20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.1993

Katalog-Nr.17bVI

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1/3 Gr. dunkelgrün im Format L16 mit Plattenfehler „heller Strich diagonal durch GROSCHEN“ (Feld 142), sauber ungebraucht mit Falzrest, tadellos, farbfrische Marke in der b-Farbe mit Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP (2003)
Los-Nr.1994

Katalog-Nr.17bVIIPräF

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1/3 Gr. grünlicholiv mit Plattenfehler „heller Fleck im Innenkreis unter SC in DEUTSCHE“ (Feld 142) und Prägefehler „ausgefallene Prägung rechts unter dem Schild“, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Krug BPP (2005)
Los-Nr.1995

Katalog-Nr.18XVII

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
½ Gr. orange mit Plattenfehler „Farbfleck rechts neben der rechten Wertziffer“, postfrisch, ein kurzer Zahn, sonst einwandfrei, Schreibschrift-Signatur und Fotobefund Krug BPP (2017)
Los-Nr.1996

Katalog-Nr.18Ib

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1/2 Gr. orange mit Plattenfehler „Kreisbruch unter CH in DEUTSCHE und verdickte 4. Strichleiste rechts (spätere Phase)“ (Spalte 10) mit EKr. BERLIN POST-EXPED. 13. 29.11.72“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2012)
Los-Nr.1997

Katalog-Nr.18

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
½ Gr. orange mit klarem EKr. „COELN BAHNHOF 20.5.74“ auf komplettem Drucksachen-Faltbrief nach Briella, Italien mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Innen mit gedrucktem „Bericht“ der Fa. Tondeur & Co. Über Wolle, Talg und Häute aus Melbourne, sehr seltene Forwarded-Drucksache mit privatem Transport bis Köln und anschließender Versendung ins Ausland, ausführliches Fotoattest Sommer BPP (2007)
Los-Nr.1998

Katalog-Nr.18III,18

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
½ Gr. orange im waagerechten Paar jeweils mit Plattenfehler „Farbstrich vom Außenkreis zum H in DEUTSCHE“ (Feld 103/104) und waagerechter 3er-Streifen je mit EKr. „AACHEN BAHNHOF 22.5.74“ auf Faltbriefhülle nach London mit Ankunftsstempel. Die mittlere Marke des 3er-Streifen mit kleinen Zahnfehlern unten und alle Marken mit Patina im Prägefeld, sonst in guter Erhaltung. Eine dekorative und in Verbindung mit dem Plattenfehler-Paar seltene Frankatur, Fotoattest Brugger BPP (2014)
Los-Nr.1999

Katalog-Nr.18+18+18

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
½ Gr. orange im waagerechten Viererstreifen mit DKr. „SWINDEMÜNDE 17.4.74“ auf Faltbriefhülle „Portopflichtige Dienstsache“ der 2. Gewichtsstufe nach Neu Pudalga im Landzustellbezirk von Benz mit Ankunftsstempel und innen mit Neuauflieferung mit ½ Gr. orange mit Ra2 „BENZ 21.4.“ als Ortsbrief sowie vorderseitig erneut frankiert mit ½ Gr. orange mit Stempel „BENZ 7.6.“ als Ortsbrief in den Landzustellbereich nach Neu Podagla. Die Briefhülle mit den üblichen Beförderungsspuren, der Viererstreifen und die Einzelmarken in guter Erhaltung, eine äußerst seltene und ungewöhnliche dreimalige Verwendung, ausführliches Fotoattest Sommer BPP (2005)
Los-Nr.2000

Katalog-Nr.18+31

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
½ Gr. orange in Mischfrankatur mit 3 Pfge. grün mit Ra3 „GERA IM FÜRST.REUSS J.L. 12.1.75“ auf komplettem Drucksachen-Faltbrief nach Hjörring, Dänemark mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit vorderseitig sichtbarem Teil des Eingangsvermerks ist in guter Gesamterhaltung; eine äußerst seltene Währungs-Mischfrankatur mit umgerechnet 8 Pfennig-Porto, sign. Schwenn und Fotoattest Brugger BPP (2005)
Los-Nr.2001

