19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.9052

Katalog-Nr.DK 1IIb

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
"11" klar auf 4 RBS gelbbraun auf komplettem Faltbrief datiert "Arnis 15/12 54" mit Aufgabestempel "CAPPELN 15/12 1854" nach Schleswig, Pracht, sign. Moeller BPP mit Fotoattest (2008)
Los-Nr.9053

Katalog-Nr.DK 1II

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
Los-Nr.9054

Katalog-Nr.DK 4

Ausruf200 €
Zuschlag500 €
"16" auf 1854, 4 Skilling braun, zusätzlich entwertet durch EKr. "FLENSBURG 7/10 1855" als Teilfranko auf kleiner Briefhülle nach Bergedorf, nachtaxiert mit "3" Schilling Courant; rückseitig Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel
Los-Nr.9055

Katalog-Nr.DK 6

Ausruf100 €
Zuschlag750 €
"16" auf 1857, 16 Skilling graulila, voll- bis meist breitrandig auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes von "FLENSBORG 17/1" adressiert an "Herrn Theod. W. Petersen aus Birmingham pr. Adr. Hotel Göta Kellaren,Gothenburg", Schweden. Geringe Patina, sonst einwandfrei. Einzig registrierte Einzelfrankatur dieser Marke aus dem Herzogtum Schleswig
Los-Nr.9056

Katalog-Nr.DK 6, 3+9

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
"16" auf 1854, 16 Skilling gräulichviolett und 2 Skilling blau, beide voll- bis breitrandig, abwechselnd geklebt mit 1863, 4 Skilling rötlichbraun auf Briefkuvert von "FLENSBORG 24/7" nach Usedom mit nebengesetztem roten "Aus Dänemark" und Ra. "FRANCO". Eine attraktive Dreifarbenfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2006)
Los-Nr.9057

Katalog-Nr.DK 7

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
"16" auf 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem roten "Aus Dänemark" nach Stettin, seitlich handschriftlich "Nicht genügend frankiert" und nachtaxiert mit insgesamt 4¼ Silbergroschen; 2 senkrechte Briefbüge außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung. Fotoattest Nielsen (2006)
Los-Nr.9058

Katalog-Nr.DK 7

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9059

Katalog-Nr.DK 7a

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
"31" sauber auf 1858, 4 Skilling braun, links leicht berührt, mit sauber nebengesetztem Posthorn-EKr. "HUSUM 9 2" auf Briefkuvert als Postvorschuß-Brief nach Pellworm. Fotobefund Moeller BPP (2008)
Los-Nr.9060

Katalog-Nr.DK 1II

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
"55" auf 4 RBS graubraun, Thiele III, voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Ribe 9/1 55" nach Aarhus, Pracht, Fotoattest Moeller (1989)
Los-Nr.9061

Katalog-Nr.DK 1IIb

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"66" auf waagerechtem Paar 4 RBS gelbbraun, Tiele III, voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "SCHLESWIG 8 7 1857" nach Kopenhagen, Pracht, signiert Moeller BPP, Fotoattest Moeller (1998)
Los-Nr.9062

Katalog-Nr.DK 1II

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
"66" sauber auf 4 RBS Thiele II, Pos. 19 (Pemberton), noch voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "SCHLESWIG 27 3 1854" nach Kiel; attraktiver Brief mit der beliebten Abart, signiert Moeller BPP (Fazit 2IIIv3)
Los-Nr.9063

Katalog-Nr.DK 3

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
"66" auf 1854, 2 Skilling blau, rechts unten kurz angeschnitten, sonst voll- bis überrandig auf Ortsbriefhülle mit nebengesetztem EKr. "SCHLESWIG 27/7 1862". Ein attraktiver und sehr seltener Ortsbrief; aus den Herzogtümern sind kaum ein halbes Dutzend bekannt. Fotoattest Nielsen (2010)
Los-Nr.9064

