20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.223

Katalog-Nr.1a

Ausruf2.000 €
Zuschlag7.000 €

3 Pfennige ziegelrot, Platte II, Feld 18, sehr schöne tiefe lebhaftrote Nuance, allseits sehr breitrandig, dreiseitig mit fast vollständigen Trennlinien, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, unten mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Leipzig. Ein überdurchschnittliches Exemplar in tadelloser Erhaltung. Signiert Bühler BPP mit Fotoattest (1973), Fotoattest Vaatz BPP (2021)

Los-Nr.224

Katalog-Nr.1a

Ausruf3.000 €
Zuschlag13.000 €
1850, 3 Pfennige ziegelrot, Platte II, Feld 17, schöne kräftige tiefe Farbe und allseits breitrandig geschnitten, dreiseitig mit Teilen der Schnittlinien, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, mit klar aufgesetztem Einkreisstempel "ZITTAU 3 NOV 50" auf kleinem Teil einer Drucksachenschleife. Ein außerordentlich attraktives Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Friedl mit Attest (1950) sowie Fotoattest Rismondo BPP (1998) Provenienz: Sammlung Schwarz (10. Köhler-Auktion, 1914), 40. Köhler-Auktion (1925)
Los-Nr.225

Katalog-Nr.1a

Ausruf8.000 €
Zuschlag14.500 €

1850, 3 Pfennige lebhaftrot, Platte IV, Feld 18, farbfrisch und voll- bis breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 3 FEB. 51" auf vollständiger Drucksache nach Mittweida mit Ankunftsstempel. In Mittweida wurde festgestellt, dass das Stück ohne separate Adressschleife und mit Prägesiegel verschlossen aufgegeben worden war (die Drucksache ist derartig gefaltet, dass sie den Anschein einer Streifbandsendung hat) und das Stück wurde entsprechend nachtaxiert, die Marke als frankaturungültig mit rotem Tintenkreuz versehen, daneben handschriftlich "nicht vorschriftsmäßig verpackt" und  Taxe "1" (Neugroschen). Die Annahme der Sendung wurde verweigert, entsprechender rückseitiger Vermerk "Wird nicht angenommen" (Unterschrift) und das Poststück retourniert mit Ankunftsstempel von Dresden vom 5.2. und das Stück anschließend an die Absenderfirma Caffier & Wolf in Leipzig zurück gesandt. Ein postgeschichtlich hoch interessantes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Müller-Mark, Georg Bühler und Horst Krause, Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Provenienz: 10. Schwenn-Auktion (1967),  Dietrich Bolte (23. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro, 2000), Sammlung Horst und Arnim Knapp (342. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

Los-Nr.226

Katalog-Nr.2IIa

Ausruf2.000 €
Zuschlag7.000 €
1851/63, Wappen 3 Pfennige dunkelgrün im waagerechten 5er-Streifen und Einzelmarke, farbfrisch, teils etwas angeschnitten bis breitrandig geschnitten, mit Nummer "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 21/12" auf Streifband der 6. Gewichtsstufe nach Augustusburg mit vorderseitigem Eingangsvermerk vom 22.12.1855. Die Einzelmarke hat einen längeren verklebten Einriß; in der Schleife Faltungen, die Frankatur nicht beeinflussend. Insgesamt ein attraktives Stück mit außerordentlich seltener Frankatur; die Heinrich Köhler-Kartei hat keine weitere oder größere derartige Drucksachenfrankatur registriert. Ein postgeschichtlich bedeutendes Stück. Fotoattest Vaatz BPP (2021) Provenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp (342. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
Los-Nr.227

Katalog-Nr.3a

Ausruf500 €
Zuschlag4.200 €
Friedrich August ½ Neugroschen schwarz auf mattgrau, voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem Vollgitterstempel und nebengesetztem Einkreisstempel "GROSSSCHOENAU 21 DEC 52" auf vollständigem, teilweise vorgedrucktem Taufpaten-Einladungsbrief nach Zittau. Ein ausgesprochen attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.228

