20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.9628

Katalog-Nr.1b

Ausruf100 €
Zuschlag500 €
1868, ¼ Groschen bräunlichlila mit EKr. "BREMEN 18/1 68" in Mischfrankatur mit Franco-EKr. "BREMEN F NI 18/1 68" auf Briefhülle nach Münster, winzig altersfleckig, eine ansprechende und seltene Teil-Barfrankatur mit dem bisher nur wenige male registrierten Abschlag des Franco-Stempels N 1.
Los-Nr.9629

Katalog-Nr.1,3,4,6,Preussen 21

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1868, ¼ Groschen bräunlichlila, ½ Groschen orange, 1 Groschen lilarot sowie 5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit Preußen Innendienstmarke 30 Silbergroschen mit EKr. "BREMEN 30/1 68" rückseitig auf in Bremen verzollten Paketbegleitbrief nach München, die ¼ Groschen gering ergänzt, der Umschlag dreiseitig geöffnet und ein langer Riss in der Vorderseite geschlossen, eine interessante 5-Farben Frankatur, Fotoattest Blecher BPP (1988)
Los-Nr.9630

Katalog-Nr.2

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1868, 1/3 Gr. gelblichgrün, waagerechtes Paar und Einzelstück, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf und nebengesetzem großen Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 21 11" in blau auf Faltbrief mit vollständigem Inhalt nach Hameln mit rückseitigem Ankunftsstempel. Eine dekorative Nachverwendung, insbesondere auf der 1/3 Groschen-Marke außerordentlich selten und ungewöhnlich Provenienz: "Ausländische Postämter in Bremen" (305. Heinrich Köhler-Auktion, 1999)
Los-Nr.9631

Katalog-Nr.2

Ausruf250 €
Zuschlag1.000 €
1868, 1/3 Groschen gelblichgrün mit Ersttagsstempel "BREMEN-BAHNHF. 1 1" auf Drucksache nach Verden, tadellos, ein sehr attraktiver Ersttagsbrief
Los-Nr.9632

Katalog-Nr.3

Ausruf120 €
Zuschlag280 €
1868, ½ Groschen orange mit sauber auf- und nebengesetztem nachverwendeten Dkr. "ST. P.A. BREMEN 31 12" auf Ortsbriefhülle, gute Erhaltung, seltene Entwertung
Los-Nr.9633

Katalog-Nr.3,6

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1868, ½ Groschen orange und 5 Groschen ockerbraun, die ½ Groschen etwas verzähnt, mit klaren EKr. "BREMEN 5/9 68" auf recommandirtem Express-Brief nach Berlin, 5 Groschen gering geknittert, sonst tadellos
Los-Nr.9634

Katalog-Nr.4

Ausruf120 €
Zuschlag160 €
1868, 1 Groschen lilarot mit auf und nebengesetztem nachverwendeten Dkr. "ST. P.A. BREMEN 13 1" auf Briefhülle nach Berlin, oben gering geknittert, sonst in guter Erhaltung, seltene Entwertung
Los-Nr.9635

Katalog-Nr.4

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1868, 1 Groschen lilarot mit sauber auf und nebengesetztem Ra3 "VEGESACK BAHNHOF 17.6 * III" auf etwas fleckigem Umschlag nach Detern, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.9636

Katalog-Nr.4,6

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1868, 1 Groschen lilarot und 5 Groschen ockerbraun, farbfrisch mit EKr. "BREMEN 10 2 68" auf Paketbegleitbrief nach Dresden, vorderseitig auf dem Paketzettel der handschridtliche Vermerk "Steuern"; rückseitig blauer Aufkleber "Ausgabe: Steuer=Expedit. im Hof-Post-Amt.", tadellos, selten und dekorativ
Los-Nr.9637

Katalog-Nr.5

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
1868, 2 Groschen ultramarin, zwei farbfrische Einzelwerte mit EKr. "BREMEN 28 7 68" auf Paketbegleitbrief nach Braunschweig, nebengesetzt Stempel des Hauptsteueramtes und rückseitig entsprechender Abhol-Aufkleber "Die hierzu gehörige steuerpflichtige Postsendung ist von dem herzogl.Haupt Steuer Amte auf dem Packhofe hieselbst von 9-12 Uhr Vorm. und 2-5 Uhr Nachm. excl. der Nachmittage an Sonn- und Festtagen abzuholen.", tadellos, selten und dekorativ
Los-Nr.9638

Katalog-Nr.5, Pr.20

Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1868, 2 Groschen ultramarin in Mischfrankatur mit Preußen Innendienstmarke 10 Silbergroschen rosa mit EKr. "BREMEN 21 11 68" auf Paketbegleitbrief nach Oppeln, die Innendienstmarke oben links etwas Scherrentrennung, sonst ein ansprechender Brief in guter Erhaltung, Befund Brettl (2006)
Los-Nr.9639

