376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.8079
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
"MÜNSTER 3 7", Ra2 jeweils sauber auf 2 Einzelwerten Gittergrund 4 Pfennige dunkelgrün, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig auf kleinem Streifband der 2. Gewichtsstufe nach Burgsteinfurt mit Ausgabestempel; minimale Unterdruckspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (1999)
Los-Nr.8080
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
"MÜNSTER 26 8" (1857), Ra2 auf 1852, Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen braun im Kleinformat nach Brüssel mit vorderseitig notiertem Weiterfrankovermerk von "20" Centimes; rückseitiges Siegel entfernt, sonst gute Erhaltung. Eine für Oktogone seltene Destination
Los-Nr.8081
Ausruf200 €
Zuschlag650 €
"MÜNSTER IN WESTPHALEN 23 8 64" auf 1861, Wappen 1 Sgr. lilarot , waagerechte 7er-Streifen und Paar mit waagerechtem Paar ½ Silbergroschen orange auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen im Großformat als Paketbegleitbrief nach Berlin; leichte Patina, sonst einwandfrei. Fotoattest Wasels BPP (2021)
Los-Nr.8082
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
"MÜNSTER IN WESTPHALEN 17 10 66" auf 1861/65, Wappen 3 Pfennig graulila, ½ Silbergroschen orange und je 2 Werten 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen im Großformat als Paketbegleitbrief nach Berlin. Zwei Werte verwendungsbedingt etwas fehlerhaft, die ½ Sgr. etwas oxydiert; schöne 4-Farben-Frankatur, Fotoattest Wasels BPP (2021)
Los-Nr.8084
Ausruf1.000 €
Zuschlag7.000 €
"MÜNSTER i. WESTPH. BAHNHOF 29 7 67", mehrfach sauber abgeschlagen auf Innendienstausgabe 30 Silbergroschen blau im waagerechten Paar, 10 Silbergroschen rosa im senkrechten Paar und Einzelstück, zusammen mit Wappen 3 Pfennige graulila, 6 Pfennige orange, 2 Silbergroschen ultramarin und waagerechtem Paar 3 Silbergroschen ocker auf komplettem Paketbegleitbrief mit einer Wertangabe von 5000 Talern nach Wien. Die Innendienstwerte teils Scherentrennung, eine 3 Silbergroschen defekt aufgeklebt, die 2 Silbergroschen leichte Durchstichmängel, insgesamt jedoch gute und frische ursprüngliche Erhaltung, lediglich die 6 Pfennige etwas oxidiert. Eine attraktive und seltene Frankatur mit den beiden Innendienstwerten in Paaren. Fotoattest Wasels BPP (2021)
Los-Nr.8088
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
"1269", zweimal sauber je auf Glatter Grund 1 Silbergroschen lilarot, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen als Paketbegleitbrief mit nebengesetztem Ra2 "RÜGGEBERG 28 12" nach Koblenz mit vorderseitigem Packkammer-Stempel. Ein schöner Brief des kleinen Postortes in der OPD Arnsberg, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.8089
Ausruf100 €
Zuschlag380 €
1592, Kompletter Brief des Trierer Erzbischofs und Kurfürsten Johann VII. von Schönenberg mit eigenhändiger Unterschrift an den Kurfürsten von Köln
Los-Nr.8092
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", Siegelstempel in blau, zweimal abgeschlagen auf 3 Werten Wappen 2 Neugroschen blau auf vollständiger Gerichtsakte von 1864; der rechts klebende Wert etwas fehlerhaft, diverse Faltungen außerhalb der Frankatur; ein seltenes Dokument

Los-Nr.8093
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
"218" zweimal sauber abgeschlagen auf 2 Neugroschen dunkelviolettultramarin auf Ganzsachenumschlag 1 Neugroschen rosa mit nebengesetztem DKr. "HERMSDORF b. DRESDEN 17 AUG. 66" nach Markoldendorf mit Ankunftsstempel vom 19.8.; kleiner Siegelfleck und inhaltsbedingte geringe Druckspur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und sehr seltener Brief, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.8094
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
"HIRSCHFELDE 20 FEB 18*52", Ra2 sauber auf Friedrich August 2 Neugroschen auf hellblau und 3 Neugroschen auf gelb, beide voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefstück, tadellos. Fotobefund Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.8095
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
