19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.10222
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.400 €
1862/82, Sitzende Helvetia, reichhaltige zweibändige Spezialsammlung, fast ausschließlich auf Belegen gesammelt mit sehr viel interessantem Material und praktisch durchgehend in sehr sauberer Erhaltung, dabei Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen, Ganzsachen mit Zufrankaturen, 1 Fr. gold auf Brief nach Argentinien und R-Brief nach Rom, weitere Belege u.a. nach Ägypten, in die USA, nach Rumänien, in die Türkei etc., viele verschiedene Frankaturkombinationen und auch viele bessere Entwertungen, dabei Stab- und Strahlenstempel. Ein hochinteressantes und reichhaltiges Objekt
Los-Nr.10223
Ausruf150 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.10224
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1862/1908, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 49
Los-Nr.10225
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1881/2015, postfrische, etwas ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 447-59, Bl. 1, 5 etc. dazu Kleinbogen und Markenheftchen, hoher Nominalwert der postfrischen, postgültigen Marken
Los-Nr.10226
Ausruf800 €
Zuschlag2.500 €
1882/1900 (ca.), Stehende Helvetia, Spezialsammlung mit Marken, Einheiten und rund 80 Belegen, dabei u.a. Mi.-Nr. 58-63B, 63B (2) auf Paketkarte mit Zufrankatur, Nachnahmen, Reco, Feldpost, Auslandspost u.a. nach Schweden, Rumänien, Rußland und die Türkei, Plattenfehler, Retuschen, Zähnungen etc.; sehr interessantes Objekt
Los-Nr.10227
Ausruf700 €
Zuschlag950 €
1900/96 (ca.), ungebrauchte und gestempelte, ab 1945 meist postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. mit Mi.-Nr. I-III ungebraucht, I auf Karte, einigen Zusammendrucken, Zusammendruckbogen etc.
Los-Nr.10228
Ausruf600 €
Zuschlag760 €
Los-Nr.10229
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
1938/2004, ab Mi.-Nr. 328-330x kpl. postfrische Sammlung inkl. aller Blockausgaben, zusätzlich noch wenige gestempelte Marken, sauber in vier Vordruckalben
Los-Nr.10230
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1830/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und vielen Ganzsachen, dabei viele verschiedene Feldpostmarken auf Brief, interessante Stempel, bessere Frankaturen, R-Briefen usw.
Los-Nr.10231
Ausruf800 €
Zuschlag900 €
1882/94, Ziffern, spezialisierte Sammlung, überwiegend auf Belegen gesammelt mit rund 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele Besonderheiten, Reco, Nachnahmen, Reco-Drucksache, Langstempel-Entwertung, interessante Auslandspost u.a. nach Schweden (Drucksache), Kanada, Transvaal, Argentinien und China; ein sehr schönes und interessantes Objekt
Los-Nr.10232
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1900, UPU, interessante kleine Spezialsammlung auf 26 frankierten Briefen und Karten, dabei Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen, kpl. Ausgabe auf Tübli-Ganzsachenumschlag, Einschreiben und Auslandsbriefe sowie ungebrauchte 73III
Los-Nr.10233
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1867/1945, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung inkl. einiger Bundesfeier-Ausgaben und Privatganzsachen, dabei interessante Stempel und GSU mit Zusatzfrankaturen, Auslandspost usw., alles auf Albenblättern, zum Teil fleckig, dazu Album mit weiteren Belegen ab Vorphila mit u.a. Flugpost
Los-Nr.10234
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1922/76, überwiegend gestempelte reichhaltige Sammlung mit guten Ausgaben im Lindner-T-Album
Los-Nr.10235
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1922/86, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben
Los-Nr.10236
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €
1939/45, rund 160 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.
Los-Nr.10237
Ausruf2.500 €
Zuschlag7.000 €
1850/68, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten ab Mi.-Nr. 1, dabei Mi.-Nr. 2(3), 3(3), 4(2) und 5, 7(3), 9, 10(2), 11(3), 13(3), 15(7), 16(4), 18(5), 19, 20(2), 21(2), 24(2) außerdem Mi.-Nr. 46 und 70 sowie weitere 19 Cs. Werte, einige Einheiten wie z.B. Mi.-Nr. 37 im Viererblock, teils sign. bzw. 5 Fotoatteste, dazu etwas Philippinen, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10238
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.10239
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10240
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10241
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1825/50 (ca.), 60 Briefe der Huth-Korrespondenz nach London, dabei diverse Transitstempel
Los-Nr.10242
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.10243
Ausruf200 €
Zuschlag750 €
1855/1980, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben und Doubletten
Los-Nr.10244
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €
1858/1993, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, teils mehrfach, dabei Mi.-Nr. 144-58, 149-73 ungebraucht und gestempelt, reichhaltig Heftchenblätter usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.10245
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1872/1950 (ca.), Sammlung Marken, Briefstücke, Briefe und Karten mit Schiffsstempel, dabei auch ausländische Frankaturen
Los-Nr.10246
Ausruf120 €
Zuschlag200 €
1932/46, kleine Partie von 11, meist verschiedenen, Markenheftchen, dabei "Lutzen", 500 Jahre schwedisches Parlament etc., meist gute Erhaltung (Facit H23/48)
Los-Nr.10247
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
Los-Nr.10248
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1918/2012, postfrische, ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung, ab 1945 postfrisch weitgehend komplett, dazu Sammlung Slowakei 1939/2008
Los-Nr.10249
Ausruf100 €
Zuschlag2.600 €
1918/20, postfrische, ungebrauchte und gestempelte, etwas spezialisierte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Album
Los-Nr.10250
Ausruf450 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.10251
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1876/1926, Partie mit Briefen und Karten sowie einige lose Marken und Briefstücke mit diversen Stempeln, dabei u.a. Mi.-Nr. 29 im Viererblock bzw. senkrechten 3er-Streifen auf zwei Briefen, Mi.-Nr. 355 und 379 auf Postkarte aus Adana und Mi.-Nr. 633 Mehrfachfrankatur auf kpl. Paketkarte von Balikossir

Los-Nr.10252
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1921/22, Partie Paare und 3er-Streifen mit Aufdruck "SPECIMEN", dabei Mi.-Nr. 767-78, ungebraucht ohne Gummi, teils Mängel
Los-Nr.10253
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1945/2000, postfrische Sammlung in 3 Vordruck-Alben
Los-Nr.10254
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10256
Ausruf200 €
Zuschlag600 €
1890/1920 (ca.), rund 100 Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.10257
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1901/1920 (ca.), umfangreiche Sammlung mit ca. 190 Briefen, Karten und Ganzsachen ab der Tughra-Ausgabe mit vielen R-Briefen, Auslandspost, Paketkarten, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. auch bessere Aufgabestempel aus Griechenland, Libanon und Syrien, R-Brief 1912 aus Frankreich nach Makedonien mit hds. Vermerk „retour cause guerre“ (1. Balkankrieg) und frankierte Auslandswertbriefe mit Zensuren, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Los-Nr.10258
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1920/47, interessante Sammlung mit 65 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei der Auslandspost mit vielen R-Briefen, Paketkarten inkl. Incoming Mail, Zensuren, interessanten Frankaturen und Besonderheiten, sauber auf Albenseiten mit Beschriftung