Katalog-Nr.14

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1869, 1/3 Groschen grün, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "BREMEN 18 5 68" auf vollflächig bedruckter Vertreterkarte nach Oldenburg, tadellos und sehr dekorativ
Los-Nr.9640

Katalog-Nr.16-17

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9641

Katalog-Nr.17-18

Ausruf80 €
Zuschlag220 €
1869, 2 Groschen ultramarin und 5 Groschen ockerbraun, farbfrisch mit EKr. "BREMERHAVEN 16 7 69" auf gesiegeltem Wertbrief über 410 Schilling Courant nach Bremen mit altem DKr.-Ankunftsstempel, tadellos
Los-Nr.9642

Katalog-Nr.18

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9643

Katalog-Nr.GAA1, U1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
GANZSACHEN: 1868, 1 Groschen lilarot, zwei Ganzsachenausschnitte mit EKr. "BREMEN 20 10 68" als Zufrankatur auf recommandirtem Ganzsachenumschlag 1 Groschen lilarot nach Osnabrück, ein Ganzsachenausschnitt gering angeschnitten, die Klappe etwas eingerissen, sonst in guter und ansprechender Erhaltung
Los-Nr.9644

Katalog-Nr.U1Ab

Ausruf120 €
Zuschlag240 €
1868, Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa mit sauber auf- und nebengesetztem großem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 19 2" in schwarz nach Gronau, tadellos, seltener Stempel, u.a. sign. VBBS
Los-Nr.9645

Katalog-Nr.U1Ab

Ausruf120 €
Zuschlag420 €
1868, Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa mit sauber auf- und nebengesetztem großem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 14 11" in blau nach Magdeburg, einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos
Los-Nr.9646

Katalog-Nr.U1Ab

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1868, Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa mit auf- und nebengesetztem Ra2 "BREMEN BHF. 2/1 * 8-9" nach Magdeburg, etwas rauh geöffnet, sonst in tadelloser Erhaltung, ein seltener Stempel
Los-Nr.9647

Katalog-Nr.D4-5

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
DIENSTMARKEN: 1870, 1 und 2 Groschen mit klaren EKr. "BREMEN 21/9 71" auf Paketgebleitbrief für ein in Bremen verzolltes Aktenpaket, tadellos, eine ungewöhnliche Verwendung der Dienstmarken in der Hansestadt, tadellos
Los-Nr.9648

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1868, "BREMEN F. N 1. 6/1 68" violetter Franco-EKr. auf Pakertbegleitbrief für eine Rolle Drucksachen nach Celle, mit "3" in Rötel austaxiert, ein schöner Brief mit dem seltenen Stempel
Los-Nr.9649

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
MARINE-FELDPOST: 1871, Umschlag ab "BREMEN BAHNHOF 23/2 71" an den Obersteuermannsmaat Beer vom Torpedo-Detachment auf Kutter "Hecht" in der Jade nach Wilhelmshaven, kleine Teile im Umschlag oben rechts ergänzt und neue Klappe, sonst tadellos Ein interessanter Beleg von der relativ kleinen Marine des Norddeutschen Bundes, deren Stärke nicht ausgereicht hätte, die weit überlegene französische Flotte von Angriffen auf die praktisch ungeschützten deutschen Küsten abzuhalten. Trotz ihrer Überlegenheit und Kompetenzstreitigkeiten wagte das vor Helgoland liegende und die Nordsee blockierende französische Geschwader keinen Zusammenstoß mit dem deutschen Gegner
Los-Nr.9650

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag750 €
1868/71, interessante Partie von über 40 Briefen und Karten, dabei bessere Bahnpoststempel mit handschriftlichen Aufgabevermerke bessere Mehrfachfrankaturen, Drucksachen, Reco-Briefe, Paketbegleitbriefe, Franco-Stempel, außerdem Paketbegleitbrief mit 1 bzw. 5 Groschen durchstochen mit großem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN", der kleine Schlüsselstempel als Ankunftsstempel, 1 Groschen gezähnt auf Letzttagsbrief, alles sauber aufgezogen und beschrieben, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.9651

Katalog-Nr.1,3

Ausruf250 €
Zuschlag750 €
1868, ¼ Groschen bräunlichlila und ½ Groschen orange mit EKr. "BREMEN 1 1" auf Drucksache (datiert 1.1.1868) mit Rest der Schleife ins Ausland, die ½ Groschen gering oxidiert, ein schöner und seltener Ersttagsbrief, sign. Blecher BPP mit Attest (1977) Provenienz: Die 'Kampen'-Sammlung (311. Heinrich Köhler-Auktion, 2001)
Los-Nr.9652