Katalog-Nr.18L15+34

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
½ Gr. orange im Format L15 in Mischfrankatur mit 20 Pfge. blau je mit EKr. „WEHEN 3.5.(75)“ auf Faltbriefhülle als „portopflichtige Dienstsache“ via New York nach Millwaukee mit Ankunftsstempel. Die 20 Pfge-Marke eckrund und Briefhülle mit Beförderungs- und Faltspuren, seltene Mischfrankatur auf Auslandsbrief, Fotoattest Sommer BPP (1990)
Los-Nr.2002

Katalog-Nr.19IbPräFL15

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1 Gr. karmin im Format L15 mit Plattenfehler „Beule am Kreis unter REICHS-“ (Feld 150) und Prägefehler „Ausgefallene Prägung links an der Krone“, gestempelt mit Tönung im Prägefeld, sonst einwandfrei, Fotoattest Krug BPP (2016)
Los-Nr.2003

Katalog-Nr.19XXXIXDPrä

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1 Gr. karmin im Format L15 mit Plattenfehler „Kerbe im Rahmen oben links von R in REICHS-“ und Doppelprägung (1. Prägung erfolgte ca. 1 mm nach links oben), gestempelt, leichter Eckzahnbug, sonst einwandfrei, Fotoattest Brugger BPP (2004)
Los-Nr.2004

Katalog-Nr.19LXXIX

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1 Gr. karminrosa mit Plattenfehler „Farbfleck unter REICHS- und Farbpunkt über P in POST“, gestempelt mit Eckzahnbug und leichter Schmutzspur, optisch ansprechendes Exemplar mit diesem seltenen Plattenfehler, Fotoattest Burger BPP (2009)
Los-Nr.2005

Katalog-Nr.19

Ausruf200 €
Zuschlag900 €
Großer Schild 1 Gr. karmin mit klar aufgesetztem EKr. "TOFTLUND 6 7 74" auf kleinem Briefkuvert im Grenzrayon nach Ribe in Dänemark. Die Zähnung kleine Beanstandungen und geringe Lagerungsspuren, aber insgesamt ein attraktiver und seltener Brief
Los-Nr.2006

Katalog-Nr.19

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1 Gr. karmin mit klarem EKr. „ZÖSCHEN 10.9.74“ auf Faltbriefhülle über „DELITZ AM BERGE 11.9.“ nach Rattmansdorf, Briefhülle mit Beförderungsspuren, seltener neuer Postorts-Stempel der OPD Halle als Aufgabestempel und zusätzlich neuer Postorts-Stempel als Durchgangsstempel, Fotoattest Brugger BPP (2014)
Los-Nr.2007

Katalog-Nr.19+19+19

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1 Gr. karmin mit Ra3 „KAUERNICK KREIS LOEBAU WPR. 11.6.73“ auf komplettem Faltbrief nach Neumark mit zweiter Verwendung mit 1 Gr. karmin mit Ra2 „LOEBAU WESTPREUSSEN 17.6.“ und dritter Verwendung innen mit 1 Gr. karmin mit Ra3 „NEUMARK I. WESTPREUSSEN 21.6.“ nach Kauernick. Zwei Marken mit je kleiner Papierkerbe und Brief mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine seltene dreifache Verwendung mit drei verschiedenen Aufgabestempeln, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Los-Nr.2008

Katalog-Nr.19VIII,19

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1 Gr. karmin mit Plattenfehler „Heller Strich vom Rahmen bis zum Innenkreis verlaufend“ im waagerechten Paar mit Normalmarke und zwei Einzelwerte je mit DKr. „EMDEN 26.8.(73)"  auf recommandierter Faltbriefhülle nach Amsterdam mit Ankunftsstempel. Die zweite Marke von links mit kleiner Schürfung unten und Teil der Adresse überschrieben, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1997)
Los-Nr.2009

Katalog-Nr.19LII

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1 Gr. karmin mit Plattenfehler “zwei fehlende Strich der 14. Strichleiste links an der rechten Wertziffer“, mit Ra3 „LAUENBURG IN POMMERN 13.2.75“ auf Briefkuvert nach Linde mit Ankunftsstempel, Briefumschlag etwas fleckig und Öffnungsmängel oben bzw. rückseitig fehlt ein Teil der Verschlussklappe, Marke einwandfrei, Fotobefund Sommer BPP (2006)
Los-Nr.2010

