20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3144

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1881/99, 5 interessante Belege, dabei Streifband nach Belgien mit Portomarke, Weiterfrankatur und deutscher Transit-R-Zettel, etwas unterschiedlich
Los-Nr.3146

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3147

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3148

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
Los-Nr.3149

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag580 €

1855/2014, gestempelte in weiten Teilen kpl. Sammlung, dazu Dubletten etc.

Los-Nr.3150

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.3151

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.450 €

1850/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr, 139-56, 161-77, 518-23, 530-43, 551-54, 555, 588 etc., ab 1945 in den hauptnummern kpl, dazu Porto und Feldpost, in 5 Vordruckalben

Los-Nr.3152

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.350 €

1850/2001, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelt gesammelte Sammlung in fünf Lindner-Alben, dabei Kaiser Geburtstag, Rotary, FIS I und II, beide Wipa-Marken, Renner geschnitten, etc.

Los-Nr.3153

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

1850/2013, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 588, 772-75B KLB, dazu etwas Gebiete und Doubletten, viel postfrische Euro-Nominale; in 3 großen Kartons

Los-Nr.3154

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

1850/54, 1. Ausgabe, Spezialsammlung in 3 Alben und Steckbuch, größtenteils ausstellungsmäßig aufgezogen mit einer Vielzahl von Farben und Nuancen, Typen, Plattenfehlern, Druckbesonderheiten, Randstücken, kleinen Einheiten und diversen Briefen (u.a. Einzelfrankaturen Nr. 1 und 2). Einiges sign., 16 Befunde und ein Attest, dazu noch etwas Literatur

Los-Nr.3155

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1850/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 588, ab 1945 weitgehend kpl. mit Mi.-Nr. 772-75B KLB, in 4 SAFE-Alben

Los-Nr.3156

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €
1850/1979, meist gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16-17, Mi.-Nr. 556-556 mit SST auf zwei Briefstücken, Mi.-Nr. 588 und Mi.-Nr. 952-54 auf R-FDC, dazu u.a. Portomarken, Levante und Feldpost
Los-Nr.3157

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1850/1983, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, ab ca. 1890 zusätzlich auch mit kpl. postfrischen Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 161-177, Mi.-Nr. 498-511, Mi.-Nr. 530-543, Mi.-Nr. 555-56A, Mi.-Nr. 588 und Mi.-Nr. 772-775B, sauber in zwei Vordruckalben
Los-Nr.3158

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €
1850/1938, meist gestempelte Sammlung inkl. Porto- mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei Anfangsausgaben mit Farben, Stempeln und Einheiten, Mi.-Nr. 16-17 und Mi.-Nr. 161-177. Dazu Lombardei und Venetien, Levante, Feldpost-Ausgaben und guter Teil Bosnien
Los-Nr.3159

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1850/1937, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand  mit besseren Ausgaben inkl. Portomarken und Gebieten

Los-Nr.3160

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.300 €

1850/2020, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei viel postfrische Euro-Nominale, dazu etwas Gebiete, in Alben im großen Karton

Los-Nr.3161

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1851/1922, kleine Sammlung „Zeitungsmarken“ mit u..a. fünf gestempelten Werten Mi.-Nr. 6, Mi.-Nr. 29 mehrfach gestempelt mit Farben und einmal auf Streifband-Vorderseite und Mi.-Nr. 217/18 LF mit 4 ½ Leerfeldern
Los-Nr.3162

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1873/2020, Doubletten-Posten mit Bogenware mit u.a. Bogensatz Mi.-Nr. 409-46, Nominale bis 2020, einige Ganzsachen und Briefe mit u.a. 13 Kr.-Frankatur 1875 nach England und 7 Kr.-Porto 1878 nach Belgrad und etwas moderne Bahnpost

Los-Nr.3163

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1908/96, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 in den Hauptnummern in weiten Teilen kpl., Stempel teils fraglich, Mi.-Nr. 693-96 Type I+II postfrisch je signiert Sturzeis bzw Zenker VÖB, in 4 Alben und auf Vordruckblättern

