376. Auktion
19.-24. April 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
Seiten
1874, 1 Kr. gelbgrün gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem grünen Brückenstempel "STUTTGART POSTAMT IV 26 I 75" auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. blau nach Zürich, sehr schönes Stück, Fotoattest Irtenkauf BPP (2002)
1875, Freimarke 2 M. dunkelgelborange, postfrisch, einwandfrei, farbfrische und in dieser Erhaltung seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Klinkhammer BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
1916, Dienstmarke 10 Pfg. mit Zufrankatur mit Ekr. "KIRCHHEIM 3 MRZ 19" auf Weertbrief im Oberamtsverkehr, der Brief einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, Wertbriefe mit Bezirksdienstmarken sind relativ selten, sign. Infla sowie Befund Winkler BPP (2020)
10 Mrd. auf 3 M., waagerechtes Paar mit Mischfrankatur Rentenmark 3 auf 25 Pfg. gestempelt "NERESHEIM 19 DEZ. 23" auf Formblatt nach Aufhausen, sign. Infla/Klinkhammer BPP
1890, Staatsdienstmarke 50 Pfg. lebhaftbraunrot aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Klinkhammer BPP (2020) (Mi. 500,-)
1920, Probeaufdrucke "Deutsches Reich" in rot bzw. blau in der oberen bzw. unteren Markenreihe des 6er-Blocks, die beiden linken Marken ungebraucht, die anderen postfrisch, tadellos, seltene Probeaufdrucke zur Ermittlung der optimalen Aufdruckanordnung für die Dienstmarken Deutsches Reich D52-64, Fotoattest Winkler BPP (2020)
"ALLMENDINGEN 7 III 75" sauber auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot nach Laupheim, ein sehr seltener Stempel, die Ganzsache mit Einschränkungen, sign. Heinrich BPP mit Befund (2016)
"CALW" blauer L1 sauber auf farbfrischer und allseits vollrandiger 3 Kr. gelb, Type I, tadellos, Befund Heinrich BPP (2013)
"E FREUDENSTADT 29 MRZ" klar auf 1869 Ziffern 3 Kr. rpt auf Brief nach Renchen, Brief mit Faltspuren, sonst tadellos, eine seltene Abstempelung, Befund Irtenkauf BPP (2018)
"HEILBRONN D4 7/3" Dkr. sauber und klar auf farbfrischer sowie allseits voll- bis breitrandiger 3 Kr. gelb, Type V, tadellos, als alleinige Markenentwertung sehr selten, Fotoattest Irtenkauf BPP (2009)
"RIEDBACH", L1 in bläulichschwarz, sauber übergehend auf 3 Kr. auf gelb, Type I, allseits voll- bis breitrandig und zusätzlich nebengesetzt auf Briefhülle gering verkürzter Briefhülle ohne Seitenklappen nach Mainhardt mit rückseitigem Ankunftsstempel. Ein schöner Brief mit dem seltenen Stempel, Fotoatteste Thomas BPP (1971) und Irtenkauf BPP (2020)
"DB STUTTGART BAHNHOF 15 APR 1868" Datumbrückenstempel in Sonderform auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot nach Tübingen, seltener Stempel, Klappe winzig fleckig, tadellos, Befund Irtenkauf BPP (2014)
"STUTTGART POSTAMT. IV. 30 IX 74N 6" in grün, sauber auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot nach Wolfegg, Oberklappe teils fehlend, sonst tadellos, ein seltener Stempel, Befund Heinrich BPP (2016)
1876, Postanweisung 20 Pfg. über den Betrag von 36 Mark ab "STUTTGART 3 MAI 1876" nach Leipzig, dort unzustellbar mit entsprechendem gelben Hinweiszettel "Der Adressat kann....nicht ermittelt werden..", einmal senkrecht gefaltet und leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Winkler BPP (2014)
1869, 5 Gr. ocker und 1 Gr. karmin mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "REMSCHEID 188 71" auf Briefhülle nach Madrid mit Ankunftsstempel, schöne Reichspost-Vorläufer
Groschen-bzw. Kreuzer-Stempel, mit rundem bzw. ovalem Mittelfeld, verschiedene Zeichnungen sowie Wertstempelessay "Germania mit linker Hand auf Postament gestützt" mit Inschrift "NORDDEUTSCHER BUND" 1 Gr., alle ungebraucht, insgesamt 15 Werte, ein Wert gering sulfidiert bzw. einer leicht angeschnitten, sonst tadellos (Theuss E1, 6, 11, 18, 20)
21 FOTOS
1739/1830 (ca.), DILLENBURG, kleine Heimatsammlung mit 20 Briefen und 3 Postscheine, dabei Ra. "HERRSCHAFLICH", L1 „D:DILLENBURG“ auf Faltbrief 1778 und zweimal auf großformatiger Chargé-Faltbriefhülle 1790 (ca.), handschriftliche Aufgabevermerke, abgeänderter Postschein der kaiserlichen Reichspost, französischer Militärbrief 1815 nach Paris etc., interessantes Objekt