20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.1775

Katalog-Nr.1

Ausruf700 €
Zuschlag1.300 €
1859, Wappenausgabe mit Wz. ½ Sch. dunkelviolettgrau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel, Kabinett, sign. Decker und Pfenninger sowie Fotoattest Brettl BPP (1986)
Los-Nr.1776

Katalog-Nr.3

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
2 Sch. rötlichbraun im 4er-Block vom oberen Bogenrand, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi; in dieser Erhaltung eine seltene Einheit
Los-Nr.1777

Katalog-Nr.4

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
2½ Sch. mittelmagenta, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Strichstempel. Ein schönes Stück dieser seltenen Marke in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heitmann BPP (2021)
Los-Nr.1778

Katalog-Nr.4

Ausruf300 €
Zuschlag480 €
2½ Sch. mittelmagenta in schöner tiefer frischer Farbe und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Strichstempel, tadellos, Kabinett, Fotoattest Brettl BPP (1989)
Los-Nr.1779

Katalog-Nr.5a

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
4 Sch. dunkelgrün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch DKr. "LUEBECK 27/1", tadellos, sign. Pfenninger und Gemeinschaftsattest Pfenninger, Brettl, Schmitt (1971)
Los-Nr.1780

Katalog-Nr.5a

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

4 Sch. grün, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Briefstück; oben rechts unauffällige geringe Bugspur mit winziger Papieraufrauhung, sonst tadellos; sign. Grobe und Thier, Fotoattest Heitmann BPP (2021)

Los-Nr.1781

Katalog-Nr.5a

Ausruf400 €
Zuschlag580 €
4 Sch. dunkelgrün, allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit sauber aufgesetztem Balkenstempel und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 26 12" auf Briefhülle nach Hayda, sehr schönes Stück in ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Flemming BPP (1999)
Los-Nr.1782

Katalog-Nr.6

Ausruf700 €
Zuschlag700 €
1862, Ausgabe ohne Wz. ½ Sch. dunkelrötlichgrau, farbfrisch und gut voll- bis teils überrandig, vom oberen Bogenrand stammend, leicht entwertet durch DKr.; ein sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, sign. Kohl und Fotoattest Brettl BPP (1990)