20. - 25. September 2021 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (334) Apply Hauptkatalog filter
- BREMEN: Hannoversches Postamt, Norddeutscher Postbezirk und Brustschilde · Die Sammlung Friedrich Meyer (183) Apply BREMEN: Hannoversches Postamt, Norddeutscher Postbezirk und Brustschilde · Die Sammlung Friedrich Meyer filter
- ALTDEUTSCHE STAATEN · BRUSTSCHILDE · Die Sammlung ERIVAN · 6. Auktion (281) Apply ALTDEUTSCHE STAATEN · BRUSTSCHILDE · Die Sammlung ERIVAN · 6. Auktion filter
- INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil I) (21) Apply INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil I) filter
- NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK Die Sammlung Dr. Jan Mazánek (151) Apply NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK Die Sammlung Dr. Jan Mazánek filter
3 Silbergroschen ocker im waagerechten 6er-Block, farbfrisch, unten und links teils Scherenschnitt, sonst gut durchstochen, jeder Wert einzeln und sauber entwertet durch Doppelkreisstempel in belgischer Versuchstype "BERLIN 19 MAI 10-11V 64" auf kleinem Briefstück; einige kleine Stockfleckchen im Rand, sonst einwandfrei. Größte bekannte Einheit mit diesem seltenen Stempel von dem nur wenige Abschläge aus 1864 bekannt sind. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)
2 Silbergroschen ultramarin und 3 Silbergroschen ocker, beide farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.10 22 6 64" auf im Inland portofreier Briefhülle mit rückseitigem Absendersiegel der königlichen Marine Intendantur sowie vorderseitigem Vermerk "Ganz für Ausland! Marinesache!" nach Nauplia in Griechenland, entsprechender Weiterfrankovermerk "wf 5". Einwandfreie Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Auslandsbrief mit darüberhinaus sehr seltener Destination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
1861, Unfrankierter Brief von "KÖNIGSBERG 19 10" an den außerordentlichen preußischen Gesandten Baron von Werthern in Athen mit rückseitigem Ankunftsstempel. In Athen taxiert mit "110" Lepta, frankiert mit Pariser Druck 10 Lepta orange auf blau, 20 Lepta ultramarin und 80 Lepta rosa, letztere oben minimal tangiert, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief aus dem Ausgabemonat der 1. griechischen Freimarkenserie. Fotobefund Simmermacher BPP (1995)
3 Silbergroschen ocker, farbfrisch, rechts Scherenschnitt, sonst gut durchstochen, mit sauber und zentrisch aufgesetztem Krone/Posthorn-Stempel "KÖN.HILFS-POST-ANST. CZYCHEN", mit nebengesetztem Rahmenstempel "DUNEYKEN 8/5" auf Briefvorderseite nach Frankfurt/Oder. Eine unauffällige senkrechte Faltung verläuft durch die Marke, sonst einwandfrei. Ein attraktives und sehr seltenes Ganzstück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Baldus (107. Grobe-Auktion, 1956), John Boker jr. (1992)
1866, Innendienstmarke 10 Silbergroschen rosarot im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit 1867, 2 Kreuzer orange mit Taxis-Einkreisstempel "Darmstadt 6/11" und nebengesetztem Grotesk-Einkreisstempel "DARMSTADT 6 11 67" auf blauem Leinenkuvert über Frankreich nach Pleyharie auf Borneo, Niederländisch Indien mit vorder- und rückseitigen Transitstempeln. Das Porto setzt sich zusammen aus 6 Kreuzern Postvereinsgebühr sowie 66 Kreuzern Weiterfranko für die 2. französischen Gewichtsstufe; die verklebten 10 Silbergroschen entsprachen 70 Kreuzer süddeutscher Münze, der Brief ist somit portogerecht frankiert. Bei der 2 Kreuzer ist die äußere linke obere Ecke ergänzt, bei dem Paar der linke Rand der linken Marke, hier zusätzlich unauffälliger Einriß und kleiner Spalt mit Eckbug links unten beim rechten Wert; bei dem Leinenkuvert in den unteren Ecken neue Papiermaché aufgetragen. Ein insgesamt durchaus attraktiver und außerordentlich seltener Brief nach Ostasien mit von uns kein zweites Mal registrierter Mischfrankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: 138. Ebel-Auktion (1983)
