlila, beide farbfrisch und gut durchstochen mit DKr. "SONDERBURG 30 6 66" auf Nachnahme-Streifband über 3 Mark Courant 13 3/4 Schilling nach Gravenstein mit Ankunftsstempel. Durch die 1¼ Schilling unauffälliger waagerechter Briefbug, sonst gute und attraktive Erhaltung. Postvorschußsendungen waren in Schleswig nur auf Brief erlaubt, dennoch unbeanstandet befördert. Signiert Georg Bühler. Provenienz: Dr. Frank Michael Wiegand (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
Los-Nr.9176
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1865/67, HERZOGTH.SCHLESWIG ½ Schilling gelbgrün, 3 Einzelwerte zusammen mit 2 Schilling ultramarin und 4 Schilling ocker, mit DKr. "AUGUSTENBURG 13/1 67" auf kleinem Briefkuvert mit teils übergehenden roten Transitstempeln nach Limoges in Frankreich; die rechts unten klebende ½ Schilling kleiner Randriß und die oben klebenden Werte durch Randklebung im Durchstich gering bestoßen, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief, signiert Jakubek BPP
Los-Nr.9177
Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
½ Schilling grün und 1867, 1¼ Schilling grau, waagerechter 3er-Streifen und Einzelstück, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "WYK 2 11 67" auf kleinem Paketbegleitbrief mit Paketzettel nach Schleswig. Der rechte Wert des Streifens durch Randklebung unten gering bestoßen, sonst frische und ursprüngliche Erhaltung (minimale Altersfleckchen am Unterrand). Ein attraktiver und seltener Brief
Los-Nr.9178
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1 1/3 Schilling rosalila und 4 Schilling braunocker, letztere rechts mit doppeltem senkrechten Durchstich (unten teils Scherentrennung) mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "GARDING 16 4 67" auf Briefkuvert nach Amsterdam mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Der Brief ist um 1 Silbergroschen überfrankiert. Ein interessanter und attraktiver Auslandsbrief. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Los-Nr.9179
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
2 Schilling grauultramarin im waagerechten 3er-Streifen mit sauber auf- und nebengesetztem neuen EKr. "FLENSBURG 10 7 67" auf Faltbrief der 3. Gewichtsstufe nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Der Streifen mit fehlender linker oberen Ecke aufgeklebt und die rechte Marke leichte senkrechte Bugspur und kleiner Randspalt, dennoch ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief.
Los-Nr.9180
Ausruf800 €
Zuschlag6.000 €
2 Schilling ultramarin und weit durchstochen 1¼ Schilling lila im waagerechten 4er-Streifen, alle farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem EKr. "FLENSBURG 16 8 67" auf komplettem Faltbrief nach London mit vorderseitigem Eingangsstempel. In der Frankatur oben geringe Knitterspuren, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Auslandsfrankatur mit geringer Überfrankatur von 1/3 Schilling. Signiert Jakubek BPP und Fotoattest Moeller BPP (2005) Provenienz: "Rendsburg" (29. Köhler-Berlin-Auktion, 2006)
Los-Nr.9181
Ausruf8.000 €
Zuschlag36.000 €
4 Schilling braunocker, 2 waagerechte Paare zusammen mit 1 1/3 Schilling rosalila mit jeweils sauber aufgesetztem DKr. "GRAVENSTEIN 9/6 66" über die 'Prussian Closed Mail' mit teils übergehendem roten "AACHEN PAID 23 Cts." und Anlandestempel "N.YORK.AM.PKT. PAID JUN 24" nach San Francisco. Portogerecht frankiert mit 1 Silbergroschen schleswig-holsteinisches Porto, 2 Silbergroschen preußischer Transit und 10 Silbergroschen Weiterfranko. Ein Wert durch Randklebung im Durchstich minimal bestoßen, sonst einwandfreie Erhaltung. Der zweifellos schönste Transatlantik-Brief Schleswig-Holsteins. Signiert Moeller BPP mit Fotoattest (2007), Fotoattest Jakubek BPP (1992)
Los-Nr.9182
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €
4 Schilling ocker, 3 Einzelwerte in Mischfrankatur mit Preußen Innendienst 30 Silbergroschen blau und 2 Stück 10 Silbergroschen rosa, mit DKr. "HUSUM 16 12 67" auf Vorderseite eines Paketbegleitbriefes mit Durchgangsstempel "KEITUM 30 12 67" (Tageszahl kopfstehend) nach Wenningstedt auf Sylt. 4 Marken der Frankatur - teils stärker - fehlerhaft. Mischfrankaturen mit der Innendienstausgabe von Preußen sind große Seltenheiten, mit der 30 Silbergroschen haben wir nur einen weiteren Beleg registriert. Fotoattest Moeller BPP (2007) Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion, 2008)
