20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.1731

Katalog-Nr.3a

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
7 Gr. auf rötlichgelb, dickeres Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber gestempelt, Pracht, sign. Starauschek, Thier und Pfenninger sowie Fotobefund Neumann BPP (2021)
Los-Nr.1732

Katalog-Nr.3b

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
7 Gr. auf gelboliv, dünnes Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Ra2, tadellos, sign. Thier und Fotobefund Neumann BPP (2021)
Los-Nr.1733

Katalog-Nr.13

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.350 €
7 Gr. auf gelb, farbfrisch und mit ausgabetypischer sehr rauher Zähnung (diese oben rechts der Mitte minimal korrigiert), entwertet durch Ra2 von Bremen, sonst tadellos. Sign. Thier und Pfenninger, Fotoattest Neumann BPP (2021)
Los-Nr.1734

Katalog-Nr.14

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.300 €
1867, 10 Gr. schwarz, farbfrisch und bis auf kurzen Zahn rechts oben gut gezähnt, mit sauberem Ra. "BREMEN 30 3" auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes nach Baltimore mit nebengesetztem Ra. "PAID 10"; tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2021) Provenienz: 169. Grobe-Auktion (1977)
Los-Nr.1735

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1736

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1737

Katalog-Nr.USA 4

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
"AMERICA ÜBER BREMEN 9½/3", L3 in rot sauber auf kpl. Faltbrief 1851 von Mercerbourgh, Pennsylvania, unnötigerweise teilfrankiert für das Inland mit 1851, 3 C. rot (mit starkem Bug aufgeklebt), nach Berlin, hier insgesamt "12½" Sgr. vom Empfänger eingezogen. Fotoattest Van der Linden BPP (1997)
Los-Nr.1738

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag200 €
„AMERIKA über Bremen 33“, blauer Transitstempel auf Briefkuvert von „COLUMBOS O. JAN.27 (59)“ mit Tax-Vermerk „22“ (Cent) via New York und Bremen mit blauem Tax-Vermerk „33/1“ und Frankfurt nach Hoechst mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Erhaltung, seltener Transitstempel
Los-Nr.1739

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1740

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1741

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"20 2/3" und "AMERICA ÜBER BREMEN", beide in rot, sauber auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe von "NEW YORK JUN 20" (1849) nach Möhringen Stuttgart, taxiert mit insgesamt 1 Gulden 52 Kreuzern
Los-Nr.1742

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3564

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft