376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3506

Zustand

6

Katalog-Nr.43, U18

Ausruf200 €
Zuschlag1.050 €
1874, 1 Kr. gelbgrün gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem grünen Brückenstempel "STUTTGART POSTAMT IV 26 I 75" auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. blau nach Zürich, sehr schönes Stück, Fotoattest Irtenkauf BPP (2002)
Los-Nr.3507

Zustand

0

Katalog-Nr.50

Ausruf300 €
Zuschlag540 €
1875, Freimarke 2 M. dunkelgelborange, postfrisch, einwandfrei, farbfrische und in dieser Erhaltung seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Klinkhammer BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.3508

Zustand

6

Katalog-Nr.122X,125

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1916, Dienstmarke 10 Pfg. mit Zufrankatur mit Ekr. "KIRCHHEIM 3 MRZ 19" auf Weertbrief im Oberamtsverkehr, der Brief einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, Wertbriefe mit Bezirksdienstmarken sind relativ selten, sign. Infla sowie Befund Winkler BPP (2020)
Los-Nr.3509

Zustand

6

Katalog-Nr.183+184

Ausruf200 €
Zuschlag540 €
10 Mrd. auf 3 M., waagerechtes Paar mit Mischfrankatur Rentenmark 3 auf 25 Pfg. gestempelt "NERESHEIM 19 DEZ. 23" auf Formblatt nach Aufhausen, sign. Infla/Klinkhammer BPP
Los-Nr.3510

Zustand

0

Katalog-Nr.211

Ausruf120 €
Zuschlag160 €
1890, Staatsdienstmarke 50 Pfg. lebhaftbraunrot aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Klinkhammer BPP (2020) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.3511

Zustand

0 1

Katalog-Nr.P

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1920, Probeaufdrucke "Deutsches Reich" in rot bzw. blau in der oberen bzw. unteren Markenreihe des 6er-Blocks, die beiden linken Marken ungebraucht, die anderen postfrisch, tadellos, seltene Probeaufdrucke zur Ermittlung der optimalen Aufdruckanordnung für die Dienstmarken Deutsches Reich D52-64, Fotoattest Winkler BPP (2020)
Los-Nr.3512

Zustand

6

Katalog-Nr.U22

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
"ALLMENDINGEN 7 III 75" sauber auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot nach Laupheim, ein sehr seltener Stempel, die Ganzsache mit Einschränkungen, sign. Heinrich BPP mit Befund (2016)
Los-Nr.3513

Zustand

Katalog-Nr.2aI

Ausruf80 €
Zuschlag70 €
"CALW" blauer L1 sauber auf farbfrischer und allseits vollrandiger 3 Kr. gelb, Type I, tadellos, Befund Heinrich BPP (2013)
Los-Nr.3514

Zustand

6

Katalog-Nr.38

Ausruf120 €
Zuschlag140 €
"E FREUDENSTADT 29 MRZ" klar auf 1869 Ziffern 3 Kr. rpt auf Brief nach Renchen, Brief mit Faltspuren, sonst tadellos, eine seltene Abstempelung, Befund Irtenkauf BPP (2018)
Los-Nr.3515

Zustand

5

Katalog-Nr.2aV

Ausruf700 €
Zuschlag700 €
"HEILBRONN D4 7/3" Dkr. sauber und klar auf farbfrischer sowie allseits voll- bis breitrandiger 3 Kr. gelb, Type V, tadellos, als alleinige Markenentwertung sehr selten, Fotoattest Irtenkauf BPP (2009)
Los-Nr.3516

Zustand

6

Katalog-Nr.2aI

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
"RIEDBACH", L1 in bläulichschwarz, sauber übergehend auf 3 Kr. auf gelb, Type I, allseits voll- bis breitrandig und zusätzlich nebengesetzt auf Briefhülle gering verkürzter Briefhülle ohne Seitenklappen nach Mainhardt mit rückseitigem Ankunftsstempel. Ein schöner Brief mit dem seltenen Stempel, Fotoatteste Thomas BPP (1971) und Irtenkauf BPP (2020)
Los-Nr.3517

Zustand

6

Katalog-Nr.U17

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
"DB STUTTGART BAHNHOF 15 APR 1868" Datumbrückenstempel in Sonderform auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot nach Tübingen, seltener Stempel, Klappe winzig fleckig, tadellos, Befund Irtenkauf BPP (2014)
Los-Nr.3518

Zustand

6

Katalog-Nr.U22

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
"STUTTGART POSTAMT. IV. 30 IX 74N 6" in grün, sauber auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot nach Wolfegg, Oberklappe teils fehlend, sonst tadellos, ein seltener Stempel, Befund Heinrich BPP (2016)
Los-Nr.3519

Zustand

6

Katalog-Nr.A11

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1876, Postanweisung 20 Pfg.  über den Betrag von 36 Mark ab "STUTTGART 3 MAI 1876" nach Leipzig, dort unzustellbar mit entsprechendem gelben Hinweiszettel "Der Adressat kann....nicht ermittelt werden..", einmal senkrecht gefaltet und leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Winkler BPP (2014)
Los-Nr.3520

Zustand

6

Katalog-Nr.16, 18

Ausruf180 €
Zuschlag240 €
1869, 5 Gr. ocker und 1 Gr. karmin mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "REMSCHEID 188 71" auf Briefhülle nach Madrid mit Ankunftsstempel, schöne Reichspost-Vorläufer
Los-Nr.3521

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.700 €
Groschen-bzw. Kreuzer-Stempel, mit rundem bzw. ovalem Mittelfeld, verschiedene Zeichnungen sowie Wertstempelessay "Germania mit linker Hand auf Postament gestützt" mit Inschrift "NORDDEUTSCHER BUND" 1 Gr., alle ungebraucht, insgesamt 15 Werte, ein Wert gering sulfidiert bzw. einer leicht angeschnitten, sonst tadellos (Theuss E1, 6, 11, 18, 20)
Los-Nr.10561

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1739/1830 (ca.), DILLENBURG, kleine Heimatsammlung mit 20 Briefen und 3 Postscheine, dabei Ra. "HERRSCHAFLICH", L1 „D:DILLENBURG“ auf Faltbrief 1778 und zweimal auf großformatiger Chargé-Faltbriefhülle 1790 (ca.), handschriftliche Aufgabevermerke, abgeänderter Postschein der kaiserlichen Reichspost, französischer Militärbrief 1815 nach Paris etc., interessantes Objekt
 

Seiten