"69" KOENIGSTEIN auf Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau in Mischfrankatur mit Johann 1 Neugroschen auf hellgraurot, letztere unten etwas angeschnitten, die 2 Neugroschen voll- bis sehr breitrandig, auf Briefhülle (2 Seitenklappen verkürzt) mit sauber nebengesetztem EKr. "KOENIGSTEIN 29 JUN 57" nach Frauenberg in Böhmen; ein attraktiver Brief mit auf Friedrich August recht seltenem Nummernstempel
Los-Nr.8096
Ausruf80 €
Zuschlag180 €
"41" LAUENSTEIN, zentrisch und klar auf Friedrich August ½ Neugroschen mattgrau, voll- bis breirandig, links mit Trennlinie, Marke rückseitig kleine falzhelle Stelle
Los-Nr.8097
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
"LEIPZIG 13 OCT.", DKr. ohne Jahreszahl, recht sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 10 Silbergroschen rosa als Einzelfrankatur auf Chargé-Brief der 2. Gewichtsstufe mit mehrzeiliger Adresse nach Moskau mit Ankunftsstempel vom 5. Oktober 1868 (julianischer Zeitrechnung), die Marke übliche kleine Beanstandungen. Eine in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur, wir haben nur 2 weitere auf Auslandsbrief registriert. Fotoattest Wasels BPP (2021)
Los-Nr.8099
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"42" MÜLSEN St. JACOB, zentrisch und sauber auf Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau, voll- bis breitrandig; rückseitig kleine Papieraufspaltung mit punktheller Stelle, Fotobefund Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.8100
Ausruf200 €
Zuschlag2.000 €
"55" PENIG sauber auf Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau in Mischfrankatur mit Johann 1 Neugroschen auf hellgraurot, beide voll- bis breitrandig auf Briefhülle (Seitenklappen verkürzt) mit sauber nebengesetztem EKr. "PENIG 12 AUG 55" nach Frankfurt. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.8101
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"K.S.P.A. PIRNA", Posthorn-Ovalstempel sauber rückseitig auf Briefhülle von Döbeln nach Dohna, zurückgesandt mit Vermerk "Adressat ist nicht mehr in Dohna / wo ist unbekannt"
Los-Nr.8105
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"Groß Biau.", handschriftlicher Vermerk in blau auf komplettem kleinen Faltbrief, datiert "Großbiberau den 19. Feb. 1862" nach Offenbach, frankiert mit 3 Kreuzer blau, entwertet durch roten Federzug sowie Nr. "104" mit nebengesetztem DKr. "DARMSTADT 19 FEB. 1862". Ein sehr früher Brief der Postablage, die im Januar 1862 eröffnet wurde
Los-Nr.8106
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
"GROSS-GERAU/BISCHOFSHEIM", der Postablage-Ra2 dreimal abgeschlagen auf waagerechtem 5er-Streifen 1859/61, 1 Kreuzer grün mit über den Marken handschriftlich zugefügtem Datum "25.1.64" auf Streifband der 4. Gewichtsstufe mit zusätzlich auf- und nebengesetztem EKr. "MAINZ-ASCHAFFENBURG BAHNPOST 25/1" nach Darmstadt mit Vermerk "ganz frei", der Streifen in gutem Taxis-Schnitt, die 2. Marke von links unten winziger Randspalt, das Streifband unten leichte Beförderungsspuren; ein sehr ungewöhnliches Stück
Los-Nr.8112
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
HOHENZOLLERN: THIERGARTEN: "364" sauber auf 1859, 3 Kreuzer blau in gutem Schnitt mit nebengesetztem EKr. "THIERGARTEN 2/9" auf Faltbrief mit Trauerrand
Los-Nr.8115
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €
THÜRINGISCHE STAATEN:  "MEININGEN", L1 sauber auf Preußen 1867, 1 Kreuzer grün, 3 Kreuzer rosa und 2 Einzelwerten 9 Kreuzer ockerbraun auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel mit nebengesetztem EKr. "MEININGEN 29 8 1867" nach Neustadt/Orla; die 3 Kreuzer durch Randklebung gering fehlerhaft, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Kastaun BPP und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.8116
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
"NEUDIETENDORF  /  1852", schwarzer EKr. ohne Tages- und Monatszahl sauber auf 1852, 2 Silbergroschen auf graurot in gutem Schnitt und zusätzlich nebengesetzt mit handschriftlich in Rötel eingefügtem Datum "12/2" auf Briefhülle nach Leipzig mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Ein sehr attraktives Stück. Signiert Sommer BPP
