376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2130

Zustand

6

Katalog-Nr.912Udru.a.

Ausruf220 €
Zuschlag220 €
1946, Ziffer 2 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe von "ESSEN-STADTWALD 23.5.47" mit portogerechter Zufrankatur nach Lemwerder mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Schlegel BPP (1988) (Mi. für gestempelt 1.200,-)
Los-Nr.2131

Zustand

0

Katalog-Nr.914UuHAN

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
4 Pfg. unten ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "436.45 1", postfrisch, Gummi leicht unfrisch, sonst tadellos, selten
Los-Nr.2132

Zustand

6

Katalog-Nr.915

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1946, Ziffer 5 Pfg., 20 Stück mit Stempel „ORANIENBURG-EDEN 1.7.48“ als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Postscheckbrief nach Berlin, dekorativer Banken-Vordruckbrief (dreiseitig geöffnet), seltene Verwendung aus der Zehnfachzeit
Los-Nr.2133

Zustand

3

Katalog-Nr.916

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfg. teilgezähnt im senkrechten Paar, an einigen Stellen sind Perforationslöcher noch sichtbar, sonst fast kpl. ungezähnt, sauber gestempelt, untere Marke links mit Schürfung, trotz der Einschränkung eine seltene Einheit aus dem Bedarf, Fotoattest Schlegel BPP (1987)

Los-Nr.2134

Zustand

0

Katalog-Nr.916b

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
6 Pfg. schwarzviolettgrau, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft/ArGe (2020) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2135

Zustand

Katalog-Nr.917HAN

Ausruf180 €
Zuschlag360 €
8 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4064.46 1", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2136

Zustand

0

Katalog-Nr.917Pa

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

8 Pfg. orangerot im waagerechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" (fast kpl. über beide Marke gehend), postfrisch, tadellos

Los-Nr.2137

Zustand

6

Katalog-Nr.918

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel „FRANKFURT …1.48“ auf einer Gebührenmeldung für eine unterfrankierte Postanweisung, kleine Spuren, seltene Verwendung
Los-Nr.2138

Zustand

0

Katalog-Nr.918Uu

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
10 Pfg. unten ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sehr selten, im Unterrand mit Eigentümerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2139

Zustand

0

Katalog-Nr.918cPORdgz,918cPORndgz

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
10 Pfg. schwarzorangebraun mit dgz. bzw. ndgz. Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, einmal sign. Bernhöft und jeweils mit Fotobefund Bernhöft (2007) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.2140

Zustand

0

Katalog-Nr.918Pa

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
10 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, äußerst seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2141

Zustand

Katalog-Nr.918Y

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

10 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y (steigend statt fallend), sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 600,-)

Los-Nr.2142

Zustand

0

Katalog-Nr.920DZ

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
12 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen „F“, postfrisch mit Kalanderbügen und im Rand mit leichtem Eckbug, selten (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.2143

Zustand

0

Katalog-Nr.920DZ

Ausruf220 €
Zuschlag220 €
12 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckserzeichen "F", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, sonst tadellos, selten (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2144

Zustand

0

Katalog-Nr.920Uu

Ausruf180 €
Zuschlag170 €
12 Pfg. dunkelgrau, unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2145

Zustand

0

Katalog-Nr.920Udr

Ausruf220 €
Zuschlag340 €
12 Pfg. dunkelgrau, nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. A.G. Bauten und Salomon und Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2146

Zustand

0

Katalog-Nr.920aPa

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. dunkelgrau mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Klebespuren, tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, bestens signiert D. Schlegel BPP
Los-Nr.2147

Zustand

0

Katalog-Nr.920c

Ausruf180 €
Zuschlag220 €
12 Pfg. dunkelgrüngrau, postfrisch, tadellos, Befund Jan Hohmann/ARGE (2005) (Mi.  1.200,-)
Los-Nr.2148

Zustand

0

Katalog-Nr.921Udr

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
15 Pfg. im Oberrandviererblock, die beiden oberen Marken mit Abart "nur unten gezähnt", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2149

