377th Auction
20. - 25. September 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
Seiten
3 Kr. karmin mit Plattenfehler „beschädigter Innenkreis unter DEU in DEUTSCHE“ (Feld 129), sauber gestempelt mit EKr. „FRANKFURT A.M. 3.7.73“, etwas getönt, sonst einwandfrei, Fotoattest Sommer BPP (2000)
3 Kr. karmin mit EKr. „RASTATT 28.12.74“ auf Faltbriefhülle nach Kork und innen zweite Verwendung mit 3 Kr. karmin mit EKr. „KORK 31.12.74“ nach Leutesheim, Post Kehl. Die Briefhülle mit stärkeren Beförderungsspuren ist an mehreren Seiten stark angetrennt und die Marke von der ersten Verwendung hat Knitterspuren; trotz der Einschränkungen eine sehr seltene Verwendung vom 31.12.74, dem letzten Tag der Gültigkeit der Kreuzermarken, Fotoattest Brugger BPP (2006)
7 Kr. blau, zwei Einzelwerte mit Plattenfehler „Rahmenbruch unter der linken Wertziffer“ bzw. „Kerbe im Rahmen rechts über T in POST“ (Format L15), gestempelt, einwandfrei, zwei schöne Exemplare mit Plattenfehlern, Fotobefund Sommer BPP (1998) bzw. Fotoattest Sommer BPP (2007)
7 Kr. blau mit Plattenfehler „helle Punkte im Rahmen über R in REICHS-“ und P in POST“ im waagerechten Paar mit Normalmarke auf Briefstück, dazu lose Marke 7 Kr. blau im Format L15 mit Plattenfehler „gebrochener Fuß des T in POST“, gestempelt, einwandfrei, Fotoatteste Brugger BPP (2004) bzw. Sommer BPP (2006)
9 Kr. mittelrötlichbraun, postfrisch, tadellos, ein vermeintlich heller Zahn durch den Ausfall eines Papierfremdkörpers ist herstellungsbedingt, kein Mangel, sehr farbfrisches Exemplar dieser nicht häufigen Marke, unsigniert mit Fotoatteste Sommer BPP (2003) und Jäschke-L. BPP (2021)
9 Kr. braun mit Plattenfehler „Farbfleck über der rechten Wertziffer“, ungebraucht, einwandfrei, selten, sign. Bühler und Fotoattest Krug BPP (2008)
9 Kr. braun mit Plattenfehler „Farbfleck unter erstem R in KREUZER“, mit EKr. MAINZ 7.4.74“ auf Briefstück, zwei Gelbflecke, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Sommer BPP (2007)
9 Kr. lilabraun mit Plattenfehler „Kerbe in der Kreislinie unter TS in DEUTSCHE“ (Feld 122), gestempelt, leicht getönt, sonst einwandfrei, bisher sind nur wenige Marken in der b-Farbe mit dem Plattenfehler bekannt, doppelt sign. Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP (1991)
9 Kr. lebhaftbraun mit Plattenfehler „Kerbe im Innenkreis rechts über dem zweiten E in KREUZER“, gestempelt, Zähnung unten durch Scherenschnitt verkürzt, sonst einwandfrei. Der Plattenfehler ist auf der c- Farbe sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2008)
18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler „Rechter Fuß vom zweiten R in KREUZER nach rechts verlängert“ (Feld 19 und 21), gestempelt, zwei Eckzahnbüge bzw. lose, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2009)
18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler „Farbstrich durch die rechte Wertziffer 8“ aus der linken unteren Bogenecke (leicht beschnitten und angetrennt), Marke postfrisch mit gummimatter Stelle, im Rand mit Falzresten, einwandfrei, Fotoattest Krug BPP (2009)
18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler „linke Wertziffer 1 gebrochen“ (Feld 15), ungebraucht, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2011)
18 Kr. hellockerbraun mit Plattenfehler „Punkt unter zweitem E in KREUZER“ (Feld 14, 74-77), sauber mit Teil-EKr. „(ALS)FELD 2.6.(187)4“, einwandfrei, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Richter und Fotoattest Sommer BPP (2000)
18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler „heller Fleck im Rahmen links von D in DEUTSCHE“ (Feld 112), gestempelt, kleine Papierunebenheit, sonst einwandfrei, bildseitig schönes Exemplar mit diesem seltenen Plattenfehler, sign. Köhler und Fotoattest Brugger BPP (2008)
2 ½ auf 2 ½ Gr. braun mit Plattenfehler „Farbstrich auf der 12. Strichleiste links“, postfrisch, einwandfrei, sign. Sommer BPP mit Fotoattest (2001)
2 ½ auf 2 ½ Gr. braun mit Plattenfehler „1 in Wertangabe ½ nach links verschoben“ (Feld 114), sauber mit EKr. „GIEBICHENSTEIN 8.10.74“, einwandfrei, Fotoattest Sommer BPP (1990)
