19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3051
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.3052
Ausruf400 €
Zuschlag850 €
2 M. dunkelrotkarmin im senkrechten Paar mit 10 Pfg. lebhaftlilarot, 25 Pfg. gelblichorange und 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun auf Wert-Paketkarte von "SHANGHAI 16/7 95" über Neapel und die Schweiz nach Berlin; die 50 Pfg. oben kleiner verklebter Randspalt, sonst gute Erhaltung. Sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3053
Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €
1898, 50 Pfg. im senkrechten Paar zusammen mit 3 Stück Steilaufdruck 20 Pfg. und 2 M. dunkelrotkarmin auf kpl. Paketkarte von "SHANGHAI a 30/8 00" nach Gent in Belgien mit Transit- und Ankunftsstempeln. Einige Büge außerhalb der Frankatur geglättet und teils verstärkt, sonst gute Bedarfserhaltung
Los-Nr.3054
Ausruf400 €
Zuschlag1.700 €
1900, 5 pf auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck aus der rechten oberen Bogenecke, vorgefaltet mit Falzresten und Bug im Oberrand, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, sign. Krgr (Krüger) und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.3055
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.700 €
Petschili Krone/Adler 25 Pfg. gelblichorange und 5 Pfg. opalgrün mit Germania 5 Pfg. und Kiautschou 5 Pfg. sowie Aufdruckausgabe 1901, 20 Pfg., alle mit sauberem "K.D.FELD-POSTSTATION No.10 17/6" als portogerechte Frankatur auf etwas größerformatigem Feldpost-R-Brief nach Erlau in Sachsen mit Ankunftsstempel vom 3.8. Portogerechte Verwendungen der 25 Pfg. Krone/Adler sind große Seltenheiten der Petschili-Periode. Sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3056
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €
Germania 30 Pfg. im senkrechten Paar mit 80 Pfg. und Ziffer 2 M. braunpurpur im senkrechten Paar, alle sauber gestempelt "TIENTSIN 26/1 01" auf Paketkarte nach Mönchengladbach; die 80 Pfg. durch Randklebung links oben beschädigt, sonst gute Bedarfserhaltung. Fotoattest R. Steuer BPP (1997)
Los-Nr.3057
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
40 Pfg. mit Stempel "PEKING 17/3 01" portogerecht auf R-Brief nach Graz, sign. Bothe BPP
Los-Nr.3058
Ausruf180 €
Zuschlag200 €
1900, Petschili Reichspost 40 Pfg. und Vorläufer 2 M. dunkelrotkarmin je mit Stempel „PEKING DP 12.3.01“ auf Paketkartebriefstück, tadellos, Vorläufer-Marke mit seltener Entwertung, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3059
Ausruf500 €
Zuschlag460 €
Kiautschou 2 M., farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberen Stempeln "K.D. FELD-POSTSTATION No. 2 6/6", Pracht, sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.3060
Ausruf200 €
Zuschlag1.800 €
1901, "China" klarer Abschlag des Handstempels auf markenlosen Umschlag mit Pflanzenornamenten und chinesischen Schriftzeichen, farbfrischer Umschlag bis auf kleinen Fleck vorderseitig unten sowie kleine Wasserflecken rückseitig in einwandfreier Erhaltung, sign. Friedemann und Schmidt sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP - ein hochinteressantes Belegstück! Der Umschlag stammt aus dem Vergleichsmaterial von Albert Friedemann, der eine Abbildung dieses Abschlages gelegentlich auf Attesten anbrachte
Los-Nr.3061
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1900, Handstempel 3 Pfg. mit klarem Stempel „TIENTSIN DP 17.5.01“, tadellos, sign. Dietrich und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.3062
Ausruf250 €
Zuschlag750 €
Handstempel 3 Pfg. mit sauber aufgesetztem "TIENTSIN 22 4 01" auf Souvenirkarte, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3063
Ausruf250 €
Zuschlag500 €
10 Pfg. mit sehr klarem Stempel „TONGKU DP 22/1.01“ auf Briefstück, tadellos, sign. Dietrich, AF (Albert Friedemann), Schmidt und T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.3064
Ausruf600 €
Zuschlag1.400 €
10 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN 17/1 01" auf Ansichtskarte nach Stolp mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, die Karte minimale Altersfleckchen, sign. Grobe und Friedl, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3065
Ausruf200 €
Zuschlag540 €
20 Pfg. lilaultramarin ungebraucht, tadellos, sehr schönes, farbfrisches Exemplar, sign.  Dietrich, Schmidt und Gebr. Senf/Leipzig und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.3066
Ausruf2.000 €
Zuschlag10.000 €
30 Pfg., 5 Pfg. und 3 Pfg. als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte Krone/Adler 2 Pfg. als Feldpost-R-Karte (um 10 Pfg. überfrankiert) mit Stempel "K.D.FELDPOSTEXP. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCOPS 25/1" und R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition" nach Berlin mit vorderseitigem Eingangsstempel; ein attraktives Stück mit seltener Frankaturkombination. Sign. Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.3067
Ausruf2.500 €
Zuschlag5.600 €
50 Pfg. mit klarem Stempel „TIENTSIN 3.1.01“ auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Dr. Pirl, Schmidt, Zöbisch und Dietrich mit Fotoattest (1950) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.3068
Ausruf200 €
Zuschlag900 €
1901, Reichspost 3 Pfg.-5 M., letztere in Type III, alle sauber gestempelt "ITSCHANG 21/2.03" (Ersttag der Poststation) auf philatelistischem Orts-R-Brief mit dem gleichen Stempel als Ankunftsstempel abgeschlagen; gute Erhaltung, Fotoattest Bothe BPP (1978)
Los-Nr.3069
Ausruf150 €
Zuschlag440 €
1906/19, Germania mit Wz. 1 C. auf 3 Pfg. und 4 C. auf 10 Pfg. mit Stempel "SCHANGHAI 2.11.12" auf Posteinlieferungsschein für ein Paket nach Berlin, Pracht
Los-Nr.3070
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1906/19, 1 ½ Dollar auf auf 3 M. Kriegsdruck schwarzgrauviolett mit 25:17 Zähnungslöchern, Wertaufdruck Mitte in lilarot, im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN „H 2316.19“, die unteren beiden Werte sind postfrisch, die oberen ungebraucht, tadellos, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 730,-)
Los-Nr.3071
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1906/19, 1 ½ Dollar auf auf 3 M. Kriegsdruck schwarzviolettgrau mit 25:17 Zähnungslöchern, Wertaufdruck nach rechts in dunkelrot, im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN „H 5591.18“, postfrisch, im Rand links kleiner Stockpunkt und leicht angetrennt, sonst tadellos, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 645,-)
Los-Nr.3072
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
DIVERSES: 1908, Postkarte aus Bayern an einen Angehörigen der Gesandtschaftschutzwache in Peking, als Inlandskarte frankiert