20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3862

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1923/1990 (ca.), ca. 400 Luftpostbriefe und Karten mit Schwerpunkt Bund und Berlin mit interessanten Frankaturen, Portostufen und viel Auslandspost, einige Karten mit Aktenlochung, sonst in meist guter Erhaltung

Los-Nr.3863

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag60 €
1923/53, interessante Partie von über 100 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Ganzsachen, Sonderstempel, Saar Bücherzettel, sowie etwas Ausland, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3864

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

1926/1955 (ca.), Bestand mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, viel Bayern und etwas Ausland

Los-Nr.3865

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €

BIELEFELD: 1648/1900 (ca.), zweibändige Ausstellungssammlung mit einer Fülle von interessantem und seltenem Material, beginnend mit einer Botenrezepisse von 1648; es folgt ein interessanter und breit gefächerter Teil Vorphilatelie mit diversen Botenkursen, Postscheinen, handschriftlichem Vermerken, dem ersten kleinen L1 "BIELEFELD", Transitstempel "FRANCE PAR BIELEFELD" sowie der Postwärterstempel "HALLE BEI BIELEFELD". Die philatelistische Zeit sehr schön belegt mit u.a. Preußen Mi.-Nr. 1 im Paar auf Brief und Nr. 5 im 3er-Streifen, des weiteren vorfrankiertes Bestellgeld, 5 Sgr. Oktogon-Umschlag, Ortsbrief, Bahnpost-Belege, bar bezahlte Briefe u.a. nach Java, Algerien und in die USA und Letzttags-Drucksache mit Mi.-Nr. 14, NDP mit einigen Auslandsbriefen, u.a. 2 Stück in die USA und Dt. Reich mit u.a. Mischfrankatur Mi.-Nr. 29+32, 33 auf R-Brief, Dreifarbenfrankatur Brustschild nach Frankreich sowie einige interessante Belege 'Incoming Mail'. Ein interessantes und reichhaltiges Objekt

Los-Nr.3866

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Magdeburg: 1689/1994, umfangreiche Sammlung mit Schwerpunkt bei den Vorphila- und Dienstbriefen mit frühen Botenbriefen, Postscheinen, frühen Dienst- und Beamtenstempeln usw., sauber auf Albenseiten mit Beschriftung in drei Alben

Los-Nr.3867

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag7.500 €

1945/2019/ postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand mit Kontrollrat, Lokalausgaben, SBZ mit besseren Blockausgaben (u.a. Bl. 3Bbya mit FA Nagler) und gutem Teil Bezirkshandstempel (viele Werte mit BPP-Signaturen, u.a. Mi.-Nr. 181 VII ungebraucht), Französische Zone, Bizone, Bund mit Posthornsatz, Berlin und DDR, dabei viele gute Ausgaben, Einheiten, Randstücke, viele Plattenfehler, Formnummern, Zusammendrucke etc.; in 3 Kartons

Los-Nr.3868

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €

1945/2020, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Französische Zone inkl. Konstanz II. augenscheinlich komplett postfrisch, Bizone mit u.a. 40 Pfg. in besserer Type, außerdem Mi.-Nr. 73-100wg, dabei die DM Werte in beiden Typen, Mi.-Nr. 73-97eg, Bund und Berlin postfrisch und gestempelt augenscheinlich komplett, dabei Schwarzaufdruck auf zwei R-Briefen, außerdem Bund Nominale bis 2020 sowie zusätzlich viel Nominale in den Dubletten

Los-Nr.3869

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €

1945/48, meist ungebrauchte/postfrische, in den Hauptnummern über weite Strecken kpl. Sammlung aller Zonen-Gebiete inkl. Saar mit besseren Ausgaben und Besonderheiten, dabei u.a. Frz. Zone mit Konstanz II (doppelt sign. D. Schlegel BPP), SBZ mit BIb (FA Ströh BPP), zweimal Bl. 1x, Bl.2, Bl.4ay (FA Schulz BPP) und Bl. 5S, Saarland bis auf Urdrucksatz und Bl. 1 kpl. und Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68 I/II DD ungebraucht kpl. (doppelt sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. AIX/II postfrisch (FA D. Schlegel BPP), wenige Werte mit Neugummi, sonst meist in guter Erhaltung, vieles signiert

