376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3219
Ausruf450 €
Zuschlag850 €
Staatswappen 50 H. auf 25 H. schwärzlichgrün auf weißgrün mit dünnem Aufdruck, mit Aufdruckfehler "h oben gebrochen", sauber mit Stempel "AS 1 ASCH 1 30.IX.38" auf Befreiungskarte, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3220A
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.500 €
Doss Alto 50 H. mit Zierfeld links, zusammen mit Masaryk 1 Kc., Neusohl 1,50 Kc. und Ausstellung Pilsen 50 H. mit rotem Befreiungsstempel "Plan bei Marienbad 4.X.1938 Einzug der Befreier" auf Blanko-Karte mit nebengesetztem Ra2 sowie aptiertem Tagesstempel, sehr selten und von Doss Alto 50 H. sind mit Zierfeld lediglich 13 Stück bekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3220
Ausruf1.600 €
Zuschlag3.200 €
Staatswappen 5-20H. sowie 30H. zusammen mit Ausstellung Kaschau 50 H. mit rotem Befreiungsstempel "Plan bei Marienbad 4.X.1938 Einzug der Befreier" auf Blanko-Karte mit nebengesetztem Ra2 sowie aptiertem Tagesstempel, sehr selten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3221
Ausruf500 €
Zuschlag2.900 €
1938, Staatswappen 30H. dunkelrotlila mit kalrem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, das einzig bisher registrierte Stück, sign. JM sowie Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3222
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Zeitungsmarke 100 auf 50H. mit Zufrankatur mit Stempel "SCHLUCKENAU -8.X.1938" auf beschriftetem Umschlag, die Zufrankatur etwas fleckig, sonst tadellos, sign. Esco sowie Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3223
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
Staatswappen 5 H. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Brunel (2016)
Los-Nr.3224
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Staatswappen 5-10H. sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3225
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €
Staatswappen 5H. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei die rechte obere Marke mit diagonalem Aufdruck, mit Zufrankatur mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag, in dieser Form sehr selten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)  
Los-Nr.3226
Ausruf1.600 €
Zuschlag1.800 €
Staatswappen 5H. im waagerechten Paar und zwei Einzelwerte Zeitungsmarke 10H., je mit diagonalem, von oben rechts nach links unten verlaufend, sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, bisher in dieser Form völlig unbekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3227
Ausruf1.600 €
Zuschlag3.400 €
Staatswappen 5H. Oberrandstück mit doppeltem Handstempelaufdruck, postfrisch, eine sehr seltene Marke mit nur wenigen bekannten Stücken, unsigniert mit Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3228
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €
Staatswappen 5H. mit doppeltem Handstempelaufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine sehr seltene Marke mit nur wenigen bekannten Stücken, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3229
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.400 €
Staatswappen 5H. im waagerechten Unterrandpaar, dabei die linke Marke mit diagonalem und die rechte mit kopfstehendem Aufdruck, sowie zwei Einzelwerte Zeitungsmarke 10H. mit kopfstehendem bzw. diagonalem Aufdruck, sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, bisher in dieser Form völlig unbekannt, sehr selten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3230
Ausruf1.600 €
Zuschlag2.300 €
Staatswappen 5H. im waagerechten Paar mit kopfstehendem Aufdruck sowie Zeitungsmarke 10H. im waagerechten Paar mit tête-bêche Aufdruck, sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, bisher in dieser Form völlig unbekannt, es ist kein weiteres Kehrdruckpaar der Zeitungsmarke 10H. bekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3231
Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €
Staatswappen 5H. im senkrechten Paar mit tête-bêche Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3232
Ausruf400 €
Zuschlag560 €
Staatswappen 10H. linkes Randstück mit kopfstehendem Aufdruck, zusammen mit Staatswappen 5H. und Zeitungsmarke 10H. mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3233
Ausruf250 €
Zuschlag850 €
Staatswappen 20H. mit kopfstehenden und auf die Unterlage übergehenden Aufdruck, zusammen mit Zeitungsmarke 10H., mit ebenfalls auf die Unterlage übergehenden Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3234
