376. Auktion
19.-24. April 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
1859, 1 Kr. braun im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, farbfrisch und voll- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und rechts und unten mit bis zu 3 mm Bogenrand, leicht gestempelt "STUTTGART 8 MAI 1861", ein sehr attraktives Paar in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Heinrich BPP (2021)
1859, Wappen 6Kr. hellgrünlicholiv, farbfrisch mit guter Wappenprägung, allseits voll- bis weit überrandig mit großen Teilen der Nachbarmarke oben, mit Plattenfehler II nach Arge, sauber mit Ekr. "STUTTGART" auf Briefstück, tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Thoma BPP sowie Kurzbefund Heinrich BPP (2018)
Los-Nr.3496
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.14a
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1859, Wappenausgabe 9 Kr. karmin, farbfrisch mit schöner Wappenprägung, links Randlinienschnitt, dreiseitig gut gerandet, sauber ungebraucht, ein schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2021)
1861/62, 6 Kr. grün in Mischfrankatur mit 1862, 3 Kr. orangegelb weit gezähnt als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 9 Kr. braun mit Kr. "SCHRAMBERG 17/2 63" über die Schweiz nach Mailand im Königreich Italien, portogerecht frankiert mit jeweils 6 Kr. Postvereinsporto, Schweizer Transit und italienischem Anteil. Die 6 Kr. links Zahnfehler, sonst einwandfreie und sehr attraktive Erhaltung. Fotoatteste Thoma BPP (1992) und Heinrich BPP (2021)
1862, Wappen gez 10. 9 Kr. lilarot, farbfrisch mit schöner Wappenprägung, mit Plattenfehler "weißer Strich im linierten Hintergrund links oben", sauber gestempelt "CANNSTATT 16 NOV 1862", ausgabetypisch mit kleinen Zahnfehlern, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Irtenkauf BPP (2018)
1863/64, 1 Kr. hellgrün im waagerechten 15er-Block, sehr schön farbfrisch und bis auf einen unbedeutenden stumpfen Zahn oben einwandfrei gezähnt, postfrisch mit frischem Originalgummi; größte registrierte Einheit dieser Marke in einwandfreier Erhaltung. Fotoatteste Thoma BPP (1992) und Heinrich BPP (2021)
1863, Wappen 18 Kr. orange, farbfrisch mit guter Wappenprägung, mit Plattenfehler "weiße Strich durch den Schwanz des Lowern und links des Löwenköpfes", sauber gesempelt, bis auf einen teilweise ergänzen Eckzahn tadellos, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP (2020)
1863/64, Farbänderung 18 Kr. orangegelb im waagerechten Paar mit 3 Kr. karmin und waagerechtem Paar 1 Kr. hellgrün, als Streifen geklebt mit Kr. "STUTTGART 24 APR. 1865" auf Briefstück. Die linke 18 Kr. unauffällige Wellung und ausgabetypische Zähnung, die 18 Kr. kleiner Eckmangel rechts unten, sonst einwandfrei. Ein dekoratives Briefstück, Fotoatteste Thoma BPP (1989) und Heinrich BPP (2021)
18 Kr. orangegelb im waagerechten Paar, 3 Kr. karmin und waagerechtes Paar 1 Kr. hellgrün, als Streifen geklebt mit Kr. "GOEPPINGEN 21 SEP. 1864" auf Briefkuvert über die 'Prussian Closed Mail' nach Freeport im Staate Illinois. Die Frankatur war gelöst und zeigt unauffällige Bearbeitungsspuren, das Paar der 18 Kr. mit Zahnergänzungen, ein attrakiver Brief, Fotoattest Heinrich BPP (2021)
1865/67, 3 Kr. rosa im 9er-Block, farbfrisch und sehr gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, 7 Werte postfrisch; die Einheit war im linken senkrechten Durchstich gefaltet und ist oben etwas angetrennt, sonst einwandfrei. Nach dem im Postmuseum befindlichen Originalbogen die größte bekannte ungebrauchte Einheit dieser Marke, Fotoatteste Thoma BPP (1981) und Heinrich BPP (2021)
Provenienz: Welfen-Sammlung (200. Grobe-Auktion 1990)
1868, Wappen durchstochen 7Kr. dunkelpreußischblau im waagerechten Paar, farbfrisch mit schöner Wappenprägung, sauber mit zweimal abgeschlagenem EKr. "GROSS-BOTTWAR 17 6 69" auf Faltbriefhülle nach Philadelphia mit vorder- nund rückseitigen Transit- sowie Ankunftsstempeln, die linke Marke links unten kleine Bearbeitungsspuren, sonst tadellos, ein attraktiver Überseebrief, u.a. sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP (2020)