Katalog-Nr.DK 7a

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9065

Katalog-Nr.DK 9

Ausruf400 €
Zuschlag520 €
"66" auf 1863, 4 Skilling rötlichbraun mit nebengesetztem EKr. "SCHLESWIG 31/4 (1864)" (Tageszahl kopfstehend eingesetzt) auf Briefhülle nach Hohn mit handschriftlichem Vermerk "Abzugeben bei Gastwirt Blanik zu Rendsburg", rückseitig klarer Ankunftsstempel "RENDSBURG 31/3 1864" sowie etwas schwacher "SL.JB.P.SP.B". Ein interessanter Brief vom letzten Verwendungstag dänischer Briefmarken in den Herzogtümern, außerdem früheste bekannte Verwendung des Bahnpoststempels
Los-Nr.9066

Katalog-Nr.DK 5, 9

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9067

Katalog-Nr.DK 1IIa

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
"85" auf 4 RBS Thiele I, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem "K.T." (Dienstbrief) nach Døstrup bei Ripen. Die Marke in der linken Schriftleiste unmerkliche Bugspur, sonst einwandfrei. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Los-Nr.9068

Katalog-Nr.DK 1II

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"86" zentrisch auf 4 RBS Thiele I, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem EKr. LECK 22/10 53" nach Christiansfeld
Los-Nr.9069

(6)

Katalog-Nr.DK 7a

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
"87" sauber auf 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig auf Briefvorderseite mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Bredebroe" und Aufgabestempel "LYGUMKLOSTER 20 3 1860" nach Kopenhagen. Ein attraktives und seltenes Belegstück der Briefsammlungsstelle, die später den Ringstempel "BBRO" führte. Fotoattest Moeller BPP (2005)
Los-Nr.9070

Katalog-Nr.DK 1II

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
"89", zweimal klar abgeschlagen auf 4 RBS Thiele I und 4 RBS Thiele II, beide in tiefer Farbe und voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "MARSTAL 10/10 1853" nach Rødby. Ein schöner und attraktiver Brief. Fotoattest Moeller BPP (2008)(AFA 1Ia+1IIb)
Los-Nr.9071

Katalog-Nr.DK 1IIb

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
"97" glasklar auf 4 RBS gelbbraun auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem "AUGUSTENBORG 19 12 1854" nach Schleswig, die Hülle leichte Lagerungsspuren, Marke einwandfrei
Los-Nr.9072

Katalog-Nr.DK 1I

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
"101" sauber auf 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes mit sauber nebengesetztem "GRAVENSTEIN 2/6 1853" nach Kopenhagen. Eine späte Verwendung des Ferslew-Druckes, einzig bekannter Brief mit Nummernstempel "101". Signiert Grobe und Moeller BPP mit Fotoattest (2008)
Los-Nr.9073

Katalog-Nr.DK 1II

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
"101" glasklar auf 4 RBS gelbbraun, leicht berührt bis breitrandig auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem "GRAVENSTEIN 19/10 1854" nach Kopenhagen
Los-Nr.9074

Katalog-Nr.DK 1II

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
"105" sauber auf 4 RBS gelbbraun, voll- bis breitrandig auf Briefhülle an den Verleger und Politiker Wilhelm Ahlmann in Kiel mit sauber nebengesetztem "NORDBORG 23/12 1854", Pracht
Los-Nr.9075

Katalog-Nr.DK 5

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
"113" sauber auf senkrechtem Paar 8 Skilling gelbgrün, voll- bis breitrandig auf Briefkuvert mit sauber nebengesetztem "ALTONA 4/1" nach Wien. Das Kuvert etwas rauh geöffnet und in den Randbereichen meist unauffällig fehlerhaft. Eine attraktive und seltene Frankatur
Los-Nr.9076

Katalog-Nr.DK 1II

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
"119" sauber auf 4 RBS Thiele, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem EKr. "MÖLLN 23/2 1854" nach Bergedorf mit rotem Ankunftsstempel. Da Bergedorf Mitglied des Postvereines war, war die Frankatur nicht zulässig, neben der Marke in roter Tinte notiert "Ungültig / Briefkasten" und der Brief mit "2" Schillingen taxiert. Ein interessanter und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung.
Los-Nr.9077