Los-Nr.3870

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.900 €

1945/2009, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Kontrollrat mit u.a. SBZ Bl. 4 mehrfach, Frz. Zone Bl. 1AI und 1BV, DDR gestempelt mit allen Blockausgaben, Bund/Berlin mit besseren Anfangsausgaben und etwas Nominale, zusammen in 12 Alben und einigen Vordruckblättern

Los-Nr.3871

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

1945/2017, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Bizone, SBZ, Französische Zone, Bund, Berlin und DDR, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt, dabei postfrische Euro-Nominale Bund, in etlichen Alben in 6 Kartons

Los-Nr.3872

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1945/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Bizone, Französische Zone, SBZ, DDR, Bund und Berlin in 2 großen Kartons

Los-Nr.3873

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1945/90 ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Zonen mit Gemeinschaftsausgaben und Bizoen, DDR in 7 Alben mit vielen Paaren und ZD und Bund ab 1949 mit vielen Eck-/Randstücken bei den Anfangsausgaben, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.3874

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1945/2018, postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Bizone, Franz. Zone, Saar, Bund, Berlin, SBZ und DDR, dabei Bund postfrisch/ungebraucht anscheinend kpl., in 3 großen Kartons

Los-Nr.3875

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1945/80, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie im Einsteckbuch, dabei bessere Werte Bizone, Französische Zone sowie Bund/Berlin und DDR, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3876

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1945/95, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Alliierte Besatzung, Saar, Bund, Berlin und DDR in großem Karton

Los-Nr.3877

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €
1946/49, postfrische Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone mit gutem Band/Netzteil inkl. 52. Werten sowie Mi.-Nr. 73-100wg inkl. Type I und II und Mi.-Nr. 73-97eg, Französische Zone in den Hauptnummern komplett, einiges sign. Schlegel BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.3878

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.800 €

1948/90, postfrische (ganz wenig ungebrauchte) Sammlungen Bund bis 1968 kpl., Berlin (2, einmal kpl., vieles sign., Rotaufdruck mit Fotoattest Schlegel BPP), DDR bis 1969 und Zusammendrucke Bund/Berlin

Los-Nr.3879

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1948/90, vorwiegend ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit frühen Ausgaben Bund, Berlin und DDR, außerdem etwas Französische Zone und SBZ, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3880

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1948/2000, fast ausnahmslos postfrische Sammlungen Bund/Berlin und DDR mit besseren Anfangswerten, alles in zwei Kisten

Los-Nr.3881

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlag1.600 €

1949/2016, vorwiegend postfrische Sammlungen, dabei Bund und DDR in den Hauptnummern augenscheinlich komplett postfrisch, Posthornsatz mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, Nominale bis 2016, außerdem Dubletten und gestempelte Teilsammlungen, gute Erhaltung

Los-Nr.3882

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.500 €

1949/1977, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Posthornsatz, Berlin Block 1, außerdem Bund/Berlin und DDR über weite Strecken komplett, des Weiteren Bogen(teile), alte Auktionslose usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.3883

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1949/85, vorwiegend postfrische Teilsammlungen und Dubletten Bund/Berlin und DDR, dabei auch Kleinbogen, Zusammendrucke usw.