1869/73, 14 Kr. gelb und 3 Kr. karmin in Mischfrankatur mit 1875, 20 Pfg. ultramarin als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin von "STUTTGART 25 1" (1875) als Brief der 3. Gewichtstufe nach London. Die Frankatur war gelöst, leichte Knitter bei der 3 Kr. und 20 Pfg. geglättet, die durchstochenen Werte teils minimale Scherentrennung. Einzig registrierter Beleg der 3. Gewichtsstufe nach Großbritannien nach Einführung der 9 Kr.-Gesamttaxe zum 1.7.1870 und darüber hinaus eine außerordentlich seltene Frankaturkombination. Fotoatteste Thoma BPP (1987) und Heinrich BPP (2021)
1874, 1 Kr. gelbgrün gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem grünen Brückenstempel "STUTTGART POSTAMT IV 26 I 75" auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. blau nach Zürich, sehr schönes Stück, Fotoattest Irtenkauf BPP (2002)
1875, Freimarke 2 M. dunkelgelborange, postfrisch, einwandfrei, farbfrische und in dieser Erhaltung seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Klinkhammer BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
1916, Dienstmarke 10 Pfg. mit Zufrankatur mit Ekr. "KIRCHHEIM 3 MRZ 19" auf Weertbrief im Oberamtsverkehr, der Brief einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, Wertbriefe mit Bezirksdienstmarken sind relativ selten, sign. Infla sowie Befund Winkler BPP (2020)
10 Mrd. auf 3 M., waagerechtes Paar mit Mischfrankatur Rentenmark 3 auf 25 Pfg. gestempelt "NERESHEIM 19 DEZ. 23" auf Formblatt nach Aufhausen, sign. Infla/Klinkhammer BPP
1890, Staatsdienstmarke 50 Pfg. lebhaftbraunrot aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Klinkhammer BPP (2020) (Mi. 500,-)
1920, Probeaufdrucke "Deutsches Reich" in rot bzw. blau in der oberen bzw. unteren Markenreihe des 6er-Blocks, die beiden linken Marken ungebraucht, die anderen postfrisch, tadellos, seltene Probeaufdrucke zur Ermittlung der optimalen Aufdruckanordnung für die Dienstmarken Deutsches Reich D52-64, Fotoattest Winkler BPP (2020)
"ALLMENDINGEN 7 III 75" sauber auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot nach Laupheim, ein sehr seltener Stempel, die Ganzsache mit Einschränkungen, sign. Heinrich BPP mit Befund (2016)
"CALW" blauer L1 sauber auf farbfrischer und allseits vollrandiger 3 Kr. gelb, Type I, tadellos, Befund Heinrich BPP (2013)
"E FREUDENSTADT 29 MRZ" klar auf 1869 Ziffern 3 Kr. rpt auf Brief nach Renchen, Brief mit Faltspuren, sonst tadellos, eine seltene Abstempelung, Befund Irtenkauf BPP (2018)
"HEILBRONN D4 7/3" Dkr. sauber und klar auf farbfrischer sowie allseits voll- bis breitrandiger 3 Kr. gelb, Type V, tadellos, als alleinige Markenentwertung sehr selten, Fotoattest Irtenkauf BPP (2009)
"RIEDBACH", L1 in bläulichschwarz, sauber übergehend auf 3 Kr. auf gelb, Type I, allseits voll- bis breitrandig und zusätzlich nebengesetzt auf Briefhülle gering verkürzter Briefhülle ohne Seitenklappen nach Mainhardt mit rückseitigem Ankunftsstempel. Ein schöner Brief mit dem seltenen Stempel, Fotoatteste Thomas BPP (1971) und Irtenkauf BPP (2020)
"DB STUTTGART BAHNHOF 15 APR 1868" Datumbrückenstempel in Sonderform auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot nach Tübingen, seltener Stempel, Klappe winzig fleckig, tadellos, Befund Irtenkauf BPP (2014)
"STUTTGART POSTAMT. IV. 30 IX 74N 6" in grün, sauber auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot nach Wolfegg, Oberklappe teils fehlend, sonst tadellos, ein seltener Stempel, Befund Heinrich BPP (2016)
1876, Postanweisung 20 Pfg. über den Betrag von 36 Mark ab "STUTTGART 3 MAI 1876" nach Leipzig, dort unzustellbar mit entsprechendem gelben Hinweiszettel "Der Adressat kann....nicht ermittelt werden..", einmal senkrecht gefaltet und leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Winkler BPP (2014)