Katalog-Nr.DK 7a

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
"148" auf 1858, 4 Skilling rotbraun, oben an einer Stelle winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "LAUENBURG 15/1 1862" nach Gadebusch in Mecklenburg Schwerin mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW-(ROSTOCK)". Ein seltener Brief zum moderiertem Grenzporto (Zirkular No. 3 vom 26.1.1861). Ausführliches Fotoattest Moeller AIEP (2014)
Los-Nr.9078

Katalog-Nr.DK 7a

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
"148" klar auf 1858, 4 Skilling orangebraun, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem EKr. "LAUENBURG 28/2 1860" nach Bergedorf mit Ankunftsstempeln, Pracht. Fotoatteste Moeller (1992) und Nielsen (2004)
Los-Nr.9079

Katalog-Nr.DK 7

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
"162" (geschwungener Fuß) leicht aber sauber auf 1858, 4 Skillin braun, links unten leicht berührt, mit sauber nebengesetztem EKr. "RØMØ 25 4 1862" nach Odense mit Transit- und Ankunftsstempeln; im Kuvert oben kleine Fehlstelle, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.9080

Katalog-Nr.DK 4

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"170" klar auf 1854, 4 Skilling rotbraun mit sauber nebengesetztem EKr. "KIELER BAHNHOF Z2 2/1 1858" auf komplettem Faltbrief nach Randers und nachgesandt nach Tondern, innen mit dekorativem Golddruck "CIGARREN-MAGAZIN"
Los-Nr.9081

Katalog-Nr.DK 9

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
"182" sauber auf 1863, 4 Skilling rotbraun (etwas Scherentrennung) auf Briefhülle mit leicht nebengesetztem "ARNAES 4/2" nach Randers; schöner Beleg des seltenen Stempels
Los-Nr.9082

Katalog-Nr.DK 9

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €
"230" HØRUPHAV, zentrisch klarer und vollständiger Abschlag auf 1863, 4 Skilling braun, Marke unauffälliger Randspalt, sonst einwandfrei. Ein wundervoller Abschlag dieses außerordentlich seltenen Stempels; es sind etwa 10 lose Marken bekannt, jedoch kein Ganzstück. Fotoattest Nielsen (2003)
Los-Nr.9083

(6)

Katalog-Nr.DK 7a

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
"BBRO" sauber auf- und nebengesetzt auf 1858, 4 Skilling rötlichbraun, voll- bis breitrandig auf Briefvorderseite an die Mühle in Visby. Ein seltenes und attraktives Stück aus der bekannten Korrespondenz.
Los-Nr.9084

(6)

Katalog-Nr.DK 7

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
"DSTRP" sauber und zentrisch auf 1858, 4 Skilling rotbraun, unten minimalst berührt, sonst noch voll- bis breitrandig auf Briefvorderseite an die Mühle von Visby
Los-Nr.9085

(6)

Katalog-Nr.DK 9

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
"SKJBK" sauber auf- und nebengesetzt auf 1863, 4 Skilling rötlichbraun auf Briefvorderseite an die Mühle von Visby; gering getönt
Los-Nr.9086

Katalog-Nr.DK 7a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €
HADERSLEBEN: Punkt-Fünfringstempel sauber auf 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "HADERSLEV 15/1 1860" auf komplettem Faltbrief nach Schleswig. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Der schönste bekannte Brief mit dem stummen Stempel, der auf Ganzstück nur in wenigen Exemplaren bekannt ist. Fotoatteste Moeller BPP (2007) und Nielsen (2008)
Los-Nr.9087

Katalog-Nr.DK 1IIb

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €
KEITUM: Stummer Dreiringstempel sauber auf 4 RBS gelbbraun, Thiele III, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem "KEITUM PAA SYLT 2/8 1854" und Durchgangsstempel "HØIER 3/8 1854" nach Carlshütte. Ein sehr attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Moeller BPP (2003)