Los-Nr.3884

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1945/48, umfangreicher Sammlungsbestand mit ca. 650 Briefen und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankturen, R-Briefen, Auslandspost, interessante Stempel usw., meist Kontrollrat- und Bizone-Frankaturen

Los-Nr.3885

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1945/72, Briefe, Karten und Ganzsachen ab Kontrollrat mit interessanten Stempeln inkl. Barfrankaturen, Frankaturen und Verwendungen sowie reichlich Bund mit FDC und vielen losen Marken inkl. besseren Anfangsausgaben, zusammen in drei Alben

Los-Nr.3886

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag255 €
1946, Partie mit acht Briefen und drei Briefstücken mit 12 Marken, dabei verschiedene Typen und Papiersorten, ein R-Eilboten-Brief sign. Dr. Arenz BPP
Los-Nr.3887

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Kontrollrat, Bizone, SBZ und Lokalausgaben im großen Karton

Los-Nr.3888

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Bogen und Bogenteile im kleinen Karton

Los-Nr.3889

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag8.000 €

1946/48, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 916b postfrisch mit winziger Haftstelle (FB Bernhöft/ARGE), 919x, 922F, 931Y, 932Y, 934Y, 935Y, 935F, 936dPORndgz, 943y, 945y, 948e (FB Bernhöft/ARGE), 950y, 953y, A956y, 957y, Druckerzeichen mit u.a. Mi.-Nr. 924DZ, 936DZ1, Plattennummern, Oberrandstücke, Bogen etc., vieles sign., in 16 Alben

Los-Nr.3890

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1946/48, Sammlung mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Paketkarten, Auslandspost und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.3891

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1946/48, Sammlung „Zensurpost“ mit ca. 100 Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen verschiedenen Zensuren mit besseren, Retour-Karte nach Jugoslawien mit Aufkleber und bessere Frankaturen, meist auf Albenseiten mit Beschriftung
Los-Nr.3892

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf7.000 €
Zuschlag15.000 €
1945/46, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Postmeistertrennungen, Farben, Probedrucke, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 20 b im gestempelten Viererblock aus Bogenecke (FA Kramp BPP), Mi.-Nr. BIb postfrisch mehrfach und einmal gestempelt, ungebrauchte Mi.-Nr. 43Ab DD (FA Zierer BPP), Mi.-Nr. 66Y, 67Y und 70Y ungebraucht (je FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 94 PI und 95 P, Bl.1xb auf Briefstück (FA Dr. Jasch BPP), mehrfach Bl. 2 ungebraucht/postfrisch mit u.a. Bl. 2t (FA Dr. Jasch BPP) und Bl.2 S, Bl. 3Baya FIIU ungebraucht (FA Zierer BPP), Bl. 4S ungebraucht (FA Dr. Jasch BPP) und Oberrandstück Mi.-Nr. 164AXFB postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, vieles signiert bzw. mit Fotoattesten
Los-Nr.3893

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag5.200 €

1945/49, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bärenausgabe, Handstempel und Maschinenaufdrucke mit u.a. Mi.-Nr. 2Bb, 4Bb, 2pwbx, 4Abwaz, 4Abwbz, 5AAwbx, 7aavx, 182c, 183d, 184b, 185cPORndgz, 187b, 187ba, 187e, 188c, 189c, Plattenfehler wie Mi.-Nr. 2AXVI, 4AI, 5AVII, 5AX, 169VII mit Plattenfehler III, IIcVIII mit Plattenfehler II etc., dazu Bogen, Oberränder, einige Briefe und Karten, vieles kompetent sign. mit Attesten und Befunden, in 10 Alben

Los-Nr.3894

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl. 1 E, 4, 5X+Y, 6 etc. dazu gestempelte Sammlung mit teils fraglichen Stempeln
Los-Nr.3895

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag580 €
1945/49, vorwiegend postfrische Sammlung augenscheinlich bis auf Block 2 komplett, dabei einige Besonderheiten wie ungezähnte Werte, Bezirkshandstempel etwas spezialisiert, außerdem etliche Briefe und Ganzsachen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3896

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1945/49, mehrfach angelegte, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, außerdem Doubletten, Briefen und Karten

Los-Nr.3897

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1945/49, überwiegend postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, dabei u.a. Bl.5Y