Los-Nr.8117
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
"372" OBERHOF, leicht aber gut lesbar abgeschlagen und zentrisch auf 1 Sgr. rosa. Ein sehr seltener Stempel; signiert Ressel und Fotoattest Sem BPP (2021)
Los-Nr.8122
Ausruf500 €
Zuschlag560 €
CAMP: "169" in schwarz, zentrisch und recht sauber auf 9 Kreuzer ockerbraun geschnitten auf Briefstück; einer der seltensten Taxis-Stempel, Fotoattest Sem BPP (2021)
Los-Nr.8125
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
"CAUB 23 10", EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 2 Kreuzer orange auf Briefhülle nach Nassau, Pracht, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8129
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
"DILLENBURG 7 9", EKr. auf Preußen 2 Kreuzer orange und 6 Kreuzer ultramarin auf Paketbegleitbrief mit Paketzettel nach Diez; senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur und geringe Patina, signiert Kastaun
Los-Nr.8131
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
EIBELSHAUSEN: "423" in schwarz, kräftig und sauber abgeschlagen auf 3 Kreuzer karminrot farbig durchstochen, Marke kleine falzhelle Stelle, sonst einwandfrei. Ein schöner Abschlag des seltenen Stempels, Fotoattest Sem BPP (2021)
Los-Nr.8132
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €
EIBELSHAUSEN: "423" in blau, glasklar und ideal abgeschlagen auf 3 Kreuzer karminrot farbig durchstochen, bis auf eine winzige verwendungstypische Kerbe links unten tadellos erhalten. Der schönste registrierte Abschlag dieses seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (1999)
Los-Nr.8134
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
"ELTVILLE (ELLFELD) 25 9 67", Ablöse-Ra2 auf- und nebengesetzt auf 9 Kreuzer ocker auf kleinem Briefkuvert nach Kemnitz bei Neubrandenburg, signiert Richter und W. Engel
Los-Nr.8136
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
"BAD-EMS 6/9" auf Preußen 1867, 1 Kreuzer grün und 9 Kreuzer ocker in Mischfrankatur mit 1866, 2 Silbergroschen dunkelultramarinblau auf kleinem Briefstück. Ein attraktives und seltenes Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Signiert H. Krause und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.8137
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
"BAD-EMS 23/10", EKr. auf Preußen 1 Kreuzer grün und 6 Kreuzer ultramarin im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit Innendienst 10 Groschen rosa auf Briefvorderseite nach Monaco mit vorderseitigem französischen Transitstempel "TOUR-T./ERQUELINES"; die 6 Kreuzer ganz schwache Bugspur am rechten Rand und die Vorderseite insgesamt mit etwas Patina, sonst einwandfrei; eine äußerst seltene Destination und seltene Frankaturkombination
Los-Nr.8146
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"HATTERSHEIM", L1 in schwarz klar auf komplettem Dienstbrief 1835 nach Hoechst. Bisher einzig bekannter Beleg mit diesem Stempel, bei Feuser-Münzberg nicht gelistet  
Los-Nr.8154
Ausruf150 €
Zuschlag480 €
"IDSTEIN 2 11", sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 2 Kreuzer orange auf Briefhülle nach Oberursel, signiert Kruschel, Pröschold und Ebel
Los-Nr.8156
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
JOHANNISBERG: "424" klar und fast vollständig abgeschlagen auf 1 Kreuzer grün farbig durchstochen, Marke mit kleinem verklebten Randspalt, sonst einwandfrei, diverse Signaturen und Fotobefund Sem BPP (2021)
Los-Nr.8157
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
JOHANNISBERG: "424" in blau, jeweils sauber abgeschlagen auf waagerechtem Paar 1 Kreuzer grün farbig durchstochen auf kleinem Briefstück, tadellos. Signiert Ressel und Kruschel sowie Fotoattest Sem BPP (2020)
Los-Nr.8158
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
JOHANNISBERG: "424", glasklar und fast zentrisch auf 6 Kreuzer blau farbig durchstochen, Marke rückseitig etwas fehlerhaft, Fotobefund Sem BPP (2021)
Los-Nr.8159
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
"JOHANNISBERG 17/10 67", EKr. in blau auf Preußen 2 Kreuzer orange und nebengesetzt auf Briefhülle nach 'Amöneberg bei Biebrich'

Seiten