Los-Nr.3164

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.800 €

1918/2015, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bis ca. 1960 mit vielen Plattenfehlern, ungezähnten Ausgaben, Probedrucken, Plattenfehlern und vielen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 255-274 U (13 Werte), Mi.-Nr. 551-54 auf Schmuckumschlag der FIS-Wettkämpfe, Mi.-Nr. 584 U im Viererblock, Mi.-Nr. 555-56A mit SST, Mi.-Nr. 588 gestempelt, Mi.-Nr. 598-612 U (einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke), drei verschiedene Probedrucke Mi.-Nr. 720 P, Mi.-Nr. VI-VII ungebraucht, und Mi.-Nr. 933 PU (in dunkelbraun auf Fotokartonpapier), alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

Los-Nr.3165

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag350 €
Los-Nr.3166

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €
1945, interessante Sammlung der frühen Ausgaben nach dem II. WK. Und frühe Post inkl. Bedarfsbriefe und Postkarten, dabei u.a. Mi.-Nr. IV K (signiert), diversen Aufdruckfehlern, Viererblock Mi.-Nr. 660 DD (signiert Kellner mit FA), Mi.-Nr. 661a DD und 661b DD (je signiert) und diverse Aufdruck-GSK, dazu Lagerpost Tarp mit vier Briefen und Sammlung Lokalausgaben mit kpl. Ausgaben, zusammen in zwei Alben
Los-Nr.3167

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.250 €

1945/2020, schöne postfrische und gestempelte Sammlung beiden Erhaltungen, postfrisch mit Wiener und Grazer Aufdrucken, später hoher Nominalanteil, gute Erhaltung

Los-Nr.3168

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1945/93, bis auf wenige Ausgaben kpl. postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Va-d (sign. Kovar VÖB mit FA), Mi.-Nr. 674-692 (sign. Sturzeis VÖB), Mi.-Nr. 693-96II (sign. Sturzeis VÖB mit FA), Mi.-Nr. 772-75B und Mi.-Nr. 984-98 in zwei Vordruckalben
Los-Nr.3169

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1945/90, gestempelte Sammlung in 2 Lindner-T-Alben, ab Mi.-Nr. 697 in den Hauptnummern komplett
Los-Nr.3170

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1948/57, postfrische Partie in Einheiten und Bogenteilen, dabei Mi.-Nr. 923 (50), 937-14 (16), 978-80 (50), etc., (Mi. überschlägig ca. 7500,-)

Los-Nr.3171

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.600 €

1958/2019, postfrische Sammlungen mit Kleinbogen und Dubletten und 2500 EUR Nominalware, dazu Briefe, FDC und etwas Ausland in 2 Kartons

Los-Nr.3172

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1958/64, kleine postfrische Partie von Abarten, dabei Mi.-Nr. 1056U, 1146U sowie 1110U
Los-Nr.3173

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.3174

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1869/2009, Sammlung mit ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen mit Schwerpunkt Karten bis ca. 1910, dabei interessante Stempel, GSK mit Zusatzfrankaturen und zweimal P24 mit aufgeklebter 2 Kr.-Marke

Los-Nr.3175

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.3176

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €

1945/53, umfangreiche Sammlung „Zensurpost in Österreich“ mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen mit besseren Zensur-Stempel, Einlagezettel, Retourpost, Telegramm-Zensuren und bessere Frankaturen, sauber nach Zonen sortiert, fast allen auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

Los-Nr.3177

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1945/55, interessante Sammlung „Die Allierten Truppen in Österreich“ mit frühe Feldpost mit verschiedenen "APO"- und "Fieldpost"-Nummern, interessante Absenderstempel, Ausweise, Lebensmittel-Marken und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

Los-Nr.3178

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1945/50, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Zensuren, dabei R-Briefe, Auslandsbriefe, bessere Zensuren usw.

Los-Nr.3179

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1945/48, Sammlung mit fast 80 Briefen und Karten mit Barfrankaturen, dabei bessere Stempel, R-Briefe, Auslandspost mit viel Luftpost, dazu Sammlung „Schwärzungen mit Klecksstempeln“ aus Wien mit ca. 60 Briefen und Karten, jeweils mit viel Bedarfspost, sauber in 2 Alben