Katalog-Nr.19LXVI,19V

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1 Gr. karmin mit Plattenfehler „linke Wertziffer unterhalb der 14. Strichleiste gebrochen“ und 1 Gr. karmin mit Plattenfehler „gebrochenes N in GROSCHEN“ (Feld 143) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Faltbrief mit übergehendem Hufeisenstempel „DÜSSELDORF 8.APRIL.73“ (Spalink 11-1N2) nach Luzern mit Ankunftsstempel. Die linke Marke unten mit Einriss und beide Marken mit Randklebung, sonst in guter Erhaltung; sehr seltener Plattenfehler LXVI, bisher ist kein weiterer Brief bekannt, Fotoattest Sommer BPP (2006)
Los-Nr.2011

Katalog-Nr.19LXXIX

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1 Gr. karmin mit Plattenfehler „großer Farbklecks unter REICHS-“, mit undeutlicher Entwertung auf Briefkuvert mit rückseitigem Ankunftsstempel „WEILBURG 12.11.“, Umschlag dreiseitig geöffnet (rückseitig mit Tesarest) und Patina, Marke einwandfrei, seltener Plattenfehler auf Brief, Fotoattest Sommer BPP (2006)
Los-Nr.2012

Katalog-Nr.19,20+33a

Ausruf200 €
Zuschlag1.300 €
1 Gr. karmin im senkrechten Paar und 2 Gr. ultramarin in Mischfrankatur mit Einzelwert und waagerechten 3er-Streifen 10 Pfge. karminrosa je mit EKr. „ELBERFELD 1.3.75“ auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Leitweg über Belgien und England via New York nach Philadelphia. Zwei Marken der Frankatur stark fehlerhaft und Umschlag mit größerem Wasserfleck, trotz der Einschränkungen eine seltene und hohe Währungs-Mischfrankatur im Auslandsverkehr, Fotoattest Wiegand BPP (2008)
Los-Nr.2013

Katalog-Nr.19,21a

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 Gr. karmin und 2 ½ Gr. rötlichbraun je mit EKr. „LEIPZIG P.A. No.3 N3 1.5.73“ als portogerechte Expressbrief-Nachsendefrankatur auf komplettem Faltbrief nach Lößnitz, die „Portopflichtige Dienstsache“ wurde zuerst von „DRESDEN 30.5.73“ mit nun gestrichenem, blauen Tax-Vermerk „1“ (Groschen) nach Leipzig versendet. Der Faltbrief mit leichten Beförderungsspuren, beide Marken in einwandfreier Erhaltung. Äußerst seltene frankierte Nachsendung per Express, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2012)
Los-Nr.2014

Katalog-Nr.19,29+32

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1 Gr. karmin und waagerechtem Paar 2 ½ auf 2 ½ Gr. braunorange in Mischfrankatur mit 5 Pfge. violett je mit EKr. „HAMBURG Brief P.A. 5.1.75“ auf Wertbrief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links mit Randfehler und die 5 Pfge-Marke mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung; eine dekorative und seltene Währungs-Mischfrankatur mit früher Verwendung der 5 Pfennige-Marke, Fotoattest Wiegand BPP (2007)
Los-Nr.2015

Katalog-Nr.20II

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
2 Gr. grauultramarin mit Plattenfehler „linke Wertziffer 2 gebrochen und Punkt unter C in REICHS-“ (Feld 20), Randstück, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Los-Nr.2016

Katalog-Nr.20VII

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 Gr. grauultramarin mit Plattenfehler „Einbuchtung im Innenkreis rechts in Höhe der 8. und 9. Strichleiste“, entwertet mit etwas undeutlichem Hufeisenstempel „COELN 24.7.74“ (Spalink 4-7), einwandfrei, Fotoattest Krug BPP (2007)
Los-Nr.2017