Katalog-Nr.12ca

Ausruf150 €
Zuschlag1.600 €
1856/63, Johann 5 Neugroschen lebhaftgraurot im vollständigen Schalterbogen von 10 Stück, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit nicht originalem Gummi, die rechte obere Marke mit kleiner Druckstelle, sonst einwandfrei. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Los-Nr.229

Katalog-Nr.12a, 11

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

5 Neugroschen dunkelbraunorange und 3 Neugroschen schwarz auf mattgelb, beide farbfrisch, die 3 Neugroschen rechts leicht berührt, sonst beide voll- bis breitrandig, mit Nummer "9" und nebengesetztem Einkreisstempel "ZWICKAU 17 JUN 56" auf komplettem Faltbrief über Lübeck und Ystad nach Norrköping in Schweden. Das Weiterfranko von 5 Neugroschen (je zur Hälfte preußisch/schwedisches Seeporto sowie schwedisches Inlandsporto) vorder- und rückseitig vermerkt. Ein attraktiver Auslandsbrief mit für Sachsen seltener Destination. Fotoattest Vaatz BPP (2021)

Los-Nr.230

Katalog-Nr.13a

Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €
1856/63, Johann 10 Neugroschen cyanblau in schöner tiefer Farbe, voll- bis breitrandig geschnitten, mit sauber aufgesetzter Nummer "46" und zweimal nebengesetztem Einkreisstempel "PLAUEN 15/XI 60" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Amsterdam. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 6 Neugroschen Vereinsporto plus zweimal 2 Neugroschen niederländischem Porto für den 2. Rayon. Eine attraktive Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2021) Provenienz: Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
Los-Nr.231

Katalog-Nr.13b

Ausruf3.000 €
Zuschlag10.000 €

10 Neugroschen dunkelblau im senkrechten Paar, farbfrisch und breit- bis überrandig, unten rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 7/II 61" auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Warschau mit nebengesetztem roten Zackenkranzstempel "Recomandirt". Sehr schöne einwandfreie Erhaltung. Paar-Frankaturen dieser Marke zählen zu den großen Seltenheiten der Kopfausgaben; wir haben nur zwei weitere registriert. Signiert Kosack, Giulio Bolaffi und Alberto Bolaffi, Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Provenienz: 302. Heinrich Köhler-Auktion (3. Raritäten-Auktion, 1999)

Los-Nr.232

Katalog-Nr.15c

Ausruf300 €
Zuschlag540 €
1863/67, Wappen ½ Neugroschen lebhaftrötlichorange, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetzter Nummer "2" und nebengesetztem violetten Leipziger Doppelkreisstempel "STADTPOST 1 I 67" auf kleinem Briefkuvert mit vorder- und rückseitiger reizvoller grüner Zierborde. Das Kuvert gering fleckig und rückseitig nicht ganz einwandfrei; ein sehr attraktiver kleiner Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Los-Nr.233

Katalog-Nr.16a

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1 Neugroschen rosa mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "DRESDEN VI/6 X 65" auf kleinem Damenkuvert mit geprägter Zierborde, gedrucktem Goldrand und gemalter roter Zierlinie nach Teplitz (Schönau) in Böhmen mit rückseitigem Ankunftsstempel. Die Marke links etwas über den Rand geklebt und hier in der Zähnung minimal fehlerhaft. Ein attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Fotoattest Rismondo BPP (1993)
Los-Nr.234

Katalog-Nr.19a

Ausruf100 €
Zuschlag380 €
1863/67, Wappen 5 Neugroschen grauultramarin, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 12 OCT 65" auf Briefhülle nach London mit vorderseitigem Eingangsstempel. Eine attraktive und tadellose Einzelfrankatur. Fotobefund Vaatz BPP (2021)
Los-Nr.235

Katalog-Nr.19a, 17a

Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €
5 Neugroschen grauultramarin, 2 Einzelwerte zusammen mit 2 Neugroschen blau, alle farbfrisch und gut gezähnt mit Rahmenstempel "LEIPZIG DRESD: BAHNH. 2 III 65" auf eingeschriebener Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach London mit 4 verschiedenen, teils auf die Frankatur übergehenden roten Chargé-Stempeln nach London. Das Porto setzt sich zusammen aus 4½ Neugroschen ermäßigter Vereinsgebühr, 2 Neugroschen Chargé-Gebühr sowie 5½ Neugroschen belgischer Transit sowie britisches See- und Inlandsporto. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Auslandsbrief. Fotoattest Vaatz BPP (2021) Provenienz: Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
Los-Nr.236

Katalog-Nr.U2B+16a, 18a

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.400 €
1859, Umschlag 2 Neugroschen blau im Großformat mit Zufrankatur Wappen 1 Neugroschen lebhaftlilarot und 3 Neugroschen braunorange, beide farbfrisch und gut gezähnt, die 3 Neugroschen oben mit Bogenrand, alle entwertet durch Nummer "84", mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "THARANT 17 II 67" nach Christiania in Norwegen mit vorderseitigem Einkreisstempel der Stadtpost vom 21.2. Das Porto setzt sich zusammen aus 1 3/4 Neugroschen Vereinsporto, 2 Groschen dänischem Transit und 2¼ Neugroschen norwegischen See- und Inlandsporto. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Kruschel und Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Los-Nr.1838

Katalog-Nr.1a

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €
1850, 3 Pfg. ziegelrot, Platte V, Type 5, in schöner kräftiger orangeroter Nuance, allseits voll- bis breitrandig, unten und links mit Zwischenlinien, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, leicht und sauber entwertet durch graublauen EKr. der Leipziger Stadtpost. Ein schönes farbintensives Stück in tadelloser Erhaltung. Sign. Köhler, Thier und Richter, Fotoattest Rismondo BPP (1995)
Los-Nr.1839

Katalog-Nr.1b

Ausruf5.000 €
Zuschlag7.000 €
3 Pfg. kirschrot, Platte II, Type 12, sehr schöne tiefe und frische Farbe, allseits gleichmäßig breit gerandet, dreiseitig mit Schnittlinien, daran sächsisches Liniensystem erkennbar; leicht und sauber entwertet durch DKr. "LEIPZIG 10. AUG. 50 5½-6". Ein besonders schönes Stück der seltenen Farbnuance in tadelloser Erhaltung. Sign. Köhler und Fotoattest Rismondo BPP (1995)
Los-Nr.1840

Katalog-Nr.1c

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
1850, 3 Pfg. braunrot, Platte III, ohne sichtbare Feldmerkmale, sehr schöne tiefe und frische Farbe und allseits breitrandig, rechts und oben mit Teilen der Schnittlinien, daran bayerisches Liniensystem nachweisbar, sauber entwertet durch DKr. "LEIPZIG 11 JAN. 51". Im oberen Bogen der 3 winzigste minimale Aufrauhung, sonst ein sehr schönes und tadelloses Stück. Fotoattest Pröschold BPP (1984, als einwandfrei)
Los-Nr.1841

Katalog-Nr.1c

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.500 €
3 Pfg. bräunlichrot, Platte III, Typ 12, farbfrisch und voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch DKr. von Leipzig; rückseitig 2 kleine helle Stellen und leicht nach vorne durchschlagende Privatsignatur, sonst einwandfrei, Fotoattest Vaatz BPP(2021)
Los-Nr.1842

Katalog-Nr.1c

Ausruf4.000 €
Zuschlag5.200 €
3 Pfg. braunrot, Platte I, Type 9, schöne kräftige tiefe Farbe und allseits voll- bis meist breitrandig mit zumindest Teilen von Zwischenlinien an 3 Seiten, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, leicht und sauber entwertet durch kleinen EKr. "POTSCHAPPEL 20 JUL. 50", auf kleinem Briefstück. Eine attraktive Marke in einwandfreier Erhaltung. Sign. Thier und Pröschold sowie Pfenninger mit Attest (1973) und Fotoattest Rismondo BPP (1997)
Los-Nr.1843

