376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2103

Zustand

5

Katalog-Nr.V2AI/I

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1945, Nachnahmezettel gezähnt als Gebührenzettel 15 Pfg., Type AI mit Wertangabe in rot statt blau, sauber mit Stempel „GROSSRÄSSCHEN 29.3.46“ auf Briefstück, Marke tadellos, Briefstück unten links mit kleiner Eckergänzung, Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. -,-)
Los-Nr.2104

Zustand

0

Katalog-Nr.V4b,V4R

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

Postzettel "Nicht abgeholt - non réclamé" 10 Pfg. im senkrechten Paar mit Gebührenzettel (unbedruckten Bogenerand) 10 Pfg., postfrisch, etwas stärker vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert, beiliegend Fotokopie eines Fotoattest Arenz BPP für eine Neunerbogeneinheit (Mi. 1.550,- + )

Los-Nr.2105

Zustand

5

Katalog-Nr.SZV4b/V4R

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1945, Gebührenzettel „Nicht abgeholt…“ 10 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Gebührenzettel aus Bogenrand 10 Pfg. mit Notstempel „Typ b“ auf Briefstück, minimal vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante, in dieser Kombination bisher nicht gelistet, sign. Sturm IBG und Arenz BPP und Fotoattest Kunz BPP (2020)
Los-Nr.2106

Zustand

6

Katalog-Nr.V6R,44C

Ausruf360 €
Zuschlag520 €
Gebührenzettel (unbedruckter Bogenrand) 30 Pfg. und Solidarität 12 Pfg. gezähnt mit Stempel "GROSSRÄSCHEN a 31.1.46" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Grube Ilse, tadellose Erhaltung, äußerst seltener Gebührenzettel, bisher nur wenige Stücke auf Brief bekannt, Fotoattest Kunz BPP (2010)
Los-Nr.2107

Zustand

3

Katalog-Nr.V9

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
30 Pfg. blau auf Uhrzeitzettel 7 3/4 bzw. 8 3/4 im rechts ungezähnten Viererblock mit violettem Notstempel "P A Großräschen Geb. Bez." (Typ b) als Entwerter, linke obere Marke mit verkürztem Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 1.800,- +)
Los-Nr.2108

Zustand

0

Katalog-Nr.V9ZW

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Uhrzeitklebezettel 30 Pfg. auf schwarz im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, linke Marke mit leichtem Gummibug, sonst tadellos, selten, sign. Sturm BPP und Dr. Arenz BPP (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2109

Zustand

5

Katalog-Nr.V12

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Zollformular 30 Pfg. schwarz auf gelbgrün mit Notstempeltype "b" und Datums-L1 "24.Aug.1945" auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2014) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2110

Zustand

1

Katalog-Nr.V19

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Begleitscheinzettel 24 auf 30 Pfg. mit violettem Handstempel "24", ungebraucht, Pracht, seltene Marke, sign. Kunz BPP
Los-Nr.2111

Zustand

1

Katalog-Nr.V20b

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1945, Gebührenzettel "Zoll-Duane" 5 Pfg. mit roter Wertangabe im waagerechten Paar, sauber ungebraucht mit ausgabentypischer leicht unregelmäßiger Zähnung, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. -,-)
Los-Nr.2112

Zustand

Katalog-Nr.VA22

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
Gebührenzettel 6 Pfg. rot auf gelbgrünem Zollformular, links mit Durchstich des Formulars, dreiseitig gezähnt, minimal verwaschen, sonst tadellos, sehr seltener Gebührenzettel, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, Privatsignatur und Fotoatteste Arenz (1998) und Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 3.000,-)  
Los-Nr.2113

Zustand

5

Katalog-Nr.V29,V29F

Ausruf440 €
Zuschlag620 €
1. Zwischenausgabe 8 Pfg. blau auf orangerot mit Abart "rechter Schlegel nicht gezeichnet" im senkrechten Paar mit Normalmarke auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm BPP und Dr. Arenz BPP (Mi. 3.300,-)
Los-Nr.2114

Zustand

0

Katalog-Nr.V31

Ausruf220 €
Zuschlag260 €
1. Zwischenausgabe 12 Pfg. blau auf grün, postfrisch mit kleiner Anhaftung durch die Tintenzeichnung, sonst tadellos, Sammlersignatur und Fotoattest Kunz BPP (1998) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2115

Zustand

1

Katalog-Nr.V34

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
2. Zwischenausgabe 10 Pfg. rot auf grün, ungebraucht, tadellos, sign. Sturm und Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2006) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2116

Zustand

0

Katalog-Nr.11aI

Ausruf130 €
Zuschlag130 €
40 Pfg. rosalila mit Abart "fehlender Kurzschriftstempel", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2117

Zustand

Katalog-Nr.11b

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
40 Pfg. karminlila mit Notstempel "Postamt Großräschen 7.11.45", tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Kunz BPP (2018)
Los-Nr.2118

Zustand

0

Katalog-Nr.11bI

Ausruf300 €
Zuschlag540 €
1945, Gebührenmarke 40 Pfg. auf karminlila mit Abart „fehlender Kurzschriftstempel“, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2119

Zustand

0

Katalog-Nr.11bI

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
40 Pfg. karminlila mit Abart "Kurzschriftstmepel fehlend", postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, doppelt sign. Sturm (1.700,-)
Los-Nr.2120

Zustand

1

Katalog-Nr.13-24BI

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
3-60 Pfg., Type I, geschnitten kpl. in waagerechten Paaren, ungebraucht, tadellos (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2121

Zustand

1

Katalog-Nr.13-24BIPFI

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
3-60 Pfg. geschnitten, Type I mit Plattenfehler "P von Post offen", kpl. Satz, ungebraucht, tadellos, zum Teil sign. Löbner, selten (Mi. ca. 2.600,-)
Los-Nr.2122

Zustand

Katalog-Nr.25P

Ausruf1.100 €
Zuschlag1.100 €
Probedruck 12 Pfg. ohne Währungsangabe "Pf" und Schlägel und Eisen 7 mm lang, sauber gestempelt, wenige Zahnspitzen minimal ausgebleicht, sonst tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, ausführliches Fotoattest Dr. Arenz (2000,noch für Mi.-Nr. 31I) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2123

Zustand

1

Katalog-Nr.28I/II-30

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Freimarken 10-30 Pfg. kpl. inkl. beiden Varianten der 10 Pfg., ungebraucht bzw. postfrisch mit leichten Haftstellen, tadellos, meist signiert (Mi. 740,-)
Los-Nr.2124

Zustand

0

Katalog-Nr.31x-37xG33

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
3-12 Pfg. mit beidseitigem Druck verschiedener Wertstufen, alle 12 verschiedenen Kombinationen kpl., meist Unterrandstücke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.680,-)
Los-Nr.2125

Zustand

0

Katalog-Nr.33PII

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
5 Pfg. Probedruck dunkelgelbgrün auf grünlichem Papier, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2126

Zustand

0

Katalog-Nr.41PDD

Ausruf220 €
Zuschlag280 €
Probedruck 40 Pfg. auf grünlichgrauem Papier mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2127

Zustand

0

Katalog-Nr.44AG

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
12 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite im senkrechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag ein zwei Werte zum Teil ohne Druck bzw. vorderseitigem diagonalem Druck im Bogenrand, postfrisch mit Farbspuren, seltene und dekorative Einheit