2 ½ auf 2 ½ Gr. braunorange, zwei Einzelwerte mit Ra3 „STOLBERG REG. BEZ. AACHEN 18.6.74“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Paketkarte nach Reiffenberg bei Hoechst, ein Wert mit verkürztem Zahn und Formular rechts mit Wasserfleck, sonst in guter Erhaltung
2 ½ auf 2 ½ Gr. rötlichbraun, zwei Einzelwerte (rechte Marke im Format L15) in Mischfrankatur mit 5 Pfge. violett je mit Ra2 „CHEMNITZ 29.5.75“ auf Wertbrief nach Coethen mit Ausgabestempel. Die 5 Pfge-Marke mit kleinem Braunpunkt und Umschlag rückseitig ohne Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2002)
2 ½ auf 2 ½ Gr. braun in Mischfrankatur mit 5 Pfge. violett je mit klarem EKr. „SPANGENBERG 7.4.(75)“ auf komplettem Postvorschuss-Faltbrief als portopflichtige Dienstsache mit Auslagen-Stempel und Tax-Vermerk „P 450“ (Pfennige) nach Rotenburg mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative und seltene Mischfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2002)
9 auf 9 Kr. braunorange mit Plattenfehler „Kerbe im Innenkreis unter TS in DEUTSCHE“ (Feld 122), sauber mit EKr. „OFFENBACH A/M. 25.10.74“, tadellos, sehr schönes Exemplar mit diesem nicht häufigen Plattenfehler, Privatsignatur „M“ und Fotoattest Krug BPP (2017)
20 Pfge. ultramarin, postfrisch in tadelloser Erhaltung; unsign., Fotoattest Wiegand BPP (1998)
50 Pfg. gestempelt "BERLIN 11.5.87" als Bestellgeld auf Zeitungssachen-Faltbrief, sehr seltene Verwendung
Krone/Adler 3 Pfg. gelblichbraun im waagerechten Fünferstreifen mit Oberrand mit Bogenwertzahl „3 Mark“, gestempelt mit Bahnpoststempel „EISENACH-FRANKFURT (MAIN) 16.9.91“, rechte Marke mit kurzem Zahn unten und Einheit minimal angetrennt, das Paar mit der Bogenwertzahl ist tadellos, sehr seltene Einheit der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Krone/Adler 5 Pfg. gelblichgrün im waagerechten Paar mit Oberrand mit Bogenwertzahl „5 Mark“, gestempelt mit EKr. „HÖCHST 8.9.91“, tadellos, sehr seltenes Oberrand-Paar der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot im waagerechten Paar mit Oberrand mit Bogenwertzahl „10 Mark“, gestempelt mit Bahnpoststempel „FRANKFURT (MAIN)-COBLENZ 8.8.92“, linke Marke mit kurzem Zahn, sonst tadellos tadellos, sehr seltenes Oberrand-Paar der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
5 M. mit Nachmalung in rot und weiß, linke untere Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung; unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (1993)
5 und 25 Pfg. Probedrucke ungezähnt auf hellrötlichgelben bzw. hellgrünem Papier ohne Gummierung, 25 Pfg. mit winzigen Knitterspuren, tadellos, jeweils Fotoattest Oechsner BPP (1999/2009) (Mi. 1.700,-)
10 Pfg. dunkelrosarot mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (2005) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
Gelber Hund 1 M., postfrisch in tadelloser Erhaltung, kleine private Signatur
E.EL.P. 10 Pfg. und 20 Pfg., postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsign.
5 Pfg. schwarzopalgrün, waagerechtes Paar, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Kriegsdruck 10 Pfg. lebhaftrotkarmin mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration 2‘9‘2‘ aus der rechten oberen Bogenecke, gestempelt, leichter Eckbug im Oberrand, sonst tadellos, sehr selten, bisher nicht notiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
3 M. mit Wz. "Ringe", linkes Randstück, postfrisch in tadelloser Erhaltung (Einriß lediglich im Bogenrand). Sign. Mohrmann, Fotoattest Jäschke BPP (1992)
1921, Pflüger 5 M. Essay graugrün als ungezähnter Probedruck ohne Gummierung zum Wettbewerb des Ministerium 1920, rückseitig handschriftlich „Ed. Scharff 0/90“, einwandfrei, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1984)
1921, Germania 1.60 M. auf 5 Pfg. braun mit mattglänzendem Aufdruck im waagerechten Unterrandpaar mit bisher nicht notierter HAN „H 3135.21“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bechtold BPP (1998)
1921, Pflüger 20 M. mit Doppelbilddruck des grünen Unterdrucks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit Gummispuren oben im Rand, Marke einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2012)