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €
Staatswappen 25H. mit doppeltem, kopfstehenden Aufdruck zusammen mit Zeitungsmarke 10H. mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3235
Ausruf800 €
Zuschlag2.800 €
Staatswappen 25H. im Viererblock, dabei die rechte obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, nach 80 Jahren die erste bekannte tête-bêche Einheit und eine große Seltenheit, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)  
Los-Nr.3236
Ausruf250 €
Zuschlag500 €
Staatswappen 30H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3237
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Freimarken 1,20-2Kc. sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3238
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Freimarken 2,50-3,50Kc., sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3239
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Schloß Groß-Skal 3 Kc. braun im senkrechten Zwischenstegpaar, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, sehr selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3241
Ausruf80 €
Zuschlag140 €
Bad Podiebrad 4 Kc. sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3242
Ausruf80 €
Zuschlag160 €
Olmütz 5 Kc. sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3243
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Pressburg 10 Kc. sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3244
Ausruf160 €
Zuschlag240 €
Beneš 50H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3245
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Kuttenberg 1,60 Kc. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, selten, tadellos, Fotoattest Brunel
Los-Nr.3246
Ausruf4.500 €
Zuschlagunverkauft
1938, Flugpost 50H.-20 Kc., je sauber mit Sonderstempel "Reichenberg * Tag der Befreiung * 10.10.38" auf kleinem Blankoumschlag, die Werte zu 2 und 4 Kc. mit Seitenrand, der Wert zu 3Kc. mit Unterrand inkl. Passerkreuz, tadellos, in dieser Form eine der ganz großen Sudentenland-Seltenheit mit insgesamt nur 20 möglichen Sätzen, 8 Fotoatteste Brunel (2020)
Los-Nr.3247
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.800 €
Flugpost 3Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine der größten Seltenheiten, in über 80 Jahren ist kein weiteres Stück bekannt geworden, Unikat, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3248
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Zustellungsmarken 50 H. ultramarin und lebhaftmagenta, je mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, je Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3249
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Zustellungsmark 50 H. ultramarin als Kehrdruckpaar mit Friedenstaube 10H. im Viererblock mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3250
Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €
Zustellungsmark 50 H. ultramarin als Kehrdruckpaar mit Friedenstaube 10H. im Viererblock (1 Wert tangiert) mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3251
Ausruf30.000 €
Zuschlag30.000 €
Zeitungsmarke 2H. grünblau zusammen mit Zeitungsmarken 10-30H. mit Sonderstempel "REICHENBERG 8 OKT. 1938" auf Blanko-Umschlag, die Werte zu 10, 20 und 30H. mit einer Auflage von jeweils lediglich 10 Stück, die 2H. Marke ist das einzig uns bekannte Stück dieser Hauptnummer, bei Dr. Hörr noch nicht gelistet und eine der größten Seltenheiten der Sudetenland- sowie Deutschland-Philatelie, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3252
Ausruf8.000 €
Zuschlag20.000 €
Zeitungsmarken 10-30 sowie 50H. und 100H. mit zwei Sonderstempeln "REICHENBERG 8 OKT. 1938" auf Blanko-Umschlag, die Werte zu 10-30H. und 50H. mit einer Auflage von 10 Stück, der Wert zu 100H. zählt mit einer Auflage von lediglich 5 Stück zu den großen Sudetenland- und Deutschland-Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3253
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
Zeitungsmarken mit Aufdruck O.T. 10-30H. mit Sonderstempel "REICHENBERG DEUTSCHE REICHSPOST 8. OKT. 1938" auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)  
Los-Nr.3254
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
Zeitungsmarken  2H. - 1Kc., postfrisch, tadellos, unsigniert, in dieser Erhaltung eine seltene Serie, Fotoattest Brunel (2020)

Seiten