20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.90

Katalog-Nr.1

Ausruf300 €
Zuschlag540 €
1856, 6/4 Schilling lebhaftrot, farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig mit klar und zentrisch aufgesetztem Stationsstempel "WISMAR" auf kleinem Briefstück. Eine sehr schöne Einheit in tadelloser Erhaltung. Signiert Starauschek und Thier, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.91

Katalog-Nr.1

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
6/4 Schilling lebhaftrot im waagerechten Streifen vom linken Bogenrand, voll- bis breitrandig, links ca. 18 mm Bogenrand mit Teil des Reihenzählers "4", mit sauberem Doppelkreisstempel "WISMAR 15/12" auf Briefstück. Bei dem rechten Viertel wurde ein senkrechter Bug unauffällig geglättet, sonst tadellos. Ein attraktiver und seltener Streifen. Fotoattes Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Los-Nr.92

Katalog-Nr.1

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €
12/4 Schilling lebhaftrot im waagerechten Streifen, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, lediglich die rechte Marke leicht angeschnitten, mit Doppelkreisstempel "ROSTOCK BAHNHOF 10/8" auf Briefhülle nach Grabow mit vorderseitig notiertem Bestellgeld von "¼" Schilling. Ein zentrischer Wert des Streifens durch Briefbug getroffen, die Briefhülle in den Faltungen teils getrennt, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine einmalige Streifenfrankatur. Signiert Brettl und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: Konsul Weinberger (H.R. Harmer, London, 1966), 5. Schwenn-Auktion (1966), John Boker jr. (1985)
Los-Nr.93

Katalog-Nr.2a+1

Ausruf500 €
Zuschlag2.300 €
2 Schilling dunkelchromgelb in Mischfrankatur mit ¼ Schilling lebhaftrot, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 3 Schilling rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Punktrost-Rundstempel auf Briefhülle (eine Seitenklappe fehlend) mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 17 10" nach Stargard. Die ¼ Schilling mit senkrechtem Bug aufgeklebt, sonst bis auf leichte Reinigungsspuren in der Hülle einwandfrei. Eine attraktive Kombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.94

Katalog-Nr.3

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €
1856, 5 Schillinge blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit leicht auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "STAVENHAGEN 26 11" auf Briefkuvert (etwas umgefaltet) nach Dassow bei Cammin. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Eine ungewöhnliche Überfrankatur, wahrscheinlich durch Verwechslung des Ortes Cammin in Pommern mit dem Ort Camin in Westpreußen; es ist ein weiterer Brief mit dieser Fehlfrankatur aus derselben Korrespondenz registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.95

Katalog-Nr.4+2b+U9

Ausruf30.000 €
Zuschlag60.000 €

1864, Punktierter Grund durchstochen, 4/4 Schilling graurot, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, zusammen mit 1856, 3 Schilling gelblichorange, voll- bis breitrandig, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Schilling ziegelrot nach Berlin; Marken und Wertstempel sauber entwertet durch Langstempel "HEIL.DAMM B.D. 3/9" und zusätzlich nebengesetzt. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 5 Schilling = 3 Silbergroschen für eine Distanz über 20 Meilen. Sehr schöne, einwandfreie und frische Erhaltung (rückseitig Falzreste). Neben diesem Brief sind keine weiteren Misch- oder Buntfrankaturen einer vollständigen Mi.-Nr. 4 bekannt. Ein Kronjuwel der Mecklenburg-Philatelie und einer der bedeutendsten Briefe Altdeutschlands. Signiert Thier und Ernst Stock, Fotoattest Berger BPP (2019)
Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.96

Katalog-Nr.5b

Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €
1864, Weißer Grund durchstochen 4/4 Schilling lebhaftbräunlichrot auf gewöhnlichem Papier, 4er-Block, farbfrisch und gut durchstochen, oben mit Zwischenstegen und rechts mit vollem Bogenrand mit Reihenzählern "6" und "7", ungebraucht mit Originalgummi, 2 Werte postfrisch. Die Einheit ist unten gering angetrennt, in den äußeren Bogenrändern unauffällige Bugspuren. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.97

Katalog-Nr.6b

Ausruf400 €
Zuschlag2.400 €
2 Schilling dunkelgrau im 4er-Block, farbfrisch und meist gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi und größeren Falzresten . Zwei Werte kleine Beanstandungen und teils leicht angetrennt; insgesamt frische und passable Erhaltung. Eine seltene Einheit, die Heinrich Köhler-Kartei hat keine größere dieser Marke registriert. Ein Wert Händlersignatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 18. Heinrich Köhler-Auktion (1918), John Boker jr. (1985)
Los-Nr.98

Katalog-Nr.7II

Ausruf200 €
Zuschlag700 €
3 Schilling gelblichorange mit breitem Markenrand im 4er-Block, farbfrisch und mit meist gutem Durchstich, lediglich die rechte obere Marke links oben gering eckrund, ungebraucht mit Originalgummi. Die Einheit ist rechts gering angetrennt und zeigt einen minimalen Stockansatz, sonst einwandfrei
Los-Nr.99

Katalog-Nr.6a

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €
2 Schilling dunkelmagenta im senkrechten 4er-Streifen, farbfrisch und bis auf leichtem Scherenschnitt links bei der oberen Marke einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit teils etwas verlaufenem Originalgummi, sonst einwandfrei und sehr frisch. Größte bekannte Einheit dieser Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 67. Heinrich Köhler-Auktion (1930), John Boker jr. (1985)
Los-Nr.100

Katalog-Nr.6a+5a

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.200 €
2 Schilling dunkelmagenta und 4/4 Schilling lebhaftbräunlichrot, beide farbfrisch und tadellos, die 2 Schilling aufgrund eines schwachen bzw. kaum vorhandenen Durchstiches rechts mit Teilen des Bogenrandes, mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHWERIN 3/6" (1867) auf Briefhülle nach Hamburg. Ein außerordentlich attraktiver Brief mit seltener Frankaturkombination, die die Heinrich Köhler-Kartei nur drei weitere Male registriert hat. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 'Rheingold' (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)
Los-Nr.101

Katalog-Nr.U7

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1860, Ganzsachenumschlag 3 Schillinge orangegelb, kurze Gummierung mit sauber nebengesetztem Einkreisstempel "HAMBURG BAHNHOF 23/VIII" nach Wismar mit rückseitigem Durchgangsstempel "BAHNHOF HAGENOW", Pracht, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Los-Nr.102

Katalog-Nr.U11

Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €
1864, Umschlag 3 Schillinge orange, lange Gummierung, mit nebengesetztem  Doppelkreisstempel "LÜBBECK 1/9" nach Rostock mit Ausgabestempel. Eine seltene geduldete Verwendung des Umschlages in der Hansestadt. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.1783

Katalog-Nr.2b

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
1856, 3 Sch. gelblichorange im senkrechten 3er-Streifen vom rechten Bogenrand, die Marken farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 20 mm Bogenrand mit Reihenzählern "2"-"4", ungebraucht mit Originalgummi. Bei der unteren Marke verläuft rechts im Rand ein Vortrennschnitt, der im oberen Bereich geschlossen wurde; die Einheit ist insbesondere im äußeren Bogenrand leicht fleckig, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive Einheit. Sign. Schlesinger und Georg Bühler, Fotoattest Berger BPP (2000)
Los-Nr.1784

(6)

Katalog-Nr.3

Ausruf300 €
Zuschlag900 €
1856, 5 Sch. blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem DKr. "SCHWERIN 20/7" auf Briefhülle nach Franzensbad, tadellos, ein sehr attraktiver Brief, Fotoattest Berger BPP (1996)
Los-Nr.1785

Katalog-Nr.4

Ausruf600 €
Zuschlag1.400 €

4/4 Sch. graurot, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, sauber entwertet durch zentrischen DKr. "HAGENOW BAHNHOF 25/9", Kabinett, Fotoattest Berger BPP (1985)

Los-Nr.1786

Katalog-Nr.4

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1864, Punktierter Hintergrund, durchstochen 4/4 Schilling graurot im senkrechten Paar mit Stempel „GRÜSTROW 18…“ auf Briefstück, oben rechts mit Scherenschnitt, sonst einwandfrei, seltenes Paar mit Fotoattest Berger BPP (1995)
Los-Nr.1787

Katalog-Nr.4

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €
1864, punktierter Grund durchstochen, 4/4 Sch. graurot, farbfrisch und mit allseits vollständigem Durchstich, mit sauber aufgesetztem DKr. "BÜTZOW 5/12" auf kleinem Billetkuvert nach Rostock mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK" und Teil des Ausgabestempels. Das Kuvert leicht gereinigt, sonst tadellos. Ein sehr attraktiver kleiner Brief. Sign. Drahn und Fotoattest Berger BPP (1986) Provenienz: 251. Heinrich Köhler-Auktion (1986)
Los-Nr.1788

Katalog-Nr.5, U6

Ausruf200 €
Zuschlag700 €
2/4 Sch. rot (falsch geschnitten mit Durchstich zwischen den Marken) mit dreimal klar abgeschlagenem "SERRAHN 16.7." auf Ganzsachenumschlag 1½ Sch. grün nach Rostock. Das linke Viertel oben kleine Randkerbe und im Kuvert kleines Aufnadelungsloch außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung; ein attraktiver Brief
Los-Nr.1789

Katalog-Nr.6a

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
2 Sch. dunkelmagenta im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit jeweils leicht und sauber aufgesetztem DKr. "WISMAR 1/2" auf Briefstück, Kabinett. Sign. Ernst Stock und Bela Sekula, Fotoattest Berger BPP (1990)
Los-Nr.1790

Katalog-Nr.6b

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €
2 Sch. blaugrau in frischer tiefer Farbe, allseits gut durchstochen und sauber entwertet durch DKr. "WAREN 18/12". Ein schönes und einwandfreies Stück dieser seltenen Nuance. Fotoattest Berger BPP (1983)
Los-Nr.1791

Katalog-Nr.6b

Ausruf600 €
Zuschlag1.050 €
1864/67, 2 Sch. dunkelgrau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, leicht und sauber entwertet durch DKr. von Bruel, tadellos, sign. Pfenninger und Schulz, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 65. Grobe-Auktion (1940)