20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.1783

Katalog-Nr.2b

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
1856, 3 Sch. gelblichorange im senkrechten 3er-Streifen vom rechten Bogenrand, die Marken farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 20 mm Bogenrand mit Reihenzählern "2"-"4", ungebraucht mit Originalgummi. Bei der unteren Marke verläuft rechts im Rand ein Vortrennschnitt, der im oberen Bereich geschlossen wurde; die Einheit ist insbesondere im äußeren Bogenrand leicht fleckig, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive Einheit. Sign. Schlesinger und Georg Bühler, Fotoattest Berger BPP (2000)
Los-Nr.1784

(6)

Katalog-Nr.3

Ausruf300 €
Zuschlag900 €
1856, 5 Sch. blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem DKr. "SCHWERIN 20/7" auf Briefhülle nach Franzensbad, tadellos, ein sehr attraktiver Brief, Fotoattest Berger BPP (1996)
Los-Nr.1785

Katalog-Nr.4

Ausruf600 €
Zuschlag1.400 €

4/4 Sch. graurot, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, sauber entwertet durch zentrischen DKr. "HAGENOW BAHNHOF 25/9", Kabinett, Fotoattest Berger BPP (1985)

Los-Nr.1786

Katalog-Nr.4

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1864, Punktierter Hintergrund, durchstochen 4/4 Schilling graurot im senkrechten Paar mit Stempel „GRÜSTROW 18…“ auf Briefstück, oben rechts mit Scherenschnitt, sonst einwandfrei, seltenes Paar mit Fotoattest Berger BPP (1995)
Los-Nr.1787

Katalog-Nr.4

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €
1864, punktierter Grund durchstochen, 4/4 Sch. graurot, farbfrisch und mit allseits vollständigem Durchstich, mit sauber aufgesetztem DKr. "BÜTZOW 5/12" auf kleinem Billetkuvert nach Rostock mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK" und Teil des Ausgabestempels. Das Kuvert leicht gereinigt, sonst tadellos. Ein sehr attraktiver kleiner Brief. Sign. Drahn und Fotoattest Berger BPP (1986) Provenienz: 251. Heinrich Köhler-Auktion (1986)
Los-Nr.1788

Katalog-Nr.5, U6

Ausruf200 €
Zuschlag700 €
2/4 Sch. rot (falsch geschnitten mit Durchstich zwischen den Marken) mit dreimal klar abgeschlagenem "SERRAHN 16.7." auf Ganzsachenumschlag 1½ Sch. grün nach Rostock. Das linke Viertel oben kleine Randkerbe und im Kuvert kleines Aufnadelungsloch außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung; ein attraktiver Brief
Los-Nr.1789

Katalog-Nr.6a

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
2 Sch. dunkelmagenta im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit jeweils leicht und sauber aufgesetztem DKr. "WISMAR 1/2" auf Briefstück, Kabinett. Sign. Ernst Stock und Bela Sekula, Fotoattest Berger BPP (1990)
Los-Nr.1790

Katalog-Nr.6b

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €
2 Sch. blaugrau in frischer tiefer Farbe, allseits gut durchstochen und sauber entwertet durch DKr. "WAREN 18/12". Ein schönes und einwandfreies Stück dieser seltenen Nuance. Fotoattest Berger BPP (1983)
Los-Nr.1791

Katalog-Nr.6b

Ausruf600 €
Zuschlag1.050 €
1864/67, 2 Sch. dunkelgrau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, leicht und sauber entwertet durch DKr. von Bruel, tadellos, sign. Pfenninger und Schulz, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 65. Grobe-Auktion (1940)