20. - 25. September 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Altdeutsche Staaten (334) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (75) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (165) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (239) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (377) Apply Europa filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (38) Apply Luftpost filter
- Übersee (91) Apply Übersee filter
Burrus, Maurice: 1963, „The Burrus Collection JAPAN” inkl. “Floor Bid Ticket No. 000555” und Gebotszettel in sehr guter Erhaltung, dazu Ergebnis-Liste (einmal gefaltet mit Fleck). Es wurden 1000 nummerierte Kataloge gedruckt, in Verbindung mit dem Floor Bid Ticket eine große Seltenheit
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, waagerechter 3er-Streifen, die linke Marke mit Plattenfehler "linke untere Ecke beschädigt", farbfrisch und meist voll- bis breitrandig geschnitten, lediglich die äußerste rechte obere Ecke des Streifens minimal berührt, rechte Marke mit kaum merklicher Bugsspur, in Farbfrankatur mit 3 Kr. blau, Platte 1, farbfrisch und breitrandig geschnitten, jeweils mit DKr. "AUGSBURG 24 APR 1850" und Federzug auf Brief adressiert an den Posthalter Welz in Immenstadt. Farb- und Mischfrankaturen mit der Mi.-Nr. 1 gehören zu den größten Seltenheiten der Bayern-Philatelie; es sind nur 7 Briefe bekannt; diese Neuentdeckung ist die früheste bekannte Buntfrankatur sowie das einzig bekannte Stück in dieser Kombination, eine der ganz großen Seltenheiten in insgesamt sehr attraktiver und ursprünglicher Erhaltung, ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Beiliegend 12, meist frankierte, Briefe aus dem gleichen Fund.