Los-Nr.9183
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1¼ Schilling bräunlichgrau im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, rechts mit kleinem Teil des Bogenrandes, mit jeweils sauber aufgesetztem DKr. "ECKERNFÖRDE 15/11 67" auf kleinem Postvorschuß-Briefkuvert nach Kiel mit rotem "Auslagen". Fotoattest Moeller BPP (2005)
Los-Nr.9184
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1865, 1¼ Schilling lebhaftbraunpurpur mit klar aufgesetztem Ra2 "L.P.No.4" auf komplettem Faltbrief datiert "Kaltenkirchen 1866 den 11ten Januar" mit nebengesetztem EKr. "BRAMSTEDT 12 1 1866" nach Glückstadt. Die Marke oben unauffällig fehlerhaft. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief. Fotoattest Jakubek BPP (1986)
Los-Nr.9185
Ausruf200 €
Zuschlag520 €
2 Schilling blau mit auf- und nebengesetztem neuen EKr. "FLENSBURG 8 10 67" auf Briefhülle nach Randers; offensichtlich fiel der Brief in die 2. Gewichtsstufe, daher Ra. "Utilstraekkelig frankeret" nebengesetzt und der Brief mit "14" dänischen Skilling taxiert (20 Skilling für unbezahlten Brief abzüglich des verklebten Portos von 2 Schilling Courant = 6 Skilling dänischer Münze); ein interessanter Brief
Los-Nr.9186
Ausruf2.000 €
Zuschlag9.000 €
1866, 10 Silbergroschen rosarot, 2 waagerchte 3er-Streifen mit auf- und nebengesetztem EKr. "FLENSBURG 4 9 67" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe über Triest, Alexandria und Hongkong nach Shanghai, China das Weiterfranko von 51 Silbergroschen rückseitig notiert. Frankatur und Briefhülle repariert, dennoch ein attraktiver Brief mit der größten Mehrfachfrankatur dieser Marke in der Preußenzeit und außerordentlich seltener Destination. Fotoattest Brettl AIEP (2016)
Los-Nr.9187
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
1868, ½ Gr. orange und 1 Gr. karmin, Einzelwert und waagerechtes Paar mit EKr. "FLENSBURG 7 7 68" auf eingeschriebener Briefhülle nach Randers in Dänemark. Die ½ Gr.-Marke unten leicht oxidiert, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.9188
Ausruf100 €
Zuschlag340 €
1868, 5 Groschen ocker mit 1869, 1 Groschen rosa und 2 Groschen ultramarin mit EKr. "ECKERNFOERDE 24 6 70" auf Paketbegleitbrief nach Aarhuus in Jütland, Dänemark
Los-Nr.9189
Ausruf80 €
Zuschlag160 €
1869, ½ Groschen und 1 Groschen mit EKr. "HADERSLEBEN 18 5 69" auf Briefhülle nach Taps in Dänemark; offensichtlich fiel der Brief in die 2. Gewichtsstufe daher Ra2 "Unzureichend frankirt" nebengesetzt und taxiert mit "8" (gestrichen), "18" (gestrichen) und "10" Skilling, interessanter Brief
Los-Nr.9190
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1872, Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch, sehr gut geprägt und in ausgabetypischer, oben links teils verkürzter Zähnung, mit EKr. "HADERSLEBEN 10 7 72" auf Faltbrief nach Rödding. Da der Adressat verstorbe war retourniert und zur Ermittlung des Absenders amtlich geöffnet mit blauer Verschlußoblate der Postdirektion Kiel. Die Frankatur leicht fleckig, sonst gute Erhaltung. Ein interessanter Brief. Fotoattest Brugger BPP (2008)
Los-Nr.9191
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.600 €
1872, Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett, 1 Groschen karmin, 5 Groschen ocker im waagerechten Paar und Farbänderung ½ Groschen orange, alle farbfrisch und deutlich geprägt, mit DKr. "TONDERN 14/7 72" auf komplettem Faltbrief über Frankreich nach Guanajuato, Mexico mit vorderseitigem französischen Transitstempeln sowie rückseitigem "LIGNE B PAQ.FR.No...". Entgegen dem Leitvermerk ist der Brief mit 8 3/4 Groschen frankiert für den Leitweg über England. Durch die linke 5 Groschen-Marke läuft eine recht unauffällige Bugspur, ansonsten bis auf einige Zahnverkürzungen bei der 1 Groschen in guter Erhaltung, lediglich die Ecke des Faltbriefes von innen gestützt. Ein interessanter Brief mit seltener Destination. Fotoattest Krug BPP (2020)
Los-Nr.9192
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.000 €
Los-Nr.9193
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.9194
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
Los-Nr.9195
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.9196
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.9197
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.9198
Ausruf300 €
Zuschlag1.350 €
Los-Nr.9199
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft