377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2065

Zustand

0

Katalog-Nr.260KII

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
Rhein- und Ruhrhilfe 20 M. + 1000 M. mit kopfstehendem Unterdruck im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (1998) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2066

Zustand

Katalog-Nr.278Y

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.950 €
8 Tsd. auf 30 Pfg., Wz. Waben, mit Stempel "DEUTSCH (LISSA) 19 9 23", Pracht, sign. Peschl, Peschl BPP und Infla, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1997)
Los-Nr.2067

Zustand

0

Katalog-Nr.282IIKHAN

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1923, 20 Tausend auf 200 M. lilarot, Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck mit weitem Abstand und praktisch kpl. HAN „(H)52349“ (Setzfehler), postfrisch, tadellos, in dieser Kombination vermutlich einmaliges Exemplar, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (2010)
Los-Nr.2068

Zustand

Katalog-Nr.307

Ausruf400 €
Zuschlag580 €
800 Tausend auf 500 M., sauber gestempelt "DÜSSELDORF 19.10.23", tadellos, sign. Infla und Fotoattest Weinbuch BPP (2021)
Los-Nr.2069

Zustand

5

Katalog-Nr.307

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
800 Tsd. auf 500 M. mit EKr. "MÜNCHEN 20, 31 OCT. 23" auf Briefstück. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert, sign. Peschl und Infla
Los-Nr.2070

Zustand

Katalog-Nr.315b

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €
Korbdeckelmuster 2 Mio M. dunkelpurpur in typischer tiefer Farbe, sauber gestempelt "KARLSRUHE .. 11.23", Pracht. Eine sehr seltene Marke. Fotoattest Bechtold BPP (1996)
Los-Nr.2071

Zustand

0

Katalog-Nr.325APbHT,325APb

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1 Mrd. schwärzlichbraun gezähnt, Plattendruck, waagerechten 5er-Streifen vom linken Bogenrand, mittlere Marke mit  „Sprung im Korbdeckel“ (HT), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2003) (Mi. 6.000,- ++) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2072

Zustand

Katalog-Nr.330B

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
50 Mrd. M., sauber gestempelt "BERLIN 3.12.23", bis auf eine fehlende Zunge rechts in tadelloser Erhaltung. Sign. Inlfa und Fotoattest Weinbuch BPP (2021)
Los-Nr.2073

Zustand

0

Katalog-Nr.398-99X

Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €
1926, Nothilfe mit stehendem Wz., 5 Pfg. und 10 Pfg., postfrisch, Pracht, 5 Pfg. Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, 10 Pfg. sign. Peschl BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1998)
Los-Nr.2074A

Zustand

0

Katalog-Nr.438-39X

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1930, Südamerikafahrt 2 und 4 M. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.2074

Zustand

0

Katalog-Nr.438X, 439Y

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1930, Südamerikafahrt 2 M. und 4 M., postfrisch, Pracht, sign. Pfenninger und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999)
Los-Nr.2075

Zustand

0

Katalog-Nr.438-39Y

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1930, Südamerikafahrt 2 und 4 M. mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2075A

Zustand

0

Katalog-Nr.456-58

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2016)
Los-Nr.2076A

Zustand

0

Katalog-Nr.496-98

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoatteste Schlegel BPP (1989) und D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2076

Zustand

6

Katalog-Nr.456

Ausruf80 €
Zuschlag240 €
1931, Polarfahrt 1 M. mit Stempel „KASSEL 18.7.32“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Rückschein-Brief der 2. Gewichtsstufe in die USA mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und Patina
Los-Nr.2077

Zustand

6M

Katalog-Nr.538y,529x606

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1934, Lilienthal 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung auf R-Zeppelinbrief der 4. Gewichtstufe zur Nordamerikafahrt von „FRANKFURT 2.5.36“ mit portogerechter Zufrankatur, adressiert nach Königsberg mit Ankunftsstempel, 2 M. mit winzige Eckzahnverkürzung, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. -,-)  
Los-Nr.2091

Zustand

6

Katalog-Nr.DIIB

Ausruf300 €
Zuschlag290 €
1874, OPD Köln, Gebührenzettel auf gelb, links unten kurz berührt, sonst voll- bis meist breitrandig mit sauber nebengesetztem EKr. "WESEL 4 10 85" auf großem Briefteil, Pracht
Los-Nr.2092

Zustand

6

Katalog-Nr.D88

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. M. im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief von „DORTMUND 15.12.“ nach Minden, Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren im Rand und Marken mit verwendungsbedingter Druckstelle, sonst tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2093

Zustand

Katalog-Nr.D97Y

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €
1923, 2 Mio auf 10 Pfg. mit Wz. liegend, leicht und sauber gestempelt, Pracht. Aus dem bekannten Thalmaessing-Block. Sign. Infla und Oechsner BPP, Fotoattest Bechtold BPP (1997)
Los-Nr.2094

Zustand

6

Katalog-Nr.D98

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1923, 5 Mio. M. auf 100 M. lilarot, neun Werte vorder- und rückseitig auf Paketkarte von „BERLIN SW 21 27.10.“ nach Berlin-Schöneberg, Formular unten links mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl
Los-Nr.2095

Zustand

0

Katalog-Nr.D108ORWHAN

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1924, Reichsadler 20 Pfg. mit Walzendruck-Oberrand mit HAN „H5511.25“, postfrisch, einwandfrei, bisher ohne Bewertung, selten, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2014)  

Seiten