377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1915

Zustand

6

Katalog-Nr.Pr. U5A

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
PREUSSEN: Oktogon 5 Sgr graulila, Schilling-Nr. 3, mit nebengesetztem Ra3 "JESSNITZ I.D. LAUSITZ 20 9" und Ra. "FRANCO" nach Eckernförde mit rückseitigem Durchgangsstempel des dänischen Oberpostamtes von Hamburg, 2 Sgr. Weiterfranko vorderseitig ausgewiesen. Ein sehr schönes Stück.
Los-Nr.1916

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
VEREINIGTE STAATEN: 1850, Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit schwachem Aufgabestempel "BROOKLYN N.Y.", mit nebengesetztem "PAID 10" mit Leitvermerk "pr Steamer Niagara (Liverpool)" nach Wilster mit vorderseitigem DKr. "P.A. ALTONA 25/10 50", taxiert in England mit "2/4", in Holstein mit "45" Skilling
Los-Nr.1917

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.500 €
NAPOLEON I, Kaiser der Franzosen, eigenhändige Unterschrift "Napoléon" auf Brief (ohne Hülle) aus Mainz vom 28. September 1806 an General Loison "Ich bin soeben in Mainz angekommen und wünsche von Ihnen zu erfahren, wie es um die Vorhut meiner Nordarmee steht, die sich in Wesel zusammenfindet...". Der Brief ist das Kernstück einer kleinen Sammlung der napoléonischen Besatzung, dabei u.a. Entlassungs-Ersuchen eines Armeeangehörigen, Stempel der Rheinarmee in blau und rot, "V.Bercheim", 2 Briefe "GRANDE ARMEE" etc.
Los-Nr.1918

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1821, Friedrich, Landgraf von Hessen-Homburg, General und Oberbefehlshaber der österreichischen Südarmee, eigenhändige Unterschrift auf Schnörkelbrief mit sauberem EKr. "FRANKFURT 2 OCT." an den Fürsten zu Wied, sehr dekorativ
Los-Nr.1919

Zustand

(6)

Katalog-Nr.7,10,12

Ausruf80 €
Zuschlag260 €
1852, 1 Kr. olivgrau und 9 Kr. braungelb, je im waagrechten Paar und 1853 3 Kr. hellgrautürkis, farbfrisch, Schnittmängel, mit Nummernstempel "218" und nebengesetztem Steigbügelstempel "HOMBURG" auf Briefvorderseite nach Balbriggan, Irland
Los-Nr.1920

Zustand

6

Katalog-Nr.8

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
3 Kr. auf dunkelblau, 3 Einzelstücke in gutem Taxis-Schnitt, teils mit Teilen von Nachbarmarken, treppenförmig geklebt  mit Nr. "220" und nebengesetztem DKr. "FRANKFURT 22 AUG. 1855" auf Briefhülle nach Berg bei Stuttgart. Ein ungewöhnlicher und attraktiver Brief, Fotoattest Sem BPP (2021)
Los-Nr.1921

Zustand

1

Katalog-Nr.16

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1859, 2 Sgr. karminrosa im Viererblock, farbfrisch und allseits lupen- bis vollrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Pfenninger

Los-Nr.1922

Zustand

6

Katalog-Nr.25,20,33

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1859, 30 Kr. orange mit zwei Werten 1 Kr. grün (1x um den Umschlag geklebt) und 6 Kr. blau, alle farbfrisch, im Schnitt üblich berührt, mit Nummernstempel "142" und nebengesetztem EKr. "OFFENBACH 18/5" auf mit "fc 38" austaxiertem, um 2 Kr. überfrankierten, Charge-Brief nach Paris, 18 Kr. Weiterfranco rückseitig vermerkt, etwas unfrisch und im Kuvert kleine Fehler, insgesamt ein attraktiver und nicht häufiger Charge-Brief, sign. Sommer BPP
Los-Nr.1923

Zustand

6

Katalog-Nr.32

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1862, 3 Kr. karminrot, farbfrisch im waagrechten Viererstreifen, meist vollrandig nur links an der Randlinie entlang, sauber mit Nummernstempel "134" und nebengesetztem EKr. "MAINZ-BAHNHOF 8/3" auf Briefkuvert nach Paris mit Ra1 "P.D." sowie Grenzübergangsstempel "TOURT-T ERQUELINES 9 MARS 65", die linke Marke kleiner Riss, die rechte winziger Vortrennschnitt, ein attraktiver Brief mit nicht häufigem Viererstreifen, Fotoattest Sem BPP (2012)
Los-Nr.1924