Katalog-Nr.20+36

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
2 Gr. dunkelultramarin im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit senkrechtem Paar 50 Pfge. gelbgrau je mit DKr. „FRANKFURT A.O. 24.2.75“ auf Wertbrief nach Breslau mit rückseitig zwei kompletten Lacksiegeln und Ankunftsstempel. Die obere 50 Pfge-Marke ist links oben eckrund, die linke 2 Gr. Marken mit leicht kurzem Zahn und der Umschlag mit kleinem verklebten Einriss oben und etwas Patina. Eine äußerst seltene Währungs-Mischfrankatur mit zwei 50 Pfennige-Marken und kleinen Groschen-Werten aus Februar 1875, ausführliches Fotoattest Wiegand BPP (2007)
Los-Nr.2018

Katalog-Nr.21aIX

Ausruf80 €
Zuschlag170 €

2 ½ Gr. braun mit Plattenfehler „Farbfleck über N in GROSCHEN“, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Sommer BPP (2007)

Los-Nr.2019

Katalog-Nr.21a,18

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
2 ½ Gr. rötlichbraun mit um 3 mm nach unten versetzter Prägung und ½ Gr. orange je mit klarem DKr. „WEISSENBERG 15.1.74“ auf Wertbrief mit rückseitig sechs fast kompletten Lacksiegeln nach Bautzen. Die 1/2 Gr.-Marke ist unten links eckrund, die 2 ½ Gr.-Marke und der Umschlag in einwandfreier Erhaltung; Brustschildmarken mit solch stark versetzten Prägungen sind auf Brief sehr selten, Fotoattest Krug BPP (2008)
Los-Nr.2020

Katalog-Nr.21aXVI,18

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 ½ Gr. rötlichbraun mit Plattenfehler „Farbstrich auf der ersten Strichleiste über H von REICH-“ und ½ Gr. orange je mit EKr. „DORNBACH 13.11.73“ als portogerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief nach Grenoble mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Dr. Zill BPP (2019)
Los-Nr.2021

Katalog-Nr.21c

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.2022

Katalog-Nr.22II

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
5 Gr. ockerbraun mit Plattenfehler „Kreis unter T in DEUTSCHE gebrochen“ (Feld 90), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brugger BPP (2005)
Los-Nr.2023

Katalog-Nr.23aVI,23aII

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1 Kr. gelblichgrün mit Plattenfehler „heller Punkt im Rahmen unter ER in KREUZER“ (Feld 138) im waagerechten Paar mit 1 Kr. mit Plattenfehler „heller Fleck im Innenkreis unter TS in DEUTSCHE“ (Feld 139), entwertet mit EKr. „FRANKFURT A.M. 9.1.74“, rechte Marke mit senkrechten Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltenes Paar mit zwei verschiedenen Plattenfehlern mit Feldbestimmung, sign. Zenker VÖB und Fotoattest Brugger BPP (2006)
Los-Nr.2024

Katalog-Nr.23a

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1872, 1 Kr. gelbgrün mit EKr. "MANNHEIM 30.4.73" auf Ortspostkarte "Badischer Postbezirk - Correspondenz-Karte", leichte Beförderungsspuren, seltene und späte Verwendung des Formulars im Ortsverkehr aus Mannheim
Los-Nr.2025

Katalog-Nr.23b

Ausruf300 €

Los-Nr.2026

Katalog-Nr.23b

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1 Kr. dunkelolivgrün, zwei Einzelwerte je mit markanter druckfreier Kontur durch eine Papierfalte mittig durch beide Marken laufend (zwischen E und U von KREUZER bzw. R von REICHS-), je eine Marke postfrisch bzw. ungebraucht in tadelloser Erhaltung. Dekoratives und sehr seltenes „Paar“ mit nicht häufiger Druckbesonderheit, je sign. „Hoffmann-Giesecke BPP) und zwei Fotoatteste Brugger BPP (2011)
Los-Nr.2027

Katalog-Nr.23bII

Ausruf150 €

Los-Nr.2028

Katalog-Nr.25I+SKA

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. karmin mit Plattenfehler „beschädigter Innenkreis über rechter Wertziffer“ (Feld 80) und Schraubenkopfabdruck“, sauber gestempelt mit EKr. „FRANKFURT A.M. 20.5.73“, einwandfrei, Bleistiftsignatur Hennies und Fotoattest Sommer BPP (2005)