1 Kreuzer grün, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem Postablagestempel "HATTERSHEIM/HOFHEIM" mit nebengesetztem handschriftlichen Datum "14/7" (1867) auf Briefhülle nach Eppstein mit dem Postablagestempel als Ankunftsstempel. Ein attraktiver und seltener Brief von Postablage zu Postablage
2 Kreuzer orange und 2 Einzelwerte 6 Kreuzer ultramarin als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer orange, mit jeweils sauber aufgesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 21/7" über Triest nach Alexandria, Ägypten mit rückseitigem Transitstempel und Ankunftsstempel der österreichischen Post. Das Franko setzt sich zusammen aus 3 Silbergroschen Postvereinsporto sowie 2 Silbergroschen (= 10 Neukreuzer) Seepostporto bis Alexandria, vorderseitig als "7" Kreuzer ausgewiesen. Die Ganzsache etwas rauh geöffnet, ein kleiner Ausriß oben mit Fremdpapier gestützt, sonst sehr attraktive und frische Erhaltung. Ein seltener Brief nach Nordafrika aus der bekannten Kalb-Korrespondenz. Signiert Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
1867, 9 Kreuzer ocker, 3 Paare zusammen mit 1 Kreuzer smaragdgrün, alle farbfrisch und gut durchstochen mit paarweise aufgesetztem Doppelkreisstempel "HILDERS 30/9 67" auf Paketbegleitbrief nach Würzburg mit rückseitigem Paketzettel. Bei einer 9 Kreuzer kleiner Randriß geschlossen, sonst einwandfreie Erhaltung, die Hülle leicht gereinigt. Die wohl spektakulärste Frankatur der ehemaligen bayerischen Postorte, die nach dem Krieg 1866 an Preußen abgetreten werden mussten. Signiert Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Auktion Schwenn AG (1968)
Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen braun im Kleinformat mit Zufrankatur Glatter Grund 2 Silbergroschen hellblau und 3 Einzelwerten 3 Silbergroschen gelborange, alle farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, bei 2 Werten Ränder ergänzt, das Paar der 2 Silbergroschen mit unauffällig gepresstem Bug bzw. geschlossenem Einriß, alle sauber entwertet mit Nummer "155", mit nebengesetztem Rahmenstempel "BONN 4/2" (1857) über Aachen und England nach Buenos Aires, Argentinien. Der Brief ist nach dem Tarif vom 1.8.1852 portogerecht frankiert mit 3 Silbergroschen Vereinsporto und 14 Silbergroschen Weiterfranko. Die Ganzsache oben etwas gereinigt und gering ausgebessert, insgesamt durchaus attraktive und recht frische Erhaltung. Briefe der Kopfausgaben nach Südamerika sind außerordentlich selten. Zweifellos einer der spektakulärsten Verwendungen eines Oktogon-Umschlages. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: 223. Heinrich Köhler-Auktion (1978)
1855, Umschlag 3 Silbergroschen gelb mit Zufrankatur Dänemark 1854, 4 Skilling orangebraun, mit Nummer "154" und nebengesetztem Einkreisstempel "BLANKENESE 2/11 1859" nach Berlin, im Transit wurde der Wertstempel entwertet durch Doppelkreisstempel "HAMBURG 2/11", nebengesetzt der Rahmenstempel "Aus Dänemark". Eine attraktive und seltene portogerechte Mischfrankatur mit 4 Skilling dänischem Porto von Blankenese bis Hamburg und 3 Silbergroschen Vereinsporto von Hamburg nach Berlin. Fotoatteste Jakubek BPP (1996) und Moeller (1996)