20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3826

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag650 €

1873/1955 (ca.), kleine Partie besserer Ausgaben, meist nach 1945, dabei u.a. Berlin Mi.-Nr. 40I, Bund Nr. 150Z (Befund H.-D. Schlegel BPP), Bizone Mi.-Nr. 73-96 in postfrischen 4er-Blocks etc.

Los-Nr.3827

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1880/2009, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Teilsammlungen ab etwas Deutsches Reich, meist Bund und DDR mit einigen besseren, außerdem postfrische Nominale bis ca. 2009, außerdem einige Kursmünzen inkl. ca. 90€ Nominale, sowie etwas Ausland, alles in 4 großen Karton

Los-Nr.3828

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

1884/1939, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Besetzung I, Abstimmungsgebieten, Danzig, Memel, Saar und Deutsche Kolonien

Los-Nr.3829

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag4.000 €

1884/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Besetzung I, Abstimmungsgebiete, Kolonien, Danzig, Memel, Saar und etwas Besetzung II im großen Karton

Los-Nr.3830

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1890/1991, Doublettenposten auf Steckkarten, Tüten und Albenblättern ab Deutsches Reich bis Bund/Berlin, dabei immer bessere Ausgaben mit u.a. Bund Mi.-Nr. 1537-38 U (FA Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 1931 U, dazu noch Teil Österreich ab 1850

Los-Nr.3831

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
1902/60, kleine Partie meist besserer ungebraucht/postfrischer bzw. gestempelter Werte, dabei Deutsches Reich Mi.-Nr. 72b ungebraucht, 77 postfrisch, 147PFä postfrisch sowie SBZ Mi.-Nr. 46a EZ postfrisch, teils mit Befund/Fotoattest BPP, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3832

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag7.000 €

1910/55(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie beserer Werte, dabei Deutsches Reich Mi.-Nr. 112z postfrisch, 256aDD gestempelt, Mi.-Nr.430-34 HAN ungebraucht/postfrisch, Saar Mi.-Nr. 4bIII DD ungebraucht, Mi.-Nr. 18-31 postfrisch, Großräschen und Finsterwalde mit Besseren, SBZ Mi.-Nr. 8y Ur postfrisch, Mi.-Nr. 24aa postfrisch und gestempelt, Mi.-Nr. 26F postfrisch, Block 2t(3) ungebraucht
DDR Mi.-Nr. 453YI gestempelt (rep.), Band/Netz diverse heute nicht prüfbare Stempel sowie Mi.-Nr. I/I-IX/I DD postfrisch sowie Berlin Block 1 ungebraucht, fast alles sign. oder mit Befund/Fotoattest BPP, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3833

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag12.500 €

1912/94, postfrischer und gestempelter Bestand Markenheftchen, Heftchenblätter und Zusammendrucke Dt. Reich, Bund und Berlin, dabei viele gute Ausgaben, teils sign. oder mit Befunden, alles auf Auktionen gekauft und noch auf Loskarten; riesiger Katalogwert

Los-Nr.3834

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1914/80 (ca.), meist ungebraucht/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand Zusammendrucke ab Deutsches Reich mit u.a. DDR WZd.126-SZd63 je kpl. postfrisch und gestempelt

Los-Nr.3835

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €
1915/2005, postfrische Sammlung Rollenmarken (Germania teils ungebraucht) Dt. Reich, Bund und Berlin, dabei viele 11er-Streifen, 11er-Streifen mit Rollenende, Flickstellen etc., dabei viele bessere teils sign. mit 5 Fotoattesten Schmidt BPP
Los-Nr.3836

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1920/68, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Französische Zone in den Hauptnummern postfrisch kpl., Saar ab 1947 postfrisch bis auf Urdruck kpl. (Bl.1 Gummifehler), Bund gute frühe Ausgaben per 3 postfrisch etc.; im Einsteckbuch
Los-Nr.3837

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €
1920/49 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei besonders Deutsche Besetzung II mit u.a. Belgien Mi.-Nr. I-IV KLB, Frankreich Bl.I etc.
Los-Nr.3838

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1920/39, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung Danzig und Memel mit kpl. Ausgaben, Aufdrucktypen und Besonderheiten
Los-Nr.3839

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1920/90 (ca.), postfrischer und etwas gestempelter Bestand in Bogen und Bogenteilen, dabei Dt. Reich Infla, Kontrollrat, Französische Zone, SBZ, DDR und Bund

Los-Nr.3840

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag460 €
1933/78 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben im Einsteckbuch
Los-Nr.3841

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1700/60 (ca.), über 200 Briefe und Postscheine, dabei Auslandspost, kleine Orte etc.; sehr reichhaltige Partie

Los-Nr.3842

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag750 €

1771/1980, Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, alte Ansichtskarten, 2 Brustschildbriefe nach Portugal etc., dazu etwas Ausland

Los-Nr.3843

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1774/1872, sehr interessante Partie von 21 Briefen und Karten ab Vorphila, dabei u.a. Bayern 20 Pfge. auf Brief nach Rangoon, Burma, NDP 1 Groschen 8 Stück auf Brief nach Odessa (Mgl.), Preußen Ganzsachenumschlag mit Zufrankatur als Reco-Brief nach Frankreich, Ganzsachenumschlag 3 Sgr. als Teilbarfrankatur nach Krefeld, Brustchild Großer Schild ¼ Gr.(2) und 2 Gr. auf Brief nach Göteborg sowie 2 Briefe nach Russland, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3844

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1840/1950 (ca). 2200 Briefe, Karten und GSK ab Altdeutsche Staaten mit Vorphila-Briefen, sehr viel Deutsches Reich inkl. Dienst und etwas nach 1945 mit u.a. Saar, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, interessante Stempel und weitere Besonderheiten, sortiert in acht Kisten

Los-Nr.3845

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1840/2000 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc., in 2 Kartons

Los-Nr.3846

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag6.400 €

1850/1974, umfangreiche Partie mit hunderten von Briefen, ab gutem Teil Altdeutschland mit u.a. Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1 auf Brief mit Fotoattest Möller, Deutsches Reich mit gutem Teil Flug- und Zeppelinpost inklusive Mi.-Nr. V mit Fotoattest Brettl, schöner Teil Kolonien inkl. Vorläufern und R-Briefen, später bessere FDCs, Zonen sehr gut besetzt inkl. Rot-Kreuz-Block, frühe Bund und Berlin usw., leicht unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3847

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1860/1960 (ca.), einige hundert Briefe und Ganzsachen ab Württemberg, Deutsches Reich mit viel Dienstmarken-Frankaturen und nach 1945 meist mit Erstflug-Belegen

Los-Nr.3848

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1860/1990, sehr interessanter Bestand von 1.400 Briefen, Karten Ganzsachen mit vielen Einzel und Mehrfachfrankaturen, E-Briefe, Auslandspost, bessere FDC's, 238 vom Einlieferer bewertete Stücke, dabei Hannover EF Nr. 13, DR MeF 4 x 40 Pf. Reichspost auf PK, DR EF Nr. 453 (50 Pf.) auf Schiffspostbrief, WB FDC 1 Mark Schwarzaufdruck "Postschnelldienst", Berlin Mi.-Nr. 1-16 auf Vorderseite, Berlin FDC Philharmonie, Berlim MiF. Nr. 106-109, DDR EF Nr. 282 DZ und viele weitere

Los-Nr.3849

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

1860/1945, einige hundert Briefe, Karten und GSK mit Schwerpunkt bei den ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen ab Altdeutsche Staaten mit besseren, dabei Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, bessere Stempel und Verwendungen, dazu geschätzt über 1000 einfache, gebrauchte GSK ab Krone/Adler und ungebrauchte Bild-GSK ab Weimar

Los-Nr.3850

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €

1868/1900 (ca.), Die Provinz Schleswig-Holstein, Sammlungsbestand von über 90 Briefen und Karten, dabei viel interessantes Material, u.a. NDP-Belege nach Norwegen, in die Schweiz und im Grenzrayon nach Dänemark, Brustschildbriefe nach Belgien, Norwegen, Schweden etc., daneben Ortsbriefe, Wert- und Paketbegleitbriefe etc., einiges mit Befund. Interessante Partie

Los-Nr.3851

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1870/1950 (ca.), überschlägig 300 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Belege, bessere Frankaturen, Luftpostleichtbriefe etc., vieles einzeln auf kleinen Auktionen gekauft; interessante Partie

Los-Nr.3852

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

1872/1975 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand ungebrauchter Ganzsachen, dabei schöner Teil Besetzung WKII, Nebengebiete, 2 Bände Kolonien, signierte Bezirkshandstempel und bessere nach 1945 mit u.a. Bund P46I und P62; sehr interessantes Objekt

Los-Nr.3853

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1872/1960 (ca.), geschätzt über 1000 Briefe, Karten und GSK mit Schwerpunkt Deutsches Reich, dabei viele R-Briefe, interessante Stempel, Frankaturen und Besonderheiten

Los-Nr.3854

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1880/1980(ca.), interessanter ungebrauchter und gestempelter Bestand mit unzähligen  Tütchen, Kistchen und Schächtelchen, mit teils sehr alter Kiloware ab den 1920ern, dabei Paketkartenabschnitte, viel Deutsches Reich Dienstmarken, lose Schüttung in Schuhkartons, Marken teils in Pergamintütchen sortiert, Bund in Alben mit besseren frühen Werten inkl. Posthornsatz, etwas DDR sowie Ausland und 2 alte Schaubekalben

Los-Nr.3855

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1885/1960(ca.), interessante Partie mit über 450 Briefen und Karten, dabei viele Ganzsachen (teils gelocht bzw. mit abgelöster Zufrankatur), außerdem Postanweisungen Württemberg, Zeppelinpost, etwas Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, Ansichtskarten, R-Briefe, Eilbriefe usw., unterschiedlicher Erhaltung

Los-Nr.3856

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.600 €

1887/1940, umfangreiche Partie mit hunderten von Ansichtskarten und Briefen, dabei ein guter Teil Ostpreußen, farbige Lithos, zwei frühe Karten 1889 "Strandhotel in Binz" sowie "Panaroma von Lohme", außerdem viel Feldpost I. Weltkrieg, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3857

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €
1892/1911, interessante Partie von über 70 Karten und Briefen, dabei R-Briefe, Wanderstempel, Vorläufer, dekorative Ansichtskarten usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.3858

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1900/45, Briefe, Karten und GSK ab Dt. Kolonien bis Besetzung II. WK, dabei u.a. Memel mit Brief mit Zustellungsurkunde, Generalgouvernement mit Paketkarten usw.
Los-Nr.3859

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1910/34, interessante Partie von über 120 Briefen und Karten ab Bayern bis hauptsächlich Infla, dabei Luftpost, Drucksachen, Wertbriefe, Einschreiben und Expressbriefe, dazu einiges Material in Tütchen

Los-Nr.3860

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1914/90, einige hundert Briefe und Karten ab Feldpost I. WK mit KGF-Post, Zensuren und Barfrankaturen nach 1945, dazu über 300 GSK Bund/Berlin

Los-Nr.3861

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1918/90, interessante Partie mit hunderten Briefen ab Deutsches Reich mit Zeppelinpost, Französische Zone Rheinland-Pfalz Rot-Kreuz Block auf R-Brief, frühe Bund und Berlin mit besseren, etwas unterschiedliche Erhaltung