Katalog-Nr.2IIa

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
3 Pfg. dunkelgrün, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch und meist gut gerandet, unten teils gering berührt und die linke Marke links, mit DKr. "LEIPZIG 1 IV" auf Streifband der 3. Gewichtsstufe nach Wien, von dort Retour gesandt, gering knittrig, ein insgesamt schönes Streifband im Wechselverkehr
Los-Nr.1844

Katalog-Nr.6P1

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1845

Katalog-Nr.5

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1846

Katalog-Nr.8 Probe

Ausruf1.600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1847

Katalog-Nr.11

Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €
Johann 3 Ngr. auf gelb, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Nr. "23" und nebengesetztem DKr. "ROCHLITZ 24/11 57" auf Briefhülle nach London; da um 1 Ngr. unterfrankiert handschriftlicher Vermerk "3 Wfr. nur", in England markiert mit L1 "MORE-TO-PAY" und nachtaxiert; ein Wert ganz kleiner Eckbug unten rechts, sonst gute einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Ein interessanter Brief
Los-Nr.1848

Katalog-Nr.13a,11

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
1856, Johann I. 10 Ngr. milchblau und 3 Ngr. auf mattgelb, je farbfrisch und meist gut gerandet, lediglich die 10 Ngr. oben gering berührt mit klarem Greisgitterstempel "17" und nebengesetztem DKr. "GLAUCHAU 5/VI" via Aachen und Liverpool nach New York, ein attraktiver Brief
Los-Nr.1849

Katalog-Nr.15da

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.100 €
1863/67, Wappen ½ Ngr. lebhaftgelblichorange im vollständigen Bogen von 100 Werten, postfrisch. Ein Wert vorderseitig kleiner roter Farbfleck und in der Mitte einmal waagerecht gefaltet (hier teilweise getrennt), sonst bis auf 4 winzige und übliche Stockfleckchen einwandfrei. Der einzig bekannte Bogen der besseren Farbnuance; unsign., Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Los-Nr.1850

Katalog-Nr.15

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
"Ausgeliefert", Ra2 auf 1867, Wappen ½ Ngr. orange mit nebengesetztem DKr. "BORNA 19 VIII" auf kleiner Briefhülle nach Pießnitz im eigenen Zustellbereich; leicht fleckig; eine äußerst seltene, wahrscheinlich nachträgliche Entwertung. Referenz: Abgebildet im Springer-Handbuch Teil 2, S. 227
Los-Nr.1851

6 5

Katalog-Nr.15, 16

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"I.Ausgabe 23/XI", EKr. sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen ½ Ngr. rotorange in leuchtender Farbe auf kleiner Briefhülle nach Nausitz (?), taxiert mit "5/10", dazu etwas undeutlicher Ra. "Ausgeliefert" auf Wappen 1 Ngr. rosa auf Briefstück
Los-Nr.1852

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"BRAMBACH", Ra2 mit abgerundeten Ecken auf 3 Briefen bzw. Briefhülle mit rosa, blauem und weißem Briefpapier, dabei Paketbegleitbrief
Los-Nr.1853

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
DRESDEN: "No.6. 2../F7U", Ra. der Stadtbriefsammlung vorderseitig auf Ortsbrief
Los-Nr.1854

Katalog-Nr.17

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.1855

Katalog-Nr.8II

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
"FREIBERG 9.. 62", DKr. in leuchtendrot auf Johann ½ Ngr. auf grau, voll- bis überrandig auf kleinem Briefstück, Pracht, Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Los-Nr.1856

Katalog-Nr.4IIa

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1857

Katalog-Nr.4IIa

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1858

Katalog-Nr.8

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1859

Katalog-Nr.16

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
"KGL:PREUSSISCHES EISENB:POST-BUREAU 9 9/II ROEDERAU-BERLIN", L4 in schwarzblau sauber auf Wappen 1 Ngr. rosa auf kpl. Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Röderau" nach Herzberg; rückseitig zusätzlicher Abschlag des Bahnpoststempels sowie Ausgabestempel; ein attraktiver und seltener Bahnpost-Brief