376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2149
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. bräunlichlila im senkrechten 20er-Block mit Bogenrand oben und unten sowie Abart" diagonale geklebte Papierbahn" über acht Marken, Marken mit Abart meist postfrisch, sonst einige Werte mit gummifreien Stellen, sehr seltene Einheit (Mi. ca. 6.400,-)
Los-Nr.2150
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. grün im 20er-Block aus der unteren Bogenenhälfte mit Druckserzeichen "F"  links unten und HAN "4042.46 2", postfrisch, Einheit mehrfach senkrecht in der Zähnung gefaltet und unterhalb des DZ mit Eckbug (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2151
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
20 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, untere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", sauber gestempelt, bis auf zwei kurze Zähne bei der oberen Marke tadellos, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2152
Ausruf360 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. ungezähnt bzw. unten ungezähnt, jeweils zwei Werte im Unterrandviererblock, obere Marken ungebraucht, die beiden ungezähnten Marken sind postfrisch, dekorative Einheit in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Mi. ca. 2.000,-)
Los-Nr.2153
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
25 Pfg. ultramarin auf geklebter Papierbahn, Einzelwert (2. Marke von oben) im senkrechten 10er-Streifen mit neun Normalmarken und Bogenrändern, postfrisch, Einheit einmal gefaltet, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2154
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. gelb im Viererblock mit dgz. Plattendruck-Oberrändern, sauber gestempelt, oben senkrecht angetrennt und links im Oberrand leichte Farbspuren, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 600,-+)
Los-Nr.2155
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfg. dunkelorangegelb im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken "nur unten gezähnt, die beiden unteren Marken mit dekorativer Verzähnung, postfrisch, Kalanderbüge und rechte obere Marke mit winziger Knitterspur sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) 

Los-Nr.2156
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. dunkelorangegelb nur unten gezähnt, zwei Stück im Unterrandviererblock mit zwei Normalmarken, diese mit waagerechter und senkrechter Doppelzähnung, ungebraucht, tadellos, dekorative Einheit (Mi. ca. 800,- +)
Los-Nr.2157
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft

30 Pfg. nur unten ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2158
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

40 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch mit Kalanderbügen bzw. kleinen Druckstellen, sonst tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2159
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
42 Pfg. im Oberrandviererblock, teilgezähnt mit zum Teil sichtbaren Zähnungslöchern bzw. Perforationsnadeln nicht ganz durchgedrückt, postfrisch, zwei Werte vorderseitig mit winzigen Haftstellen, tadellos, dekorative Einheit
Los-Nr.2160
Ausruf360 €
Zuschlag440 €
50 Pfg. unten ungezähnt und 50 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten 3er-Streifen mit Bogenrand links und weiterer, verzähnter Marke, postfrisch, obere Marke mit waagerechtem Bug oberhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei, sehr dekorative und seltene Einheit (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2161
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. schwärzlichgraurot, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4122.46 1" bzw. HAN "4122.46 2", postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2162
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
60 Pfg. rot und dunkelbraunoliv jeweils mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, je mit Fotobefund Bernhöft (2005) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2163
Ausruf300 €

60 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, doppelt sign. Ebel

Los-Nr.2164
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
60 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y (steigend statt stehend), sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2165
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
75 Pfg., zwei waagere Unterrandpaare mit HAN "4018.47 1" bzw. HAN "4018.47 2", postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2166
Ausruf3.600 €
Zuschlag3.400 €
75 Pfg. dunkelilaultramarin im kpl. Bogen, postfrisch, einmal waagerecht gefaltet und je zwei Werte mit Gummiflecken bzw. Eckbügen, sonst tadellos, Fotobefund Hohmann (2007) und Bernhöft (2020) (Mi. inkl. Oberränder 78.000,-)  
Los-Nr.2167
Ausruf180 €
Zuschlag170 €
80 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2168
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
84 Pfg. dunkelgrün, smaragdgrün und dunkelgelbsmaragdgrün je mit dgz. Oberrandstück, postfrisch, ein Wert mit Gummibug im Oberrand, sonst tadellos, je mit Befund Bernhöft (2005-07) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.2169
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
84 Pfg. im waagerechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, durch Bogenverschnitt rechts unten mit zwei kpl. gezähnten Leerfeldern mit zum Teil stumpfer Zähnung, postfrisch, ein Leerfeld mit Stockpunkt, sonst tadellos (Mi. 800,- +)  
Los-Nr.2170
Ausruf360 €
Zuschlag360 €
84 Pfg. im Unterrandviererblock, die beiden unteren Marken mit Abart "unten ungezähnt" und Teil der HAN, gestepelt, Zähnung angetrennt, rechte untere Marke rechts mit Ausriss und Unterrand schmal geschnitten, trotz der Einschränkungen optisch anspechende Einheit mit dieser seltenen Abart, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) 
Los-Nr.2171
Ausruf220 €
Zuschlag210 €
84 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Paar vom Oberrand mit Normalmarke, postfrisch, Marke mit Abart tadellos, untere Marke etwas fleckig, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2172
Ausruf360 €
Zuschlag500 €
1 M. auf geklebter Papierbahn, Oberrandstück, postfrisch mit üblichen rückseitigen Klebespuren, tadellos, schönes Stück dieser äußerst seltenen Abart, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2173
Ausruf300 €
Altershilfe-Block gezähnt und geschnitten je im senkrechten Paar, postfrisch, leichte Gummibüge, sonst tadellos, sign. HK (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2174
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Altershilfe-Blockpaar je mit violettem Sonderstempel auf zwei überfrankierten R-Ortsbriefen mit Ankunftsstempel, Umschläge leicht fleckig, Blocks einwandfrei, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2004)
Los-Nr.2175
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse, gezähnt K 13 ¼ mit Abart „unten ungezähnt“, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2176
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. gez. L 13 ¼:13 mit Wasserzeichen 7Z „Stufen flach fallend“, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2177
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. im Stichtiefdruck mit rechts gezähntem, überbreiten Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.2178
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.2179
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1947, Arbeiter 2 Pfg. ungezähnt, sauber gestempelt, oben außerhalb des Markenbildes bedarfsmäßig gerissen bzw. mit Bug, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.2180
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft

2 Pfg. ungezähnt im senkrechten Paar mit Marke unten ungezähnt auf Paketkarten-Briefstück, obere Marke um das Briefstück verklebt, untere Marke mit leichtem, kaum sichtbarem Eckbug, trotz der Einschränkungen eine dekoratives und seltenes Paar aus dem Bedarf

Los-Nr.2181
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Arbeiter 2 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch mit Kalanderbug, sonst tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2182
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1947, Arbeiter 2 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, unten mit gelblicher Verfärbung, sonst einwandfrei (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2183
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1947, Arbeiter 2 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", gestempelt, Marke mit Eckbug und ein kurzer Zahn unten, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2184
Ausruf260 €
Zuschlag260 €
6 Pfg. dunkelviolett mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marke im Oberrand mit Falzrest, sonst tadellos, seltene Einheit, Fotobefund Hohmann (2008) (Mi. ca. 1.800,-)

Seiten