19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2984
Ausruf2.200 €
Zuschlag4.000 €
1912, Germania 2 M. ohne Ordnungsnummer, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern inkl. Heftchenblatt Nr. 8 bB mit HAN "3195.12", postfrisch, drei Zwischenblätter mit winzigen Stockpünktchen, sonst tadellos, laut Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004) wurde das Markenheftchen zwar zerteil, gehöhrt aber original zusammen, selten, sign. Bühler (Mi. 19.000,-)
Los-Nr.2985
Ausruf750 €
Zuschlag750 €
1913/16, Germania 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 12, postfrisch, vorderes Deckblatt mit kleiner Beschriftung und zwei Zwischenblätter vertauscht, sonst tadellos, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.2986
Ausruf900 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.2987
Ausruf750 €
Zuschlag750 €
1917, Germania 3 M. rot auf rosa, Ordnungsnummer 3, Heftchenblattränder durchgezähnt, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, wenige Werte mit winzigen Flecken und rückseitiger Deckel mit Öffnungsknick, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 8.500,-)
Los-Nr.2988
Ausruf650 €
Zuschlagunverkauft

1917/18, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 5, Heftchenblätter durchgezähnt, postfrisch, zwei Marken aus Heftchenblatt 18aa A HAN4.1 mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen und Deckelseiten mit kleinen Knittern, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Bleistiftsignatur und Weinbuch BPP (2020)

Los-Nr.2989
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2990
Ausruf360 €
Zuschlagunverkauft

1918/19, Germania 3 M. rot auf rosa, Ordnungsnummer 7, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, wenige Werte mit wenigen Gelbflecken und Deckel mit leichten Öffnungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 4.000,-)