Zustand

6

Katalog-Nr.35

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1865, farblos durchstochen ¼ Sgr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit Nr. "234" und nebengesetztem EKr. "JENA 23/5" (1867) auf kpl. Faltbrief nach Weimar, Pracht, sign. Köhler und Grobe mit Attest (1973), Fotoattest Dr. Helbig BPP (1997) Provenienz: 70. Heinrich Köhler-Auktion (1931)
Los-Nr.1925

Zustand

Katalog-Nr.36

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1865, farblos durchstochen, 1/3 Sgr. dunkelgelblichgrün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und mit vollständigem Durchstich, sauber entwertet durch Nr. "290" EBERSDORF. Ein attraktiver und seltener Streifen in einwandfreier Erhaltung. Sign. Pfenninger und Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994)

Los-Nr.1926

Zustand

6

Katalog-Nr.36

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1865, farblos durchstochen 1/3 Sgr. gelbgrün, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch und allseits gut durchstochen mit Nummernstempel "59" und nebengesetztem EKr. "RODENBERG 30 11 1866" auf Briefhülle nach Schloß Holte adressiert. Die rechte Marke mit unmerklichem senkrechten Bug, sonst tadellos erhalten, sign. Bühler sowie Fotoattest Sem BPP (2000)
Los-Nr.1927

Zustand

Katalog-Nr.45

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1866, farbig durchstochen ¼ Sgr. schwarz, farbfrisch und tadellos, sauber entwertet durch EKr. von Bremen, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (1996)
Los-Nr.1928

Zustand

Katalog-Nr.45

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.800 €

1866, Farbig durchstochen ¼ Sgr. schwarz im waagerechten Paar mit allseits vollständigem Durchstich, jeder Wert mit zentrischer Nr. "243" STADTREMDA, tadellos, eine sehr seltene Einheit, es sind nur wenige Paare dieser Marke registriert. Sign. Kosack, Köhler und Sommer BPP mit Fotoattest (1976) sowie Gemeinschaftsattest Brettl/Schmitt (1981)
Provenienz: 63. Corinphila-Auktion (1980)

Los-Nr.1929

Zustand

Katalog-Nr.46

Ausruf700 €
Zuschlag1.150 €
1/3 Sgr. dunkelgelblichgrün im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits tadellos durchstochen, sauber entwertet "HAMBURG TH.&T. 29/5". Eine seltene Einheit in tadelloser Erhaltung; sign. Kruschel und Sommer BPP mit Fotoattest (1980), Fotoattest Sem BPP (2021) Provenienz: 230. Heinrich Köhler-Auktion (1980), 198. Grobe-Auktion (1990)
Los-Nr.1930

Zustand

6

Katalog-Nr.51

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1866, Ziffern, farbig durchstochen, 1 Kr. grün im waagerechten Paar mit klarem Nummernstempel "143" und nebengesetztem EKr. "OPPENHEIM 16 1867" auf Brief nach Darmstadt, tadellos

Los-Nr.1931

Zustand

6

Katalog-Nr.53

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1866, farbig durchstochen, 6 Kr. blau im waagerechten Paar mit Nummernstempel "134" und nebengesetztem Ekr. "MAINZ 6 4" auf Faltbrief nach Arnheim, tadellos, Befund Sem BPP (1999)
Los-Nr.1932

Zustand

Katalog-Nr.52

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
EIBELSHAUSEN: "423" in schwarz, kräftig und sauber abgeschlagen auf 3 Kreuzer karminrot farbig durchstochen, Marke kleine falzhelle Stelle, sonst einwandfrei. Ein schöner Abschlag des seltenen Stempels, Fotoattest Sem BPP (2021)
Los-Nr.1933

Zustand

6

Katalog-Nr.21

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"Groß Biau.", handschriftlicher Vermerk in blau auf komplettem kleinen Faltbrief, datiert "Großbiberau den 19. Feb. 1862" nach Offenbach, frankiert mit 3 Kreuzer blau, entwertet durch roten Federzug sowie Nr. "104" mit nebengesetztem DKr. "DARMSTADT 19 FEB. 1862". Ein sehr früher Brief der Postablage, die im Januar 1862 eröffnet wurde

Los-Nr.1934

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf140 €
Zuschlag160 €
"HATTERSHEIM", L1 in schwarz klar auf komplettem Dienstbrief 1835 nach Hoechst. Bisher einzig bekannter Beleg mit diesem Stempel, bei Feuser-Münzberg nicht gelistet  
Los-Nr.1935

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag170 €
"193" auf Ganzsachenumschlag 9 Kreuzer braun mit nebengesetztem DKr. "LORCH 17/7" (Jahreszahl ausgeblockt) und L1 "HERZ. NASSAU" nach Nossen in Sachsen mit Durchgangsstempel von Frankfurt und Ausgabestempel
Los-Nr.1936

Zustand

6

Katalog-Nr.U17A

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Postablagen: "MARKÖBEL-HANAU", Ra2 klar mit handschriftlichem Datum "17.4.65" auf Ganzsachenumschlag 1/2 Sgr. mit undeutlichem Nummernstempel "29", leichte Beförderungsspuren, seltener Stempel
Los-Nr.1937

Zustand

6

Katalog-Nr.24

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft

"ST. GOARSHAUSEN 26 12", EKr. in rötlichschwarz auf 3 Kreuzer rosa und nebengesetzte auf Briefhülle nach Wiesbaden mit Ausgabestempel vom nächsten Tag. Sehr späte Verwendung des Taxis-Stempels und in schwarzer Farbe nicht registriert. Signiert Kruschel und Bühler BPP

Los-Nr.1938

Zustand

6

Katalog-Nr.2

Ausruf80 €
Zuschlag340 €
1851, 3 Kr. auf gelb, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig mit glasklar auf- und nebengesetztem violettblauen Kr. "HEIDENHEIM 27/10 52" auf kpl. Faltbrief nach Aalen, Kabinett
Los-Nr.1939

Zustand

5

Katalog-Nr.10a

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.120 €
18 Kr. hellblau im waagerechten Paar, für diese Ausgabe hervorragend geschnitten, lediglich rechts unten die Randlinie leicht berührt, sonst allseits voll- bis überrandig, oben und rechts mit Teilen der Nachbarmarken, leicht entwertet durch DKr. "STUTTGART 27 SEPT." auf kleinem Briefstück. Ein bemerkenswertes Paar in tadelloser Erhaltung. Sign. Thier und Thoma BPP mit Fotoattest (1985)
Los-Nr.1940

Zustand

Katalog-Nr.11b

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1859, Wappenausgabe ohne Seidenfaden 1 Kr. tiefdunkelbraun, voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch DKr., Kabinett, sign. Thoma BPP

Los-Nr.1942

Zustand

Katalog-Nr.15

Ausruf400 €
Zuschlag580 €
18 Kr. blau, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetztem DKr. "LANGENARGEN 20 7 60", Kabinett, sign. Müller-Basel und Fotoattest Thoma BPP (1992)
Los-Nr.1943

Zustand

1

Katalog-Nr.17ya

Ausruf80 €
Zuschlag360 €
1861/62, 3 Kr. gelborange, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett
Los-Nr.1944

Zustand

Katalog-Nr.19xb

Ausruf600 €
Zuschlag800 €

1860, dickes Papier 9 Kr. dunkelkarmin, farbfrisch und gut gezähnt, leicht entwertet durch DKr. von Ulm, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Thoma BPP (1996)

Los-Nr.1945

Zustand

1

Katalog-Nr.21

Ausruf200 €
Zuschlag560 €

1862, weit gezähnt, 1 Kr. schwarzbraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett

Los-Nr.1946

Zustand

Katalog-Nr.24

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1862, weit gezähnt 9 Kr. lilarot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, leicht und sauber entwertet durch zentrischen Kr. "VAIHINGEN 18 8 63", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1991)
Los-Nr.1947

Zustand

Katalog-Nr.34

Ausruf250 €
Zuschlag540 €
1865, 18 Kr. orangegelb, farbfrisch und tadellos durchstochen, sehr schön entwertet durch zentrisch und klar aufgesetzten EKr. "GINGEN a.d.E. 31/7 68", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1990)
Los-Nr.1948

Zustand

Katalog-Nr.42a

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.900 €
1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits breitrandig mit schöner Wappenprägung, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetzten blauen Fächerstempel "STUTTGART II AUG. 7", Kabinett, private Signatur und Fotoattest Heinrich BPP (2021)
Los-Nr.1949

Zustand

1

Katalog-Nr.42b

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1873, 70 Kr. rotlila, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi, private Signaturen, Kabinett
Los-Nr.1950

Zustand

1

Katalog-Nr.50

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1875, 2 M. gelborange, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Pracht
Los-Nr.1951

Zustand

6

Katalog-Nr.51

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1878, 50 Pfg. olivgrün, zwei Einzelwerte je mit klarem EKr. "BOENNIGHEIM 30.10.88" auf Paketkarte für zwei Pakete nach Leipzig mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur

Seiten