Katalog-Nr.16

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9653

Katalog-Nr.6,16,17

Ausruf100 €
Zuschlag750 €
FRANKREICH: 1868, 5 Groschen ockerbraun, zwei Einzelwerte und 1869 1 Groschen rosa und 2 Groschen ultramarin mit EKr. "BREMEN 8 6 70" auf recommandirtem Bruefkuvert der 2. Gewichtstufe mit nebengesetztem Zackenkranz "Recommandirt" und L1 "CHARGE" nach Paris, der Umschlag außerhalb der Frankatur einmal gefaltet, der 1 Groschen Wert u.a. durch Randklebung gering fehlerhaft, sonst tadellos
Los-Nr.9654

Katalog-Nr.8,17

Ausruf200 €
Zuschlag800 €
1868, 2 Kreuzer orange, durchstochen und zwei Einzelwerte 1869 2 Groschen blau gezähnt mit EKr. "BREMEN 10 4 70" als Währungs-Mischfrankatur auf Briefhülle nach Rouen mit vorderseitigem blauen Grenzübergangsstempel, die 2 Kreuzer unten mit teils fehlendem Durchstich und kleiner Randkerbe, sonst in sehr schöner Erhaltung, eine außergewöhnliche und seltene Darstellung des 4½ Groschen Portos als Mischfrankatur Kreuzer-Groschen aus dem nördlichen Bezirk, sign. Blecher BPP Provenienz: Die 'Kampen'-Sammlung (311. Heinrich Köhler-Auktion, 2001)
Los-Nr.9655

Katalog-Nr.15,16,17

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1869, ½ Groschen orange und zwei Einzelwerte 1 Groschen karminrot sowie 2 Groschen grauultramarin mit EKr. "BREMEN 12 4 70" auf Streifband der 6. Gewichtsstufe nach La Rochelle vom naturwissenschaftlichen Vereine zu Bremen, der rechte 1 Groschen Wert winziger Einriss, eine seltene und sehr attraktive Auslandsdrucksache in überdurchschnittler Erhaltung, Fotoattest Mehlmann BPP (2008)
Los-Nr.9656

Katalog-Nr.6

Ausruf150 €
Zuschlag1.050 €
GROSSBRITANNIEN: 1868, 5 Groschen ockerbraun, farbfrisch mit sauber auf- und nebengesetztem großem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 21 1" in schwarz auf kleinem Briefkuvert nach Plymouth mit Ankunftsstempel, rückseitige Klappe teils fehlend, ein schöner Brief mit seltener Entwertung
Los-Nr.9657

Katalog-Nr.13a,15

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1869, ¼ Groschen rotviolett und ½ Groschen orange mit EKr. "BREMEN 18/3 70" auf Drucksache via Ostende nach Manchester, England, tadellos
Los-Nr.9658

Katalog-Nr.17,18

Ausruf100 €
Zuschlag600 €
1869, 2 Groschen ultramarin und waagerechtes Paar 5 Groschen ockerbraun mit EKr. "BREMEN 4/1 70" auf recommandirter Briefhülle der 2. Gewichtstufe mit nebengesetztem Zackenkranz "Recommandirt" und Ovalstempel "REGISTERED LONDON FROM PRUSSIA 6 JA 1870" nach Manchester, ein Wert zu 5 Groschen kleiner Eckfehler, sonst tadellos
Los-Nr.9659

Katalog-Nr.1,14

Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €
HELGOLAND: 1868, ¼ Groschen bräunlichlila in Mischfrankatur mit waagrechtem Paar 1869 1/3 Groschen grün mit EKr. "BREMERHAVEN 21 8 71" auf weißem Streifband via Ritzbüttel mit rückseitigem Transitstempel nach Helgoland, ein Wert der 1/3 Groschen gering Eckrund, ein sehr attraktives und seltenes Streifband mit außergewöhnlicher Destination
Los-Nr.9660

Katalog-Nr.15-16

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9661

Katalog-Nr.1,3

Ausruf100 €
Zuschlag400 €
NIEDERLANDE: 1868, ¼ Groschen bräunlichlila und ½ Groschen orange, je farbfrisch mit EKr. "BREMEN 28 11 68" bzw. "BREMEN 2/12 68" auf Drucksache nach Rotterdam, dort mit Tax-Dreieicksstempel "1½C. Rotterdam" belastet, die ½ Groschen winziger Eckfehler, sonst tadellos, dekorativ und selten
Los-Nr.9662

Katalog-Nr.13,15

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1869, ¼ Groschen hellrotviolett und ½ Groschen orange mit EKr. "BREMEN 30 6 70" auf Drucksache nach Amsterdam, bis auf einige gering verkürzte Zähne in guter Erhaltung
Los-Nr.9663

Katalog-Nr.GAA1,5

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1868, Ganzsachenausschnitt 1 Groschen rosa in Mischfrankatur mit zwei Einzelwerten 2 Groschen blau mit EKr. "BREMEN 6/7 68" auf recommandirter Briefhülle nach Amsterdam, ein 2 Groschen Wert fehlerhaft durchstochen, ein insgesamt attraktiver Reco-Brief, sign. Mehlmann BPP