20. - 25. September 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
7 Sch. gelblichorange, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten aus der rechten unteren Bogenecke mit Reihenzähler "12" mit Vierstrichstempel und rotem "HAMBURG PAID JULI 4" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Miro sowie Fotoatteste Lange BPP (2001) und Huylmans BPP (2021)
9 Sch. im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit Vierstrichstempel auf Briefhülle nach New York, nebengesetzt roter Dkr. "AACHEN PAID 25 Cts" sowie EKr. "HAMBURG PAID AUGst 3 1859", rechte Marke mit geglättetem Bug und Nachmalungen, eine sehr seltene Frankatur, sign. HK sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)
Provenienz: 47. Corinphila Auktion (1960)
5. Schwenn Auktion (1966)
1864, 1¼ Sch. grüngrau im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi; leichte Vorfalt-Spur, den Oberrand des unteren Paares leicht tangierend, sonst tadellos. Fotoattest Jakubek BPP (1995)
½ Sch. schwarz, rechtes Seitenrandstück mit Reihenzähler "6", farbfrisch mit blauem Vierstrichstempel auf farblos geprägtem Zierbrief nach St. Georg mit nebengesetztem Dkr. "HAMBURG ST. P. 19/9 67", durch Randklebung etwas bestoßene Zähnung und senkrechte Faltung im Brief, ein insgesamt sehr attraktiver und seltener Brief, handschriftlich sign. Jakubek mit Fotoattest (1998) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)
1 Sch. braun und 2 Sch. rot mit Dkr. "HAMBURG ST. P. 20 7 66" auf Postanweisung nach Helgolandmit rückseitigem Ankunftsstempel "HELIGOLAND JY 21 1866" und Auszahlungsvermerk, gering Alterfsfleckig, das Formular mit leichter Faltspur, insgesamt sehr schöne Erhaltung, Fotoatteste Brettl (1987) bzw. Huylmans BPP (2021)
Provenienz: 5. John R. Boker, Jr. (Heinrich Köhler-Auktion, 1987)
'Bernina' (31. Erhardt Auktion, 1993)
1864, 1¼ Schilling grauviolett mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "St.P.A. HAMBURG 25 11" (1865) auf komplettem Faltbrief nach Viborg mit Durchgangsstempel von Kolding und Bahnpoststempel "JYDSKE JB.P.B."; nur bis zur Grenze frankiert und in Dänemark mit "6" Skilling taxiert
1864, 2 Sch. orangerot und 4 Sch. dunkelgeblichgrün mit Thurn und Taxis Nummernstempel "300" auf Kuvert mit nebengesetztem EKr. "HAMBURG TH. & T. 14/10" nach Paris, die Marken teils gering verkürzte Zähne, zwischen den Marken radierter Blaustrift, insgesamt ein außergewöhnlich dekorativer und seltener Brief mit Fremdentwertung, Fotoattest Huylmans BPP (2021)
Provenienz: 26. Heinrich Köhler-Auktion (1923)
2½ Schilling grün mit EKr. "St.P.A. HAMBURG 5 4" (1866) auf eingeschriebenem Faltbrief nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel; die Einschreibegebühr unten links mit "8" Skilling notiert. Pracht.
1866, Prägedruckausgabe 1½ Sch. rosakarmin im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen mit blauem Vierstrichstempel auf Faltbrief mit nebengesetztem Dkr. "HAMBURG ST. P. 2 1 67" nach Bremen mit Ankunftstempel, ein attraktiver Brief mit seltener Darstellung des 3 Schilling Portos, sign. Drahn und Kruschel sowie Fotoatteste Brettl (1988) und Huylmans BPP (2021)
Provenienz: 132. Grobe Auktion (1965)
8. John R. Boker, Jr. (Heinrich Köhler-Auktion, 1988)
"HAMBURG 23/2 10-11A" (1864), der aptierte Stempel auf kpl. Faltbrief, datiert "Odense den 19 Feb. 1864" nach Flensburg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, taxiert mit "6" Sch. Das dänische Oberpostamt von Hamburg wurde am 21.2. von preußischen Truppen besetzt, der Stempel wurde am 23.2. aptiert. Ein interessanter Brief