Zustand

0 1

Katalog-Nr.921Pa

Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. bräunlichlila im senkrechten 20er-Block mit Bogenrand oben und unten sowie Abart" diagonale geklebte Papierbahn" über acht Marken, Marken mit Abart meist postfrisch, sonst einige Werte mit gummifreien Stellen, sehr seltene Einheit (Mi. ca. 6.400,-)
Los-Nr.2150

Zustand

0

Katalog-Nr.922DZ

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. grün im 20er-Block aus der unteren Bogenenhälfte mit Druckserzeichen "F"  links unten und HAN "4042.46 2", postfrisch, Einheit mehrfach senkrecht in der Zähnung gefaltet und unterhalb des DZ mit Eckbug (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2151

Zustand

Katalog-Nr.924Pa

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
20 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, untere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", sauber gestempelt, bis auf zwei kurze Zähne bei der oberen Marke tadellos, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2152

Zustand

0 1

Katalog-Nr.924U,924Uu

Ausruf360 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. ungezähnt bzw. unten ungezähnt, jeweils zwei Werte im Unterrandviererblock, obere Marken ungebraucht, die beiden ungezähnten Marken sind postfrisch, dekorative Einheit in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Mi. ca. 2.000,-)
Los-Nr.2153

Zustand

0

Katalog-Nr.926Pa

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
25 Pfg. ultramarin auf geklebter Papierbahn, Einzelwert (2. Marke von oben) im senkrechten 10er-Streifen mit neun Normalmarken und Bogenrändern, postfrisch, Einheit einmal gefaltet, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2154

Zustand

3

Katalog-Nr.927PORdgz

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. gelb im Viererblock mit dgz. Plattendruck-Oberrändern, sauber gestempelt, oben senkrecht angetrennt und links im Oberrand leichte Farbspuren, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 600,-+)
Los-Nr.2155

Zustand

0

Katalog-Nr.927Udr,927

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfg. dunkelorangegelb im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken "nur unten gezähnt, die beiden unteren Marken mit dekorativer Verzähnung, postfrisch, Kalanderbüge und rechte obere Marke mit winziger Knitterspur sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) 

Los-Nr.2156

Zustand

1

Katalog-Nr.927Udr

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. dunkelorangegelb nur unten gezähnt, zwei Stück im Unterrandviererblock mit zwei Normalmarken, diese mit waagerechter und senkrechter Doppelzähnung, ungebraucht, tadellos, dekorative Einheit (Mi. ca. 800,- +)
Los-Nr.2157

Zustand

0

Katalog-Nr.928Udr

Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft

30 Pfg. nur unten ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2158

Zustand

0

Katalog-Nr.929Udr

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

40 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch mit Kalanderbügen bzw. kleinen Druckstellen, sonst tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2159

Zustand

0

Katalog-Nr.930

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
42 Pfg. im Oberrandviererblock, teilgezähnt mit zum Teil sichtbaren Zähnungslöchern bzw. Perforationsnadeln nicht ganz durchgedrückt, postfrisch, zwei Werte vorderseitig mit winzigen Haftstellen, tadellos, dekorative Einheit
Los-Nr.2160

Zustand

0

Katalog-Nr.932Uu,932Udr

Ausruf360 €
Zuschlag440 €
50 Pfg. unten ungezähnt und 50 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten 3er-Streifen mit Bogenrand links und weiterer, verzähnter Marke, postfrisch, obere Marke mit waagerechtem Bug oberhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei, sehr dekorative und seltene Einheit (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2161

Zustand

0

Katalog-Nr.933HAN

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. schwärzlichgraurot, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4122.46 1" bzw. HAN "4122.46 2", postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2162

Zustand

0

Katalog-Nr.933aPORdgz,933cPORdgz

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
60 Pfg. rot und dunkelbraunoliv jeweils mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, je mit Fotobefund Bernhöft (2005) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2163

Zustand

0

Katalog-Nr.933U

Ausruf300 €

60 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, doppelt sign. Ebel

Los-Nr.2164

Zustand

Katalog-Nr.933Y

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
60 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y (steigend statt stehend), sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2165

Zustand

0

Katalog-Nr.934HAN

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
75 Pfg., zwei waagere Unterrandpaare mit HAN "4018.47 1" bzw. HAN "4018.47 2", postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)

Seiten