Los-Nr.2991
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1919, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 9, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, H-Blätter zum Teil mit Heftchenzähnung, sonst tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.2992
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1925, Rheinlandmarken, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, Zwischenblätter teils in der Reihenfolge vertauscht, Hbl. 39B und 40 postfrisch, das erste Hbl. 39B ungebraucht, typische Heftchenzähnung, Deckelseite leichter Aufklappbug, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2993
Ausruf750 €
Zuschlag750 €
1926, Schiller/Friedrich der Große 2 RM schwarz auf orange, Ordnungsnummer 4, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel mit Öffnungsknick, sonst tadellos (Mi. 7.500,-)
Los-Nr.2994
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1927, Hindenburg-Markenheftchen, Deckel dick, Heftchenblatt durchgezähnt, postfrisch (Mi. 600,-)
Los-Nr.2995
Ausruf220 €
Zuschlag280 €
1932, Reichspräsidenten 5/6 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN V16499.31 2, postfrisch, im Rand mehrfach gefalzt und oben linke ein H-Blatt mit diagonalem Gummibug, sonst tadellos (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2996
Ausruf220 €
Zuschlag220 €
1932, Reichspräsidenten 5/6 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN „V 12529.32“, postfrisch mit Kalanderbügen, unten links angetrennt und rechts unten im Rand mit Falzrest (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2997
Ausruf260 €
Zuschlag360 €
1932, Reichspräsidenten 6 und 12 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN "V 12529.32", postfrisch, je waagerecht und senkrecht gefaltet, sonst tadellos (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2998
Ausruf3.600 €
Zuschlag5.800 €
1928, Nothilfe 1928, kpl. Markenheftchenbogen mit HAN V5106.28, postfrisch mit wenigen Gelbflecken, Unterrand zum Teil mit Falzresten bzw. nicht ganz komplett, der Bogen ist einmal gefaltet und unten etwas stärker angetrennt, trotz der Einschränkungen ein feines Exemplar dieser Seltenheit, nur wenige kpl. Bogen sind bisher bekannt (Mi. für postfrisch 50.000,-)
Los-Nr.2999
Ausruf1.100 €
Zuschlag1.700 €
1931, Nothilfe 8 und 15 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit Werbefeld A 1.2., postfrisch mit zum Teil leichten Kalanderbügen und gummifreien Stellen im Unterrand, sonst tadellos (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.3000
Ausruf360 €
Zuschlag360 €
1933, Fridericus 6 und 12 Pfg. in zwei kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch, im Rand zum Teil mit kleinen Bügen und einmal im Rand etwas angetrennt, sonst tadellos (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.3001
Ausruf750 €
Zuschlag850 €
1933, Hindenburg mit Wasserzeichen Waffeln, alle drei kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, selten (Mi. 6.800,-)
Los-Nr.3002
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1933, Wagner 4-12 Pfg. in zwei kpl. Markenheftchenbogen, ungebraucht mit zum Teil stärkeren Haftstellen sowie gefaltet bzw. angetrennt und zwei Werte fleckig (Mi. für ungebraucht 4.200,-)
Los-Nr.3003
Ausruf220 €
Zuschlag220 €
1934, Hindenburg 5 und 8 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit roter HAN "15473.33" neben Feld 71/81, postfrisch, tadellos (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.3004
Ausruf220 €
Zuschlag220 €
1934, Hindenburg 6 und 12 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit roter HAN "15473.33", postfrisch, zwei Werte mit Gummibug und im Rand leicht angetrennt, sonst tadellos (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.3005
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
1936/37, Hindenburg, drei verschiedene Markenheftchenbogen, postfrisch mit Kalenderbügen, einmal mit winzigem Loch im Zwischensteg, sonst tadellos (Mi. 2.100,-)
Los-Nr.3006
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1936/37, Hindenburg 3/5 Pfg., kpl. Markenheftchenbogen mit HAN 18735.36 (ockerbraun), postfrisch Kalanderbügen, sonst tadellos (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.3007
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1936/37, Hindenburg 1 und 8 Pfg. im Markenheftchenbogen mit HAN "18735.36", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.3008
Ausruf260 €
Zuschlagunverkauft
1937/39, Hindenburg, vier verschiedene kpl. Markenheftchenbogen, dabei MHB Nr. 44.1 und 45.2, postfrisch, ein Bogen mit fehlerhaftem Rand, sonst tadellos (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.3009
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
1939, Hindenburg, fünf verschiedene kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch, zum Teil mit Kalanderbügen bzw. Ränder mit kleinen Fehlern, alle Heftchenblätter tadellos (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.3010
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1940/41, Hindenburg, drei verschiedene Markenheftchenbogen, dabei MHB Nr. 49.3. mit HAN "18699.40", postfrisch mit zum Teil kleinen Gummibügen, sonst tadellos (Mi. 1.550,-)
Los-Nr.3011
Ausruf360 €
Zuschlagunverkauft
1934, Berufsstände, beide Markenheftchenbogen kpl., postfrisch, jeweils einmal gefaltet und etwas angetrennt, sonst tadellos (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.3012
Ausruf220 €
Zuschlag220 €
1936, Olympische Spiele, beide Markenheftchenbogen kpl., postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos (Mi. 2.100,-)
Los-Nr.3013
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1937, WHW-Schiffe, beide Markenheftchenbogen kpl., postfrisch, je einmal gefaltet und zum Teil angetrennt (Mi. 1.150,-)
Los-Nr.3014
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1919, Germania Heftchenblatt 10 Pfg., Heftchenrand durchgezähnt mit HAN „H3700.19, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. -,-)
Los-Nr.3015
Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft

„Gewerkschaft Quint“ + 5 Pfg. mit Stempel „LEMGO 21.12.11.“ auf Ortspostkarte mit Text, Reklame mit kurzem Zahn und Stempel etwas undeutlich, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3016
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.3017
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Heftchenblatt Germania 7 ½ /15 Pfg. ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, im Rand mit kleinen Papierresten vom Zwischenblatt, sonst tadellos

Los-Nr.3018
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. dunkelrötlichorange und 5 Pfg. grün und durchgezähntem Rand, sauber gestempelt, übliche Heftchenzähnung, sonst einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 750,-)
Los-Nr.3019
Ausruf80 €
Zuschlag170 €
1921, Ziffern Kehrdruck-Zusammendruck 30 + 30 Pfg. im Streifen mit Germania 40 Pfg. und zwei Einzelwerte Germania 10 Pfg. orange als portogerechte Frankatur auf Brief von „WIESBADEN 17.11.“ nach Brüssel