377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.1938

Zustand

6

Katalog-Nr.2

Ausruf80 €
Zuschlag340 €
1851, 3 Kr. auf gelb, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig mit glasklar auf- und nebengesetztem violettblauen Kr. "HEIDENHEIM 27/10 52" auf kpl. Faltbrief nach Aalen, Kabinett
Los-Nr.1939

Zustand

5

Katalog-Nr.10a

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.120 €
18 Kr. hellblau im waagerechten Paar, für diese Ausgabe hervorragend geschnitten, lediglich rechts unten die Randlinie leicht berührt, sonst allseits voll- bis überrandig, oben und rechts mit Teilen der Nachbarmarken, leicht entwertet durch DKr. "STUTTGART 27 SEPT." auf kleinem Briefstück. Ein bemerkenswertes Paar in tadelloser Erhaltung. Sign. Thier und Thoma BPP mit Fotoattest (1985)
Los-Nr.1940

Zustand

Katalog-Nr.11b

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1859, Wappenausgabe ohne Seidenfaden 1 Kr. tiefdunkelbraun, voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch DKr., Kabinett, sign. Thoma BPP

Los-Nr.1942

Zustand

Katalog-Nr.15

Ausruf400 €
Zuschlag580 €
18 Kr. blau, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetztem DKr. "LANGENARGEN 20 7 60", Kabinett, sign. Müller-Basel und Fotoattest Thoma BPP (1992)
Los-Nr.1943

Zustand

1

Katalog-Nr.17ya

Ausruf80 €
Zuschlag360 €
1861/62, 3 Kr. gelborange, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett
Los-Nr.1944

Zustand

Katalog-Nr.19xb

Ausruf600 €
Zuschlag800 €

1860, dickes Papier 9 Kr. dunkelkarmin, farbfrisch und gut gezähnt, leicht entwertet durch DKr. von Ulm, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Thoma BPP (1996)

Los-Nr.1945

Zustand

1

Katalog-Nr.21

Ausruf200 €
Zuschlag560 €

1862, weit gezähnt, 1 Kr. schwarzbraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett

Los-Nr.1946

Zustand

Katalog-Nr.24

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1862, weit gezähnt 9 Kr. lilarot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, leicht und sauber entwertet durch zentrischen Kr. "VAIHINGEN 18 8 63", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1991)
Los-Nr.1947

Zustand

Katalog-Nr.34

Ausruf250 €
Zuschlag540 €
1865, 18 Kr. orangegelb, farbfrisch und tadellos durchstochen, sehr schön entwertet durch zentrisch und klar aufgesetzten EKr. "GINGEN a.d.E. 31/7 68", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1990)
Los-Nr.1948

Zustand

Katalog-Nr.42a

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.900 €
1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits breitrandig mit schöner Wappenprägung, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetzten blauen Fächerstempel "STUTTGART II AUG. 7", Kabinett, private Signatur und Fotoattest Heinrich BPP (2021)
Los-Nr.1949

Zustand

1

Katalog-Nr.42b

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1873, 70 Kr. rotlila, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi, private Signaturen, Kabinett
Los-Nr.1950

Zustand

1

Katalog-Nr.50

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1875, 2 M. gelborange, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Pracht
Los-Nr.1951

Zustand

6

Katalog-Nr.51

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1878, 50 Pfg. olivgrün, zwei Einzelwerte je mit klarem EKr. "BOENNIGHEIM 30.10.88" auf Paketkarte für zwei Pakete nach Leipzig mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur